17

Путешествие на Родос. Часть 3

Вот и добрался до третьей части рассказа про Родос. Как и обещал, расскажу про окрестности главного города и про некоторые интересные места острова.

Акрополь Родоса

Конечно же основным местом древнегреческих городов является акрополь. Расположен он за пределами стен средневекового города, на возвышенности. На самом деле для нас интерес представлял не столько сам акрополь с руинами храма, а древний стадион, расположенный рядом. Проходя по своеобразному парку, выжженному палящим греческим солнцем, постоянно наталкиваешься на разбросанные повсюду каменные обломки колонн и постаменты статуй.

Путешествие на Родос. Часть 3 Родос, Греция, Путешествия, Длиннопост

Дойдя до стадиона, взору открывается длинная площадка, обрамленных рядами каменных сидений.

Говорят, на этом стадионе выступал знаменитый олимпиец Диагор Родосский, родом из Ялиссоса (или Иалиса), располагавшегося неподалеку. До сих пор местные греки используют стадион по прямому назначению - для утренних пробежек.

Помимо прочего, в окрестностях стадиона и акрополя то тут то там видны торчащие из земли остатки камней и стен. Я уверен, археологам есть что откопать. Это хорошо видно по рельефу местности, представляющему собой своего рода огромные заросшие травой ступени, спускающиеся к городу.

На самой вершине акрополя располагаются руины храма Апполона, который был на реставрации в момент посещения.

Гора Филеримос

Одно из множества мест с потрясающем видом - гора Филеримос. Ее вы заметите сразу по прилету на остров, так как аэропорт находится рядом. Взглянув из иллюминатора садящегося самолета по левому борту вы увидите крест, стоящей на вершине горы. Там и располагается обзорная площадка. Помимо всего прочего, это место является одним из пунктов религиозного паломничества.

На горе мы были на закате. С обзорной площадки открывается потрясающий вид на закат и на остров в целом:

Помимо этого тут обитают павлины. Они встретят вас прямо на стоянке. Этакие огромные куры, блуждающие среди машин и туристов. Самцы волочат за собой свои огромные хвосты, некоторые уже сидят на ветвях деревьев. Увидеть раскрытый хвост, к сожалению, не удалось. Зато получилось понаблюдать взлет птички на ветку дерева на ночлег. Ходила эта птичка под деревом, примерялась, кричала своим противным криком, в то время как ее сородичи уже удобно устроились на ветвях. Солнце уже закатилось. Наконец птичка решилась и тушка, тяжело и громко размахивая крыльями, взлетела на ветку. До последнего момента не верил, что этот "кабанчик" сможет взлететь.

Эмбона и вино

Перейдем к другой приятной для любого русского человека теме - алкоголю. Тут стоит отметить особое отношение греков к алкоголю - они не напиваются на публике. Здесь невозможно увидеть сильно пьяного грека. Это обусловлено тем, что для грека смерти подобно опозориться перед другими, появившись перед людьми в сильно нетрезвом виде. Поэтому меру знают, хотя выпить любят и есть что выпить. Есть и различные вина и крепкая Метакса.

Самой популярной точкой в "алкотуре" является деревня Эмбона (или Эмпона), где сосредоточены винодельни, собирающие урожай с виноградников, расположенных на склонах самой высокой горы острова - Атавироса.

В деревеньке можно посетить винодельни и мелкие магазинчики, где вам на дегустацию предложат различные сорта вин. Что самое интересное, дегустация совершенно бесплатная. Пройдясь по деревне, надегустироваться можно прилично. Но мы же помним о том, что это у греков не принято и надо исправлять имидж бухающих русских. Еще и за рулем по горным дорогам возвращаться. Поэтому не более 1 бокала вина для водителя.

Надпись "винный погреб" по-русски, что как бы намекает...

В подвале винодельни Эмери, где происходит дегустация вин, расположены склады с бочками и различные аппараты для производства игристых вин. Технология изготовления "шампанского" применяется оригинальная. Работник винодельни с удовольствием рассказал весь технологический процесс, провел небольшую экскурсию. Дегустировать, правда, предлагают обычные сухие вина, белые, розовые. В данной винодельне купили несколько бутылок вина с приятным мягким цветочным вкусом и ароматом. Надо сказать, что местный виноград довольно специфичен и дает винам небольшую горчинку. Для любителей мягкого вкуса бордосского мерло может не подойти. Для любителей полусладкого отечественного лучше вообще ограничиться крепкими местными настойками.

