Семинары по саморазвитию как тусовка

В последнее время с бумом интереса к саморазвитию очень много критики к коучам, к качеству предлагаемой информации и необходимости саморазвития. У многих вызывает недоумение зачем тратить время и деньги на мифические обещания улучшения жизни.


Большинство людей пересказывает одни и те же доводы: -зачем платить деньги за информацию, если это можно найти бесплатно в сети;

-никто не стал богатым и знаменитым, после этих курсов;

- зачем успешным людям делиться информацией и порождать себе конкурентов;

И как итог - эти курсы развод для лохов.


За год я изучила много различных тренингов в разных сферах. Там было целеполагание, таймменеджмент, поиск предназначения, медитации и энергетические практики, психология личных взаимоотношений, личный бренд и нетворкинг, интернет маркетинг, составление натальной карты и васту.


На тот момент в моей жизни работало правило "всегда говори да". Я жила в абсолютном цейтноте, потому что все мое время уходило на изучение новой информации. Я записывала рекомендации по книгам и заказывала их, чтобы сразу изучить. Я вела несколько конспектов и все мои книги помечены текстмаркерами. Это был очень ценный опыт для меня, потому что я научилась фильтровать информацию и разбираться в уровне коуча.


Я согласна, что сегодня в интернете очень много самопровозглашенных экспертов, интернет маркетинг эффективно работает и это позволяет многим хорошо зарабатывать, продавая воздух. Но быть может эта ситуация учит нас брать ответственность за свое решение?


Я все таки настаиваю на том, что все эти семинары, вебинары и марафоны больше способ развлечься.Ждать кардинальных перемен глупо, если ты сам не готов использовать полученные знания. Даже самый крутой олимпийский тренер не вырастит чемпиона из ленивого подростка. У каждого из нас разный потенциал и ресурсы, важно изучить себя и понять куда и как двигаться, чем искать универсальный рецепт успеха. Все эти чек листы миллионера, аффирмации на богатство, психологические манипуляции не работают на дальнюю перспективу, если они вообще работают... Японцы говорят, если ты не развиваешься, ты деградируешь. Я полностью согласна.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.