264

Прямая линия с фелинологом Надеждой Быстрицкой. Всё про котиков!

Прямая линия с фелинологом Надеждой Быстрицкой. Всё про котиков! Прямая линия, Кот, Надежда Быстрицкая, Видео

Привет всем любителям котиков. Сейчас Надежда Быстрицкая, эксперт международной категории FARUS по всем породам кошек, автор курса «Основы практической генетики кошек», владелица питомника абиссинских кошек, с удовольствием ответит на ваши вопросы о разведении кошек, их породах и истории приручения. Вам остаётся только спросить.

Подробнее о госте можно прочитать здесь.

https://www.youtube.com/watch?v=WgKE7xVWhLI

Найдены дубликаты

+45

Здравствуйте!

Почему кот после визита в лоточек врубает турбореактивный режим и носится по квартире, сея смерть и хаос на своём пути? Это какой-то заповедный кошачий ритуал с сакральным смыслом, или он просто дурачок?)

Спасибо)

раскрыть ветку 14
+22

сбросил балласт, стало легко)

+12

Квартирная девиация. В природе кошки не празднуют — сделали дела — зарыли — ушли...

Дома же лоток почву не заменяет, заняться ему нечем, и так кормят и за ушком чешут. :)

+8

странно, мои оба до похода бегают и воют, а после спать заваливаются

раскрыть ветку 2
0

Мои тоже до.

раскрыть ветку 1
0

Напишите пожалуйста, что она ответила, неохота смотреть все видео.

А вообще, что-то я не поняла - не написано, что она зоопсихолог или этолог, а вопросы в основном по поведению.

раскрыть ветку 8
+4

Большая часть подобных вопрос была отфильтрована, потому что Надежда сразу попросила не спрашивать её про «а вот с моим котиком что-то не так/делает вон то, что делать?!»

0

На этот вопрос она не отвечала)

раскрыть ветку 6
+21

Расскажите, пожалуйста, могут ли шкурцы воспринимать человека как хозяина. Или почему мохначи считают нас своими рабами? :3

Иллюстрация к комментарию
+21

Привет! Скажите, пожалуйста, зачем кошки вылизывают друг друга? Это проявление любви, дружбы, материнского инстинкта?

У меня живут 2 кошки - одна очень ласковая, вторая характера нордического. Первая все время вылизывает вторую, обнимает ее, ложится спать рядом (или на нее). Вторая же почти всегда на это не реагирует, лежит с видом "ок, потерплю" или просто убегает. Что не так со второй (или с первой)?

раскрыть ветку 4
+12

Вторая, возможно, кот)

раскрыть ветку 1
+2

У нас кошка с котом жили, дрались и вылизывались.

+6

Явно вылизывание - это часть социальной жизни. Какие-то лижут активнее, какие-то реже.

раскрыть ветку 1
+9

Всё как у зверей людей

+11

Зачем кот хочет войти/выйти, а потом не входит и не выходит.
в общем чем их закрытые двери не устраивают?) причем даже те двери, которые они сами при желании открывают - просто прикрытые

раскрыть ветку 10
+7

Ооо, это прям про моего кота. Орать всю зиму на закрытую балконную дверь - это классика)

+9

Если кот орет под дверью, а после открытия вами двери он не выходит, то возможно он хотел, чтобы вышли вы)

раскрыть ветку 8
+2

вот мохнатый валенок

раскрыть ветку 6
0

Наша кошка садилась посреди коридора и взвизгивала. Скучно ей было. Как будто ей что-то прищемили, но мяв дольше.

+8

О, а ещё вопросик. Кот постоянно делает, так называемый "массаж", залазит на живот/спину/филейную часть, и начинает лапками наминать тебя, довольно-таки долго, и при этом мурлыкать как трактор. Что это? Проявление любви, или может что-то ещё?)

раскрыть ветку 2
+19

Это молочный шаг) Котята так наминают мамино пузико и титьку, чтобы молоко шло лучше. У взрослых котеек он тоже есть. Обычно они так делают, когда им очень-очень хорошо - они впадают в детство, врубают урчальник, мой котан еще правой задней лапой дергает. У котов, которые рано остались без мамы, это проявляется особенно часто. 

