6634

Рукожоп

- Надо установить светильник с датчиком освещения.
- Это что за датчик?
- Когда становится темно фонарь загорается, когда светло - гаснет.
- Ни слова больше!

Рукожоп Электричество, Электрик, Рукожоп

PS. При таком расположении датчика и светильника свет будет моргать с частотой примерно раз в 2 секунды. Что я и наблюдаю сейчас над подъездом у тестя.

PPS. Так и вижу недоуменное лицо горе-электрика "Днем же все работало, я рукой датчик закрывал и свет загорался, убирал руку - свет гас. Как так-то?"

Дубликаты не найдены

+1013

Я думал такой пиздец только на баше был...

Суровые российские монтажники: получили задание от начальника установить лампу освещения на входе в здание с автоматом выключения. Есть такие, вырубающие ток в светлое время суток. Собрали, подключили, а так как на дворе светлый день, то проверка прошла на ура. Закрыли датчик шапкой - темно. Лампа включается. Сняли шапку с датчика - светло. Лампа выключается. И с чувством выполненного долга ушли домой. Самый цирк начался поздно вечером, потому что датчик монтажники закрепили прямо над лампой. Всю ночь у дежурного была дискотека: стемнело - датчик лампу зажег, лампа зажглась и стало светло, а стало светло - датчик лампу гасит, ой опять темно - датчик лампу зажигает .... и так от заката до рассвета.

https://bash.im/quote/408905

раскрыть ветку 114
+224
Ооо я тоже сразу вспомнил эту историю... Эхх сколько лет то прошло с тех пор
раскрыть ветку 16
+108

Историю он вспомнил... нам так в доме эти лампы поставили! Месяц назад. Семь подъездов, пять этажей. Две недели дискач был!

раскрыть ветку 2
+52
Такая же ерунда,старая история,но сразу ее вспомнил. А баш уже лет 5-7 вообще не читаю .
раскрыть ветку 8
+6
А мне и вспоминать не надо. Год назад я купил датчик, позвал друга электрика, поставили вместе в подъезде у моей личной лампы у моей квартиры, зависли на минуту от моргания, потом осознали, поржали, разобрали обратно и пошли чай пить. Бывает…)))
раскрыть ветку 1
+3
А она все мигает по ночам... В такт с котом
+1
Эхх сколько лет то прошло с тех пор

9

+39
Слышал эту историю, только там присутствовал рубильник, который включался и выключался с щелчком. Этот щелчок был слышен на весь подъезд, и так пол ночи, пока кто то не закрыл датчик.
раскрыть ветку 24
+23
Не рубильник, а магнитный пускатель. Они ещё бывает и гудят громко.
раскрыть ветку 22
+2

Скорее это простое реле. Некоторые виды релюх очень мерзко и громко щелкают.

+71
Я бы таким электрикам железные трусы с моторчиком и фалоимитатором в очко направленным надевал. А управлялись бы они как раз от этой системы "лампа-датчик". установил, держи труселя, если сутки все норм, держи ключи, снимай труселя, отличная работа, на премию... А нет, тады друг ебись пока не исправишь!
раскрыть ветку 40
+51

Это что - я вот встречал электрика с корочками, который утверждал, что закон Ома - неправильный. Я, говорит, проверял - не совпадает... :)

раскрыть ветку 28
+8
Мне кажется, что для таких электриков это будет поощрением.
раскрыть ветку 3
+2

Этим электриком был Альберт Эйнштейн.

0

Возможно это был не электрик, а программист, типичная ошибка логическая.

