Реальная история нереальной любви #19

Созерцание – вот один из основных путей к просветлению по буддизму. Почему-то в нас просыпается тяга к этому умиротворяющему процессу исключительно в особых случаях. Яркий пример этому – великолепное безделье на балконе нашего кубинского номера. Ты сидишь напротив и, смеясь вместе с солнцем, твои глаза утопают в завораживающем пейзаже. Небо и океан чуть поодаль сливаются в единое целое. Ветви пальм на легком ветру исполняют какой-то трансовый танец. Я вдыхаю обволакивающий густой дым сигары, который вплетается в окружающий нас воздух. Дым этот непоколебим даже ветром - настолько он тягучий и густой.


Отель живет своей жизнью. Под балконом бегают официанты, проходят праздные посетители. Кто в ярких шортах, кто недавно обгоревший под Карибским солнцем, кто с огромными сумками. Во всем чувствуется какая-то южная степенность. Даже в снующих туда-сюда официантах.


А ведь это так просто – поставить мир на паузу и полностью утонуть в окружающей нас действительности. Пусть все идет так, как идет, но без нас. Мы просто дадим волю своим рецепторам и будем вдыхать мгновения, наполняясь их неповторимостью и уникальностью. Но почему же для этого нужно лететь на другой конец света? Неужели, нельзя наслаждаться жизнью нашего городка со всеми его прекрасными сторонами – зеленью, провинциальными контрастами, гомоном людей, неразбавленным автомобильным ропотом?


Наверно, дело в привычке и естественности. Когда вокруг только звенящая реальность чужого мира, мы начинаем видеть и чувствовать острее. Жадно впитывая все, что так незнакомо, наш мозг пытается пронизать мыслями этот неизведанный уголок мира. Но нельзя давать ему волю. Тишина и спокойствие – вот то, что нужно уметь находить в самых привычных и суетливых обстоятельствах. Видеть то, что замыленный взгляд не в силах различить, работая на автомате.


И в отношениях очень важно притормозить, осадить себя и, раскрыв нараспашку всю свою душу, вернуться в мир эмоций. Рациональное познание слишком автоматизировано. А вот инстинкт – точно знает, что происходит. Человеку трудно услышать этот первобытный восторженный голос нашего естества. А созерцание позволяет обновиться, раствориться в мире на уровне ощущений и выбрать правильное направление. Почему это важно в отношениях? Потому что суровая реальность и обстоятельства всегда пытаются заставить нас только думать, забыть про чувства. Но любовь – это самое что ни на есть чувственное, тонкое, трепетное. Это то, что окружает нас всегда, как тогда – на балконе кубинского отеля.


Жаль, что мы часто не в состоянии этого увидеть.

Реальная история нереальной любви #19 Отношения, Поддержка, Любовь, 365 дней любви, Текст, ВКонтакте, Куба, Длиннопост