На стеллажах хранятся бутылки вина, специально приготовленные на юбилей винодельни. Выдерживаются давно, покрылись приличным слоем пыли.

В небольших местных магазинчиках и кафешках  предлагают продегустировать разные местные продукты, такие как оливковое масло собственного производства, мед, настойки, сыры. Без съестных припасов оттуда точно не уедете.

По пути в Эмбону и из нее иногда встречаются красивые и интересные места. Например натолкнулись на пересохшее русло горной реки, которая образовала живописный каньон.

Нельзя не остановиться на обочине и не пойти фотографироваться.

Вид с обочины дороги, где-то на северном побережье Родоса.

Так же путешествуя по острову, наверняка натолкнетесь на заброшенное строение, которое по легенде является дачей Муссолини, который так ни разу тут не побывал.

Здание ветхое, но к нему открыт свободный доступ. Внутри остатки интерьеров.

Небольшая инсталляция внутри одной из забаррикадированных комнат.

Прасониси

Продвигаясь на самую юго-западную оконечность острова, мы приезжаем на мыс Прасониси, который так же называют "поцелуем двух морей".

Узкий песчаный перешеек соединяет основной остров с небольшим островком. Слева на фото - средиземное море, справа - Эгейское. Ветры дуют на Родосе с севера, поэтому Эгейское море всегда с большими волнами, в отличие от средиземного, укрытого от ветра островом.

Ветер тут дует постоянно и очень сильно. Тем самым создавая идеальные условия для серфинга и кайт-серфинга.

На верхнем фото бурные волны Эгейского моря. На фото снизу спокойное Средиземное.

Думаю, увлекающиеся люди прекрасно знают это место. Кстати, собираясь на Родос, учтите разницу между морями и выбирайте, ближе к какому побережью останавливаться.

Конечно же отдых на Родосе это не только достопримечательности, но и потрясающие пляжи.

Один из пляжей, на котором песок представляет собой мелкие камушки пористой вулканической породы, более известной как пемза. Можно найти приличного размера куски и потереть ими необходимые части тела. Пляж этот расположен у подножия скалы, на которой находится один из замков Родоса - Монолитос. Но о замках будет следующая часть, так как эта тема достойна более детального рассказа. На камнях рядом с пляжем находятся остатки жизедеятельности людей в виде небольших пещер и каменных строений. В средние века тут был наскальный монастырь.

Вот такая "двушка" на скале рядом с пляжем.

Пляжи на Родосе на любой вкус: галечные, песчаные, нудистские. Кому какие нравятся. К нудизму местные (а может быть и не местные) относятся вполне спокойно. Хорошо, если это будет красивая девушка, прогуливающаяся топлес вдоль воды, а не голый пожилой мужчина посреди городского пляжа :-/ Приходилось видеть и то и другое.

Тот самый городской пляж Родоса. Так же отличные галечные пляжи  Афанду и Траганау (по сути это один пляж) - протяженный, людей мало (с середины сентября. Как оно в более жаркий сезон, не знаю). Придя туда часов в 10 утра можно не обнаружить людей вообще. Там же в скале на северном краю есть красивая пещера Траганау. Даже в начале октября, когда местные магазинчики и кафе сворачивают свою работу, море весьма теплое и солнце печет прилично. Работник местной кафешки в Фалираки Москос, по совместительству ее хозяин и бармен каждый раз удивлялся, когда после завтрака мы шли купаться. Говорил нам: "ребята, так уже октябрь, море холодное". Видимо местные греки не знают, что у нас в бассейнах, порой, вода холоднее. Говорил Москос с нами по-английски. В целом этим языком тут владеют многие, так что для нормальной коммуникации нужно знать хотя бы основы. Русским владел только известный среди туристов Дядя Миша из ресторанчика в Родосе. И то, потому что знает 6 языков и, как он сам рассказывал, учился в спецшколе на разведчика и работал в посольствах.

Вид на песчаный пляж Цамбика. Фото сделано с горы, где располагается церковь Цамбики, одно из популярных мест паломничества.

Возле нижней церкви паслись козы. Путешествуя по острову, постоянно натыкаешься на небольшие стада гуляющих коз. Иногда в самых безлюдных и отдаленных местах.

Чтобы подняться к верхней церкви, необходимо преодолеть 300 степеней, зато вид открывается красивый на море, на лежащий у подножия горы пляж, на сам остров с посадками оливковых деревьев. Пляж хорош для посещения с маленькими детьми, так как глубина нарастает постепенно, есть песчаное мелководье. В самом дальнем конце располагается платный нудистский пляж. Особо впечатлительным лучше не доходить. Хотя напротив него метрах в 30 от берега есть скала-островок, вокруг которой интересно поплавать в маске, любуясь рыбками.

В следующей части расскажу про замки острова Родос, которые служили для обороны острова от неприятеля.

Найдены возможные дубликаты

+1

Ждем следующей части! С вашими постами кажется, что можно вобрать в себя красоту острова, которую не успел посмотреть вживую.

И хочется больше, больше фото!

раскрыть ветку 1
0
Скоро будет, наверное, заключительная часть. К сожалению, можно вставить не больше 25 фото, хотя хочется поделиться гораздо бОльшим.
0

Автор жив? Следующая часть сама себя не напишет!

раскрыть ветку 1
0
Автор жив, следующая часть висит в черновике, но у автора ремонт, извиняйте :)
0

Очень люблю Родос. Ездить начал как раз - таки из - за Прасониси и серфинга. Ещё достойны упоминания Линдос своей архаикой и видами руин акрополя на побережье, Фалираки недорогими квартирами и близостью к пляжу и городу Родос.

Вообще, островная Греция мне понравилась гораздо больше материковой. Отдельного упоминания заслуживают круизные экскурсии на другие острова Додеканеса, на Сими, Закинф, Кос и пр. экскурсионного бюро "Argonautis" ,если правильно написал название.

А с Фелиримоса видно Турцию.

Похожие посты
29

Как я целый день страдала из-за древних греков

Знакомо ли вам чувство, что что-то не так? Когда что-то мозолит глаз, но что конкретно – не понятно. И мне знакомо. Но обо всем по порядку.

Наше судно причалило в Пирэус – небольшой портовый городок рядом с Афинами. Я, как дипломированный «всем туристам турист» сразу устремилась к главной достопримечательности города – Парфенону. Тут произошло то, что на языке стратегов вроде Александра Македонского называется «неправильное планирование» - я поехала к Парфенону утром, где меня уже поджидала толпа азиатских туристов. И что самое неприятное – вся эта толпа стояла впереди меня в кассу за билетами.

Желания ждать полчаса не было, поэтому я полезла на гору Филопаппу – на самом деле, небольшой холмик примерно в километре от Парфенона. Я четко помню тот момент: навожу объектив на святую-святых всей Греции…и чувствую, что что-то не так. Смотрю на храм без камеры – и опять то же чувство. Что-то цепляло глаз, но что – не понятно.

Как я целый день страдала из-за древних греков Путешествия, Греция, Работа в море, Древние греки, Длиннопост

После восхождения я приняла Соломоново решение прийти к Парфенону, когда китайское туристическое нашествие кончится. День прошел в ритме сиртаки: я носилась от одних руин к другим, чувствуя себя ненормально счастливой. В конце дня я своими гудящими ногами дошла-таки до храма Афины. И это случилось опять! Я карабкалась в гору к Парфенону, взглянула наверх и – снова! – что-то не так.

Только вечером, в столовой для персонала на судне, я поняла, что так свербило в моей голове весь день. Причем узнала от людей, которые додумались пойти на экскурсию по Парфенону.

Как я целый день страдала из-за древних греков Путешествия, Греция, Работа в море, Древние греки, Длиннопост

Оказалось, что древние греки были нифига не пальцем деланные. Архитекторы, строившие храм самой Афине, знали, что простолюдины будут наблюдать его величие с двух возможных ракурсов – снизу, из агоры, или спереди на расстоянии, с горы Филопаппу. В то время город еще не разросся, и других точек обзора Парфенона не было. Честно говоря, их и сейчас не много.