раскрыть ветку 4
0
Какой то вы злой человек.
+8
Живу в пятиэтажке на пятом этаже:
заходишь в подъезд - темно, хоть топай, хоть хлопай, хоть махай руками.
Дошел до площадки между 2 и 3 - зажигается свет на 5 этаже. Хмм, ну ОК.
Доходишь до 4 этажа гаснет свет на 5. Потопал, похлопал - зажигается свет на 1 и 2 этажах.
Дошел до двери в квартиру - темнота. Наощупь суешь ключ в личинку замка, открываешь дверь в квартиру и, о чудо! Есть свет!
раскрыть ветку 1
+2

Был как-то в Париже. Гулял по улицам с фотоаппаратом, захотелось в туалет. Зашёл в ближайший ресторанчик, спросил туалет - официант показал, куда идти. Это было подвальное помещение с витиеватой геометрией помещений-проходов. Навстречу вышел француз (это важно). Ну зашёл, облегчился, не успел застегнуть ширинку, как погас свет... Подвал, окон нет - полная темнота. С трудом вспоминая траекторию и ощупывая стены кое-как добрался до выхода и обнаружил там кнопку включения реле времени. Эта кнопка с подсветкой и когда входишь в помещение, то её хорошо видно (а когда свет горит, то её не замечаешь). Француз передо мной включил свет а я, разумеется, даже не догадывался о такой засаде. Само по себе-то оно вроде и ничего - надо просто знать, но я так и не понял, что там делать, если задерживаешься в кабинке дольше установки реле времени - никаких дополнительных кнопок ни в кабинке, ни на стенах не было...

+12

На самом деле, это достаточно распространенный проеб

раскрыть ветку 10
+5
И не говорите)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
Так лампу можно настроить на определенную длину волны света, как например пульт телевизора - инфракрасная лампа и на телевизоре приемник закрытый под фильтр видимого света. По Аналогии же можно чтото придумать
раскрыть ветку 2
+6

Мы повесили фонарь с таким датчиком на балконе, на улицу светить.

Все было норм, пока белье не повесили. Одно из полотенец оказалось слишком близко к фонарю с датчиком. Когда стемнело, фонарь зажегся. Свет ударил в полотенце, датчику стало очень светло, он свет выключил. И так по кругу. Пока мы вернулись вечером домой, все проходящие во дворе наслаждались миганием))))

+4

Это не датчик движения!Это фотоэлемент!Его задача включать электроприбор когда темно и выключать когда светло.Кстати он должен быть настраиваемый,там должна быть крутёлка отвечающая за светочувствительность (люксы)

+6
Все просто, когда темнеет вешаешь шапку на датчик, когда светло- снимаешь
+7
у меня матушка как-то делала дизайн одного домика. Приехала и смеётся. Говорит, помнишиь серию про Равшана и Джамшута, где "поколодник выпирает"? Так вот, мои Равшаны сейчас один в один "поколодник" поставили.
+1
А как правильно то вешать этот светильник?
раскрыть ветку 3
+4
В некотором отдалении от светильника. В идеале, на улице. Там же темнеет.
+2

Сделайте перегородку между датчиком и светильником. Или вынесите его подальше что бы свет при включении лампы на него не попадал.

0
Датчик изолировать от света лампы и никаких проблем.
0
Стробоскобы, опа, опа, делают вечернарядным... ))
0
А, вот реально интересно, как предотвратить такую проблему? Датчик регистрирует освещение в помещении, который он должен освещать. Как определить натуральный свет, дабы не тратить электроэнергию?
раскрыть ветку 1
0
Освещённость от дневного света всегда выше, чем от бытовых ламп. Фотографы старой школы знают это очень хорошо.
Если позволяет ситуация - датчик ставится на улице или на него надевают колпак с прорезью, направленной на окно. Тут в комментариях много способов накидали, почитайте, если интересно.
0

Точно такой же эффект можно испытать, поднеся телефон с экраном максимальной яркости и с включенной фронталкой к своему еблищу ночью. Почувствуешь себя картиной Энди Уорхолла, ибо ебальник будет моргать всеми цветами радуги.

0
Пффф, то же самое сделали на шести подъездах. Приезжаю домой и наблюдаю дискотеку. Через неделю сделали как положено.
0

башорг башоргами, но я слышал реальную историю о том как джамшуты перепутали датчик движения с фотореле. Результат был идентичным)

раскрыть ветку 4
+8
У нас в общем коридоре поставили лампы с датчиками на звук. И вот, ночь, дождь. И постоянная дискотека. Я так и не мог понять как это должно работать. Но пока поднимаешься, дискач обеспечен, можно и станцевать как Джексон 😂
раскрыть ветку 2
+1

У нас и без.джамшутов хватает умников так ставить фотоэлементы.

