2032

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад»

Для многих, кто родился и вырос в 70-е – 80-е, есть предметы «из прошлого». Они дороги сердцу, с ними связана часть жизни, а при взгляде на фото с этим предметом, возникают приятные воспоминания. Сегодня вспомним советскую люстру, которая называлась просто и мелодично – «Каскад», она же люстра с висюльками.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Во времена Советского Союза люстра «Каскад» освещала многие квартиры. Некоторые люстры «из прошлого» служат до сих пор верой и правдой своим обладателям, что говорит о качестве изделия. Сделана на века.Если быть внимательным, то можно понять, почему люстра носит именно такое название. Всё дело в конструкции. Люстра была собрана на круглом многоярусном каркасе, на который подвешивались съемные пластиковые элементы дизайна «под хрусталь». Следует отметить, что детали, изготовленные «под хрусталь», смотрелись убедительно и выглядели нарядно. К слову, это была одна из распространённых моделей бытовых люстр в Советском Союзе. Цена осветительного прибора составляла 25 рублей, но в свободной продаже встречалась крайне редко: обычно ту партию, которая добиралась до прилавков, сразу раскупали. Бывало, что люстра реализовывалась через служебный вход «нужным людям».

При всех недостатках в виде выпадающих «висюлек» и сложностей с их мытьём, это была едва ли не самая красивая и популярная советская люстра со времён 1970-х. Конечно, продавались люстры и с другим дизайном, но выглядели они так, что не то, что покупать, смотреть на это «чудо» советской промышленности не хотелось.

Поскольку «висюльки» быстро притягивали пыль и со временем желтели, теряя «хрустальный» вид, люстра требовала ухода. Мытьё люстры «Каскад» было отдельным ритуалом, о котором стоит вспомнить отдельно. Мыть люстру был отдельный вид мучений. Можно было протереть тряпкой на весу, а можно было снять каждую «висюльку» вручную и прополоскать в тазу, после чего элементы декора сушились и возвращались на свои места. Процесс требовал небывалой концентрации внимания. Чтобы убрать желтый налет на пластмассе, нужно добавить немного уксуса в воду, и люстра после этого начинала блестеть как новая.

Часто декоративные элементы люстры «Каскад», падали на пол и раскалывались. В комплекте, конечно предусматривались запасные «висюльки», но после того как резервный запас заканчивался, убирали нижний ряд и у владельца люстры  появлялись дополнительные запасные части. Сейчас мода на такие люстры ушла. В дизайне интерьеров появились новые направления. Вариантов светильников в магазинах множество. Сегодня такие люстры «Каскад» можно встретить на интернет аукционах. Цена на них невысока, однако вряд ли найдётся много желающих украсить своё жилье таким световым прибором, который пользовался бешеной популярностью в прошлом веке. Был СССР, были и другие желания, а сейчас есть более красивые изделия. Вполне вероятно, что то, что в моде сейчас, может морально устареть, но, в любом случае, популярности «Каскада» им не достичь.

Найдены дубликаты

+307

Как высокий сын своих родителей, ненавидел эту люстру, 3 ряда "висюлек" снять, потом повесить, шея затекала

раскрыть ветку 78
+95
Это не висюльки, это кристальные наконечники магических стрел!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+25

не, это волшебные палочки. Если взять 2, сложить их "спина к спине", то получалась полноценная палочка феи. А из покрывала на телевизор плащ крутой. Пока бабушки нет дома...

раскрыть ветку 1
+4
Так я стал джадаем
+3

Космические корабли же. У меня они выполняли роль звёздного флота земной федерации для доставки звёздного десанта. Или грузовые баржи где обязательно поселится чужой.

+126

Адово плюсую, на мне была обязанность снимать эти сраные висюльки, натирать щеткой с мыльной водой и вешать обратно.

раскрыть ветку 24
+36
Эти весюльки, этож мини кинжалчики для метания, нет?)
раскрыть ветку 5
+142
Спустя четверть века руки помнят как ее надо было на 90 градусов повернуть и вынуть в прорезь 😆
раскрыть ветку 10
+13
И как эта зараза сыпалась висюльками, если нечаянно в процессе игры попадаешь по ней. Аррр
+11

У меня всё проще было.

Брался таз - одна штука, вода - литров несколько, нашатырь -пару "бульков" и старший брат, одна штука (в качестве держателя люстры на уровне глаз).

