43

Расходы на 2 коров и телочек за февраль 2020 года

Расходы на 2 коров и телочек за февраль 2020 года Лпх, Молоко, Строим ферму, Сено, Видео

Хочу рассказать о реальных расходах селянина для содержания 2 дойных коров и 3 телочек от 8 до 14 месяцев. Это данные о феврале 2020 года.

В расходы включены следующие статьи:

• Концентрированные корма 8500

• Сено в рулонах 5 рулонов 5000 рублей

• Затраты на бензин для развоза продукции 560 км, 8 литров на 100 км, 45 литров бензина по цене 42,45 рубля.1910 рублей.

• Расходы на электроэнергию.60 рублей.

• Итого 15470 рублей

Расчет достаточно простой, не учтены все предыдущие затраты, но они будут учитываться в дальнейшем.

Я понимаю, что среди читателей очень много знающих экономистов и будет поток советов по увеличению этого списка. Уверен, что автор учтет замечания и мы получим более полную картину.

Дубликаты не найдены

+6

Исповедь сутенера.

раскрыть ветку 3
+2
Сорян бро промахнулся. Плюс поставил
раскрыть ветку 1
+1

))

-1
Пиздаболина
+2

Не понял для чего пост вообще создан, расходы для каждого региона будут разные, более того даже в одном регионе для разных сёл будут разные, если есть стада в деревне, просто тупо сдаёшь бычков и тёлочек в стадо и они там весна-осень ходят, потом в загон на зиму, если стада нет то возможно и не рентабельно держать, опять же и от породы зависит от селекции, если она есть, от цены на молоко, от спроса, от возможности сдавать молоко на завод, если есть. Я с детства в этом "варился", и даже в одной деревне при разных условиях расходы всегда разные, даже от погоды зависит, успеешь поставить сено или нет, если пая нет то сено покупать надо, опять же цена может и от года зависеть, отопление в стайках обязательно, хотя бы лампы ИК повесить, для Южных краёв может и не нужно, но у меня в Сибири коровы позамёрзнут нафиг.
И где цены на ветеринара, или они бесплатно вас лечат? Прививки хотя бы надо поставить или как минимум закладывать цену на лечение, кастрация бычков и т.д. Говно в стайках так же само не исчезает, или вы ваш труд не считаете? Тогда почему считаете расходы на энергию от аппарата? Стоимость и ремонт загона так же нужно включать, как амортизацию.

ЗЫ "Сено в рулонах" это тюк. Доильный аппарат на 2 коровы? Серьёзно? Его мыть дольше чем доить, таскать туда сюда, подцеплять, не уж то двух коров молодым не продоить, по времени на двух коров 20 - 30 минут максимум.

раскрыть ветку 3
0

Давно так не смеялся. Обогревать сарай для коровы? При ее теплотворности от 600 ватт до 1 квт? Весь мир в средневековье держал коров зимой в домах только для того, что бы не тратить денег на обогрев, а вы предлагаете топить стайку?А э тот пост для сравнения.Что бы понять, ч то выгодней- отдать корову в общее стадо и не понимать, как ее накормят на поле или самому  организовать кормление, что бы получить максимум молока.

раскрыть ветку 2
+1

Обогрев ИК лампой практика во всем мире, а вам смешно, ну да ладно... В средневековье держали по стадам, у меня в деревне почти все стайки с бревна или пенобетона, даже собаке будка всегда утеплена, не говоря уже о стайках, но лампы есть везде и для света и для обогрева.
Я не о коровах говорил, а о бычках и тёлках, опять же какое стадо знают все в деревне, т.к. держат там телят, знают кто как пасёт, какие выпаса и т.д. Всё это так же скажется на рентабельности, ваши же расчёты не тянут даже на приблизительные, не указана куча факторов. И уж если говорить о дойных коровах, у нас в деревне часто выпасом занимаются сами жители, количество дней по количеству голов, по этому никто не халтурит, свои же коровы. Утром выгоняют в 6 часов - в 19:00 деревня встречает коров на мосту и гонит домой, у кого сами не ходят. А кормить летом корову - верх расточительства, опять же если кормить корову самому летом, тогда нужно косить свежую траву и постоянно ездить за травой, но учитывая что у меня дед два раза в неделю привозил для двух двух телков и одного коня полную телегу травы, то это тоже нужно учитывать и включать в расходы. Вообще поразительно что вы считаете "расходы" не включая в них свой труд.
ЗЫ Зачем вам максимум молока, при таких расходах на корм, корова в стаде будет жрать от пуза с утра и до вечера с перерывом на обеденный сон когда солнце палит (я пас коров и не раз, знаю как это происходит, ничего "такого" там нет), вряд ли вы обеспечите лучший уход, только если вы живёте не в городе и в округе просто нет свободных выпасов, но тогда опять же встаёт вопрос рентабельности.

раскрыть ветку 1
+2

Какое у вас дешевое сено) Рулоны по 300 кг?

раскрыть ветку 1
+1

Коллега, Россия очень большая.Цена 3000 рублей для Владимирской области считается нормальной.Автор не назвал свой регион.

+1

Телочки еще дешево обходятся - ни тебе "купи купи новый айфон", ни " ну как же я без омолаживающего крема и спа-солярия", ни "ой, ну ты что, к этому платью нужна новая сумка и туфли!"...

0
Иллюстрация к комментарию
0

почему расходы на электроэнергию такие маленькие?

раскрыть ветку 3
+1

А почему они должны быть большими? Куда вы будете тратить электроэнергии при содержании коров?

раскрыть ветку 2
0

свет, возможно обогрев?

раскрыть ветку 1
0

А прибыль-то какая?

раскрыть ветку 1
+4

Доходы будут в следующем материале.

-1
Тю, я думал пост про женщин...
Похожие посты
105

Сколько кормов и на какую сумму съедает в год 1 молочная корова?

Сколько кормов и на какую сумму съедает в год 1 молочная корова? Длиннопост, Ферма, Молоко, Корова, Доярка, Начинающий фермер, Проект фермы, Строим ферму, Видео

Этот вопрос часто задают как новички, так и опытные фермеры

В одной из статей я писал о доходе, полученном от 8 коров при продаже молока по цене 21 рубль за литр. И больше всего претензий в комментариях было по поводу рационов кормления . Решил уточнить эти моменты

Перед вами таблица, где показаны основные расходы на одну корову с надоем 5,4 тонны молока в год.

Сколько кормов и на какую сумму съедает в год 1 молочная корова? Длиннопост, Ферма, Молоко, Корова, Доярка, Начинающий фермер, Проект фермы, Строим ферму, Видео

Показаны как затраты на корма , так и другие текущие расходы :ветеринария, осеменение, электроэнергия.

Как видим, затраты на одно животное составляют 47,6 тыс. рублей. Моё мнение, что к этой сумме необходимо добавить

• годовое обслуживание доильного аппарата за 1000 рублей

• 2500 рублей расхода электроэнергии на дробление зерна.

Итоговая сумму 51 100 рублей. Выручка от продаже молока и теленка ,проданного за 7000 рублей, будет 113 400 рублей.

Вычитаем от этой суммы расходы и получаем прибыль, без учета налога и амортизации, 62 300 рублей.

Логично, что от 8 коров годовой доход составит 498 400 рублей.

Но в предыдущей статье речь шла о доходе 800 000 рублей в год..

Да, это так, уважаемые читатели. Но и от коров надаивали в год 7,5 тонн молока , а не 5,4 тонны, как в этом случае.

Давайте рассмотрим еще вариант рациона для коровы, дающей 30 литров молока в день или примерно 8 тонн в год.

К сожалению, в таблице отсутствуют данные об остальных расходах фермера. Но стоит обратить внимание на такой показатель, как стоимость одного литра молока . Он равен 3,67 рубля. Теперь вернемся к предыдущей таблице.

При годовом надое 5400 литров и затратах на кормление 15 200+18 000+550+700 расходы на корм составят 34 450 рублей, себестоимость 1 литра по корму 6,37 рубля .

Как видим, что резервы по снижению стоимости кормления и увеличения объема продаж у первого фермера есть и именно это позволяет говорить о возможности дохода 800 000 рублей в год от 8 коров.

Показать полностью 1 1
55

Ферма для сыровара.Привязь 16 голов.

Для ферм с небольшим поголовьем животных очень часто требуется специализация. Одним из таких направлений является производства молока для варки сыров длительной выдержки. И тогда возникает ряд специфических требований к таким проектам. Это и более тщательный подбор породы скота, нюансы в организации кормления.

Я коснусь деталей, связанных с технологиями содержания дойных коров. Основное требование к производству такому молоку- это чистота на ферме и отсутствие питательной среды для развития клостридий.

Удобным вариантом является классический привязный коровник, который позволяет соблюдать обозначенные выше требования

Ферма для сыровара.Привязь 16 голов. Сыр, Фермер, Сыроделие, Молоко, Строим ферму, Проект фермы, Видео, Длиннопост

При правильно подобранной длине логова для коров, использовании электротренера на ткой ферме всегда будет чисто и сухо.

Удаление навоза может осуществляться как транспортёром, так и просто мотоблоком.

Ферма для сыровара.Привязь 16 голов. Сыр, Фермер, Сыроделие, Молоко, Строим ферму, Проект фермы, Видео, Длиннопост

Еще есть пара нюансов для такой работы.

Первый- Учитывая, что сыроварня находится рядом с фермой, нет резона покупать два танка-охладителя. Для сбора молока используется прицепная цистерна с системой охлаждения молока.

Второе: данный проект задумывается как комплекс - здесь находятся не только дойные коровы, а также есть место для отела коров

и выпойки молочных телят до 3 месяцев

Это была программа минимум Стояла задача: уложиться в сумму 1,5 млн. рублей на строительство здания.

Теперь немного цифр. При разработке проекта оценивался его экономический потенциал. На данном комплексе планировались надои около 5 тонн в год на корову или 80 тонн качественного молока . на кг сыра уходит около 10 литров молока. То есть, можно получить около 8 тонн сыра.

Данный проект разрабатывался для сыровара из Подмосковья. На тот момент цена реализации этого продукта была 1000 рублей за кг. То есть, только по молоку валовый доход был около 8 млн. рублей. Средняя рентабельность составляла около 20 процентов и можно было бы говорить о семейном доходе в пределах 1,3 млн. рублей в год.

Этот проект не был воплощен в жизнь. Сыровар подал заявку на грант «семейная ферма», выиграл его и получил около 18 млн. рублей уже на строительство фермы на 100 голов.

Но об этом я расскажу в следующий раз.

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: