Расширяя возможности Freedom Holding Corp

Freedom Holding Corp. всегда открыто делится своими успехами, ведь на этом строятся доверительные отношения с нашими клиентами и акционерами. Нам важно не только рассказывать, но и показывать на деле, как мы работаем. Поэтому в начале апреля мы пригласили журналистов к нам в офис и познакомили их с деятельностью всего холдинга.

Почти неделю топ-менеджмент холдинга провел с журналистами, развеивая сомнения и заполняя информационные пробелы. Мы стали своеобразным окном на глобальные рынки, так как инвестиционная платформа Tradernet открывает клиентам доступ к американскому, европейскому, гонконгскому и казахстанскому рынкам.

Важным событием также стал разговор в рамках XIV Конференции LD Micro Invitational и саммита компаний по доверительному управлению семейным капиталом Freedom Capital Markets. Я рассказал о создании собственной экосистемы в Казахстане. Примечательно, что успехи Freedom Holding Corp. на американском рынке ассоциируются именно с Казахстаном, где финтех и цифровизация становятся мировым эталоном, а Freedom – его проводником.

Буквально пару лет назад мы так же пригласили журналистов в Казахстан, чтобы они своими глазами увидели, каких масштабов достиг уровень цифровизации в стране, и как Freedom внедряет последние технологии для упрощения и удобства клиентского сервиса.

Нашей экосистемой в Казахстане пользуются более пяти миллионов человек – это не только финансовые услуги (брокер и банк), но и страховые и потребительские. В последние годы мы сделали большой упор на развитие именно lifestyle-сегмента, купили несколько действительно хороших и перспективных компаний за низкую цену. К примеру, приобрели казахстанский сервис по продаже билетов «Тикетон» всего за $3 млн во время пандемии, хотя годом ранее он стоил $12 млн. В США аналогичные компании оцениваются в миллиарды долларов. Платформа занимает лидирующую позицию на рынке Казахстана, контролируя 70% продаж билетов в кино, театры и на различные мероприятия. Сейчас «Тикетон» приносит нам ежемесячный операционный доход в размере $300 тыс., и мы ожидаем, что годовая прибыль составит около $3 млн.

Еще один пример – мы купили за $30 млн сервис по бронированию авиабилетов Aviata. Эта компания с многомиллионной годовой чистой прибылью обладает огромным потенциалом роста, ведь ею постоянно пользуются два миллиона часто летающих пассажиров. Эти клиенты — идеальные кандидаты для нашего банка.

Всего мы вложили в сервисы экосистемы Freedom около $100 млн. Кстати подробнее про экосистему я писал ранее. На нашем примере видно, как относительно небольшие инвестиции с правильной командой помогли Freedom завоевать значительные доли рынка в различных сферах и собрать данные, чтобы лучше понять, как пять миллионов самых активных людей из 20-миллионного населения Казахстана потребляют тот или иной продукт.

Я был бы рад применить опыт построения нашей казахстанской экосистемы и в других регионах присутствия. Это потребует больших усилий, учитывая разницу в регулировании рынков и ограниченный доступ к определенным услугам в некоторых из них. Мы активно работаем в этом направлении и показываем наши достижения в других регионах, но пока неясно, как сделать там то же самое, что мы сделали в Казахстане. Однако я уверен, что мы обязательно найдем решение.