Снять, замочить на ночь, потом выложить на полотенчик и к вечеру вывесить хрусталь и повесить люстру на место)

раскрыть ветку 5
+20

аналогично. У родителей до сих пор такая висит. Угадайте, кто её моет?)))

раскрыть ветку 5
+14

Купите родителям новую люстру! Мне хватило одной ген. уборки у родителей чтобы привезти новую люстру, а этот вот «Каскад» увести к себе на чердак. Не поднялась рука выкинуть... Я ж сколько себя помню - столько и люстру эту.

раскрыть ветку 1
+5

моя дедукция подсказывает, что Hasar )))

0

Из дома на дачу перекочевало  много лет назад. Никто не моет.

0

у моих тоже) в 4 ряда как на последней фотке.

+39

Как самый высокий в семье, раз в 2-3 месяца снимал эти висюльки, отдавал мамке и потом опять вешал.  Примерно в 1998 или 1999 году, эту люстру батя уронил чему я был безумно рад.

раскрыть ветку 11
+13
Так у неё максимум лампочки, от того что упала, разобьются, а так эти висюльки вставил обратно и порядок.
раскрыть ветку 3
+8
Представляю - люстра вдребезги, ты орёшь -"ЕЕЕЕЕССС!!!...ой, то есть, какая досада". Да ладно, пустяки, дело-то житейское.
раскрыть ветку 2
+2
Это надо люстру так часто мыть? Пойду свою помою, а то уже небось год её не трогали
раскрыть ветку 3
+10

у бабушки такая до сих пор стоит)) тоже с этими висюльками, которые ненавидел всем сердцем

раскрыть ветку 1
+6

И у моих на даче такая же! Обожала тырить висюльки!) А ещё выключатели на веревочках...  Как в детство вернулась)

+9

Я как дочь отвечала за помывку этой отвратительной конструкции. Спас меня брат, когда показывал как сражались мечом рыцари. Снес эту люстру нафиг. За это получил по заднице от папы и просвещение в рыцари от меня.

+7

О да, снять-повесить было отдельной проблемой с детства. Только у нас люстра висела над бабушкиной кроватью, и когда я подросла, любой неосторожный взмах руками при застилании постели оборачивался "хрустальным" дождём по голове. А потом ещё собери эти прозрачные висюльки и повесь туда, откуда они упали (рандомные места на трёх ярусах).
У нас ещё бра было в том же стиле, поломалось раньше.

раскрыть ветку 2
+9

Зато сколько у нас всех общего, вот вы рассказываете про хрустальный дождь и рандомные места и я даже не напрягаюсь точно знаю как это выглядит )))))

+1

Да! А с бра сраные висюльки падали за сраную неподъемную тахту! И как самая худая в эту пылищу за висюлоками лезла я((

+13

Высокая дочь+высокие родители= никаких висячих люстр в доме.

Но один раз в квартире невысокой подруги , знатно врезалась в люстру.

ещё комментарии
+9
как низкая внучка своей бабушки заявляю- мне тоже было не просто) затекала не только шея, но и руки) и стоять на табуреке на носочках- так себе удовольствие)
раскрыть ветку 1
+1

это такая тренировка

+3

Руки говорите болят после разборки советских пластиковых висюлек? Вот они, китайские хрустальные люстры. Миллион висюлек. Имеем подобную. Не хочу мыть(

раскрыть ветку 6
+8
Такую проще целиком в ванну с уксусом 😂
0

Ненавижу китайскую светодиодно-галогеновую люстру-тарелку с пультом. В магазине понравилась и была куплена за 8 тыр. Спустя месяц были поменяны все галогенки а спустя полгода нужно снимать эту 10килограммовую хуету и смотреть почему перестали гореть половина "рожков". Не покупайте такие.

раскрыть ветку 4
+3
Снимать ещё ладно. А вот вешать обратно - это ж еб..ый п..ц был
+1
До сих пор ненавижу эту люстру, хотя в живых остался только внешний каскад. Пылесборник неимоверный
0

У меня попугай решулярно разбирал ее до последней висюльки.

Поэтому я в основном только собирал ее) Но намного чаще чем в генеральную уборку)

раскрыть ветку 1
0

точно!)))

0
Ты помимо люстры тоже ещё шторы и тюль вешал?
раскрыть ветку 2
+1

Когда у бабули начиналась ген уборка, хотелось умереть..

1) люстра каскад

2) тюль и шторы

3) тряпки над иконами (те в которые палочки вставляли, а они все время падали, арррр)

4) в колодезной, ледяной воде половики и дорожки.

А до этого вы неделю в ручную копали картоху. ..

0
До сих пор вешаю, и знаю эту боль в плечах когда руки затекают 😢
+76

Забыли написать что мужчины ростом 180 и выше регулярно сносили головой нижний ряд висюлек. :)

раскрыть ветку 21
+30

Как же они заебывали эти висюльки. Несмотря на это почти у всех они были "в комплекте"

раскрыть ветку 1
+2

как могут заебывать висящие в воздухе кинжалы ассасина?) Каждая упавшая втихаря висюлька была сокровищем!!!

+26
Так я постоянно их одеждой сбивал))) и быстро пока не увидели ставил стул и вешал обратно))) все равно, очень красивая люстра! А ещё проигрыватель пластинок с "кошачьим", разгорающимся глазом и ключница)))) мммм
раскрыть ветку 4
+7

У нас такие же обои, как на последней фотки на кухне были... и у соседей снизу и снизу, и еще раз снизу. Как же они меня бесили...

раскрыть ветку 1
+1

Эй, что ты забыл на моей даче?!)

0
Сука, это эстония, ламповое комбо радиоприемник-вертушка

Недавно на помойке видел изуверски раскуроченную... Пиздец сука... Пришёл бы раньше металоломщиков была бы цела ((
+14
Как человек ростом 190, у которого на съемной квартире в данный момент висит эта люстра полностью согласен.
раскрыть ветку 4
+11

У меня в детстве такая люстра висела над кроватью. Хоть и мелкая, но сшибала эти висюльки регулярно. Каково же было моё удивление, когда на съёмной квартире я обнаружила это чудо! Правда пришлось слегка модернизировать, т.к. многие запчасти были безвозвратно утрачены ещё до нашего там появления)

Фото за час до свадьбы(фотограф настраивался), по люстре видно, как муж(190) одеваясь снёс одну сосульку и наскоро воткнул, куда придётся.

раскрыть ветку 3
+20

Мы в детстве бились подушками у меня дома и регулярно эти висюльки сносили.  Потом появилась хрустальная люстра и бои попали под запрет.

раскрыть ветку 1
+1

Значит я не один такой)

+8

Да достаточно было просто неаккуратно потянуться. Бля, а потом эту висюльку вешай, а пока вешаешь еще три уронишь. Ну ёба!

+4

Почему "мужчины"? Я ее регулярно сносила своими 185. Увидела картинку - аж вздрогнула от ненависти и омерзения. Причем ликвидировать из своей комнаты эту гадость мне удалось только к 21 году (2001г), когда начали "теряться" висюльки со второго яруса и мне, наконец-то, высочайшим соизволением было даровано право купить новую XD

+2
У нас была. Мыть ее просто. Все в таз и потом только вешай висюльки..
раскрыть ветку 1
0

Ага, замочить в мыльной воде с уксусом или лимонной кислотой, потом сполоснуть. Кроме того, люстра легко снималась, а там можно было и не отцеплять висюльки, если была подходящая ёмкость

-1
Ну если только в хрущевках. В сталинках они были очень к месту
раскрыть ветку 2
0
В сталинке не допрыгнешь помыть её... Под 4 метра потолок и не у всех стремянки дома. Ну или хотя бы стол , чтоб выдержал
раскрыть ветку 1
+33
раскрыть ветку 2
+8
+1

Это космический корабль. Скорее всего баржа или тягач с контейнерами на жёсткой сцепке.

+60
Тоже классика, но очень хрупкая
раскрыть ветку 17
+25
У бабули такая была...в детстве казалось, что шик! Не иначе как из дворянского дома 😂😂😂
+11
А у нас такая была " Елена", тоже мыть пипец - ничего не снимается, пока отмоешь- руки отваливаются(
раскрыть ветку 2
+1

Ааа! У нас тоже такая в спальне висела. Как-то мама психанула и выкинула все висюльки в мусор. Ибо заипало.

0

у родителей до сих пор висит, лет 30, полет нормальный

+10

Висела у меня в комнате. Однажды заболела, была очень высокая температура. Лежала в бреду, глядя на нее. И меня глючило- виделось,  будто эти нижние сосули-сережки отклоняется под углом в 90 градусов в разные стороны и возвращаются на место. Очень ритмично было.

+5

Такую расхерачил подушкой.