Чтобы не портить образ великой богини-девственницы такой приземленной вещью, как перспектива, греки придумали очень хитрую и технически сложную уловку, достойную Шелдона из «ТБВ». Архитекторы построили передний фасад храма немного меньше заднего, чтобы со стороны горы Филопаппу здание не уходило в перспективу. А чтобы простолюдинам внизу, в агоре, не казалось, что Парфенон падает, аки Пизанская башня, весь Акрополь построили под небольшим углом. Как все просто-то оказалось!

Вот такие понты были в пятом веке до нашей эры.

Показать полностью 1
51

Патмос – почувствуй себя диссидентом Древнего Рима

Патмос – почувствуй себя диссидентом Древнего Рима Греция, Патмос, Апокалипсис, Путешествия, Маршрут, Совет, Длиннопост

Патмос нередко называют островом Апокалипсиса. Древние римляне ссылали сюда диссидентов.

Патмос – почувствуй себя диссидентом Древнего Рима Греция, Патмос, Апокалипсис, Путешествия, Маршрут, Совет, Длиннопост

Одним из них оказался младший и любимый ученик Христа евангелист Иоанн, бывший тогда уже в преклонных летах. Здесь во время первого языческого гонения на христиан он написал "Откровение" (по-гречески "Апокалипсис").

Слово это вошло без перевода в бесчисленные языки как метафора, обозначающая конец света, языковой знак событий ужасных, но величественных настолько, что восхищение их величием пересиливает ими же рожденный страх.

На Патмосе есть крошечная пещера: там, по преданию, жил Иоанн, когда ему представлялись видения Апокалипсиса, в ней - камень, служивший Иоанну изголовьем.

В пещере действует первобытной красоты церковь.

На вершине острова - столица Хора (Нога), город, не изменившийся с XVI- XVII вв.: белые, как на Кикладах дома, но больше и солидней.

Если отвлечься от святынь острова, то прогулка по переулкам Хоры, которые каждый раз оканчиваются новым неожиданным видом на зеленые долины и извилистые берега далеко внизу, не наскучат и целый день.

Туристы массово попадают на Патмос с круизных кораблей, не оставаясь на ночь. Поэтому на Патмосе относительно спокойно даже летом, невзирая на несколько отличных пляжей (лучший - в местечке Грикос).

На Патмос из года в год приезжают завороженные "Апокалипсисом" западные интеллектуалы - художники, поэты, богословы. Они собираются в патмосском порту Скала в "Арт-кафе": в нем принято подсаживаться за столик и заводить разговор с незнакомыми людьми.

Из достопримечательностей главные – это византийский монастырь-крепость Св. Иоанна XI в. Монастырская библиотека с более 3000 книг, многие из которых - исключительной редкости, 900 кодексов и 1300 рукописей, среди которых - золотая булла императора Алексея I Комнина. Добраться до сотрова можно на пароме.

Это первый порт, куда заходят паромы, идущие на Родос. На Патмос можно приплыть на пароме из Пирея, с островов северной и восточной части Эгейского моря, из Кавалы, с Киклад, Родоса и других островов Додеканеса.

Источник: Сто дорог

Показать полностью 7
40

Покорение Олимпа. День второй

Первая часть (первый день) я описал в предыдущей статье.

Напомню, я остановился на ночлег в хостеле "Приют А" на высоте 2 км от уровня моря. И вот тут хочу оставить небольшую эмоциональную ремарку. Чтобы вы понимали, данный хостел - единственное место в округе, где можно поесть, поспать и даже выпить пива. Единственное! Ближайшее только назад, и только пешком 3-4 часа, на 1км ниже. А теперь, посмотрите на цены:

Покорение Олимпа. День второй Олимп, Горы, Греция, Путешествия, Природа, Длиннопост

Горячие блюда (причём крупные порции, но еду не имею привычки фотографировать, поэтому не покажу) варьируются от 350р до 600р (за говяжий гуляш с гарниром). Это с учётом проблем с транспортировкой, и того, что они за счёт своего расположения могут выставлять практически любые цены, у них нет конкуренции!!! А у туристов нет выбора!

