Найдены возможные дубликаты

+13
Иллюстрация к комментарию
+23

Так не бывает. Почему они не слиплись, как так получилось? Чем ты им угрожал?

раскрыть ветку 13
+1

Вопрос к автору поддерживаю. Вы паяли этим жалом, что на фото? O.o

раскрыть ветку 3
0

Да.

раскрыть ветку 2
0

Угрожал паяльником с 3-й фотки и топил в флюсе.

0

Может быть, из-за той зелёнки между ними?
Кстати, а что это?

раскрыть ветку 7
0

Нет, благодаря флюсу. И тому, что каждая площадка грелась отдельно. Зеленое - Solder Resist, маска-изолятор затвердевающая под ультрафиолетом.

раскрыть ветку 6
+6

А если руки трясутся

раскрыть ветку 3
+10

выпей

раскрыть ветку 2
+8
раскрыть ветку 1
+5

Ну как вы паяете такую мелочь, пусть даже с  микроскопом. Для меня это сложно :(

раскрыть ветку 5
+1
Пока не попробовал с микроскопом сам не понимал. Главное - больше флюса богу флюса
раскрыть ветку 4
0
Зачем микроскопом? Нормальная третья рука с лупой х8 с этим справится
раскрыть ветку 3
+2

офигеть....ну у тебя и терпение...и выдержка....я бы не смог...

раскрыть ветку 2
+2

Я думал так же пока не имел возможности поюзать микроскоп.

раскрыть ветку 1
0

да и руки у меня колотятся частенько...

+6

представляю, сколько времени ты ипался с таким паяльником.. вспоминаю, как раньше иногда приходилось восстанавливать шлейфа на мобильниках, и мне прям тебя жалко стало

раскрыть ветку 8
+3

Час. Второй раз работал с микроскопом, первый раз восстанавливал BGA пятаки под хабом ноута.

раскрыть ветку 7
0
Микроволной паял? или обычным жалом?
раскрыть ветку 1
0

микроскоп - это сила. ещё лучше бинокуляр :)

раскрыть ветку 4
+3
Еще рывочек и можно на нанометры переходить.
раскрыть ветку 2
0
Процессоры паять?
раскрыть ветку 1
0

паять фи, все на клеммниках

+1

Судя по всему, провода вы тяните от посадочного места для коннектора. Не проще и надежнее коннектор купить и посадить туда? Без издевки и сарказма, просто вопрос из интереса. Длина у перемычек разная, дернете шлейф и оторвется одна-две дорожки, а потом уже реально начнется ювелирство :)

раскрыть ветку 1
0
Лень ждать доставки до своего города, да и тут все говорят, что, якобы, это очень сложно. С микроскопом это не так.
Сложно в топку уголь закидывать, это да
0

Это круто, но вполне реально.

Я сам занимался подобными извращениями, хотя и с более тонким паяльником. Но тут размер жала, если кончик заточен, роли особой не играет.

0

Автор - молодец!

А у меня близорукость -6. С мелкими деталюшками удобно работать без очков. Мелкий шрифт на упаковках продуктов также с легкостью читается. Нитку в ушко иголки - вообще без проблем! Хоть какая-то польза от близорукости =)

0

тоже иногда такое делал (21 контакт). А так это дело не только микроскопа но и опыта, я сейчас без микроскопа и лупы, просто под нормальным освещением, конечно стекляшки на нокиях не перепаяю, но дисплейные фильтры на тех же самсунгах легко

0

наверняка еще и все провода подписаны))

0

Хорошему знакомому делал? Такая работа дороже магнитолы стоит (в нашем городе). Да, сам таким, как хобби занимаюсь.

раскрыть ветку 1
0

Себе. Был бы рад если за такую работу мне платили цену магнитолы.

Эта досталась нахаляву с выжженой цепью питания. Кто-то закоротил предохранитель и сделал переполюсовку.

Магнитола - H-CMD4028, тупая как валенок, но стоит 6к.

0

Ювелирненько! =)

0

У меня есть похожая задача по аккуратности но попроще (4 дорожки). Поясни, пожалуйста, как или чем надо держать паяльник? У меня амплитуда колебаний жала существенно больше, чем расстояние между дорожками.