0

тоже подожду, только у меня он все шерстяные носки, кофты и пледы перетоптал

+6

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему  кошка спит у меня на голове? К утру она практически скидывает мою голову с подушки. Клал для неё такую же подушку рядом, оставлял свою, ложился на другую кровать, диван и прочее... уже много чего сделано, а все так же! Спит исключительно так. Если скинуть, возвращается и садится на голову задницей.

Она меня не уважает, да?..

Спасибо большое. Мир Вам и Кошкам.

+5
Почему кошки любят мечтательно останавливаться посреди дороги пока их кто-нибудь не стукнет или не споткнется о них?
раскрыть ветку 1
-1

Чтоб следить за всеми. Но это только наш так делает, предшественники этим не страдали.

+5

Здравствуйте, а у меня тоже есть вопросик :)

Кот завёл привычку кусать меня за икры, не больно, но, блин, всегда неожиданно. Делает он это почти всегда, когда я иду мимо, очень часто подкрадывается и кусает, когда я мою посуду, или когда я стою, и, пардон, писаю. В остальном же — очень ласковый котяра, всегда ластится, мурлычет как пулемёт, любит проситься на руки и спит прямо у меня на груди, на коленях, когда сижу, или же около головы :) Нормально ли это, или может этот кусь значит что-нибудь?) Спасибо :)

раскрыть ветку 2
+7

Просто у кого-то вкусные икры и голодный котёнок)

Учится охотиться. Он не виноват, что добыча такая большая)

0

Балуется, наверное. Мой кот руку любит прикусывать, когда рядом сидит.

+5
Как наименее безболезненно для кошки отдавать котят?
+4
Правда ли, что породистые кошки больше подвержены заболеваниям?
раскрыть ветку 5
-3

Неправда. Персы, возможно, чаще болеют, а русские голубые и тайцы болеют не чаще других.

раскрыть ветку 4
+3

скорее правда, чем нет. Потому что в питомниках важнее внешний вид животинки, а не жизнестойкость. И начинается... роды - кесарево, куча медпрепаратов...

раскрыть ветку 3
+4

Донастраиваем трансляцию. Простите за задержку.)

раскрыть ветку 2
+1

здравствуйте! у нас проблема с котом, нашла его полуторамесячным в лесу, на территории детского лагеря, отобрала у детей, которые его жмякали, найти его мамку возможности не было, забрала себе. дома ещё кошка. он с самого начала ел, как ненормальный, жутко рычит, нямкает, ворует хлеб, клянчит. большую часть времени это спокойный ласковый кот. но как только дело касается еды, то он становится сумасшедший дикий зверь. аж страшно. порой даже давится, глотает всё за один присест, даже не знаю, что делать.

раскрыть ветку 1
+2

Ребят. С такими вопросами нужно обращаться непосредственно в клиники, а не на Пикабу.

+3

Скажите, а кошки воспринимают людей как отдельный вид или они считают нас тоже котами только большими и больными?

+3

Здравствуйте. Скажите, с какими трудностями чаще всего вы сталкиваетесь в вашей работе. И, если не секрет - ваше любимое варенье(если такое имеется).

раскрыть ветку 5
+4

Ваш комментарий отмечен Надеждой, и вы получаете индивидуальную ачивку "Лучший вопрос на Прямой линии". Поздравляю :)

раскрыть ветку 3
+5

Спасибо! Даже как то неожиданно оО, но Вася одобряет)

раскрыть ветку 2
+4

Ну что ж, поздравляю.)

+2

Здравствуйте, мой кот не много странный. Когда то я над ним пошутил, и намазал тыкву колбасой, с тех пор он жрет тыкву как не в себя. Не вредит ли она его организму? Чтоб вы понимали, он умудряется прожирать ее даже сквозь кожуру :D Порода....обычная короче, рыжое непонятное существо

раскрыть ветку 1
0

Да нормально всё, если тыква просто как добавка используется (а не жрётся в промышленных масштабах). Наш варёную тыкву обожает, может даже своровать кашу с тыквой, не заметив сыра.

+2

Здравствуйте, посоветуйте, как отучить взрослого кота "мстить" на коврик у двери? Каждый раз, когда ему за что-то перепадает (орёт ночью, залез под ванну, запрыгнул на кухонный стол, погрыз что-нибудь и прочее прочее) он целенаправленно идёт и делает лужу когда никто не видит.

раскрыть ветку 2
0

У меня была такая проблема и я случайно выяснила, в чём дело.Коты не мстят, их провоцирует запах резины.Он у них ассоциируется с запахом туалета.Это же касается и тапок на резиновой подошве.Так что их напрасно обвиняют в мстительности и желании нагадить.Уберите коврик на резине, постелите какой-нибудь джутовый, да хоть кусок одеяла байкового и никто его не испортит.

0
Наш пердун старый тоже так делает. Но без каких-либо воздействий на него. То бишь, вот захотелось ему, пошел и сделал лужу в коридоре.
В молодости такой хренью не страдал. 16 лет котяре.
+2

Вопрос. Хочу взять бенгала из питомника, но как правильно выбирать питомник и котэ не знаю. Т.е. есть какие-нибудь моменты, на которые стоит обращать внимание (документы, может база есть какая-нибудь офф. по питомникам, на что обращать внимание при выборе кошака и т.д.)?

+2

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать - не получается кормить кота как следует.

Я кормлю премиум-сушкой с высоким содержанием мяса. Но котан большую часть суток гуляет на свободе, где цепляет то мышку, то лягушку. А это уже смешивание сушки и натуралки получается, чего никак не избежать. Ещё он периодически вламывается к соседям и жрет там влажный корм их кошек. Я узнаю это по тому, что от него после их еды воняет и его рвёт. Уже предлагала соседям наш премиум-корм бесплатно, раз уж кот там столуется - они не хотят.

- Запереть его дома и никуда не пускать?

- Перевести полностью на натуралку?

- Другие варианты?

+2
Как избавиться от аллергии на кошек?((((((((((((((
раскрыть ветку 2
+2

обратиться к врачам. Не знаю как эффективно это для взрослых, но проводится курс введения аллергена в постепенно увеличивающихся дозах для привыкания организма.

0

Перед контактом с кошкой пить лекарства. Если правильно их подобрать, симптомы не должны беспокоить.

+2

Здравствуйте. У нас котенок бенгал, 4 месяца. Все говорят что у них крайне чувствительное пищеварение, корм нужен только супермгакласса. Эта срань же жрет все подряд, доедает яблоки, хлеб, тырит со стола колбасу, орехи и закусывает обоями. На корм Монж стул был жидкий, на пурине one норм. Можно ли оставить бюджетный пурино, или обязательно суперпремиумом кормить всеядного нашего?

раскрыть ветку 7
+1

Пурина ван - это жуткое дерьмо. На такого дорогого кота деньги есть, а содержать его - нет? Монж не самый дорогой и хороший корм, состав хуже, чем у других за ту же цену (говорю, потому что у нас щенок ел монж в питомнике, и я неделями изучала марки и составы, в итоге от монжа отказалась). Жидкий стул из-за резкого перехода. Вы плавно переводили или просто однажды решили, что теперь кормим монжем и всё? Организму животного надо от недели до двух на адаптацию. И конечно, остается вариант, что корм не подходит.

У нас кот ест NOW, но на холистик надо очень осторожно переходить, не всем подходит.

Простите за занудство, но не смогла промолчать, аж глаза на лоб полезли от бенгала на пурине ван. Уж хотя бы про план... Просто почитайте составы кормов, вам охота пичкать любимого, надеюсь, кота, кукурузой и рисом на 70-90%??

раскрыть ветку 1
0

Нам пурина нравится, куда лучше хиллса. Только мы про планом кормим.

0

Попробуйте хорошие корма: AATU,    FARMINA,   ORIGEN- у них очень хороший состав, почитайте.И главное, они наверное вкусные.Мои коты прямо на свет народились, весёлые, активные, шерсть лоснится, им очень нравится в Фармине корм с тыквой, Ориджен- "6 рыб", AATU-  вообще все, кроме курицы.

0

а Монж какой?

0

Вопрос о кормах уже был, и ответ был достаточно широким. Универсальных Чудо-кормов не существует. Нужно подбирать индивидуально.

