Пятничная рассказявка №250 - Европейские "ценности" 

Добрыня Никитич нахмурившись смотрел на Змея Горыныча.

— Ну, чего вызывал? Случилось что?

Ящер, возбужденно закудахтал, вытащил из подмышки тонкую потрепанную книжицу и протянул богатырю.

— Вот! Смотри!

— Ты же вроде читать не умеешь?

Добрыня с подозрением взял томик.

— Да чего читать-то? Тут картинки. Во, гляди!

Змей нетерпеливо ткнул острым когтем между страниц и открыл книгу.

— Видишь?!

На серой тонкой бумаге и правда были сплошные картинки. Дракон, похищающий принцессу. Рыцарь, сражающийся с драконом. Счастливая дева и поверженный гад. И всё в таком духе.

— И что?

Богатырь безразлично пожал плечами, стараясь не выдать нервозности. Горыныча, добрейшей души чудище, иногда заносило. Если крылатому змею что-то втемяшивалось в одну из голов, он мог ради своей блажи свернуть горы.

— Как что? - головы Горыныча возмутились слаженным хором. - Посмотри, какая европейская культура. Какие традиции. Настоящие европейские ценности! Романтика! А у нас? Серость и уныние.

— Это только кажется. На рисунках всегда красиво рисуют, без неприятных подробностей. Не помнишь разве, рыцари те еще гады. Принцессы дуры через одну. А драконы, - Добрыня пожевал губами, подбирая выражение помягче, - хуже, чем ты. И голова всего одна.

— Нет, ты не понимаешь. У них все равно красивше. Культурней. Элегантней. Вон даже книги о них печатают.

— И что?

Змей хищно улыбнулся всеми тремя головами.

— Давай я кого-нибудь украду, а ты спасать будешь.

— Сдурел?

— Да мы понарошку! Так, чуть разомнемся, пошумим. Ты девицу назад вернешь торжественно. Будет нам почет и уважение.

— Окстись, Горыныч. Вот еще не хватало ерундой заниматься.

— А еще пригласим летописца, он запишет. Или этого, барда. Пусть песню о нас напишет.

— Не буду я всякой глупостью маяться.

— В европы пошлем копию. Поднимем престиж державы. Я князю на тебя благодарственное письмо напишу. А? Добрыня, соглашайся.

Змей заговорщицки подмигивал и обаятельно улыбался, насколько это возможно, имея триста зубов в пасти. А заодно изогнул хвост, перекрывая Добрыне путь к отступлению.

Богатырь тяжело вздохнул. В прошлый раз Горыныч ввязался в авантюру с продажей в Китай иван-чая. В позапрошлый летал искать Шамбалу, и что самое странное - нашел. А до этого - целое лето гонялся по степи за половецким ханом Котяном, желая узнать, не родственник ли он коту Баюну.

— А кого похищать будешь? - Добрыня решил, что подыграть ящеру будет проще, чем отговаривать от глупой затеи.

— Да хоть Василису Премудрую.

Добрыня облегченно вздохнул. Умная, но слишком вредная характером, Василиса отвергала всех женихов, предпочитая заниматься наукой. Так что жениться освободителя точно не будут заставлять.

— Ладно, будь по-твоему. Когда ты своё “злодейство” задумал?...

Через неделю в начищенном доспехе Добрыня подъехал к пещере Змея. Позади, на безопасном расстоянии, следовал гусляр Афоня, согласившийся побыть ради такого случая бардом.

— Эй ты, чудище обло! - Добрыня стукнул копьем в дверной гонг, - Озорно, огромно, стозевно и лаяй. Выходи на честный бой! Возвращай красну девицу, ибо не лепо дракону честных девиц похищать!

Пару минут было тихо, а затем из пещеры высунулись три зелёные головы.

— А, это ты? Чего хотел-то?

— Как чего? Ты же сам меня уговаривал. Рыцарь, дракон, принцесса…

— А-а-а-а… - Горыныч выбрался из пещеры и почесал правую крайнюю голову, - тут, понимаешь, такая петрушка вышла.

Змей отводил взгляд и виновато прятал хвост.

— Я ведь украл Василису, как договаривались. Всё по-честному, принес к себе. Хотел привязать, чтобы не убежала.

Ящер счастливо и застенчиво улыбнулся.

— А она взяла и порядок у меня навела. Все самоцветы начистила. Знаешь, как красиво стало? Опять же, ужинами меня кормит. Готовит - просто лапы облизать хочется. А утром - она мне кофий в постель принесла.

Горыныч потупился и шаркнул лапой.

— Извини, друг. Не отдам. И сама она не хочет обратно. Вот…

Добрыня ошарашенно молчал, не зная, что на это ответить.

— На свадьбу я тебя приглашаю, тут даже не обсуждается. Свидетелем у нас будешь. Я…

— Горынушка, - раздался из пещеры голос, - иди ужинать, всё на столе.

— Прости, брат, - Змей похлопал богатыря по плечу, - некогда мне.

И ящер полез обратно домой.

Добрыня развернул коня и молча поехал обратно. С одной стороны, всё хорошо разрешилось. И Горыныч чудить перестанет. С другой, богатырь чувствовал себя обманутым.

— Чего писать-то? - гусляр Афоня хлопал глазами, - победил Змея? Или он тебя?

Добрыня на минуту задумался.

— Пиши: увидев красоту Василисы Премудрой, устыдился Змей Горыныч. Примирился с богатырями отважными и вернулся к традициям земли русской. А европейские ценности поганые - отверг. Сжег огнем пламенным и закопал под Буян-горой.

Афоня, высунув от усердия язык, записал на бересте сказанное. Чуть-чуть подумал и добавил от себя:

“А кто откопает их - тому будут срам и толерантности”

Значения последнего слова гусляр не знал, но слышал, как им ругался заезжий варяг.(с)Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок"  https://vk.com/wall-93353356_2896

Авторские истории

31.4K пост26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

- А, по-моему… - заметил Оскэ, - …это тема фильмов-фэнтези. Типа, принцесса на драконе, летящая искать рыцаря.

- Наоборот, Ежик, - поправила Флер, - рыцарь, летящий…

Оскэ покрутил головой в знак полного несогласия с поправкой.

- Крошка Ру, где логика? В любой такой волшебной сказке, сначала дракон ворует принцессу. Потом рыцарь, которому принцесса тоже нравится, едет ее искать. Едет, однозначно, на лошади, а не на драконе. Дракон занят принцессой на другом конце игрового поля. И, по-любому, на рыцаре висит металлическое оборудование, весом больше самого рыцаря, а у дракона подъемная сила ограничена.

- А у тебя где логика? - спросила Флер, - С чего вдруг принцесса будет искать этого рыцаря, если его никто не терял? А если бы даже она решила его поискать, чисто по приколу, то с чего бы дракону в это вписываться? Ему рыцарь на фиг не нужен.

- Как раз дракону-то он и нужен! – вмешалась Люси, направляясь к ним, - Флер, ты прикинь: сколько дракону надо жрать, если он нормально патрулирует охотничью территорию? Для него лошадь с рыцарем это полтонны биотоплива.

- Вариант, - старшая сестра кивнула, - А зачем принцесса в это вписывается?

- Как зачем? Если у тебя есть дракон, ты что, не будешь его кормить?

- Кормить лошадями и рыцарями? – уточнила Флер.

Люси равнодушно пожала плечами.

- А хули делать, если больше нечем?

- Эй-эй! Стоп! – сказал Оскэ, - Так бы получалось, если бы дракон принадлежал принцессе, а по сюжету все как раз наоборот.

- Это в начале наоборот, - ответила Люси, незаметно вытаскивая из лежащей рядом жилетки Хагена пачку сигарет, - Допустим, дракон украл принцессу чисто для секса. Классно! Но жрать ему все равно надо, ага! Если дракон совсем тупой, то он сожрет принцессу. Но если у него варят мозги, то он сообразит, что принцесса лучше знает повадки лошадей и рыцарей. От нее больше толку как от источника info, а не как от полцентнера биотоплива. Тут он делает ей предложение, от которого она не может отказаться, и получается тандем, типа как акула с рыбкой-лоцманом.

Флер задумчиво нарисовала пальцем на песке картинку из кружочков и стрелочек.

- Да… Логика в порядке. Но в рыцарских романах это выглядит несколько иначе.

- Это элементарно, - заметил Хаген, - Допустим, копы грохнули твоего дракона и завернули тебе ласты. Как ты будешь соскакивать?

- У меня железобетонная легенда, - мгновенно отреагировала Флер, - Этот дракон захватил меня силой и обратил в сексуальное рабство. Я его обслуживала чисто как кухарка и как женщина, и к его криминальному бизнесу даже не прикасалась. И я благодарна смелым бойцам «Police Rapida Forza», которые пресекли это блядство.

Хаген широко улыбнулся и взмахнул сигарой, как волшебной палочкой

- Allez! Вот эта протокольная версия и попала в сказку. А ты удивляешься.

- Зачетно, - согласилась она, - А что, если дракона возьмут живым?

- Тогда вы оба спалились, - ответил он, - Но я ставлю 20 фунтов против селедочного хвоста, что ни в одной сказке дракона в тандеме с принцессой живым не берут.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Легкий слог.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"тому будут срам и толерантности" - вообще огонь))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то прочитал голосами героев "Три богатыря" ) Хороший рассказ  к пятничному настроению. Пиши ещё!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прикольно)