Русская экзотика. Русское общество Друзей (русские квакеры). Молитвенные собрания
Это продолжение рассказа о русских квакерах, оригинальной христианской организации. Вот ссылки на первые две части:
Как и все предыдущие части эта часть основана на рассказе о себе квакеров на их единственном официальном сайте:
И здесь я рассмотрю их рассказ о молитвенных собраниях. И так, первый абзац:
У квакеров нет никаких церквей и храмов. Они собираются когда хотят и где хотят. Однако здесь упоминаются какие-то дома собраний. Сравним это с доминирующим православием, с их церквями и храмами, которые они якобы продолжают строить по три штуки в день. И посещение этих церквей и храмов якобы обязательно для всех верующих. Здесь непонятна формулировка "присутствие Бога". Что это? Как происходит или выглядит? К сожалению, никаких разъяснений нет... В следующем абзаце говорится о проведении собраний:
И в первом же предложении они говорят об отсутствии у них каких-либо таинств. В православии же таинства являются важной частью веры. Собрания предельно просты: посидели молча, кто-то может что-то сказать, и разошлись. Никаких проповедей и проповедников. И ещё раз вспомним православие: их обязательные проповеди, их священников в золотых тряпках, их церкви и храмы с кучей икон и все в золоте... Но здесь упоминается некая сила какой-то Божественной любви. Опять непонятно что это и нет никакого пояснения... В следующем коротком абзаце определяется продолжительность этих собраний:
Всего час? Один час? Как тут не вспомнить воскресные литургии православного патриарха... Далее следует какое-то фото одного из молитвенных собраний:
На одном из молитвенных собраний в Великобритании. Фото: www.woodbrooke.org.uk.
В следующем абзаце они объясняют некую природу своих собраний, вернее их суть:
И тут всплывает уже известное некоторым слово медитация. Но опять непонятно что значит "человек приводится обратно в мир". Это какой-то процесс? Как он происходит? Никаких пояснений снова нет... Ладно. Далее говорится о полной открытости их молитвенных собраний:
Любой желающий может прийти на их собрание. И тут опять упоминается некое Божественное присутствие. Что бы это ни было, оно очень важно для квакеров. В следующем абзаце говорится о ценности тишины:
В православии такого нет. Их проповедники могут трепаться в микрофон долго и нудно, оглушая всех собравшихся прихожан. Далее описываются богослужения в других частях света:
И эти богослужения мало чем отличаются от богослужений в некоторых христианских церквях. Описанные здесь богослужения характерны для Европы. И в последнем коротком абзаце говорится о Московских месячных собраниях квакеров:
Всё пока. Продолжение следует.