раскрыть ветку 2
0

Под этим постом? не увидела🤷

раскрыть ветку 1
+2

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, с чем связано подобное поведение кошки: приходит мурлыкать, когда я работаю за столом или книгу читаю, забирается на плечо и утыкается головой в щёку или ухо?)

раскрыть ветку 2
+4

Думаю, ей нужно внимание. Многие кошки очень требовательны к вниманию человека, очень любят находиться рядом с людьми.

раскрыть ветку 1
+2

А вот и не угадал =Ъ

+4

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой породы кот у Славного Друже?)

раскрыть ветку 6
+7
Британская шиншилла)
+21

Скорее всего пидрила пушыстикус

+6

Пепячник Обыкновенный)) Кстати, это не его вроде кот, а друзей/родственников

+1

А у мну шотландец шиншилленок

+1

Ничеси он жирный стал. Перекормили на доставке.

0

Точно, что не сиамчик. Хоть колорпоинтовый окрас и виден.

+4

Жена не любит кошек, прям категорически не любит, а те наоборот, из всех человеков именно к жене идут, у нее просят жрать к ней идут урчать... и собстственно вопрос - где найти жену, которая любит кошек?

раскрыть ветку 1
+13

Я не эксперт,  но рассмотрите вариант бабушек кошатниц.

+2

Здравствуйте! Очень жаль, что не могу посмотреть трансляцию онлайн, но обязательно посмотрю в записи.

Сейчас мы в процессе выбора котёнка. Подскажите, какая порода кошек наиболее ласковая? (Кроме замечательных двортерьеров))

И какие есть сложности в содержании манчкина?

раскрыть ветку 6
+1

Никаких сложностей в содержании манчкинов нет) у меня такой котик! Кушает, играет, спит и прыгает как обычные котейки!)

А ещё есть немного собачьи повадки. Привязывается, команды понимает)

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Очень за прыжки переживала)

Он у вас домашний или на дачу вывозите?

раскрыть ветку 2
+1

Наверное, вся восточная группа в целом хорошо относится к человеку.

Сиамчики, ориенталы, корнишата, да и абиссинцы тоже в этом плане хороши.

0

Как повезёт.

+1

Почему котики поработили человечество? Верна ли теория про токсоплазм? Паразит контролирует наш мозг, заставляя чаще общаться с котанами, но т.к. они слишком мелкие чтобы нас съесть, паразит не может перейти дальше по цепочке

+1

А как на моральном состоянии котика отражается наличие резиновых накладок на ногти?

+1
До этого у нас были коты и с каждым достигали мира и гармонии, а тут капец какой-то...
+1

Добрый вечер, белый мейн-кун 1 год , кастрированный, нюхает руки и  начинает кусать руку, когда убираешь крадётся со злыми намерениями и пытается дальше набрасываться на руку , кусает до крови, с чем может быть связанно и как бороться?

раскрыть ветку 1
+1

Ребят, такие вопросы должны решаться при личном контакте с животным. Специалист не может ответить на подобные вопросы по интернету.

+1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - котейка приходит на коленки или ложится рядом на диван, ластится - я начинаю его гладить, он делает "кусь". Иногда сначала " лизь" а потом кусает. Не сильно, но вполне ощутимо. Зверю два года, кастрирован
раскрыть ветку 5
0

У меня полугодовалый котик, неполовозрелый, но делает кусь. Может стерилизация оставляет это как детскую привычку?

раскрыть ветку 4
0
Так в том-то и дело, что кот кастрирован
0

нет, кончено же, со стерилизацией связь слабая.
От покусываний, если они вам не нравятся, надо избавляться путём воспитания.

раскрыть ветку 2
+1

Будьте здоровы. Не болейте! Всего хорошего!

+1

Кот мяукает в ответ на свист и на хлопки.

https://youtu.be/mI5UJxYgIKo?t=52 - здесь можно посмотреть, с 00:52 до 01:16.

Что это значит, как можно объяснить?

Почему коты и кошки любят грызть коробки и бумажки? Точат зубы?

Спасибо, и удачной трансляции :)

раскрыть ветку 5
+7

Посмотрела видео.

Кот спит. Ему в ухо свистят. А перед мордочкой лупят рукой по подоконнику.

На месте кота я бы не мяукала, а наваляла бы хозяину по щам за такое поведение)

раскрыть ветку 4
0

Спит или не спит - не играет роли, отвечает и так и так.

Сделал бы хлопки руками, но надо было чем-то камеру держать) А так попытался и в кадре хлопать, и реакцию снимать - в ином случае непонятно, что за звуки.

раскрыть ветку 3
0
@SupportCommunity, а что вообще за движ с прямыми линиями? Ищете человека который близко к сообществу, и потом он отвечает на вопросы? Как это работает?
раскрыть ветку 3
+1

А кто у нас тут ленивая жопа?)

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, вот сиськи с котиками
0
Я, не доглядел
0

У меня обычная беспородистая кошечка, полная, возрастом почти 10 лет. Пару лет назад у нее на шерсти (в частности на спине) появились какие-то соринки вроде перхоти. После помывки все пропало, но ненадолго. Через полгода то же самое. Носили к ветеринару, капали на холку специальные медикаментозные средства от глистов, кормили таблетками и витаминами, мыли. Позже начали появляться колтуны. Я за этим уже тщательно следить не могла т.к. переехала в другой город в связи с поступлением в университет. Недавно, когда все-таки смогла приехать домой, вычесала колтуны на ее шерсти, сейчас их нет, но перхоть осталась. Что это может быть? Кушает хороший дорогой корм, все, что может вызывать аллергическую реакцию из продуктов, убрали из рациона. Молоко в том числе. Сильно питание не меняли, но, к сожалению, без изменений. Кошке 10 лет, шерсть короткая. Для короткой, насколько я понимаю, и колтуны не свойственны. Подскажите, пожалуйста, что делать?

0

Кошка, абиссинка, стерилизована, с прививками, блох и глистов нет,  ест только сухой корм, почему у неё может вонять изо рта как будто-то что-то в ней сдохло?

0

Можно ли и нужно ли стричь когти?

0

А что делать, если кот не ласков? Мурлычет только когда есть хочет. В основном кусается и царапается, что муж что я- всё в царапинах и укусах, хотя иногда лижет руки и лицо. Ему около полу года, не проситься на ручки, не любит когда гладят. Кот сломан?

0

кошка осенью-весной-летом линяла жутко, клочьями, облезлая ходила, зимой стала пушистой. почему так много линяет?

0

Как отучить кошку царапать мебель и стены?

0

В какую сторону пойдет развитие абиссинской породы - американский тип или европейский?

0

Здравствуйте. Наш кот очень нервный и патологически трусливый. Развилось это еще в юности, и продолжается всю жизнь. Боится всего -  гостей, упавшей шубы, игрушки-шарика на батарейках... хотя никаких предпосылок к такому поведению нет: кота мы с мужем очень любим и никогда руку не поднимали и не орали на него.  Приходилось, конечно, возить к ветеринару. К концу жизни развился идиопатический цистит на фоне стресса (диагноз врача, не наш). Вопрос, собственно, как облегчить коту жизнь и немного смягчить его фобии, которые усиливаются: например, ни с того ни с сего стал бояться заходить в туалет, пришлось вынести лоток в коридор. И еще большая проблема. Нам предстоит переезд в новый дом, даже не знаю, как быть с котом. Серьезно боюсь, что на фоне стресса у него сердечный приступ будет или еще что-нибудь идиопатическое, несовместимое с жизнью...><  Посоветуйте, как лучше действовать, уже всю голову сломали! Спасибо заранее!

раскрыть ветку 3
+1

Ребят, с такими вопросами к ветеринару, а не к разводчику.

раскрыть ветку 2
+2

Угу, так и представляю себе: "Алло, у вас кошачий психолог по каким дням принимает? :("

раскрыть ветку 1
0

Простите за вопрос, существует ли Коты "гомосексуалисты"?

раскрыть ветку 2
+1

Существуют.

0

У моей подруги был пёс. Спаниель Лорд, а потом появился кот перс Витёк)))

И жили они долго и счастливо. Ну вот прям правда, как то так любили друг друга... приспособились.

0

У кота мейнкуна воспалены десна, такое чувство, что сухой корм он глотает целиком, что посоветуете для снятия воспаления?

раскрыть ветку 1
0
К ветеринару сводить, ешкин кот!!! Что за вопрос?
0

Честно говоря, уже не знаю, что делать. Кот с кошкой жили прекрасно, ничего не предвещало беды, но вот однажды балбес нажрался плесневелой травы и начал жидко и звучно гадить. Кошку будто подменили. Она стала шипеть на кота, бить и унижать его. Особенно во время еды. Обоих котов свозили к ветиринару. Кота в итоге сказипли, как пролечить, а у кошки взяли анализы: она совершенно здорова. Вот уже две недели с отравления прошло, и абсолютно ничего не изменилось. Кот кастрирован, кошка стерилизована, постоянно изолировать их по очереди с нами в спальне (надолго открывая дверь только под присмотром) уже порядком надоело. Подскажите, пожалуйста, как же быть?

раскрыть ветку 1
+1

Это вопрос ветеринару!

0

Правда ли что кошки считались символами и преспешниками ведьм и тоже сжигались, и только те, у кого на лбу был рисунок в форме буквы "м" считались отмеченными богом как порядочные коты?

раскрыть ветку 3
0

Можете скинуть источник про букву М?

раскрыть ветку 1
0
https://moja-koshka.ru/sovety-koshki/koshki-svjashhennye-zhivotnye.html
0

Отличный вопрос! =D

0

Здравствуйте,  у меня живут 2 кошки-дворянка и скоттиш страйт.  Дворянка стерильная,  а шотландка нет. Кормлю разными кормами (для стерильных и для чувствительного пищеварения)  ,  как отучить кошек поджирать друг у друга из мисок? Поиск общего корма не увенчался успехом

0

Доброго времени суток! Почему когда я иду курить в туалет кошка становится за дверью и орет, просит впустить, как правило зайдя сходит в туалет для вида.

0

Здравствуйте! С девушкой были на паре выставок в Галерее "Мир кошек", но проблема в том, что там весьма маленький выбор бенгалов ( заводчиков). Спрашивали у людей - где еще можно посмотреть, где проходят другие выставки ( внутри клубов и подобное) - все отнекиваются, говорят, что там  - лучшее. Подскажите, где можно узнать список клубов, заводчиков, выставок - хоть чего-то, где можно было бы выбрать, посмотреть разных котов
Спасибо.

раскрыть ветку 2
0

Хочется кота определенной породы, но непонятно, из чего выбирать. Грубо говоря - нашли один клуб, а куда еще ехать - непонятно.

раскрыть ветку 1
0

Какая порода?

0
Здравствуйте! Вопрос жизни и смерти: наш кот-говнюк как личность. Его нельзя гладить, он не придет на колени, никак не проявляет теплых чувств к нам, а вот поцарапать может ни за что (пару раз просыпалась от смачного леща когтистой лапой), гадит куда угодно, хотя прекрасно знает, что надо в лоток. Мы его не обижаем, блюдем его ощущение личного пространства,вдоволь кормим и стараемся хоть как-то наладить отношения, но безуспешно. И так уже полтора года. Кот метис шотландец,попал к нам трехмесячным. Думаем взять еще кошку, мб она смягчит его суровый нрав. Из-за чего он такой? Что мы не так делаем? Стоит ли брать кошку? Мы устали(((
раскрыть ветку 3
0

а вам нужны от него теплые чувства?

раскрыть ветку 2
+4
Естественно, иначе зачем заводить кота? Для меха у меня шапка есть...
раскрыть ветку 1
0

Надежда, насколько сложнее в уходе коротколапые кошки, к примеру, манчкины? Нужно ли их как-то ограничиваться в прыжках с высоты, чтобы не повредить позвоночник или не нужно?

раскрыть ветку 1
+1

Как Хозяйка такого котика скажу свой опыт. Манчкин ничем не отличается от обычных) ну может чуть ниже прыгает, но это не существенно.

У них позвоночник в принципе не меняет свойств (в отличие от такс и похожих собачек), потому нагрузка вполне естественная)

0

Что такое FARUS?

0

Как часто купать кошку?

