Решайтесь на поход!

Отсутствие походного опыта — не повод отказывать себе в возможности открыть по-настоящему интересный мир путешествий. Однако часто слышу от тех, кто хочет пойти в самостоятельное путешествие, о множестве страхов и нерешительности.

Многие опасаются, что придётся жить в нетипичных условиях, не представляют себе, как можно неделю спать на земле в неудобной палатке, да ещё придётся общаться и делить быт с абсолютно незнакомыми людьми (если идёте в коммерческий поход). Холод, дикие животные, неуверенность в своих силах… Множество страхов и сомнений лишают нас возможности ощутить то удовольствие и свободу, которые дарят нам походы и автономные путешествия.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Хочу немного развеять ваши сомнения! Собрал список из популярных опасений тех, кто хочет путешествовать, и спешу эти страхи отпугнуть!


Смогу ли я спать несколько дней в палатке?

Уверен, что с этим не только не будет проблем, но вам ещё и понравится! Главное тут не прогадать со снаряжением. Хорошая палатка, мягкий коврик, уютный спальник, подобранный по температуре, и что-то приятное под голову, обеспечат комфорт. Хорошее снаряжение сейчас не так просто купить, но всегда можно взять в прокат.

Физическая нагрузка за день и чистейший воздух точно обеспечат крепкий и здоровый сон. На самой удобной кровати в городе тяжело выспаться так, как на природе. Хоть первые ночи, с непривычки, многим даются тяжело, с каждой последующей вам будет всё комфортнее и комфортнее.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Как обстоят дела с гигиеной?

Один из самых популярных вопросов с учётом того, что многие ещё и стесняются про это спрашивать.

Регулярного горячего душа ждать не приходится, но вот освежающее купание в горных реках и озёрах на пути — сколько угодно! Можно научиться организовывать настоящие походные бани. В большинстве летних путешествий есть возможность мыться хоть каждый день. В зимних походах дела обстоят по-другому, но и мы не так пачкаемся на морозе и всё не так страшно, как многие себе рисуют в воображении. Всегда можно взять с собой сухой шампунь и прочие средства гигиены, а воды достаточно, чтобы умыться и почистить зубы. Со мной в зимние путешествия ходило много девушек, и все очень быстро приспосабливались к этим условиям. А главное, просто представьте себе, какое удовольствие после продолжительного зимнего похода попасть в баню!

Туалет на природе тоже многих смущает, но все в одинаковых условиях, и можно относиться к этому как к интересному жизненному опыту. Главное отходить подальше от лагерей и договориться с группой, где вы выкопаете ямку для подобных мероприятий, чтобы потом аккуратно закопать.

А вообще — тема гигиены и экологии на маршруте отдельная история. Главное ходим чистыми и оставляем после себя только чистые поляны!

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Боюсь не справиться с физическими нагрузками.

Организм в путешествии быстро приспосабливается к нагрузкам, а вы не представляете своих реальных возможностей. Ни раз удивлялся тому, как бодро под большим рюкзаком ходят миниатюрные девушки, которые писали мне неделей ранее, что скорее всего не справятся! Так что не лишайте себя шанса удивиться своим возможностям.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Хочу пойти в поход, но нет компании. Боюсь, не найти общий язык с незнакомым коллективом.

Не буду тут затрагивать тему одиночных походов. Если у вас нет никакой возможности найти себе компанию, а пойти куда-то с палаткой хочется, ваш выбор – коммерческие группы, благо выбор таких организаций в интернете огромен. Главное внимательно изучать предложения и условия. А можно всегда попробовать оставить клич на Пикабу)

Да, люди ходят разные, но совместный походный быт сплачивает как ничто другое. К незнакомым людям в вашей команде следует относиться как к возможности найти новых друзей по интересам и поразиться тому, как легко и приятно вам общаться с тем, с кем вы не были знакомы ещё пару дней назад.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Смогу ли я нести тяжелый рюкзак?

Вы гораздо сильнее и выносливее, чем вам кажется! Тут главное подобрать удобный рюкзак, настроить его под себя и не брать лишнего. А если совсем не хочется нести рюкзак за плечами, существуют водные походы и зимние, где все вещи будут ехать за вами на санях. Главное найти своё.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Боюсь встречи с дикими животными!

А дикие животные боятся встречи с вами ещё больше! Просто посмотрите видео любого охотника, как сложно им выследить зверя. Животные боятся шума, огня и неизвестных запахов, исходящих от людей. Просто представьте, сколько туристов ходит по Камчатке или Сахалину, где много медведей, и как редки близкие встречи с ними. Но в места, где водятся медведи, для большего спокойствия, возьмите с собой светошумовые сигналы охотника, отпугивающие диких животных, и фальшфейеры.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Я мёрзну и боюсь заболеть.

Болезни в походах - очень редкое явление, так как организм аккумулирует всю энергию, находясь в непривычных для себя условиях, так что всё будет хорошо. Главное одеваться по погоде и спать в тепле.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Мне не нравится походная еда.

У большинства людей сложилось неправильное представление о походной еде как о макаронах с тушёнкой или сублиматах.

Тут всё зависит только от вас (или от гидов в коммерческих группах). На горелке и костре можно готовить кулинарные шедевры не хуже, чем на лучших кухнях мира, главное немножко заморочиться и продумать меню.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

У меня нет одежды и снаряжения.

Этот пункт, конечно, многих останавливает. Туристическая одежда и снаряжение дорогое, тут не поспоришь. Но от него зависит ваш комфорт и безопасность. Всегда можно посмотреть туристические барахолки или авито, попросить вещи у знакомых туристов или же взять в прокат. А можно пойти в коммерческий тур с командой, которая выдаёт всё снаряжение.

Решайтесь на поход! Путешествия, Путешествие по России, Туризм, Поход, Туристы, Длиннопост, Палатка, Дикий туризм

Решайтесь! Мир туризма невероятный, и нужно обязательно попробовать. Просто почитайте в интернете отзывы людей, которые пошли в свой первый поход и как это изменило их жизнь. Уверен, что вам понравится и вы заболеете природой, ночами в палатках и посиделками у костра.

До встречи на тропах!

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.