4595

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека

У нас еще не выходили статьи про простейших. Оно и понятно, эти мелкие твари мало чем способны удивить, но и среди подобных организмов находятся интересные существа. Итак, радиолярии.

Эти одноклеточные существа живут в теплых океанических водах в качестве планктона. Известно 8 тысяч видов радиолярий, и у всех свои причуды.

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия

Скорее всего, вы мало что о них слышали, а многие так вообще не подозревали об их существовании. Оно и не удивительно, ведь согласно российской образовательной программе, на них отведено чуть больше, чем нихрена. Так чем же примечательны эти маленькие, практически никому не известные существа? Скелет. Серьезно, часто ли вы видели одноклеточных, у которых на полном серьёзе был минеральный скелет и при том не какая-нибудь наружная хрень, а внутренний? Чёрт возьми, Джонни, эти хитрые твари научились строить даже его. На самом деле, он у них необычайно красив, и при том у каждого вида он свой, уникальный.

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия

Кстати, интересный факт, данные простейшие имеют до 1600 (!) хромосом (наибольшее их количество среди всех живых существ), что примерно на 1553 больше, чем у тебя (хотя если ты понял эту шутку, то у тебя их 1554). Размеры очень варьируются, от 40 микрометров до 1 миллиметра.

Кушают они всякую микроскопическую органику. Также радиолярии регулярно создают симбиозы с автотрофами и с их помощью получают энергию. Некоторые радиолярии даже засовывают в себя одноклеточную водоросль, чтобы та мутила фотосинтез и производила кислород для хозяина.

Секс у них строго индивидуальное занятие, и, после просмотра соответствующих видеороликов, радиолярии либо просто делятся, либо образуют споры (как грибочки).

После смерти скелеты этих существ образуют огромные известковые отложения. На данный момент человеку известно столько их разновидностей и периодов жизни их видов, что их наличие в осадочных породах довольно точно говорит о возрасте отложения. К подобному методу датировки ископаемых часто прибегают палеонтологи.

А теперь предлагаю еще немного насладиться красотой микромира:

Кстати, у них есть даже свой собственный Колизей!)

С вами была Книга животных и Радиолярии.

Основная тусовочка у нас во Вконтакте: https://vk.com/knigajivotnih

Покедова!

Найдены дубликаты

Отредактировала ta2u 9 дней назад

341 комментарий

по актуальности
+266
Это фото запросто может вдохновить тату-мастера
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 36
+88

А вот это страшный сон трипофоба.

Эээыыыаааыыыээээ

раскрыть ветку 30
+22

Воспринимай это не как дырочки в чем-то монолитном, а как плетенку.

раскрыть ветку 1
+41
Да не, мне норм (трипофобю по немногу)
раскрыть ветку 20
+3
Мне кажется от этого фото трипофобов станет больше
раскрыть ветку 1
+4
Только после того, как вы упомянули про трипофобию (про которую я узнал в посте про тот фонтан-мужика), картинка стала пугать. Увидев в посте же совсем не напрягало
раскрыть ветку 4
+8
Дратути!
+3
Не знаю как тату, но вот 3D дизайнера- точно.
+2
Я уже тут и задумался об этом
+1
А я про украшения сразу подумала
0
А мне это напомнило аниме берсерк
+225
Я в детстве читал приключения Карика и Вали, там Иван Гермогенович про них рассказывал.
раскрыть ветку 46
+60

Ага, Карик в скелетик в виде корзиночки складывал колобки из пыльцы и нектара.

раскрыть ветку 4
+28

СПОЙЛЕРЫ!!!!!

раскрыть ветку 3
+60

О да, Карик и Валя шикарная книжка)

раскрыть ветку 7
+9

Хммм. *Звуки добавления в список к прочтению*

раскрыть ветку 6
+92

О, только сегодня читал. Эффект Бандеры-Майнкрафта во всей красе!

раскрыть ветку 8
+7
О, спасибо, давно хотел узнать как этот феномен называется. Хоть у вас он и немного искажен)
-32

Бендеры-Майнкампфа. Но это все знают.

ещё комментарии
ещё комментарии
+6

а я у Акимушкина читал про них раньше, чем у Ларри.

раскрыть ветку 4
+21
"Я рассказываю о последнем нумулите, маленьком радиолярии, родственнике семейства Протозоя."
Так рассказывал Хомса в книге Туве Янссон про Муми-троллей.
+6

У Ларри Лаффера?