раскрыть ветку 1
0

С из-за этого монету которую бабушка подарила просрал. Плохое воспоминание. Серебро 2 марки Пруссия.

+2
Эта сиська до сих пор висит в моей комнате у родителей. Ненавижу её холодный и мрачный свет
+1

я даже название помню: "Невеста" :)

+1

Пфф, до сих пор висит))

0

Бабуле подарили на какую-ту днюху диодную люстру повышеных мощностей с режимами, она ее вкорячила вместо этой и через пару лет отдала мне сего старпера  на новоселье в панельную квартиру. сделали в одной комнате ретро-интерьер, вписалась похлеще пацанчиков на районе

0
О, да! Была такая. Колечки расцеплялись внчно и лепестки нормально не вставлялись.
0

У меня обе эти люстры до сих пор висят. Правда на второй только два ряда висюлек осталось.

0

симпатично

0

Это ж из моей детской комнаты люстра!)))

0

О, у родителей такая была!

0
до сих пор висит в деревне...<3
+27

Часть висюлек утеряна,но ещё полгодика провисит до начала ремонта.

раскрыть ветку 3
+14

Так даже аутентичней.

+3
+3
Через одну вешай
+24

Была у нас такая люстра, когда я была совсем маленькая, она меня завораживала своим блеском, когда я чуть-чуть подрасла, дедушка мне иногда снимал с люфты одну такую красивую блестяшку и я с ней играла, воображая, что это волшебная палочка.

раскрыть ветку 4
+37

меч. это был меч

раскрыть ветку 2
+13

По всей видимости вы были мальчиком)))).

+10

Какой меч, это самые натуральные метательные ножи какунинзя!

+2

У меня тоже была как волшебная палочка)

+21

Худшая суббота в детстве - это когда мама решала, что пора помыть эту люстру и заодно сервант. Вытащить все эти мелкие чашки, тарелки, рюмки (все симметричненько так стояло), хрустальные тяжеленные салатницы (на стол дай Б-г доставались раз в год) и стеклянного оленя (подарок чей-то на свадьбу, у него не было ноги, и куском другой его ставили в водочную стопку, классу к восьмому я его добила совсем). Помыть все в тазике с соленой водой и поставить обратно, протерев сначала мокрой, потом сухой тряпкой стеклянные полки... В общем, как уехала от родителей - ни разу не делала уборку в субботу))

раскрыть ветку 2
+3

Сам стеклянный олень был прозрачный. А ноги цветные... и тоже одна отбита))

раскрыть ветку 1
0

Дааа! Именно такой!

+34
Одно простое фото рывком в пучину ностальгии утянуло...
Я с 97 года не видел этой люстры, спасибо!
раскрыть ветку 4
+16
У нас до сих пор живая) если солнце попадает, то начинается светопредставление :)
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+18
Спасибо! Рад твоему великодушию, но тут важен сам образ, внезапно всплывший из глубин памяти.
Для висящей шляпы я, пожалуй, ещё молод)
0

а можно мне? я готова бесстыдно напроситься на подарок. очень уж мне нравятся вещи советского времени.))

+14

У родителей долгое время была такая люстра.

раскрыть ветку 7
+11

О да... Называлась она "Невеста" и тот, кто матерился, и вешая ЭТИ висюльки на  меганеудобных маленьких металлических кольцах, тот вспоминая Каскад только усмехнется.

P.S А отдельный котел в аду для тех, кто для этой Невесты еще добавил настенное бра...

раскрыть ветку 5
+2
У нас была такая ток хрустальная. 450 рэ стоила в 80 годах
раскрыть ветку 2
0

У нас был бра, красиво. Звенел приятно

0
Я тебя найду...
0

У нас бра был в таком дизайне. Но висюльки только в путь разбивались

+68

Жёлтое говно с постоянно отваливающимися висюльками, гори в аду!..

раскрыть ветку 2
+5
да да, все которые я видел были желтые, как будто в них дым из беломора пускали паровозом. Ебаное безвкусное ГОВНО.
раскрыть ветку 1
+4

Безвкусное и нефункциональное, мешающее свету

Блин, звучит канеш смешно :О

+10

Ох бля.. Бывало выметешь висюльку веником из-под дивана... и ну ее нафиг, обратно запихаешь. Пропала так пропала, а то вешать еще придется..

+9

А на кухне такая. Мне в детстве она казалась безумно красивой.

раскрыть ветку 2
+6

реально интересная штука..как будто застывший кусок платка.