раскрыть ветку 3
0
Двести грамм могут помочь, но тут индивидуально. Главное - не переборщить, а то уедешь куралесить, забив на паяльник :)
0

Руками. Волшебные ингредиенты флюс и микроскоп. Руку лучше опереть на что-нибудь в районе кисти, так меньше будет дрожать.

раскрыть ветку 1
0

пить не надо и руки дрожать не будут. у меня руки дрожали или с похмелья или когда кофе перепью, а в остальное время все норм

0

Смотришь на такое и думаешь о себе, что вроде как раньше считал, что не из жопы растут руки, а под микроскопом присмотреться если.. то возможны варианты..

0

Ждем поста с заголовком что-то типа "Владение паяльником - уровень бог" )

раскрыть ветку 1
+1

я работаю на производстве печатных плат, сам под микроскопом только проверяю спайку, но в случае ошибки машины, есть мексиканец - его уровень 81! как минимум, он паяет то что не видно с идеальным зрением! 21 век как никак.

0

По-моему лишние контакты подпаивал )) но в принципе, для жёсткости соединения не навредит.

раскрыть ветку 1
0

Да, лень было смотреть какие из них слепые. Паял на большей кратности, чем та что на фото, дорожки было невидно.

0

молодец!

-1

наркоманы!

Похожие посты
2299

Игрушка с тумблерами

Собрал залипалку со светодиодами. Смысл игры включить все три светодиода. Правильная комбинация только одна из 512, плюс ложные цепи. Собрано вразнобой и в разные стороны.

Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост
Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост

Корпус из брусков и фанерки, обжег горелкой и шлифовал наждачкой.

Время отгадывания зависит больше от удачи чем от логики.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=jgpEvZdvXPk

Показать полностью 5
2562

Опытный проктолог всегда определит откуда руки растут…

На днях я забыл вытащить из рюкзака и постирал в машинке внешний литиево- ионный китайский акб.

Ну думаю, высушу и ноу проблем, для ускорения процесса немного вскрыл склеенный корпус.

Он долго сох, но, падла, не работает. Разобрал, смотрю проводок идущий от батареи отвалился от микросхемы. Ну паяльник есть решил я, ща припаяю. Правда паяльник толстый, типо советских, дурацкий, нихуя не для микросхем предназначенный. Ну и паял я к слову последний раз еще при царе Горохе.

Ладно думаю, чего вещь выбрасывать, ща починим. Пока с одной стороны проводок припаял, с другой отвалился провод от самой батареи, а проводки то китайские, у меня на яйцах волоса толще чем проводки эти.

Ну ок думаю, один припаял и второй тоже сделаем, нет проблем.

А корпус этой батареи мягкий, не жесткий как у телефонов допустим, а просто в какой-то клеёнке и из нее торчат клеммы к которым и крепятся провода.Начал я прогревать эту клеммочку, ну и паяльником чуток зацепил клеенку, прожег отверстие, ну буквально как от иголочки…

Блять, что тут началось!

В мгновенье он как фаер зашипел и искры полетели, через секунду хлопок и вспышка!😨😱 Вся эта гребаная мандула горит блять на моем столе возле монитора и принтера! Благо паял на дощечке, хватаю ее и бегу через всю комнату с горящей батареей в ванную, кидаю в раковину, врубаю кран, а эта падла водой не тушится нихуя, набрал полную раковину так он под водой сука горел пока не сгорел к хуям! Прям в пепел! В квартире адский дымоган, просто едкий сизый дым, кот в ахуе смотрит на меня с криком в глазах «хозяин ты что творишь блеать?!» Про паяльник я благополучно забыл, пока тушил, а он лежал и плавил пластиковый корпус акб, добавив свои пять копеек к общей вони!

Открыл все окна настежь, уже несколько часов квартира проветривается.

Испытал дикий стресс, отравление продуктами горения и хату от сажи заебся чистить, правда есть плюс, сделал генеральную уборку.

Благо жена на работе была, пиздюлей не получил.

Пойду коньячку въебу от отравления, ну и от стресса тоже, говорят помогает.

Всем спасибо, пост первый, камнями прошу не кидаться.

352

Возвращение блудного рукожопа

И так, я вернулся. Я давно не создавал посты, прятался, мне было стыдно за свои деяния. Сначала небольшая исповедь, потом немного плюшек.

Начнём с того, что в начале сего года несколько человек прислали мне технику на ремонт, начиная от телефонов, заканчивая дорогим ноутбуком - Asus T300LA.

Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники
Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники

Прошили микросхему BIOS - ноут запустился, но на этом ремонт не закончился. Дело в том, что был сломан разъём тачскрина на плате, наполовину вырван с корнями. К сожалению фото не сохранилось, но аппарат ожил и до сих пор радует владельца из ближайшего города Ханты-Мансийска.

Была ещё Sony ZL с мёртвым контроллером питания, ноуты залитые... Но запомнился только один аппарат:

Выглядело примерно так, но только на фото Ipad 4, а на деле был Ipad Mini (фото не сохранилось). Планшет прислал Алексей из СПб с проблемой - не включается, не заряжается. Изначально аппарат побывал в нескольких СЦ, где разводили руками и рекомендовали заменить плату. Кстати говоря, на данный момент Ipad mini первого поколения, б/у и в хорошем состоянии стоит около 8000р. Диагностика же выявила неисправность контроллера USB, он же U2, он же CBTL1608A1. После замены планшет радостно завёлся, показывая заставку рабочего стола, которую хозяин планшета признал - ничего не подменили в других СЦ, всё осталось на своих местах. Но к великому сожалению, планшет не заряжался, не "шли" проценты заряда. После длительных терзаний в виде замены основного контроллера питания, осмотра всей обвязки и прочих страданий (3 КП с Китая, парочка с доноров) - было решено признаться владельцу, что я тут бессилен. По некоторым данным бывают случаи отгорания информационного контакта под процессором, отвечающего за определение тока заряда. Этим грешат многие Самсунги, кстати говоря, но там решается всё намного проще, чем перекатка ЦП. Итогом всё этой канители стало решение вернуть предоплату владельцу планшета, так как нужно было приобрести новый дисплей, старый совсем был негоден, показывал больше полосы, чем изображение (расклеивал стекло не я, он пришёл уже в разобранном виде).

К чему столько воды, ведь обещал исповедь? Она здесь, вот:

Мне очень жаль, что я не оправдал надежд Алексея, хотя он искренне радовался, что я за каких-то 3 дня сделал больше, чем несколько сервисных центров Петербурга. Но дальше было хуже. Правый глаз отказался сотрудничать и попрощался с мозгом - перестал передавать изображение. Совсем. Переживал, хотел всё бросить, но смелости не хватило сказать даже родной матери. На этом всё. Соплей больше не будет. Всем всё отремонтировано, с Алексеем договорились о возврате средств, планшет пока остаётся на опыты.

А знаете что? Открылось второе дыхание. Что получается осилить - делаю с огромным удовольствием. Вот например:

Заменил видеочип на Macbook Pro.

Восстановил отбитые пятаки под оперативной памятью нетбука

Перекатал усилитель звука на телефоне Samsung I9001 (отсутствовал звук в слуховом динамике, замена динамика не помогла. На заметку начинающим мастерам). Кстати, на микросхеме не сколы, а остатки флюса, ну это на всякий случай ;)

И наконец - я научил свою любимую монтажным работам! Без проблем меняет ШИМ-контроллеры, мосфеты, БГА чипы и т.д. Мультиконтроллеры пока не, сложно :)

К сожалению, посты мои неинтересны и не несут никакой смысловой нагрузки.  Просто может быть кому то будет интересно прочитать тонну ненужной инфы :) Пока я вижу, я буду выкладывать что-нибудь интересное для ценителей, хоть и изредка. Всем спасибо, я всем рад!

Показать полностью 7
57

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON

Давно хотелось стать обладателем хорошего паяльника, но цены на такие паяльники и паяльные станции очень кусачие. На форумах попалась интересная информация про наборы «сделай сам» на базе картриджа Hakko T12, в который входит жало, нагревательный элемент и термопара - судя по отзывам очень достойная вещь. Такой комплект и был заказан во время распродажи «Киберпонедельник» на алиэкспресс...

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: