Рыбалка в черном море - женские советы)

По многочисленным просьбам в посте Про женскую..рыбалку, рассказываю о своих способах ловли. Я далеко не спец, учусь у опытных рыбаков, благо они своими секретами делятся охотно.


Ставридка

Я живу в поселке Черноморское, но на рыбалку езжу в соседние поселения. В Черноморском мелко, а на скалах - каменистое дно и трава. Любимое место - пос. Оленевка. Берег там скальный, но есть спуски к воде. Глубина от 5 метров. Удочка у меня фидерная, ей я ловлю и ставридку, и окуня, и ерша и селедку.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Ставридка активно начинает брать в мае месяце, чаще всего во второй половине. Ловим ее на так называемые "самодуры". Многие вяжут снасть самостоятельно, я чаще всего покупаю готовую. Вот так они выглядят.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост
Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост
Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Как правило, на заводских самодурах от 7 до 10 крючков. Но как по мне, 10 - это много. Не совсем удобно забрасывать. Для меня оптимально - это 7 крючков.
Основная леска у меня плетенка 8Х на 0,18 мм. Плетенка обеспечивает дальний заброс. Цепляю на основную леску самодур, вешаю груз 18-20 грамм. При сильном ветре, груз на 30-40 гр. На самодурах наживка не используется, закидываете с голыми крючками. Кончик у удочки должен быть чувствительным с хорошей отдачей. Закинула, дала немного погрузится, но не на дно, иначе вероятны зацепы, и начинаю делать проводки. Удилище медленно отводится в сторону на 90 градусов, катушку не трогаю, леску не сматываю. Затем начинаю возвращать удилище в исходное от заброса состояние, также медленно, и вот в этот момент, леску подкручиваю.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Поклевка чувствуется сразу, это череда коротких ударов. Ставридка - стайная рыба, ее садится на самодур сразу несколько штук, очень часто - все крючки, но в среднем, стабильно 4-5 штук. После поклевки активно мотаем, но не рывками. У ставридки очень тонкие губы, при излишней спешке гарантирован сход.

Активный клев ставридки - это вечер, после 17-18 часов, иногда и чуть позже. Для нас ориентиром являются дельфины, как только косяк дельфинов появился, можно забрасывать и тягать. Как правило, дельфины загоняют косяк ставридки к берегу, но изредка бывают и исключения.

Днем рыбалки нет. Во-первых, очень жарко, во вторых, ставридка не подходит близко к берегу. Днем с берега берет зеленуха, мелкая рыбешка, которая мастерски сжирает наживку, иногда берет губан, но за все время, что рыбачу, видела его только один раз.

Лучше всего работают зеленые, красные, оранжевые самодуры. Надо иметь с собой разные. Бывает так, что на зеленые даже смотреть не будут, а вот на красные кидаются как не в себя и наоборот. Поэтому, если сосед ловит, а у вас тишина - меняйте цвет.

Как то нахвалили сабики с натуральным пером, 500 руб за 20 сабиков. Не работают вообще! На фото ниже они. Может на них что-то и клюет, но не ставридка.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Если хочется крупной ставридки, то ждите легкого шторма или оставайтесь на ночь. Ночью самодуры не работают. Техника ловли совершенно другая. Это или поплавок, или светящийся селикон. На ставридку рулит гусиный поплавок.  Под поплавок вешаю не больше трех крючков. Нижний крючок, через 10 сантиметров вешаю дробинку/две, сразу поводок со вторым крючком, и через 10-15 см - еще один поводок с крючком. Мы называем такую оснастку балаклавкой. Она работает и на окуня и на ставриду. Наживка - креветка. Креветку берем местную, магазинная вареная не катит. Если креветки нет, то идет прекрасно кальмар, хамса. Покупаю замороженную в брикете хамсу, режу ножницами на кусочки и насаживаю.


Прошлым летом (ночью!) очень хорошо работал светящийся силикон. Крупная ставрида брала практически каждый заброс. У меня был вот такой.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Вязке научили москвичи). Грузило 18 грамм, от грузила отступаем 25-30 сантиметров и привязываем длинный поводок 50-80 см с крючком на конце. Цепляем силикон, техника ловли как с самодуром. Берет ставрида весом от 100 грамм.

Еще ловлю ночью на маховую удочку. У меня она длиной 5,5 метров. Леска длиной - 6 метров. два крючка, пара дробин. Ловлю на отвес под берегом.Также на креветку. Чем тоньше леска и поводки, тем лучше. Ставридка хищница, её привлекает волнение. А груз в виде дробинок как раз позволяет леске колебаться на волне, провоцируя ставриду.


Скорпена, Горбыль, Налим

Это хищники, активные ночью. Для скорпены (местные называют ершом, рыжим) можно не усердствовать с вязкой. Я ловлю ее крокодайловской удочкой. Леска 0,22-0,25, грузило от 30 грамм, два крючка. Скорпена и налим - донные рыбы. Если они клюнули, то клюнули. Крючки вот такие беру.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост
Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Грузило на 30 грамм, потом сразу идет поводок сантиметров 5 и крючок. В качестве наживки использую мелкую ставридку, креветку, курица. Эти товарищи едят все, и жадно. Мелку ставридку режу на кусочки и насаживаю, если жалко рыбину, насаживаю только головы. Ловля на донку, под берег. Скорпена любит каменистый берег. Закинула, почувствовала, что грузила упало на дно, делаю леску в натяг. Наживкой надо "играть", как говорят, ловить на тряс. Не то, чтобы постоянно трясти, но периодически подергиваю). Ерш берет жадно, требует резкой подсечки, иначе губу можно и не пробить, особенно у крупного экземпляра. Тот, что на фото у меня в первом посте, весил 800 грамм.  Верхний плавник у скорпены ядовитый. Поэтому снимать надо аккуратно. Я обычно его за жабры беру. Есть роторасширители, тоже чудная вещь. Имейте мультитул под рукой, не всегда крючки руками можно вытащить. Если поклевку прозевала, то придется потрошить, засосет по самые гланды.

Налим также берет со дна, на ершовую оснастку. Но за ним нужны глазки-да глазки. Если поклевку пропустил, оснастку потерял. Он залазит в нору, под камень - фиг вытащишь. Я налима выбрасываю. Он очень скользкий, и зачастую, очень мерзко пахнет. Хотя местные говорят, что пахнет только в том случае, если раздавить желчный пузырь. Один раз закинула его в ведро, он совей вонью всю рыбу зашкварил. Хотя мясо у него белое, без мелких костей.

У ерша мясо вкусное, белое, плотное. Котлеты из него - бомба. За ночь наловить ведро не проблема, если не отвлекаться на другую рыбу.

Ерша вы уже видели, вот так выглядит черноморский налим.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

А вот так - горбыль.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Горбыля ловлю на ставридку. Хотя пишут, что он крабов мелких уважает, и у него в желудке они находятся, но ни разу не клюнул на крабика. Я обычно на ершовую вязку добавляю еще один поводок, длиной сантиметров 10 и от грузила сантиметров 50. Иногда выстреливает. Самый большой горбыль у меня был весом 480 грамм. Мясо белое, очень вкусное в жаренном виде.


Луфарь, селедка

Луфарь начинает брать уже осенью, тоже активность ночью. На него и на селедку покупаю один вид крючков - с длинным цевьем. Кстати, крючки, которые показывала выше, тоже работают, но иногда леску срезает, если крючки глубоко заглотит, а так - вполне рабочие. Ловим на свежую ставриду. Нарезаем на куски и вперед. Вяжем типа самодура: грузило 30 грамм, вверх 20-30 см, поводок 15 см с крючком, следующий поводок через 25 см. Всего до 5 поводков вяжу. Ни каких бусин, блестяшек не надо. Закидываю, даю грузилу опуститься на дно, леску натягиваю и ставлю удочку. Поклевки сильные, рыба стайная, можно за один раз выловить 2-3. Если после заброса долго нет поклевки, немного подтягиваю леску, медленно, метр подтяну, натяну и ставлю. Он хищник, помимо запаха реагирует на движение, но пуглив. Луфаря показывала в предыдущем посте.

Оснастку на селедку подсмотрела в этом году у рыбака в балаклаве. Вполне рабочая. Делается быстро и бюджетно. Из пачки чипсов вырезается форма рыбки, приматывается к крючку.

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Но поводок не одинарный, кольцом вяжется, вот так

Рыбалка в черном море - женские советы) Рыбалка, Черное море, Крым, Тарханкут, Длиннопост

Привязывают до 5 поводков, с расстоянием 30 см между ними. Основная леска 0,3, грузило от 80 грамм. техника ловли как ставридку на самодур. Селедка берет утром, с 7-9 утра. На эту же вязку берет и кефаль, как ни странно. Сама не ловила, но сосед дважды вытаскивал кефаль, одну за хребет подсек, вторая на крючке висела.


Вот и все мои хитрости.Постаралась рассказать подробно, если не получилось, извините) Будете летом на отдыхе в Черноморском - с удовольствием свожу на рыбалку,