12170

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4

Хочу посвятить пост всего одной, но очень важной при работе с офисными программами, кнопке на клавиатуре - "F4"

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4 Ms Office, Офис, Microsoft Word, Excel, Лайфхак, Горячие клавиши

На мой взгляд, это самая полезная клавиша при работе с документами Word и excel - я ее использую каждый день.

Что же она делает? Всего-навсего повторяет последнее действие.

Представьте ситуацию - есть табличка и некоторые ячейки нужно пометить определенным цветом. Вы ставите курсор в первую ячейку, выбираете цвет заливки - ячейка покрасилась. Теперь ставите курсор в следующую ячейку и больше не нужно тянуться мышкой в верхнюю панель либо вызывать контекстное меню с помощью ПКМ, а просто нажимаете F4 и ячейка автоматически красится в нужный цвет.

Это работает со всеми встроенными функциями офисных программ кроме выполнения макросов (если кто-то знает, как можно повторять последний используемый макрос - буду благодарен за информацию).

Через F4 можно делать выделение цветом, менять форматирование, применять оптом стили, да и вообще делать всё, что вам придет в голову. Это очень здорово экономит время.

Вдруг кто-то этого не знал и ему это теперь пригодится)

Дубликаты не найдены

+552

Мне ещё нравится Shift+F3. Она меняет регистр текста:

Пикабу

ПИКАБУ

пикабу

раскрыть ветку 203
+511

ПаСиБкИ чМяВ <^__^>

раскрыть ветку 50
+651

ГламуРрКа: ПрИвЕтИк

ATM: Чё надо?

ГламуРрКа: Ты ЧиВо ТаКаЯ БукА? =)))

ATM: Иди нахуй

ГламуРрКа: ЧеГоО?!?!?!

ATM: ИдИ НаХуЙ

раскрыть ветку 49
+71
Еще с помощью F4 можно фиксировать диапазоны в формулах Excel, чтобы не съезжали при протягивании (абсолютная/относительная ссылки). Очень удобно вместо рисования $ в адресах ячеек.
раскрыть ветку 34
+42

А нас этому в школе учили...

раскрыть ветку 26
+8

Спасибо, не знал

+7

а я для повтора действий всегда Ctrl+Y пользовалась. f4 удобней конечно.

+3

А еще F11 строит диаграммы, а F12 предлагает сохраниться))

раскрыть ветку 1
+2

Самое главное не задать shift

раскрыть ветку 1
-1
Контролом вроде бакс фиксирует
+58
Надавно узнал: Alt+Enter позволяет перенести слово на новую строку в той же ячейке
раскрыть ветку 10
+44
Alt + стрелка вниз позволяет выбрать значение из раскрывающегося списка, если он задан. Быстрее, чем к мышке руку нести.
Ctrl + пробел — выделить столбец
Shift + пробел — выделить строку
Архиудобно
раскрыть ветку 3
+13
Я всегда использовал Alt+Enter в браузере, где по нажатию Enter нажимается какое-нибудь "Ок/отправить и тд." а не переносится строка.
раскрыть ветку 1
+6
Я до сих пор в шоке
+4
Спасибо, не знал. Часто пользуюсь "переносом" текста.
+1
Тоже узнал про это пару дней назад. Хотя в эту проге лет 15 работаю
0
О, спасибо огромное!
+256
Мне больше alt+f4 нравится
раскрыть ветку 34
+150
Ага, сразу тебя спасает от ненужной работы
раскрыть ветку 3
+35

Ctrl+W чтобы поставить плюс моему комменту

раскрыть ветку 20
+5
А, ну да - быстрое сохранение...
+6
В word of tanks фары на танке включать?
раскрыть ветку 2
0
Включать фары в WoT)))
раскрыть ветку 1
0

сука

раскрыть ветку 1
0
Alt+f14
+19
Не... Самое крутое и мега удобное это двойной клик на "Формат по образцу" и тогда если нужно повторить то, что ты сделал в какой ячейке много раз.. Вообще не проблема, хоть выделяй, хоть тыкай 100500 раз. Пока снова на формат не кликнешь он будет все изменять.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Либо Esc
+17
Важное уточнение:
Данная комбинация работает только в word.
Чтобы изменить в excel, необходимо прописать формулу со ссылкой на ячейку с текстом: ПРОПИСН (все символы будут большими - прописными), СТРОЧН (все будут маленькими - строчными) и ПРОПНАЧ (первые буквы заглавные).
раскрыть ветку 1
+50
СТРОЧН ЖВАЧН ПРОПНАЧ!!!ОДИНАДИНДВА
+10

самая полезная комбинация ctrl+z. Вечно так: тянешь файлик, а он раз и пропал, вот где его искать? отмена последнего действия не раз спасала