"Если человек идиот, то это надолго."(с)

+77

В Москве в последнее время часто встречаю уличные фонари во дворах с датчиками движения, которые при приближении человека ГАСНУТ! Мне кажется, они должны работать наоборот, но там то ли плюс с минусом перепутали то ли ещё чё. Причём это в разных районах.

раскрыть ветку 16
+56

это для гопников специально.

раскрыть ветку 4
+42

Чтобы в темноте они целовались со своими корешами?

раскрыть ветку 1
+2

У меня та же мысль возникла. Сидят в кустах в засаде. Ты подошёл, свет вырубили и всё.

0
Или для крутой проходочки маньяка к жертве)
+8
А я думал это я владыка тьмы
+3

Всего-то не обратили внимание на параметр NO/NC в спецификации - посчитали несущественным :)

раскрыть ветку 1
+1

Хз, я не разбираюсь особо ). Просто вот прям вчера на районе мимо такого фонаря проходил.

+2

Это просто ты человек-магнетто. Сам такой же. Идет подруга - все нормально, горит, подхожу я к фонарю - гаснет. Проверяли специально :)

раскрыть ветку 4
0

Хммм... Может это на телефон так реагирует(или телефон на фонарь). У тебя не Redmi Note 5 plus?

0

Ну я вчера с подругой шёл - вырубило. А до этого один ходил - тоже вырубало )

раскрыть ветку 2
0

Это не с датчиком, это с умирающими лампами (ДРЛ иди ДНАТ - дуговые ртутные или дуговые натриевые). Когда они накрываются, то начинают мигать - зажигаются, разогреваются, гаснут, остывают - и по новой.

раскрыть ветку 2
0

Ваще не мигали. И гасле строго, когда на метров 5 подходишь.

раскрыть ветку 1
+66

Нормально. Никому не встречались автосигнализации, которые начинали бесконечно "чирикать"? Нет, не орать, а подавать предупреждающие "!чириканья". Там та-же беда криворукие установщики ставили сирену и датчик удара на одну поверхность. Датчик удара срабатывал от любой причины, сирена при этом подавала предупреждающие сигналы, датчик удара срабатывал на них, сирена снова подвала предупреждающие сигналы. И так часами.

раскрыть ветку 3
+10

... пока разъятенный слушатель не въебывал кирпичом по машине, она начинала пищать во всю, приходил хозяин и не получал тем же кирпичом в лицо просьбу отремонтировать сигналку.

+2

Самое что интересное встречал это когда машина тихо и мирно стоя в гараже начала орать по среди ночи. Причем на брелок оповещение о тревоге не приходили, но можно было снять\поставить на охрану и тд, в общем работала она как положено, но только сирена орала. Помогало только обесточивание авто.

Когда попросили разобраться первая мысль была что где-то замкнуло питание сирены на плюс, но как оказалось нет. Какой-то еплан не стал заморачиваться с подключением по мануалу на повороты, а врезал в габаритные огни, видно с логикой о том, какая к херам разница чем мигать будет. Но только вот не учел, что от габаритов будет нагрузка больше допустимого. Как итог-реле в блоке управления сказало ну Вас нахуй ребята, и залипло. Замена реле, и перекоммутация на повороты исправила все это безобразие

0

У друга такое было. Только там датчик удара висел на проводе под приборкой ("мастера" приклеили на херовый двусторонний скотч) и срабатывал от малейшего шатания даже если просто машина рядом проезжала.

+10

никогда не понимал, как это работает.

если датчик фиксирует освещенность в помещении, то при включении фонаря эта освещенность возрастает.

если датчик ставить на улице, то там тоже есть своё уличное освещение.

так куда его ставят?

