95

Рейд на Райку доставлен в ОВД Тверское в полном составе

Привет, Пикабу. Нужен совет Лиги Юристов, не топите пожалуйста. Комментарии для минусов внутри.


Боссы в Pokemon GO - это такие здоровенные покемоны, победить которых в одиночку невозможно. Боссы появляются на случайно выбранных "точках", и находятся там в течение часа. В связи с этим на одну точку приходит сразу несколько человек, которые, дождавшись сбора необходимого количества игроков, этого босса успешно побеждают.

5 ноября около 11:50, группа ловцов покемонов собралась около "точки" на кинотеатре "Россия", что на Пушкинской площади, где как раз появился редкий босс-покемон Raikou: вокруг не было ни митингующих, ни полиции, и ничто не предвещало беды.


Всё шло хорошо - группе удалось победить, а некоторым - и поймать редкого покемона. После этого группа решила пройти до другой "точки" с "боссом" и двинулась в сторону Настасьинского переулка. Нигде поблизости не было никакого митинга. На перекрёстке к ловцам покемонов подошли сотрудники полиции, попросили предъявить документы и открыть сумки, после выполнения всех требований ребят проводили в автобус с решетками на окнах.

Полиции больше чем игроков. Никакого митинга на площади нет.

Пикабушник и ловец покемонов @mamonito не теряет присутствия духа.


Без объяснений причин и оснований, игроков привезли по адресу улица Б. Дмитровка, 28 в Тверское ОВД, где продержали 10 часов из разрешенных законом трёх.


Далее со слов участницы событий: "по 2-3 человека заводили в здание, где данные паспортов снова переписывали, но не в журнал, а на отдельный листочек. Снова прошманали сумки, и провели в актовый зал на последнем этаже, где вся наша команда и собралась. В течение следующих двух часов сотрудники собирали наши паспорта, переписывали информацию, потом вызывали к себе и мы писали объяснительные, в которых указывали, что произошло, как задержали, во сколько, что в ПНД и НД не состояли, что ранее не судимы. ФИО сотрудников там не значились. После этого все объяснительные забрали, паспорта тоже. Следующие три часа мы сидели в неведении, что происходит. Сотрудники отказывались с нами коммуницировать, ссылаясь на свою неуполномоченность решать/отпускать кого-то. Что тот, с кем мы можем поговорить, на вызове по угрозе взрыва в ГУМе, и скоро придет. Когда отпустят нас, никто не говорил. Благодаря нашим друзьям из игры, мы не остались голодными, поскольку сотрудники не предоставили еды и воды (2-3 стаканчика воды разволновавшейся девочке не считаются). Мы звонили на горячие линии, в ОВД-инфо, своим друзьям - всем тем, кто мог помочь хоть как-то, как мы надеялись. Правозащитников в здание не пускали, нас не выпускали, поскольку без протокола мы не считались задержанными, но и выпустить нас отказывались. В туалет чуть ли не с конвоем ходили. Часам к 21 начали вызывать по одному, и давали на подпись протоколы о доставлении в отделение и о задержании по факту адм.правонарушения. Статья 20.2 п.5, Кто-то подписывал, кто-то нет. Мы писали, что с протоколами не согласны, упоминали условия задержания и правонарушения со стороны представителей закона. А так же обязательство о явке в суд на цветном бульваре. 15-17 числа, у каждого своё время. Во время сидения в зале многие из нас написали заявления начальнику Попову об этих нарушениях наших гражданских прав, и, когда нас выпустили, мы сдали свои заявления, получив "талон-уведомление", после чего вышли на улицу."


Такая вот история.

Лига Юристов, будем рады любой помощи и советам. Что делать дальше? Как вообще вести себя в такой ситуации? Что делать, если забирают паспорт, но не составляют протокол о задержании, не пускают адвоката?

Имеют ли право проводить в участок без задержания? Могут ли забирать документы? Можно ли отказаться от приглашения без задержания? Можно ли записывать незаконные действия полиции? Как вести себя в участке? Какие документы подписывать, какие нет? Дальнейшая стратегия защиты в случае предъявления обвинения?

Нас застали врасплох, мы не были подготовлены. Но практика показала, что мы потенциально находимся в группе риска и мы должны быть в будущем готовы к разному развитию событий.


Не топите пожалуйста, нужна помощь. Комментарии для минусов внутри.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества