Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку

Мне в комментариях прилетел вопрос про мои кудряши. И я подумала, а вдруг есть ещё девушки/парни, которые хотят кудрявые волосы, но как их сделать без звонков и смс представляют слабо. Так что рассказываю, как я пришла к кудряшкам, состригла их почти в ноль и вернулась уже навсегда.

Я всю жизнь прожила с идеально-прямыми волосами. Они на столько не поддавались никаким укладкам, что местами это даже имело плюсы. Например, я могла лечь спать с мокрой головой, а проснуться с идеально-прямой прической.

Но моей мечтой были кудри.

Которые не задерживались на моей голове ни с помощью плоек, ни с помощью бигуди.
Завивку делать мой парикмахер мне отказывалась. «Отломятся, пересушатся, мы все умрем»

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Вот так я выглядела в тот период.

Годы шли и выход из одних не самых легких отношений вылился в каре.
А там и одна из подруг подкинула идею: «Парикмахер меня збс постриг, умеет делать завивку, пойдём тебя завивать».

Правило первое! Никогда не ходите на завивку к мастерам, у которых завивка- это не одна из основных фишек и работ/отзывов на которых вы не видели!

Меня долго уговаривать не пришлось. Вышла с завивки довольная, как слон. Мечта многих лет сбылась!

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Я сразу после завивки. Май

Лето прошло в командировках. Укладка в основном радовала. Ещё бы. Достаточно было взять любую пену, которая не склеивает волосы, сделать после мытья головы руками жамк-жамк и при высыхании иметь укладку.
Хотя даже если их не укладывать, они выглядели как на фото ниже и вполне меня устраивали.

Я почти не вылезала из командировок и такая беспроблемная укладка для меня была манной небесной.

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Волосы без укладки. Примерно июль

Потом состоялся поход. Две недели в палатке, путь сначала в болотах, потом- перевал и обратно в болота. мытьё в горных речках. В конце пути броды уже воспринимались как мытьё. Пусть и прямо в одежде.
Конечно, ни о каких бальзамах- пенках не было речи.

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

За то было красиво:)

И по возвращении из похода, мои волосы стали ломаться.
В прямом смысле. По линии, на сколько они отрасли, они стали обламываться пучками. Т.е. проводишь пятерней в волосах, слышишь звук, похожий на статическое электричество и между пальцев остаются пряди волос.

За два дня появились проплешины и я пошла к другому, проверенному парикмахеру. Он пытался что-то сохранить, но я сказала «Миша, всё хуйня, давай сначала» и обнулилась.

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Первые мгновения в новом образе. Август

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

С будущим мужем познакомилась в нем же. Февраль

Такое обламывание волос произошло потому что:

1. Мастер использовала неподходящий мне состав для завивки. У тех, кто спец.по кудрям таких составов несколько и их подбирают под ваш тип волос.

2. Мастер передержала этот состав.

3. Мне не сказали, а я не заморочилась спец.уходом для кудрявых волос.

4. Я две недели вобще не ухаживала за ними и горная ледяная вода ещё усугубила ситуацию.

А потому- помним про первое правило!

Волосы ушли, но желание кудрей- нет. К тому же, через два месяца, я получила предложение, от которого не смогла отказаться и в сентябре замелькал ЗАГС.
Да и муж, который на тот момент парень так хотел меня увидеть с длинными волосами, что было принято решение отращивать.

Это было ужасно. Кто отращивал короткую стрижку меня поймут.

Но в августе, ровно через год после обнуления, я сделала очередную завивку.

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Это кто такой кудрявый на своей свадьбе :)

Потом этот парикмахер уехал, но оставил мне ник мужчины, специфика которого- исключительно кудри.

Ищем его в инсте romankovalenkovv

Я написала ему и он подсказал контакт мастера из моего города, которая обучалась у него. Мастер-классов он даёт много, так что наверняка кто-то есть и в вашем городе. Либо можно попасть к нему на МК моделью.

Сначала она работала на себя, сейчас открыла целую студию, где работа с кудрями- как природными, так и после укладки- основная тема.

Студия называется КудриНск. Да не сочтите сие за рекламу)

И с этого момента и уже 2,5 года длится моя кудрявая история.

Здесь меня научили не просто ухаживать за кудряшками так, чтобы волосы оставались здоровыми.

И это второе правило. За кудряшками нужен усиленный уход!

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Моя первая завивка в КудриНск. Тогда пришла моделью на МК. Разница с первой завивкой очевидна

Теперь немного про уход и укладку.

1. Шампунь/бальзам подойдёт практически любой. Главное- чтобы он не сушил волосы, как, например, средства, сохраняющие блонд

2. Кстати, про блонд. Если он не свой, то возможность завивки лучше уточнить у мастера. Я волосы не крашу, так что не могу поделиться опытом.

3. Весь акцент- на увлажнение. Раз в неделю увлажняющая маска.

4. В последнюю укладку мне открыли мусс для реконструктор волос. Наносим его на влажные волосы и он сумасшедше их увлажняет. Я очень заценила. Фото будут ниже.

5. Если хотите более легкие кудряшки- укладывайтесь пенкой.
Если- более очерченные- гелем. Нет, гель не такой, как во времена нашей юности, которым можно ирокезы ставить. Специальный для кудрях. Кудряшки будут более чёткие, типа пружинок, но не слипшиеся.

6. Мне завивки хватает на пол года. Потом иду обновлять. Но сейчас два месяца мне ее делать нельзя, а пол года прошло. Обновила стрижку и кудряхи подпрыгнули.

7. Укладываться желательно феном с диффузором (такая насадка типа с пальчиками), но в начале укладки делаю это редко. И так объём прекрасный. В конце- уже чаще.

8. Т.к. укладка подсушивает волосы- мою голову примерно раз в три дня. Если нужно освежить локоны- просто мочу ладони и делаю жамк-жамк.

Теперь по средствам, которые я использую

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Мусс-реконструктор для увлажнения и гель для укладки. И того и другого хватает примерно на 11 мес.

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат
Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Пенка и крем для укладки (работает как гель) кудрявых волос. Пробовала и то и другое. Крем понравился. Я для себя остановилась на гелях и кремах, т.к. у меня достаточно легкие волосы. Мб при плотных волосах пенка зайдёт больше.

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат

Ну и так выглядят кудри через пол года после укладки, обновлённые стрижкой. В марте пойду делать новый виток завивок. Качество волос видно. Они живые)
За все время сделано 5 или 6 завивок.

Так что ищите своего мастера и не бойтесь!) Кудряво жить не запретишь :)

Всем добра :) и кота.

Прямое- завить. Как из прямых волос сделать кудряшку Волосы, Кудри, Парикмахер, Завивка, Стрижка, Кот, Рыжие, Длиннопост, Мат