А теперь, кто был, например, на Ай-Петри, поднимите руку.. Мне тоже кажется, что своим привилегированным расположением бизнесу пользоваться стоит (конечно, не на столько, на сколько это делают у нас), но.. почему греки не пользуются? Тем более это не то место, куда турист возвращается. Получается, что у нас даже в условиях конкуренции цены часто просто неадекватные, а у них при отсутствии конкуренции они необъяснимо низкие. Как так?!

Другой мир, в общем.

Крик души окончен, вернёмся к восхождению. Утро.. утро божественное! Встреча рассвета с чашечкой кофе и невероятным видом на горы и Эгейское море..

Покорение Олимпа. День второй Олимп, Горы, Греция, Путешествия, Природа, Длиннопост

Фото не моё. Своих подходящих с этой точки не нашёл :( Далее будут только свои! Но очень уж вам хотелось передать на сколько же там красиво.. А воздух, стоит ли говорить как хорошо там дышится? Теперь вы представляете в каком прекрасном настроении мы пошли дальше? Ведь если на этой точке уже ВАУ, то как же будет ещё на 1 км выше?

Вышли из хостела ровно в 8:00. Советую выдвигаться ещё раньше!

Печально, что фотографии очень слабо передают глубину.. Сразу после хостела мы должны были пройти через ущелье - русло засохшей горной реки.

На фото не понятно, но здесь весьма высоко и попытка сделать удачную фотографию меня взбодрила ещё больше чем кофе :D Один неверный шаг и тебя потом в этом ущелье по частям не соберут..

Пройдя через ущелье, поднявшись по камням на следующий пик, мы оглянулись..

И увидели тот самый Приют А, в котором были всего-то минут 30 назад. А уже он кажется так далеко..

Как вы видите, лес уже представляет собой не те заросли, что были вначале. Деревья всё реже и реже, ниже и ниже! А иногда вообще почти стелются по земле!

К слову, вот такие открытые корни, отшлифованные ногами многочисленных туристов, бывают очень скользкими. Аккуратнее!

В этот момент мы начали чувствовать близость к первой ключевой точке. Точке, в которой растительность пропадает почти полностью.

А что это там виднеется внизу? Да это же наш хостел ) Стал ещё мельче

А у меня за спиной...

Уже не было ни только деревьев, но и трава с землёй окончательно перешли в острые камни! В этом месте мы сделали первый, небольшой, привал

Да, я подумал о том же) Дымка всё утро мешала сделать красивые горные фото и только в этом месте пришлась как нельзя кстати. Но ничего, ближе к обеду её уже не будет.

Отдохнули мы не зря, потому что как раз с этого места началась самая сложная часть маршрута

Для начала, на такой высоте горы уже не защищают от ветра. И чем выше мы поднимались, тем становилось более ветрено и тем самым - холодно! Дети в итоге вернулись в отель с соплями.. Обязательно берите тёплые вещи!

Всё выше и выше, растительный мир всё скуднее и скуднее!

На фото слева как раз та вершина Сколио, на которую мы должны попасть! Вы, наверное, не поверите.. На фото она кажется близко, на самом деле до неё ещё идти и идти..

А обернувшись назад, мне вообще показалось, что я где-то на другой планете. Видеть это своими глазами - непередаваемо! Такую красоту я видел, наверное, только в Андорре на границе с Францией.

А флора к этому моменту совсем иссякла..

И как раз в этом месте стало необыкновенно тяжело подниматься. Как я писал в первой части статьи, не хватало воздуха. Мы останавливались каждые метров 50, было просто нечем дышать. А когда оборачивались назад, не могли поверить, что мы прошли такой путь!

И наконец мы дошли до второй остановки - первой покорённой из вершин - Ска'ла (или Стефани)! Это скала, которая по другую сторону от себя имеет резкий обрыв, уходящий на глубину, наверное, в километр..

GoPro всё-таки передаёт глубину лучше обычного телефона, но ощущения от такой высоты передать, увы, не способна. А вот я анфас на фоне Сколио

На самом деле на этом месте можно было бы и прервать маршрут, т.к. разница между вершинами меньше 10 метров (хотя с виду не скажешь). Так то мы уже достигли вершины Олимпа.. Но дело в том, что тут действительно захватывает дух, тут хочется находится.. хочется больше, ещё больше! Никто из нас даже и не предлагал начать возвращение, тем более как погода внезапно пришла в норму. Вернее, солнце начало припекать и нивелировать холод от ветра.