раскрыть ветку 17
+14
В помещении обычно ставят датчик движения со всроенной регулировкой чувствительности и паузы.
То есть при снижении уровня освещенности, например, на лестнице, датчик начинает реагировать на движение. Пошел человек, свет включился, пошел отсчет времени, после этого свет выключается.
Если на лестнице и так светло, то датчик на движение не среагирует.
раскрыть ветку 11
+34
Сейчас в подъездах часто ставят такие, которые на звук реагируют. Очень удобно. Топнул и 2-3 этажа освещены. Гаркнул ХУЛИТЫГАСНЕШЬ и светло от первого до последнего.
раскрыть ветку 7
+2

Датчик движения + Лампа накаливания тоже дают интересный эффект.

Лампа при остывании в инфракрасном диапазоне создает датчику движения видимость движения и он снова срабатывает. Пришлось заменить на светодиодную - она так не наргевалась.

раскрыть ветку 2
+4

Суть в том, что помещение может освещаться как от внешнего источника (через окно), так и от внутреннего (лампа). Когда света от внешнего источника становится мало, надо включить внутренний. Соответственно, фотодатчик должен видеть (в идеале) только внешнюю освещённость. Поскольку реально это условие редко выполнимо (нужно далеко выносить датчик), то для упрощения ситуации в фотодатчик вводят гистерезис - пороги срабатывания при снижении и повышении освещённости разнесены. Скажем, когда темнеет, датчик сработает при освещённости в 20 люкс, а когда после этого начнёт светлеть, то он вернётся в исходное состояние только при 40 люксах. Так вот, если датчик установлен достаточно далеко от лампы и её свет добавляет фотодатчику всего 10 люкс, то всё будет работать корректно. При 20 люксах датчик сработает, включится лампа, добавит свои 10 люкс. Освещённость станет 30 люкс - ниже порога обратного выключения датчика. А если датчик близко к лампе, то её включение добавит, к примеру, 30 люкс - датчик "увидит" освещённость в 20+30=50 люкс и выключит лампу. Освещённость упадёт, он опять включит свет и т.д. - начнётся колебательный процесс.

раскрыть ветку 3
0

Вижу вы разбираетесь, подскажите пожалуйста, есть уже готовые решения с константным уровнем освещения? Например тучи затянули солнце, яркость автоматом добавилась. Как искать на алиэкспресс или Ebay. Мерси

раскрыть ветку 2
+4

фотореле ставят подальше от фонаря, чтобы срабатывало на темное время суток.

если датчик ставить на улице, то там тоже есть своё уличное освещение.
куда нить в тень, от уличного освещения.

чувствительность фотореле регулируется на нем самом(под колокольчиком)

+18

Рай для эпилептиков в подъезде)

раскрыть ветку 1
-2

Свобооодная хатааа

+8

Это самая бюджетная управляемая розетка для перезагрузки сервака.

Датчик освещенности в коробку к экрану телефона сименс 35.

И всё!

Нагрузка вырубается входящим звонком )

раскрыть ветку 5
+11

А потом хуяк и тебе опсос или спамеры наяривают :D

раскрыть ветку 2
0

Просто как вариант.

Отклика системы по каналу связи нет.

Просто безответный звонок - спамерам не интересно, прочие - ну да, могут ребутнуть зверушку )

раскрыть ветку 1
0
Вырубишь так комп, а как его потом включить?
раскрыть ветку 1
+2

Автостарт при подаче питания. Установить в CMOS-Setup и всё ;)

+129

Ничего он так не думал. Электрику сказали поставить - он поставил. Он знает что оно не будет работать, но его это не ебёт. Поскольку это не ебёт руководство подрядчика, ТСЖ заказало работу, есть в смете датчик и светильник - ставим, а уж как их ставить там не указано. Такое сплошь и рядом, и винить электрика не стоит - кабель не выдали, значит ставим вплотную. Он может и сказал директору что будет такая хуйня, а тот сказал ему "не умничай, делай" ну и похуй, делаем.

