Сибирский бальзам «Пять озер» из 15 настоев

«Пять озер» я уважаю за качество их водки, которую и беру время от времени. На днях мне презентовали Сибирский Бальзам от них же, и как написано на этикетке, это купаж из 15 настоев. Всякие бальзамы и настойки очень хорошо идут зимой, поэтому презент оказался очень к месту. Производится на том же заводе Омсквинпром, что и водка, поэтому к качеству спирта претензий не было и быть не должно.

Как пишут на сайте: «Сибирский Бальзам «Пять Озер» – аутентичный сибирский продукт, разработанный технологами «Омсквинпром» по авторским рецептам и книгам местных мастеров в уникальном сочетании местных сибирских трав и согревающих специй». Это все, конечно, замечательно, но лучше бдительно посмотреть, что же там в составе.

Сибирский бальзам «Пять озер» из 15 настоев Настойка, Пять озер, Алкоголь, Длиннопост

А в составе… Текст мелковат, но, тем не менее мы имеем следующее: вода подготовленная исправленная, спирт этиловый ректификованный Люкс (зерно), сахарный сироп и морсы спиртованные: апельсиновый, плодов рябины, а также настои спиртованные: корня имбиря, корицы, перца черного, перца душистого, кориандра, гвоздики, бадьяна, коры дуба, листья мяты перечной, травы полыни горькой, корня солодки, зверобоя, душицы, листьев вишни, корня родиолы розовой, ароматизатор пищевой натуральный «Тип Можжевельник», соль пищевая поваренная. Так же есть уточнение, что со временем вкус и цвет напитка способны приобретать новые оттенки ввиду натуральности ингредиентов.

Сибирский бальзам «Пять озер» из 15 настоев Настойка, Пять озер, Алкоголь, Длиннопост

Как выглядит бутылка, этикетка и общий дизайн, конечно, не может не радовать. Все очень красиво и солидно оформлено. Приятно взять вещь в руку. Научились уже наши делать красиво, а не то, что раньше. Такие бутылки и выкидывать потом жалко. При открытии пробки, сразу чувствуется аромат трав. Запах очень приятный, и нет ничего неожиданного или чего-нибудь одного, сразу обращающее на себя внимание. Ровненький, богатенький травяной аромат. Пытаться найти все 15 перечисленных трав бесполезное занятие, да и смысла особого в этом не вижу. Впрочем, можжевельник и мята определяются достаточно быстро, а вот все остальное идет фоном.

Сибирский бальзам «Пять озер» из 15 настоев Настойка, Пять озер, Алкоголь, Длиннопост

Вкус достаточно мягкий и приятный. Пьется в чистом виде прекрасно. Крепость имеет достаточную, хотя могло показаться, что 35%, это не так уж и много. Пожалуй, что больше и не надо. Пробовали с чаем, и это было отлично – хорошо согревает. В кофе такие напитки я не добавляю, как и другие, он и так хороший, а с чаем замечательно просто. В общем вкус напитка полностью соответствует профилю в аромате и тут особо добавить нечего - все гармонично сбалансировано и вкусно.

Сибирский бальзам «Пять озер» из 15 настоев Настойка, Пять озер, Алкоголь, Длиннопост

Так как жена любительница всяких коктейлей, то решили сделать бальзам спритц, нашли рецептик на просторах интернета. Простенький такой, но вкусный. Надо значица следующее: бальзам 40 мл, вишневый сок – 100 мл и игристое брют – 100 мл. Лед само-собой, и украсить чем-нибудь. Мы решили лимоном. Бальзаму можно и больше, если 40 мл, то это сильно женский вариант, я себе 60 добавлял, так лучше, как по мне. И вообще рецепт не догма, а руководство к действию, я считаю.

Сибирский бальзам «Пять озер» из 15 настоев Настойка, Пять озер, Алкоголь, Длиннопост

Так что, кому еще не доводилось его оценить в различных вариация, то очень рекомендую. В сетевых магазинах видел, а цена болтается от 380 до 450.


Про всякое другое интересное из мира алкоголя, Вы можете прочитать в telegram или в Дзен. Если есть интересно, конечно…

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.