Боже, я стар.

раскрыть ветку 1
+3

Жизнь животных. Или Мир животных. Акимушкин форева.  Читал три тома, кажется. Как раз простейшие упущены.

+7
У меня тоже были совместные приключения с Кариком.
раскрыть ветку 1
+3

блина, опять скачивать....

+6
Знаешь, как у Карика полное имя? Оскар.
раскрыть ветку 2
+4

а у Вали?! ВАЛЕНТИНА?!

раскрыть ветку 1
+3

Я как раз думала об этой книге, когда читала пост! :D

раскрыть ветку 1
+5

Думаю, все её вспомнили, кто читал.

+3

Вот думаю, знакомое что то, а откуда забыла. Спасибо мил человек напомнил.

раскрыть ветку 3
+5

В учебнике биологии рисунок был такой. Такой красивый, я ей тогда гибкий хвост пририсовал. LEXXa тогда ещё не было...

раскрыть ветку 2
+3

Чёрт. Я вот единственное, что из неё помню - это когда они выпили эту жидкость, что сделала их микроскопическими, их трусики (прям вот в память врезалось, именно они) стали слишком большими, ну и... Порнхаб моего детства.

+1

Почитайте " Мегамир" Никитина
там все верно, ну насколько возможно в плане физики, а то Карик и Валя в воду как камни падали, но проблема в том, что при таких размерах молекулярные сцепления играют огромную роль.

+1

А Иван Гермогенович не говорил почему РАДИОлярии?

+1

Тоже в детстве у Брема в "Жизни животных". Первая иллюстрация в посте, кстати, по-моему как раз оттуда.

0
Ее экранизировали ;) Гермогеновича озвучивает Дроздов, с него, кстати, он вроде и сам срисован.
-3
"Шутку понял, не дурак". Братва и кольцо.
раскрыть ветку 1
0

не даун видать

-8
Только что посмотрел Веном, захожу на Пикабу, а тут совершенные одноклеточные... брр!
ещё комментарий
+102
раскрыть ветку 28
+54

В детстве казалось прикольно, а сейчас посмотришь - криповая машина же

раскрыть ветку 22
+27
А мне всегда было интересно, как поворачивает мотоцикл на одной гусенице?..
раскрыть ветку 21
+9

Самое клевое издание книги, иллюстрации обалденные, да и оформление книги и печать.

раскрыть ветку 2
+1

А вот мультик по ней такое говно нарисовали... Мне его даже в детстве, когда смотрели по возможности буквально всё, даже съезды партии смотреть не хотелось.

раскрыть ветку 1
+10

крутой комабайн Солнечного города. Одна из самых любимых частей.

+3

Да это же осадный краулер из самого Обливиона!

+48

Теперь понятно, с чьего образа индейцы Майа мастерили свои тотемы.

раскрыть ветку 5
+45

Они галюциногены просто жрали

раскрыть ветку 2
+28
И медитировал на мел. Неплохо так их галлюциногены зрение улучшали :)
-10
ещё комментарий
+11

Смотрели в электронные микроскопы и срисовывали.

Каждый день.

0

смахивает на крупную клетку с хлоропластами и делящимся ядром

+67
хотя если ты понял эту шутку, то у тебя их 1554

Это баг или фича?

раскрыть ветку 13
+55

Я тоже не понял. Посчитал свои, у меня их 46.

раскрыть ветку 12
+9

Синдром дауна. Трисомия 21-й пары. В сумме на одну больше. "Шутка" была в этом. А может я просто не распознал Ваш сарказм.

раскрыть ветку 7
-9

47 хромосом у больных синдромом Дауна.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+18
То что умнее людей это точно, Колизей у них целый, а у нас нет
раскрыть ветку 1
0

К тому же еще и не один.

+37
Да про них даже в Муми-троллях писали) "Хомса не привык читать, и потому каждую строчку одолевал ужасно долго. Он надеялся, что книга расскажет ему, куда уехала семья муми-троллей и где она сейчас находится. Но книга рассказывала совсем о другом -- об удивительных зверях и темных лесах, и ни одно название в этой книге не было ему знакомо. Хомса и знать не знал, что глубоко-глубоко в морской пучине живут радиолярии и последние нумулиты. Один из нумулитов совсем не похож на своих родственников, сперва он был немного похож на Ноктилуку, а после стал ни на кого не похожим. Он, как видно, совсем маленький, а когда пугается, становиться еще меньше."
раскрыть ветку 4
+26

Ноктилюка - так называемая морская свечка или ночесветка. "Зажигает" время от времени на различных пляжах (см. картинку 1).