раскрыть ветку 73
+18

Блин... Прям жиза

раскрыть ветку 9
+10
Правда жизни. Сам бывал в роли такого электрика. Сначала с матюгами делаешь, потом сил нет ругаться, и просто делаешь заведомую хрень... А к сдаче выясняется, что все нужно переделать. Самое частое объяснениеэ нужно показать комисси, что унас почти все готово.

времени нормально сделать нет, а переделывать есть. Вспоминаю, аж печот.
0

А как же тогда работают светильники со встроенным фотоэлементом?

раскрыть ветку 7
+48

ну и похуй, делаем

Сам-то как себя чувствуешь после такой "работы"? Меня уже от одной мысли покоробило. Можно же было хотя бы из жестяной/алюминиевой пивной банки дугообразный экран перед датчиком вырезать, не заслоняя при этом естественное освещение днём- вот решение проблемы в твоих условиях. А тут, ну не знаю, кому назло ты так делаешь? Сам же и поедешь переделывать потом.

раскрыть ветку 44
+5

Я не электрик, но чувствую себя нормально после таких вещей. Раньше я тоже тратил свои нервы и время на объяснение идиотизма. Один человек открыл мне глаза. Теперь - сообщил о том, что задача бред, объяснил как нужно сделать правильно, согласились - сделал правильно, нет - ну и "е*ись оно конем", сделал, как сказали.

+21

хто, я? ні, я не поїду.

ты пойми, речь идёт о том, что всем похуй. ТСЖ якобы выполнило свою функцию - собрало с жильцов денег, заплатило подрядчику за некую работу. Подрядчику (ИП Мамахуеву) похуй на то как она будет сделана, лишь бы деньги получить. Электрику-шабашнику тоже насрать, ему надо получить с Мамахуева свои пять тыщ.

Тут обвиняют электрика, типа он дебил. Он не дебил, он всё прекрасно понимает, просто делает ровно то, за что ему платят. Заплатят больше - сделает как надо. И не надо тут идейность тупорылую разводить.

раскрыть ветку 40
+1
Такое не для "себя" делаешь, а чтобы показать что твоё начальство долбоёбы
0

Так то збсь. Лучше ехать туда зная куда и зная что сделать, чем в неведомы ебеня за сюрпризами. У нас так асфальт кладут.

+5
У нас так в доме сделали три (!) таких освещения. Дискотека всю ночь. В итоге два датчика сняли, третий закрыли, включали вручную.
раскрыть ветку 7
0
А как сделать так, чтобы работало правильно?
раскрыть ветку 6
+2

Судя по комментам на Алиэкспрессе к таким фонарям - полно народу, которым даже инструкция не указ) Даже то, что бедный китаец уже при заказе пишет, что млять, внимание, вешайте датчик над козырьком)

+1
+1
Я в аналогичных ситуациях упираюсь рогом, и доказываю что это работать не будет. На словах они все дартаньяны, но как доходит до письменного приказа делать брак-сливаются. Да, с начальством не очень, но иначе за державу обидно. Слава богам сейчас появился начальник отк с мозгами в голове, с его помощью стало легче отбиватся от "и так сойдет"
+1

ну тут варианта два: директор идиот или это итальянская забастовка

0
Так и есть
0

Чоэ? Там же кабеля расходуется ну на метр-два больше. Эти псы в своих нуждах больше расходуют, не надо пиздеть что не выдают.

раскрыть ветку 3
0
ип мамахуев выдает?
раскрыть ветку 2
-1

Ему дали без коробок что ли? В коробках обычно инструкция есть с указаниями к монтажу...