Мы двинулись дальше. До вершины нам оставалось... ну ещё пол-часика

Вот теперь из расчёта человеческого роста заметно о каких расстояниях речь?))

Итого, в 10:45 мы были на вершине!

Прям напротив неё находится третья вершина - Митикас. Вот мои планируют её покорение )

Да, там на самом кончике виднеются люди!

Данная вершина уже требует вполне определённой подготовки и, наверное, какого никакого эквипа (по крайней мере каски точно). Мы, взрослыми, могли бы её покорить, но брать туда детей я испугался.. Да и...

Мы получили заряд впечатлений на несколько лет вперёд, если не на всю жизнь. Я даже не представляю как можно было улучшить этот маршрут, чтобы было бы ещё интереснее. Куда уж больше? Там и так слишком много всего!

Пока мы наслаждались видами, прямо при нас начало образовываться облако, буквально из неоткуда! В буквальном смысле, начались какие-то завихрения и на пустом месте появилось оно! Ребёнок конечно же быстро побежал смотреть со словами "Мам, Пап, я в облаке"!!!

Детям, по-моему, понравилось ещё больше чем нам. А старший был вознаграждён ещё и тем, что в школе выиграл конкурс фотографии на тему летних каникул.

Увы, жлобный Пикабу сильно ограничивает в количестве фотографий на 1 пост, поэтому я выложил не всё, но на третью статью как-то и не дотягивает. Поэтому на этом остановлюсь.

С наступающим новым годом, дорогие путешественники! Бонус оставлю в коментах.

Показать полностью 24
191

Спиналонга - остров прокаженных

Спиналонга - остров прокаженных Длиннопост, Греция, Путешествия, Фотография

Спиналонга - остров в Греции расположенный в восточной части Крита. В XVI веке на острове  венецианцами была построена крепость для контроля входа в залив Элунда.

После захвата острова Крит Османской империей в 1669 году, венецианцы сохраняли контроль над Спиналонга ещё 46 лет до его сдачи в 1715 году.

После провозглашения Грецией независимости остров долго находился под контролем турок. Что бы прогнать турок с острова греки решили прибегнуть к хитрости: собрали прокажённых со всей Греции и отправили их на кораблях к острову. Увидев корабли с прокаженными, турки решили спешно ретироваться.

Лепрозорий просуществовал на Спиналонга с 1903 по 1955 год. Продукты доставлялись на остров с помощью лодок. Если в семье прокаженных рождался здоровый ребенок его забирали в приют на остров Крит.

Остров так же известен тем, что именно тут впервые на Крит появилось электричество.

В настоящее время остров не обитаем и служит местной достопримечательностью для туристов.

Вид на причал, куда подплывают туристические корабли.

Кажется, что еще вчера на этих улицах кипела жизнь.

В море очень чистая вода. Черные точки на дне - это морские ежи.

Спасибо за просмотр!

Мой ВК

Мой Instagram

Показать полностью 11
57

Двери острова Родос

Люблю разглядывать жилые кварталы и дома в других странах.

Вот небольшая подборка крылец домов жителей острова Родос.

Котики как бонус :)

Двери острова Родос Родос, Греция, Дверь, Кот, Крыльцо, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Двери острова Родос Родос, Греция, Дверь, Кот, Крыльцо, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 13
88

Лагуна Балос, остров Крит, Греция.

Лагуна Балос, остров Крит, Греция. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Греция, Пляж, Природа, Крит, Море
Лагуна Балос, остров Крит, Греция. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Греция, Пляж, Природа, Крит, Море

В лагуне небольшая глубина, вода теплее чем везде. Приятное место, красивый пейзаж. Дорога к нему оставляет желать лучшего, был там в выходной день, народу куча. Все паркуются вдоль горной дороги с обрывом, часто приходится опасно разъезжаться. Место популярное.

96

Остров Крит, Греция.

Довелось побывать на Крите и заснять вот такие красивые пейзажи.

Краски поражают, ещё нигде такого не видел.