Нуммулит - род вымерших одноклеточных организмов. Оставляет после смерти маленькую раковину. (см. картинку 2, 3). И не совсем понял, жили они в этих раковинах как современные моллюски или это их внутренний скелет, как у радолярий.
Забавно, из остатков тел умерших нуммулитов были построены египетские пирамиды (нуммулитовый известняк).

раскрыть ветку 1
+8
Так нам учёные врали! Это не из камней! Все понятно! Срочно на Рен-ТВ
+6

Простите, а как с такой лёгкостью ужились рядом "пугается" и "становитЬся" ?

раскрыть ветку 1
0
Видимо, спрашивать надо у переводчика и редактора
+46
Предупреждаю, если вы болезненно реагируете на тупость, то не читайте мой комментарий дальше! Я вас предупредила!

Если радиолярия одноклеточная, то из чего состоит ее скелет? Должны же быть какие-то составные части?
раскрыть ветку 19
+42

я тебя возможно удивлю, но даже у животных клеток есть скелет-цитоскелет и еще больше удивлю, потому, что по трубочкам этого скелета натурально вышагивает важно некий белок "миозин V")

мир клеток охуеть какой сложный на самом деле

https://pikabu.ru/story/zavorazhivayushche_o_rabote_kletok_6...

раскрыть ветку 4
+12

когда тащишь большой арбуз домой)

раскрыть ветку 1
+6
Well, you can tell by the way I use my walk
I'm a woman's man, no time to talk
Music loud and women warm, I've been kicked around
Since I was born
And now it's alright, it's okay
And you may look the other way
We can try to understand
The New York Times' effect on man
Whether you're a brother or whether you're a mother
You're stayin' alive, stayin' alive
Feel the city breakin' and everybody shakin'
And we're stayin' alive, stayin' alive
Ah, ha, ha, ha, stayin' alive, stayin' alive
Ah, ha, ha, ha, stayin' alive
Well now, I get low and I get high
And if I can't get either, I really try
Got the wings of heaven on my shoes
I'm a dancin' man and I just can't lose
You know it's alright, it's okay
I'll live to see another day
We can try to understand
Life goin' nowhere, somebody help me
Somebody help me, yeah
Life goin' nowhere, somebody help me, yeah
I'm stayin' alive
Well, you can tell by the way I use my walk
I'm a woman's man, no time to talk
Music loud and women warm
I've been kicked around since I was born
And now it's all right, it's okay
And you may look the other way
We can try to understand
Somebody help me, yeah
I'm stayin' alive
Somebody help me, yeah
I'm stayin' alive
Somebody help me, yeah
I'm stayin' alive
Somebody help me, yeah
I'm stayin' alive
раскрыть ветку 1
+20

Клетки это строительный материал и базовый "кирпичик" для живого организма, но это сложная структура, так как сама клетка состоит из миллионов атомов различных веществ. Так что скелет этого одноклеточного просто конструкция из минералов, обычных химических веществ. В качестве сравнения можно представить человека в автомобиле. Человек внутри сидит один (проводим параллель до одноклеточного), но автомобиль при этом не является живым существом и уж тем более частью человека.

раскрыть ветку 11
+31
Аналогия неправильная. Автомобиль находится снаружи человека, а скелет внутри радиолярии. К тому же он является её частью. Но с тем, что сказано до этого, согласен. Скелет не состоит из клеток, поэтому нет ничего противоречивого в том, что он есть у одноклеточного.
раскрыть ветку 10
+7

Вот вообще вирус, но составные части и оболочка и присоски, чтобы в человека залазить )) Там чуть увеличить и отдельные атомы проявятся, меньше некуда, радиолярии гиганты динозавры на фоне вирусов, даже своя клетка есть.

0

Из кристаллов.

+12
"Одноклеточные, которые совершеннее человека"

Спонсор данного поста - радиолярии
+16

Так вот с кого постройки силикоидов рисовали?!

раскрыть ветку 12
+4

Что за интерстеллар? Морские титаны?

раскрыть ветку 2
+2

они самые

+2

они самые

+5

Мощнейшая игруха. Многие старкрафтеры скажут, что игруха не труЪшная и слизана чуть менее, чем полностью, что в ней нарушен баланс и т.д. Но мне она зашла круче, чем стар.

раскрыть ветку 3
+3

До сих пор в неё играю, правда приходится эксплорер убивать

что бы графен не ломался :с

раскрыть ветку 1
+1

Те кто скажут что "Морские титаны" слизаны со старика не играли в "Морские титаны". Эта игра превосходит старкрафт во всем, кроме баланса и сюжета кампании. Особенно мне нравятся многочисленные исследования, которые открывают новые подлодки и строения, коих великое множество. В старкрафте даже близко нет такого разнообразия. Ну и графика для игры 2000 года очень красивая.

+1

"Жду отмашку!"

раскрыть ветку 2
0

"Жду отмашки".

0

"Кориум на исходе!"

+1

EXITON

0

Какая же ахуенная игра. До сих пор диск лежит.

+31

В 7 классе проходят. Даже специальный фильм про них показывали. Как раз неделю назад дело было.

раскрыть ветку 21
+59

И как там в 7м классе? Интересно?

раскрыть ветку 20
+48

Не знаю, у меня ребенок ходит)) но думаю что поинтереснее чем в 90-х)) по крайней мере нам таких фильмов не показывали)

раскрыть ветку 3
+17

вот мне тоже интересно каково там, в дивном и прекрасном мире средней школы

раскрыть ветку 14
+6

У одноклассниц сиськи растут..

+6

В детстве обожала рассматривать картинки в книгах "Жизнь животных" и красивых радиолярий запомнила из первого тома. Мне кажется, некоторые картинки из поста именно из этой книги.

+11

Тот самый момент, когда ты понимаешь, что одноклеточное существо имеет скелет, а ты - бесхребетное многоклеточное существо

+5
Это космические корабли флота-улья тиранид из старых редакций
раскрыть ветку 1
+2

Там вроде аммониты были же.

+4

Какие красивые скелеты!

раскрыть ветку 1
+9
А вы умеете "подкатывать" к простейшим:)
+24

Обожаю когда про тот или иной вид животного, насекомого, бактерии говорят, что он совершеннее человека. В чем вообще смысл подобной фразы? Почему же тогда на нашей планете доминирующим вид до сих, как ни странно, являются люди, а не совершенные слоны, киты, амёбы или муравьи??

раскрыть ветку 49
+19

А в чем доминирование по вашему?

раскрыть ветку 10
+12

То есть, да, такое замечательное существо как тихоходка может выжить практически где угодно, вплоть до космоса, но на этом ее способности и заканчиваются.

раскрыть ветку 6
+10

Человек может изобрести средство уничтожающее насекомых, бактерий, зверей и т.д. Может их изучать, ставить над ними эксперименты, модифицировать, решать что с ними делать и т.п

Человек доминирует.

+2

Да хотя бы в универсальности...

+1

В способности подстраивать всю окружающую среду и другие виды под свои нужды.

+11
А Вы уверены что насекомые не доминируют над людьми? В чем заключается доминанта?
раскрыть ветку 7
+16
С нашей точки зрения, люди однозначно доминируют. С точки зрения насекомых – ничего не понятно. Скорее всего потому, что у них нет вообще ни точки зрения, ни мозгов (как источника сознания или хотя бы просто мыслей).
Поэтому мой ответ: да, люди доминируют над насекомыми, как минимум в области понимания многих процессов мироздания. И во множестве других областей тоже.
раскрыть ветку 4
+1

В том, что мы можем их уничтожать, а они нас нет. Что мы живём по всей планете, но нет такого насекомого, чтобы оно тоже могло выжить везде

раскрыть ветку 1
+5

В чём-то одном совершеннее (тут всего лишь по количеству хромосом), и тогда это можно вставить в заголовок для красного словца

раскрыть ветку 1
+7
Большое количество хромосом != совершенству
+4

То, что, человек стал суперхищником, не делает его сверхсовершенным, а напротив, уязвимым видом. Как, впрочим и многие виды до нас. Совершенным существом, не относительно человеческого самолюбия, а эволюции, можно считать тот вид, который не претерпевает значительных морфологических и генетических измений в течении очень длительное времени. То есть максимально приспособлен к жизни на нашей планете.

раскрыть ветку 11
+5
+2

Иными словами, камень все же более совершенен чем, например, автомобиль.

раскрыть ветку 2
0

> На данный момент человеку известно столько их разновидностей и периодов жизни их видов, что их наличие в осадочных породах довольно точно говорит о возрасте отложения.

Надо определиться все же. Либо совершенны и не меняются и похерить этот абзац, либо меняются и таки ущербны как и автор с низким количеством хромосом.

-3
Человек современный - отнюдь не суперхищник.
И да, с точки зрения приспособленности - простейшие и насекомые - совершенный вид?
раскрыть ветку 5
0

Люди являются самыми самомнительными, Вы хотели сказать?

По количеству их превосходят любые насекомые, про бактерии и одноклеточных молчим даже. По выживаемости - аналогично.

Люди в космос полетели? Дак, бактерии летят оттуда! Через атмосферу при температуре, которую человек не выдержит.

А по сабжу если сказать. Вы можете похвастаться генетической информацией, записанной на хотя бы 1000 хромосом? А эти мерзкие, недоразвитые одноклеточные могут. Кто из вас совершеннее в вопросе сохранения генетической информации?

Более того, этим одноклеточным достаточно ОДНОЙ клетки для жизни. Скукожьтесь до одной клетки и страдаете, что вам нечем заработать на кредит))))

раскрыть ветку 14
+8

В тех хромосомах на 99% генетический мусор, вообще не показатель.

Бактерии летят из ближнего космоса, защищенные магнитным полем Земли, далее им слабо, жесткая радиация, ультрафиолет Солнца и долго не протянут, разрушается любая органика. Только человек может перетянуть жизнь на Луну, Марс и Венеру.

раскрыть ветку 3
+3

По количеству Индия во много раз превосходит Россию, Штаты и скоро обойдет Китай, однако, ее результаты пока не впечатляют. Я имел ввиду совокупность характеристик, например возможность приспосабливаться к изменчивым условиям окружающей среды, селясь по всему земному шару от экватора до Мурманска, что-то я не знаю такого насекомого. Дальше аргументировать мне пока лень...

раскрыть ветку 9
-2

А зачем ей доминировать ? Она эволюционно более совершенна. И человек уничтожить как минимум их всех не сможет, а скорее всего себя и поделит на ноль при усердии.

+3
Ааа, господи, прохожу в универе губок, можете про них запилить пост?
раскрыть ветку 1
-4

Половых губок тут еще не хватало...

+4
Боже, это самый ахуенный пост 🙏
Вечер.. да что там вечер, год прошёл не зря!
+2
"(хотя если ты понял эту шутку, то у тебя их 1554)" когда хотел подъебать красиво, а получилось не особо.
+2
+2

Не знаю что там "чуть больше чем ни хрена", но в моём учебнике биологии для 6-го класса, который был моей любимой книгой детства, эта хрень была изображена на форзаце и ей посвящено достаточно материала.

+2
*
"(хотя если ты понял эту шутку, то у тебя их 1554)" - я не гордый - мне хватит 46. Тысяча пятьсот пятьдесят четыре хромосомы как-то многовато для одногг человека. А вот меньше на 1554 - это да ;)
+2
Вот оно какое, масло вексов
+2

давно так не восхищался

раскрыть ветку 1
+1
Так порнохаб же давно уже разблочили.
+2

Некоторые иллюстрации из книги Haeckel'a, хорошая книга

+1
" (хотя если ты понял эту шутку, то у тебя их 1554) " - всё-таки это перебор, даже для тех кто понял шутку
+1

Про радиолярии узнал из цикла книг КОАПП. Тут, наверно уже писали, но я нашёл, почему радиолярии это РАДИОлярии. Их ещё называют лучевиками - а по латински луч - radius. :)

раскрыть ветку 1
+2

Я из КОАППа о чем только не узнал - и про туникатов, и про пирофоры, и про азотфиксирующие бактерии...

Охренненые книги и безумно эрудированные и талантливые авторы!

+1

странно, ни одной шутки про destiny 2

Скорее всего, вы мало что о них слышали, а многие так вообще не подозревали об их существовании.

Ашер Мир слышал о них больше, чем хотела бы его рука.

раскрыть ветку 1
+1

Стражам виднее.

+1

А потом они отрастят себе механические скелеты и будут кошмарить человечество

+1

А есть аниме где они стали гигантами и сними боролись на мехах ?

+1
Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи- что за хренотень-то я такая?!
+1
А что если мы то же для кого то радиомикро. Планктон
+1
Продолжительность жизни интересует.
+1