0

Доброго времени суток. Совпадение ли, что, когда я объявляю, что отвезу своего кота в клинику (он у меня пару дней только), котейкин с утра прячется в сколь бы то ни было хитрое место и сидит там день?

раскрыть ветку 1
0

Ему всего полгода, подобран со двора

0

Здравствуйте) Расскажите, почему кот "зарывает" свою миску с едой/водой, а потом начинает есть/пить? Что за ритуал, если это не касается лотка?)

0

Недавно были новости об исследованиях о зависимости лево- и праволапости кошек от пола. Коты - левши, а кошки - правши?

0
Эксперт по котам должен называться котонолог :)
0

Мяу?

0

У котенка  верхний новый клык вырос, а  у старго молочного основание обломилось в десне, нужно нести в вет. клинику или он сам выпадет или заживет?

0

И какие лучше всего выбирать наполнители для туалета, чтобы долго держали запах?

0

Добрый день.

Мы с мужем работаем из дома и у нас кошка в основном всегда находится в той комнате, где есть люди. И вот в рабочие дни она достаточно часто приходит в комнату, где мы работаем, и начинает мяукать. Может уйти в коридор и мяукать. Пытаешься с ней играть, брать на руки - не помогает. Может подскажете, чем она может быть недовольна?)

0

Почему котик не хочет есть в своей миске? Он постоянно переносит всё на ковёр, и ест только на ковре. Почему котик залазит в ванную и пьёт воду из ванной и из любой открытой ёмкости( крышку унитаза мы закрываем, с этим всё в порядке) в доме? Почему котик уходит в другую комнату и может крикнуть в пустоту? Просто так помяукать, а потом перестать, когда кто-нибудь придёт. Котику 2 года, кастрат, мы его очень любии

раскрыть ветку 2
+1

1. не нравится поверхность - видимо пища скользит и ему там есть неудобно

2. коты любят "свежую" воду, в основном проточную. Поставишь - пить не будут, только если жада мучит а других альтернатив нет.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Здравствуйте, у меня кот в последнее время начал вылизывать кончик хвоста. Начинает он его вылизывать внезапно. Просто вскакивает и начинает лизать. От блох ошейник надели, хотя их вроде и нет. Сменили корм.Ничего не помогло. В последнее время его кончик хвоста еще и загинаться начал. Что с ним? Кот домашний

раскрыть ветку 2
+2

Ударить/сломать не мог? Они же иногда вылизывают то, что ранено или болит.

+1

загинаться - это дефект, может сопровождаться болью. Вот от приступов боли кот кончик хвоста и вылизывает. Наверное. Но не точно. Потому как иногда бывают коты со сдвигом в голове, которые просто любят смоктать кончик хвоста.

-1

Как вы относитесь к тому, что коты с уродствами становятся популярными?

Типа Уилфреда  или Грампи-кат

раскрыть ветку 1
+1

Про уилфреда недавно узнал. Он офигенен, я б себе забрал)

-2
Здравствуйте! Гав!
-8

А меня вот интересует практическая сторона профилактики и лечения токсоплазмоза. Существуют доказательства того, что токсоплазмоз повышает уровень дофамина у заражённых и поэтому они "любят котиков". Ведь основные хозяева токсоплазм - представители семейства кошачьих.

Так вот. Заражение токсоплазмой ведёт к повреждению астроцитов в головном мозге, точно такие же повреждения астроцитов наблюдаются при шизофрении. Острая инфекция токсоплазмы иногда ведёт к психотическим симптомам, не отличающимся от шизофрении.

Может ну их нафиг этих котов? Или хотя бы надевайте перчатки когда контактируете с ними, ведь при врождённом токсоплазмозе (от заражённой мамочки) наблюдаются гибель плода в утробе матери, смерть новорождённого в результате общей инфекции или (у оставшихся в живых) поражение нервной системы, глаз и других органов, олигофрения. Олигофрения при врождённом токсоплазмозе достигает тяжёлой степени и проявляется с первых месяцев жизни.

И в заключении вопрос к фелинологу Наде: какие способы/методы профилактики и лечения токсоплазмоза посоветуете "любителям котиков"? Ведь это опаснейшее заболевание разносчиками коего являются коты. Все котоводы в зоне риска!

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: