"Пуля навылет"

Довелось мне отучиться два года в учреждении "для умненьких" - в Минском государственном областном лицее, по сути - школа для старшеклассников (10-ый и 11-ый классы), шестидневка, профильные дни, усиленное штудирование профильных предметов (лично я учился на физ-мате) - одно из самых лучших заведений подобного типа в республике, где прекрасно подготавливают к ЦТ (аналог ЕГЭ).
Собирают же туда людей со всех уголков республики, лицеисты живут в общежитии, находится оно в одном дворике с лицеем, буквально две минуты ходьбы - удобно. И на уроках много чего интересного, но именно в общежитии проходит огромная и неотъемлемая часть жизни лицеиста.

В 22:00 в общежитии звонил длинный звонок, означающий, что пора выключать свет в комнатах, и в тишине готовится ко сну. Но ко сну, как правило, никто готовиться не собирался. На этаже в это время всегда дежурила воспитательница. Всю ночь, до самого утра. Всего на нашем этаже было две воспитательницы, работали они две через две ночи, одна из них - вежливая, добродушная и справедливая женщина, которую мы все очень любили и уважали, в ее смену на этаже всегда стояла мертвая тишина. А вот вторая, Раиска, как мы ее прозвали, не давала жить нам, ну и мы ей, соответственно, тоже.

Сама по себе она была очень странной женщиной. Уже совсем немолодая, с небрежным макияжем, ходила она всегда, тащив ногу по полу (отсюда был характерный звук шморг-шморг, намекающий на то, что приближается "опасность"). Раиска могла зайти в комнату глубокой ночью, включить свет и спросить, кто шумит, хотя все уже давно спят - не дружила с головой женщина. По утрам часто ходила по коридору туда-сюда, слушая на телефоне без наушников одну и ту же песню из какого-то советского мультфильма. Очень запомнилась, да и смешила всегда ее любимая фраза: "Тебе что, жить надоело?!...", а после длинной паузы она добавляла: "...в общежитии". Память у нее была короткая, а смекалка не работала вовсе - обвести ее вокруг пальца было проще простого. Собственно, за все ее бессмысленные угрозы, постоянные скандалы и придирки на ровном месте, за постоянные жалобы на нас, на которые не обращали внимания ни мы, ни те, кому она жаловалась, мы и отыгрывались на Раиске по ночам.

Излюбленным развлечением было открыть двери комнаты на одном конце коридора, пока она находилась в другом, и громко так, голосисто закричать: "Пуля навылет!". Почему пуля и почему навылет? Из какой-то песни. Почему именно это выражение? Не знаю, но сие действие называлось "кинуть пулю". Дверь быстро закрывалась, а наше "чудо", со звуком шморг-шморг шла в сторону обидчика, хотя конкретно кто кричал и комнату, из которой кричали, она не знала. И не узнала бы никогда - своих не сдают. Только Раиска успевала подойти к концу коридора, откуда "кинули пулю", как "пулю" кидают уже с другого конца коридора. Оборачивается, думает, потом медленно разворачивается и снова шморг-шморг. Едва она успевала дойти и туда, снова кто-то кричал уже с другого конца коридора, и история повторялась. Таким образом гонять ее туда-обратно можно было хоть полночи.

Кричали все, кому не лень, это никогда никому не надоедало и всегда поднимало настроение. Однажды договорились всем коридором ровно в десять минут одиннадцатого "кинуть" пулю всем этажом, когда она придет. Сказать, что она была удивлена и растеряна - ничего не сказать. Шморг-шморг некуда делать, не к кому идти. Стоит на месте, сломалась система, значит.

На самом деле с Раиской можно было иногда и поболтать, хотя ничего дельного из разговора с ней извлечь нельзя было. В ее смену можно было легко уехать отдыхать домой, сказав, что заболел, потому что градусник померить температуру она давала, но его показания никогда не проверяла. С днём рождения ее мы поздравляли всем этажом, желали только самого лучшего, всегда обнимали и дарили что-нибудь приятное и обязательно полезное в быту. Всё-таки по-своему мы ее любили, как и она нас, а все эти "пули", что мы "кидали" - всего лишь детские шалости, как мне сейчас кажется.

С годик назад как-то с друзьями решили навестить любимое общежития лицея, встретили много знакомых - и лицеистов, и работников лицея, поговорили, вспомнили много чего хорошего. И как-то встретили Раиску, выходящую на улицу. Эх, как хотелось закричать родное сердцу: "пуля навылет!", да не стали - и так погоняли мы ее в своё время.