+6
Вот мой лайфхак для нумерации страниц в любом месте:
1) ctrl+F9 для заключения команд в фигурные скобки (вручную напечатать нельзя - не воспринимает как команду);
2) {PAGE} показать номер текущей страницы (пишите PAGE, обводите и нажимаете ctrl+F9;
3) {={PAGE}+2} прибавляет +2 к номеру текущей страницы;
4) {NUMPAGES} номер последней страницы.
после задания команды кликаете правой клавишей на ней и выбираете "обновить поле"
+4
Рейтинг маленький, не могу добавить фото, у дочки клава для блондинок, там вместо клавиш F написано НЕНУЖНЫЕ КЛАВИШИ. Вместо значка Windows написано "Какой то флажок" "Ещё флажок"
раскрыть ветку 2
+6

Чтобы той клавой пользоваться нужно неплохо знать клавиатуру))

+4
+3
Лучше бы транслит переводил, без лишнего софта
раскрыть ветку 1
+1
А ещё раскладку менял автоматом вместо Punto switcher ,на работе запрет на его установку.
+2

Не работает((

раскрыть ветку 20
+7

Выделяешь текст или устанавливаешь курсор на нужное слово → нажимаешь Shift+F3 и вуаля! Работает с 2003-го Ворда точно.

раскрыть ветку 15
+2

Выделить текст и тогда нажимать. В ворде 100% работает.

раскрыть ветку 3
+1
гДЕ ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ???
+1
По работе надо было окрашивать ячейки разными цветами. Решил так:
1. Сделал несколько макросов на окрашивание в разные цвета.
2. Добавил их на панель быстрого запуска.
3. При наведении нужной ячейки, нажимаешь Alt + "цифра на клавиатуре" (которая соответствует нужному макросу)

И профит. Экономит очень много времени
+1
Спасибо огромное! Как раз никак вспомнить не мог!
+1
Странно, у меня открывает графу с вводом формулы, при нажатии Shift+f3.
Что я делаю не так?(
раскрыть ветку 7
+9

Потому что это комбинация для Ворда

раскрыть ветку 1
0
А у Вас продается славянский шкаф?
раскрыть ветку 3
0

в ворде попробуй выделить слово и нажать. В экселе не пробовал

0
Господи Иисусе...
0
А на ноутбуке повтор последней операции - сочетание клавиш Fn+F4
P.S. принимаю благодарность в виде "+" )))))
0

у меня вызывает панель поиска слова на странице :(

как ctrl+F

0

Мне когда нужно было разбить таблицу по категориям ( мясо и рыба  (красный), овощи (зелёный), сыпучие продукты (кремовый), молоко и алкоголь (синий). Я просто написал макрос на ctrl+q(зелёный), W(синий) A (кремовый) E(красный) Z(безцвета). При учёте что в экселе есть функция "записать макрос по последним действиям" то Как мне кажется, так проще.   

0

альт+ф4 ваще огонь

0
Блять ты мой бог, как долго искал
0

Хорошая тема, спасибо)

раскрыть ветку 12
+2
А еще я недавно узнал от сына, что мышка ему в принципе не очень/почти не нужна для работы
раскрыть ветку 10
0
Глаза у меня были примерно такие🤤
0
А где в смартфоне клавиша "Shift" + F3 ?
раскрыть ветку 1
+2

Под аккумулятором.

0
Капслок не проще?
раскрыть ветку 3
+10

Не проще, когда уже написанному тексту нужно регистр поменять.

раскрыть ветку 1
0
Cntrl+Alt+Del 2 раза. 2 раза есть 2 раза😁
-1
А я подумал про сочетание alt+f4... =)
-4
А на фото я узнал свою клаву ей лет 5ть И можете кидать в меня тапками я только недавно нажал кноппен, который переводит комп в спящий режим.😁😁😁
-1

Еще с офиса 2003 помню, в Word: Alt+м, е (кириллические "м" и "е", "е" нажимается без Alt).

Работает в русской версии офиса, открывает диалог "Регистр". Работает до сих пор в версии 2019.

+32

чтобы лучше шёл процесс нажимайте Ctrl+S

раскрыть ветку 19
+5
Или Shift+F12
+3
Для меня самые важные кнопки F6 и F8. Если я во сне падаю, то первое что делаю в полете , ищу их Спасибо квестам и стрелялкам в детстве!
раскрыть ветку 1
+1
Ну хз, я обычно в такой ситуации ищу костер
-1

Или переходите на Google Sheets. Это такой кайф, когда свет вырубили, а тебе плевать.

раскрыть ветку 15
+4
Гугл и Ексель только кажутся одинаковыми. Если более глубоко копнуть, то различия значительные. Как в одну, так и в другую сторону. Кстати, у гуглтаблиц есть оч крутая функция QUERY
раскрыть ветку 1
+5

эмм, когда появилась эта пословица гугол был никому не известным поисковичком

+2
в Office 365 есть автосохранение в OneDrive
раскрыть ветку 1
+3
Это такой кайф, когда свет вырубили, а тебе плевать.
можно просто бесперебойник поставить))
раскрыть ветку 9