Остров Крит, Греция. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Греция, Лето, Пляж, Крит, Остров, Море, Длиннопост

Почти третья линия горизонта.

Остров Крит, Греция. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Греция, Лето, Пляж, Крит, Остров, Море, Длиннопост
Показать полностью 2
50

Путешествие на Родос. Часть 2

Во второй части виртуальной прогулки по Родосу хочу уделить больше внимания основному городу с острова с одноименным названием.

Путешествие на Родос. Часть 2 Родос, Греция, Путешествия, Длиннопост

Город Родос был основан в 408 году до н.э. представителями трех городов острова, о чем я писал в первой части. На протяжении своей истории город был пристанищем рыцарей Иоанитов, так же известных как Госпитальеры, которые после осады и захвата города турками, перебрались на Мальту (теперь орден известен как Мальтийский). Рыцари построили прекрасно защищенную крепость, которая является основной достопримечательностью города. О правлении турок напоминает мечеть Сулеймана, минарет которой возвышается над городом.

Порт Родоса

Но Родос прежде всего известен всем как город, где находился Колосс Родосский, поэтому городской порт притягивает толпы туристов.

Бухточки действующего порта с пристанями частных лодок примыкают к берегу, вдоль которого выстроена стена древней крепости.

Чуть в стороне швартуются огромные пассажирские лайнеры.

Маяк на башне действует и встречает своим блеском пребывающие корабли.

Мельницы Родоса и кот.

Котов в порту, как и в городе, да вообще на острове очень много. В порту их кормит приезжающий на мопеде грек, насыпая сухого корма из большого мешка. Есть возможность пожертвовать мелочи на корм :)

Кто знает, возможно, что именно над этим входом в гавань стоял Колосс и встречал приплывающие корабли.

Старый город

Вечером и ночью древний город выглядит особенно завораживающе.

Старые узкие улочки подсвечены фонарями. Гуляя по ним, ощущаешь себя рыцарем-госпитальером.

В городе можно найти ресторанчики с местами на крыше.

Крепость Родоса, окружающая старый город, является шедевром фортификационного искусства. В некоторых местах толщина стен достигает двух десятков метров.

Рыцари из немецкого "отделения" ордена занимались проектированием крепостных сооружений. Фортификации представляют собой сложную системы построек, рвов и прочих сооружений, призванных выдержать долгую и серьезную осаду.

Крепость окружена огромным рвом, в котором сейчас расположен сад.

Приятно в жаркий день прогуляться по саду-рву, насладившись великолепными средневековыми постройками.

Ворота Д'Амбуаза

Одно из основных крепостных зданий - Дворец великих магистров, штаб-квартира ордена Госпитальеров

Внутри дворца сохранилась оригинальная обстановка, мозаичные полы, старая мебель.

От Дворца великих магистров можно по улице рыцарей добраться до археологического музея, в здании которого располагался госпиталь рыцарей.

В археологическом музее тоже много интересностей, таких как каменные ядра, которыми турки обстреливали крепость при осаде, различные амфоры и поделки из глины древних греков.

Кот, главный на районе возле музея.

Данная часть получилась довольно объемной. В следующей части расскажу про окрестности города, там есть весьма интересные места.

Показать полностью 23
117

Яркая и солнечная Греция

Привет Вам, загадочные подписчики! Рада, что подписаны на меня) Надеюсь Вас порадовать фотографиями из прекрасной Греции

Яркая и солнечная Греция Греция, Родос, Море, Хобби, Фотография, Длиннопост

Эти фотографии были сделаны на территории акрополя в Линдосе. Первым на вершине холма, который возвышается на городом, встречается стены рыцарского замка и руины церкви. Еще выше на холме находятся развалины античного храма Аполлона Пифийского.

Фото были сделаны на Nikon d3000, объектив 18-55 kit, по настройкам диафрагмы значения менялись от 4.5 до 5.3, ISO 100

Знаменитая бухта Святого Петра в форме седца. Nikon d3000, объектив 18-55 kit, f/5, ISO 100

Остров Сими. Камера и объектив те же, настройки диафрагмы 10-11, ISO 100

Тоже остров Сими. Камера Canon EOS 500d, ISO 100, f/9, на фото с ракушками 5.6

Показать полностью 14