+1

Прикольная. В некоторых дизайнах вполне бы зашла и сейчас

+16

Пыль на ней протереть было очень трудно, но снять эти висюльки, помыть их в тазике, а потом повесить назад у меня лично никогда особо трудностей не вызывало, хоть в свои 12-13 лет я был тот ещё рукожоп. За лет 15 висюльки падали, но ни одна не сломалась, да и светила норм, на лампочках тогда не сильно экономили; не знаю, может, там исполнение немного разное было, и мне с люстрой просто повезло.

раскрыть ветку 3
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Вот и я не знаю. Может, люстры разные были? С той, что у меня дома была, висюльки сломать тоже было довольно трудно, от падения они точно и не думали ломаться.

раскрыть ветку 1
+34

Не висюльки, а сюрикены ниндзя.

Но с высоты современного дизайна понимаешь, какое же это тупое мещанство:

- При высоте квартиры в 2.5 метра вешать этот длиннющий "типа хрусталь".

раскрыть ветку 6
+5

"тупое мещанство" - а вот это обидно...  современный дизайн... - большинство людей живут в квартирах с потолками 2.60-2.70. А в 70-х мещанством считался "бабушкин абажур с кисточками"...

До сих пор не понимаю этой страсти к нержавейке на кухне (как в цехе) и фантастическим загибам на потолке. Только вопрос моды и возможностей... Не обижайте родителей - они старались как могли.

раскрыть ветку 2
+11

Нержавейка на кухне - это офигеть как удобно и практично. Она легко моется, а если ещё и матовая - то вообще фантастическое удобство. Ничего практичнее я не встречала. Это я как девушка, которая готовит 2 раза в день говорю.

раскрыть ветку 1
+1

Лет через двадцать и современный дизайн будет считаться уебищным

раскрыть ветку 1
+1

современный дизайн очень разный, единого стиля нет. у кого-то хай-тек в квартире, а у кого-то все ещё совок

-2

Кстати, эта люстра очень хорошо бы вписалась в современный дизайн, только шнур, на котором висит, надо сделать подлиннее. И чтобы все остальное было в минималистическом стиле.

+7
У нас такая была
раскрыть ветку 1
0

чертовы флэшбеки...

+7

Вот такая дома висит. Как и свойственно любому хрусталю, пипец хрупкая.

раскрыть ветку 1
+1

зато как звенит красиво, когда высокий дядя ее макушкой зацепит...

+7

Была у нас в доме такая люстра. Если она до сих пор у кого-то висит, это свидетельствует не о качестве (и уж не о красоте), а о том что после некоторого возраста людям становится до МаоДзеДуна, что там на потолке висит с 80-х гг.

+7

У нас до сих пор фунциклирует, правда, уже на даче

+5
Вот такой пластиковый монстр недавно на глаза попадался - тяжёлый, хрупкий, внутри тоже висюльки. Кто-нибудь знает, как называется?
раскрыть ветку 2
0

Китайская, с ужасными проворачивающимися патронами.

0

по-моему это новодел. В советское время было запредельным для бытового использования гнуть столько одинаковых дуг, да еще с зеркальным эффектом

+28
Ненавивижу эту тварь! Пыль вытерать это наказание. Висюльки мннять -- тоже. Свету от неë нет нихуя, ну если только в кпждый патрон по лампе в 100 ватт включить.
раскрыть ветку 1
+3

И весят они не мало, сколько я их поснимал и повыкидывал когда ремонтами квартир занимался.

+4
А у нас такая висела.
раскрыть ветку 1
+2

от такой хранились было несколько кусков, оказывается красивая очень была(( ябщазтакуюповесила

+4

Когда с братом в детстве устраивали бойню с подушками нижние два ряда вылетали как не бывало.

+4

На даче до сих пор висит)

+7
Какой же был геморрой её разбирать, мыть собирать перед каждым новым годом
раскрыть ветку 3
+5

Перед Пасхой. Бабушка всегда меня звала мыть окна и эту люстру перед Пасхой.

раскрыть ветку 2
+1
Не на пасху мы с родителями к бабушке не ездили
раскрыть ветку 1
+3

Была такая люстра со слабенькими лампочками в виде свечей. Как же она раздражала своим тусклым светом.. Еще светильник бра, вот он был уютный, можно было убавить мощность и использовать как ночник

+3
+3
Копья. Это были копья))))
+3
Ух,помню висела на подобии такой у меня,хотел сестру шлёпнуть подушкой по спине,запрокинул подушку за спину и как хуяк по люстре,я прям замер от ахуя,стоял там секунд 30 с поднятыми руками)
+5

Кто знает связь этой люстры и синьки?))

