Российское здравоохранение

Прошу помощи лиги юристов. Вообще не представляю, куда обращаться. Заранее прошу прощения, пишу на эмоциях. Ситуация в Свердловской области. Родители проживают в г. Дегтярск. (50 км от Екатеринбурга).

У отца слабое здоровье, он всю жизнь работал, в т.ч. в шахте, никогда не пил и не курил. Хронических заболеваний много, но он старается не унывать, строит баню и работал до прошлого года, хотя находится на пенсии.

У него сегодня вечером случился ишемический криз. Он просто перестал разговаривать, узнавать близких и спустя некоторое время уже не мог ходить. Вызвали скорую. Скорая отвезла в Ревдинскую городскую больницу (ближайшая больница с томографом). В которой сделали томографию и сказали, что инсульта нет, поэтому идите домой (!!!).

А отец идти не может. После 1,5 часов препирательств решили отправить на скорой в больницу г.Дегтярск. Трое врачей выгрузили его возле больницы, в корой его отказались принять - "мест нет". После требования о письменном отказе в госпитализации формулировка сменилась на "показаний к госпитализации нет", но отказ так и не выдали в письменном виде.

Было принято решение сидеть в приемном покое, т.к. отец просто не в состоянии передвигаться, даже страшно было подумать о том, чтобы нести его домой.


Прошел почти час, его заметил врач, который согласился его оставить в приемном покое, даже не в стационаре! Поставили капельницу хз с чем. Суть в том, что с момента звонка в скорую прошло к этому моменту более 4 часов. Мы оборвали все телефоны Росздравнадзора. И знаете что? Они не работают!

Да, уже ночь на дворе, я понимаю. Но...телефон "горячей линии" Министерства Здравоохранения Свердловской области - 8 800 1000 153 ... В тональном наборе нажимаем "1" - говорят, что не работают. Нажимаем "2", а это уже обращения по обезболивающим для онкобольных (!!!) и твой звонок просто сбрасывают! На общероссийском номере 8 800 500 18 35 автоответчик предлагает оставить обращение после гудка. Страховая по ОМС - УГМК медицина, горячая линия работает, но тоже предлагают оставить обращение и перезвонить в рабочее время.

В общем, если вас выкинули из скорой и вы не можете идти - ваши проблемы, дорогие граждане. Вам никто не поможет.

Действительно ли такое состояние может расцениваться как нормальное для отказа в госпитализации!? Если здесь есть врачи или юристы - помогите пожалуйста, я буду очень благодарен за информацию, куда писать и какие дальнейшие действия предпринять. Прошу поднять в топ.