+2
ну так то если светильник стал работать в указанном автором режиме(2 сек через 2 сек), то потребление эл.энергии сократилось вдвое, отличный показатель, можно не переделывать)
раскрыть ветку 1
+2
Тоже об этом подумал. Это же рацпредложение!
+2
Другая история - это один датчик движения рядом со входом в туалет, который включает на 30 сек освещение, но за дверью кабинки не работает. Пришел такой, сел по-большому, дальше в темноте сидишь )) Просто электрики таймер на светильнике неправильно покрутили.
раскрыть ветку 4
+1

причём я такое наблюдал не у нас, а, смех сказать, в Германии. И пока из кабинки и вообще из здания туалета не выйдешь, свет снова не загорается

раскрыть ветку 3
0

приоткрываешь дверь, сидя на унитазе, высовываешь руку и машешь всем окружающим... можно что-нибудь спеть, чтобы немцы не сильно пугались...

зы: петь лучше на немецком, иначе действие приведёт к обратному эффекту!

раскрыть ветку 2
+1
У меня веселее, светильник уличный раскачивается на ветру и врубается датчиком движения.
+1

Я так на два дня завис, когда ставил датчик ДВИЖЕНИЯ на лампочку в коридоре. Датчик полусфера 180° по кругу. А в 'обзоре' датчика, в полуметре от него, балка проходит. Два дня думал, уже хотел балку выпиливать. Потом дошло что балка неподвижная же...

раскрыть ветку 1
0

Это сильно!!!

+1

Приезжаем по вызову на станцию-не горит четная горловина.(нет освещения стрелок) Приехали -все освещается.Матюгнулись и уехали.Второй раз-та же хрень.На третий раз остались, сидим ждем.Перед подходом к станции кривой участок пути и при следовании локомотив лучом прожектора на короткое время освещал автомат освещения.Лампы ДРЛ тухли, а пока разгорались, машинист передавал замечание о неработающем освещении.

раскрыть ветку 1
0
Феерично!
+1
На сколько я помню инструкцию, датчик устанавливается на западной стороне здания. И точно поотдаль от освещения
+1

Увидел фото и прослезился от смеха. Час ночи, а я ржу как

истеричный

+1

обрежьте у пивной банки крышку и донышко и оденьте на фотореле, только чувствительность подкрутите повыше, ещё, по моему, банка от оливок подходит идеально

0
0

а мне когда электрик ставил светильник на площадке пробил провод в квартиру

0

Это не рукожоп, это - долбоёб, руки-то у него на месте, а вот полушариями он думает явно не теми.

0
Да как так то?
0

У нас в подъезде на включение ламп поставили звуковые датчики. Но когда с соседом что-то надо обсудить (а голоса мало для активации) то приходится в ладушки играть, чтоб не стоять в темноте...

0

а у нас датчики движения шляпа ебаная. пару на лесенки не направлены. загораются поздно. да еще пидорасы их выкручивают чтоб загорались еще позже

0

Дык, если датчик не фоторезистор, а ИК фотодиод, как у моего, то все работает прекрасно и засветка светодиодной лампой не оказывает на него влияния...

0
Не pp.s a p.s.s
раскрыть ветку 2
0
Всегда думал, что это past past scriptum. Ошибался?
раскрыть ветку 1
0

Ты всё правильно думал

0

У нас в электрике прямо как и в футболе, разбирается каждый😃

0
Лампа над входом, пха. Фигня, у меня рядом строится район элитного жилья, так там такие же клоуны так ЦЕЛУЮ СТРОЙПЛОЩАДКУ подсвечивают, целую неделю это как метро в рай выглядело, раз в минуту поезд!
0

- Когда становится темно фонарь загорается, когда светло - гаснет.

Задание реализовано полностью, согласно ТЗ. Или вы хотите сказать что со включенным фонарем не светло?)

0

если заклеить непрозрачным скотчем внутреннюю сторону половины купола, то схема рабочая, у меня похожим образом это уже несколько лет работает

0

о. было чудо, на вид прилично установлен, не как тут. но каждую секунду выключался. написал в ук, прошли недели, так и моргает

0

Есть такое устройство - астрономический таймер. У него в памяти время восхода/захода солнца во всех часовых поясах и в зависимости от времени года. В настройках нужно просто выставить часовой пояс, время и дату.

https://www.tdme.ru/product/nizvolobor/1766/

раскрыть ветку 1
0
Не знал, спасибо.
0