раскрыть ветку 2
+9

Синьку в воду добавляли при её мытье.

раскрыть ветку 1
+14

Точно в синьке висюльки вымачишь , сполоснешь и они как новые, прозрачные. А то висит желтая.

+4
Поднимите рейтинг, скину фотку этой люстры и не только) разбирал неделю назад😀 живу в капсуле времени)
+2
Была такая. Сейчас ни то что не повешу такую, но даже хрустальную! Вот хоть убейте, не понимаю этот "шик" в виде этих "красивых" и бл...ь, дорогих бандур под потолком, норовившие обсыпать тебя хрусталтными/пластиковыми элементами при случайном косании этой самой бандуры рукой. Тем более не понимаю серванты с сервизами и прочими "сувенирами" на показ. Всё лилею мысль выебнуть из квартиры сервант, да, хоть и из массива дуба, и сменить люстру на более плоскую и современную...
+2
Нашел такую на чердаке на даче, понастальгировал и повесил в одной из комнат. Так висюльки периодически поворачивались и выпадали. Сами!! Комната не использовалась там просто. Оказалось от сквозняка. В детстве что-то такого не припомню
+2

У бабушки с дедом в деревенском доме висела. Сейчас их уже нет, а люстра все висит...

+2

у нас в комнате с братом такая же стояла.но мы подрастали и висюльки уменьшались в количестве

+5

Ну и что тут "На века"? Ублюдочный дизайн, некачественные материалы, сложный уход... 

раскрыть ветку 2
+1

Все для народа!

0

Очень качественные, как оказалось, карболитово-керамические патроны. А в современные не рекомендуется выкручивать лампы накаливания мощностью больше 60 Ватт, они греют приклёпанные контакты и происходит короткое замыкание. В советских люстрах проводки на концах были скручены в кольцо и залужены, зажимались винтом и гайкой. Нужно было только изредка смотреть на состояние контактов при замене лампочки.

В начале нулевых я задолбался искать для родительской квартиры трехрожковую люстру российского производства, зато она работает до сих пор без ухода, только плафоны моют и всё.

+2
Да она страшенная и на ощупь дешманская. Была такая у предков.Ее даже мыть неприятно было прикасаться . А вот в другой комнате висела красивая. Причем даже не из хрусталя, а из какого-то камня. Прозрачно-фиолетового цвета.
+2

Еще был торшер из этой же серии, столь же нелепый и заёбчивый в плане мытья.

раскрыть ветку 1
0

Есть такой, у сестры после родителей остался. И аналогичный светильник настенный есть с висюльками.

+2
Эти висюльки до сих пор по улицам валяются.
+2

нахуй они ваще нужны  - эти люстры? я себе заебенил везде плоские светодиодные панели, так меня на работе все засрали: как же так - без люстры? А я на хую вертел эту люстру и этих советчиков.

раскрыть ветку 2
+2

Согласна. Натяжной потолок+светильники встроенные у меня.

-1

Каждому - своё

+1
Как же я задолбался эти висюльки назад вешать, когда по запарке решишь футболку снять прямо под ней, еще некоторые держатели были сломаны, висело все на честном слове. Одну вешаешь, две падают.
+1
Вот такая была =)
раскрыть ветку 1
0

Во! Вот она. У нее висюльки реально то ли стекло то ли хрусталь. Уронишь разлеталась вдребезги. И каждая висюлька на отдельный колпачек с резьбой вешалась. Вымыть превращалось в операцию среднее между спасти рядового раена и разминированием фугаса. Уронил висюльку рядом взорвалось ~90 кг бабушки.

+1
Я когда то нашел одну висюльку такую в детстве. И очень долго думал, что это палочка для мороженного. Хрустальная
+1
У меня такая люстра в квартире висит, которую снимаю)) фото добавить не могу рейтинг не позволяет!
+1
раскрыть ветку 3
+1

Прям как в Американских фильмах про 60е

+1

У свекрови до сих пор такая висит.  Говорит, что ничего в магазинах не нравится, эта лучше всех. Жесть...

раскрыть ветку 1
+1
Только что в гостиной, бабушка против другой люстры , хотя при ремонте уже купили люстру , а бабушка сказала увозите её в магазин , мне моя люстра больше нравится
+1

Было нам примерно 6 лет, играли мы с братом, кидали как тарелочку круглую подушку. Я не отличаюсь меткостью, но в тот вечер удача была на моей стороне: подушка летит немного вверх, потом искры, подушка влево, люстра вправо)) думаете испугалась наказания родителей? Неа. Уже тогда поняла, что я криворукая и чего лишний раз переживать)))

+1

Лет 30 прошло как мы ее сняли, и выбросили. Недавно сын приносит висюльку, спрашивает пап, а что это? Где он ее нашел!?

+1

Конечно популярности не достигнуть. Потому-что в стране советчиков как вы сами сказали нихрена другого и хотя бы настолько-же привлекательного не было.

+1

Как-будто в детство вернулся, читая это)

+1
Всё время хотелось облизать, видимо ассоциация с сосулькой срабатывала.. )))))
+1

У меня в детстве была висюлька от такой люстры, найденная неизвестно где. Самой люстры никогда не видел. Висюльку использовал как неизвестной природы артефакт - как "меч", указку и еще что-то в этом роде.

+1
Я не помню чтобы она у нас висела, но висюльки эти были и я играл ими как хрустальным мечём.
+1

Это не популярность - это безысходность. Как правильно написал автор, на другие модели даже смотреть не хотелось. Так что  выбирали лучшее из худшего. И надо быть мазохистом, чтобы скучать по этакой безвкусице. Наоборот,  жалко людей, которые были вынуждены жить с этим, или даже живут до сих пор.

+1

До чего же она страшненькая!) У нас никогда такой не было, когда в гости приходили к родне, они у каждого висели, даже в детстве я понимала, что это пипец какая страхолюдина, ещё и на низких потолках.

0
Ужасный предмет. Эти пластиковые палочки вечно вываливались, вставляешь ее на место - выпадает четыре соседние. Тьфу.
0

Эти сосульки часто падали и бабушка все просила меня их повешать на место

0

Надеялся, что кто-нибудь спросит в ответ на комментарий#comment_133231716:" @POMKA053, что прицепилось к люстре?" :) Все молчат. Тогда сам Расскажу. СТРИНГИ, ЖЕНСКИЕ, КРАСНЫЕ.

Для чего?

-Да жена в каком-то журнале глянцевом прочитала, если повешать на люстру красные стринги(не использованые по назначению), то в доме деньги будут водиться.

7 лет висят уже, только пыль с них стряхиваем. :))))))

0
У меня дома вот что висит, правда одной жёлтой детальки не хватает.
0

наконец-то узнала, как выглядит люстра "Каскад" о которой упоминалось в фильме "Асса" в эпилоге. Такую видела всего раз,  лет 10 назад в квартире, которая находилась в ранее очень козырном месте.
Интересно, что ее пластик можно мыть с ядреными веществами, а у мя как-то было, что  пластик вазы для фруктов от целых апельсинов поплавился, когда они полежали там сутки+. Девайс был куплен в сетевом масс-маркете.

0

Я думал что такая только у нас висит.

0
Помню мой пластмассовый вертолет, который запускался если дёрнуть за пластиковую полоску... Один раз запуск произошел прямо в хате под люстрой. Это была самая быстрая разборка
0

Как-то с братом в детстве пинали по комнате большого игрушечного медведя, и он попал прямо в эту люстру... весь пол был в этих "висюльках" :'DDD пиздюлей норм получили

0
Я обожала эту люстру. До сих пор помню ,как папа поднимал меня мелкую ,а я все снимала.а после помывки наоборот,по одной аккуратно надевала обратно))даже просила иногда снять хотя бы пару штучек,чтобы обратно повесить))
0

Хоспади.. Ненавижу эту люстру, сколько времени и нерв нужно на ее мытье. Но это было в детстве и только стала забываться детская травма... Снимаем квартиру... сука и тут она... эта люстра!!!  Иииии я купила новую)))

0

Помню был тогда у нас попугай,так этот засранец садился на эту люстру и скидывал эти висюльки,потом меня родители заставляли их обратно вешать,как же я его за это ненавидел.

0

Съемная квартира. Другой вариант висюлек, более бесячий, потому что при падении, металлические кольца полюбому разьединяются.

0

В общем у моей мамы до сих пор она висит))

0
А ещё были люстры такие, как колесо, плоские, жёлтые с пластиковым вставками в виде узора... Эти вставки часто ломались (спасибо шампанскому) его можно было их в желобке повернуть так, чтобы прореху не было видно с популярных ракурсов.

Мне нравились...
0

У нас люстра была расположена не по центру, а в глубине комнаты. Как раз там был шкаф. Снимаешь/надеваешь кофту, руки поднимаешь и бздыньк!

0

Некоторые люстры «из прошлого» служат до сих пор верой и правдой своим обладателям, что говорит о качестве изделия. Сделана на века.

Это люстра, а не сложная вычислительная техника! Куча стекляшек, пару жил и патрон, всё! Чему тут ломаться-то? Прямо чудеса маркетинга.

0

Помню отломанная нижняя часть висюльки превращалась в медиатор для гитары

0

Даже в детстве я воспринимал такую люстру не как "роскошь", а как безвкусицу и маркер обывателя

0

аж вздрогнула, как фото увидела- вспомнила,как мама заставляла ее мыть.Все гребаные висюльки снимались, полоскались в тазу с мыльной водой, потом вешались на место. Офигительная развлекаловка для девочки((((

0

25 рублей пиздец.

0

Когда чаками случайно  саданешь, пытаешься замаскировать как-нибудь, чтобы предки не заметили.

0
Я в детстве просто обожала помогать маме мыть эти висюльки,могла часами сидеть и намывать их в большом зелёном тазу.Сейчас понимаю,что мама после все это перемывала,так как я только бултыхала всю эту красоту в тазу)))
0
Ритуал генеральной уборки у моей бабули: раз в месяц снять эти висюльки, промыть, просушить, повесить; потом сервант с 4 набитыми хрусталём полками; потом полка под сервантом, там чашки, тарелки их тоже мыть; ну а потом можно спокойно заниматься уборкой квартиры. И делать всё это конечно мне....
0
У меня торшер с такими висюльками был, я когда руку засовывал чтобы за верёвочу дернуть, все время пару сосулек выбивал и руку царапал.
0

Тааак, на выходных моем люстру

0

Все помнят этот звук, если соседи сверху топали или что-то роняли?))))

0
До сих пор висит такая.))))

На даче
0
Мои любимые кинжальчики!
0

а еще это были "метательные" ножи, как у заправских ниндзя!

0
Шея затекает, руки немеют, но цепляешь эту фигню. Снять относительно легко, помыть в мыльной воде надышавшись уксусом пол беды, но обратный процесс...
0

Ледяные кинжальчики. В детстве ими игралась.

0
У нас на даче такая висит)
0
Их две было. Мелкая из двух обручей, диаметром раза в 2 меньше. Висела в коридоре, страдала сильнее. В итоге ее висюльки пошли на старшую...
0

Была такая же почти люстра. Отец привез из Сингапура. На китобоях ходил тогда. От советского варианта отличалась золотистым покрытием на ободах и рисунок висюлек был чуть другой. Долго провисела. Мыть ее - то еще веселье. Живучая была, подушки, мячи, потом головы и руки, когда подрос. В итоге была сложена в пакет "на всякий случай". Пакет я потом незаметно выкинул.

0

А еще эти висюльки хорошо горели и давали черный дым😅😼

0
У нас в комнате была хрустальная, купленная в рассрочку... Уплачено как мне помниться около 1000 рублей было за неё... Так бесило мыть её...
0
У нас эта люстра висела в 90-х даже. Потолки - 2,50 и я постоянно задевала эту люстру рукавом халата, когда его одевала. Так что ритуал одевания мной халата всегда состоял из бряканья висюлек люстры и "ценных" замечаний родителей: "Ну осторожнее же надо!"
0

Спасибо за воспоминание! Я и забыл что у нас такая весела.  

0

Обрушал на 90 процентов в детстве волейбольным мячом.

0

У бабушки такая была. Пару раз я помогал ей в мытье люстры, а точнее занимался разборкой-сборкой. Под конец процедуры руки просто отваливались

0

В прошлом году такую выбросила... ностальгия

раскрыть ветку 1
0

Тоже перед новым годом как раз такую выкинул ))

0

Такие люстры делал завод имени Лепсе в г. Киров

0
Мелкими вставали на кровать, над которой она висела, и снимали постоянно висюльки, то они у нас сережки, то бриллианты. Растеряли просто кучу. Как только бабушка нас не убила. :'D
0

Блин, ненавидела эту люстру

раскрыть ветку 1
0