17

Шутники и шахта

Прочитав посты про шутников на производстве вспомнил и я кое что. Хотя сам стараюсь уметь в юмор, но считаю что на производстве с ним нужно быть предельно осторожным.

Угольная шахта, конец смены, все уставшие, а выезд из шахты это дело не пяти минут и достаточно энергозатратный процесс, поэтому мы часто нарушая ТБ выезжали на конвейерных лентах. Езда эта достаточно опасная, пространство стесненное, темнота.  Спрыгнуть можно ухватившись за трос и далеко не везде.  На определенных участках пути к кровле подвешены "парашюты" ( пакеты с тальком ), это такая защита на случай возгорания.

Так вот один шутник ( не знаю в чём соль шутки ), который ехал впереди, порезал парашют. Тальк мягкий минерал, чем-то напоминает мукУ, стал высыпаться и запорошил не один метр выработки и это хорошо хоть в глаза не попал, иначе я не знаю как бы мы спрыгивали с ленты. В общем обошлось. Я немного перенервничал, так как был ещё новичком, но мужики успокоили и попросили не бить горе-шутника, сказали что всё сами ему объяснят и вроде он больше так не шутил.

Проработал я там не долго, лет пять всего, но порой вспоминая события тех лет и разные случаи, удивляюсь насколько человек везучий и выносливый. А случаи бывали и страшные и жуткие, но большинство травм и аварий случались из-за банальной людской глупости либо по#уизма. И да, правила ТБ написаны кровью.

Лично для меня одним из самых неприятных моментов в работе под землёй были крысы, многие изодранные и в шрамах, могли залезть на тебя или съесть твой тормазок, иногда кусали, но очень редко, а бывало прогрызёт твою пластиковую бутылку с водой и всё- лови сушняк, а в забое 1,5 литра выпить за пару раз это легко, там ведь жарко и душно. А так норм) работать можно.

Лучшие посты за сегодня
9980

Единственное что есть...

9485

А что так можно было?

7544

Старый я стал, синтементальный

6998

Каков вопрос - таков ответ

Каков вопрос - таков ответ Истории из жизни, Родители и дети, Pepe
5325

Пожалуйста, не бейте по экрану

Пожалуйста, не бейте по экрану Кофе, Оплата, Длиннопост
Показать полностью 3
5127

Способ борьбы с колхозным ксеноном

Способ борьбы с колхозным ксеноном
4574

Тяжело в учении

Тяжело в учении
4096

Про негров

Показать полностью
4084

Откровения пионервожатой

4008

Тонировочка...

Тонировочка...
3927
Видеохостинг на Пикабу

СЕКРЕТНЫЙ вход в метро

3820

Любимый мультик детства

Любимый мультик детства
3796

Проверка возраста

Проверка возраста
3791

В России предложили увеличить штраф за шум от транспортных средств

В России предложили увеличить штраф за шум от транспортных средств Политика, Новости, Россия, Авто, Мото, Шраф, Шум, Депутаты, Госдума, Скриншот, Twitter, Газетару
3647

Есть мнение

Есть мнение
3635

А если нет разницы...

3571

Колоссальные перемены в Германии

Колоссальные перемены в Германии Германия, Адольф Гитлер, ЛГБТ, Историческое фото, Фотография
Показать полностью 1
3534

Все профессии нужны

3500

Молния. Доклад ЦБ РФ. 12.08.2022. День

Показать полностью
3439

Возврат денег за путевку

Возврат денег за путевку Путевка, Туроператор, Справедливость, Длиннопост
Показать полностью 3