66

Прошу юридической помощи или совета

Здравствуйте! Случилось так, что я с дочкой 15-и лет унаследовал автомобиль жены стоимостью 300т.р. Автомобиль хочу продать, так как долгов выше крыши. Нотариус выдаст два свидетельства о наследстве, а что делать дальше, можно ли не ставить её на учёт и просто продать? Как лучше поступить? Буду очень признателен за совет. К сожалению нотариус только покрикивает и лучится высокомерием, от неё совета не дождался (.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16K поста25.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+18

Только через опеку.

Авто в равных долях?

Значит доля дочери лежит на ее счете до совершеннолетия.

+16
На сколько я помню , ты должен будешь открыть банковский счет дочери , а после продажи авто , ее доля должна быть зачислена на этот счет. Могу ошибаться, но примерно вот так.
раскрыть ветку 1
+2

можно ли не ставить её на учёт
Можно не ставить.
У моей мамы так и прошло все -получила документы у нотариуса, затем просто подписала ДКП, в ГИБДД сама и не заходила.
Покупатель там все разрулил.

+6
Смени нотариуса. Жажралась, шли ее лесом.
раскрыть ветку 1
0

А можете мне прислать ссылку на книги, про которые вы говорили?

klotzklatz@yandex.ru

+1

А разве нельзя отказаться от наследства в пользу одного из наследников? У меня мама так в пользу сестры дедову квартиру (долю) переписала.

раскрыть ветку 4
+4
Взрослый может отказаться, ребёнок нет. В любой собственности (деньги, движимое и недвижимое имущество) будет доля ребёнка до его совершеннолетия. Деньги-отдельный счёт без права снятия до 18 лет, квартира - доля ребёнка и продажа только с разрешения опеки, машина - тоже самое.
В опеку сходить надо обязательно, меня консультировали в опеке бесплатно. Это как разъяснить порядок действий.
+1

Можно до полугода со дня смерти.

раскрыть ветку 2
0

Уважаемый автор, дайте номер своей карты если можно или номер своей электронной почты, хотелось бы Вам помочь

раскрыть ветку 4
+1

Напишите мне axat016@yandex.ru, возможно у вас есть путь полегче. Спасибо.

0
Здравствуйте. Не знаю зачем Вам номер карты, а на почту пишите пожалуйста, от доброго совета не откажусь.
раскрыть ветку 2
0
Вопрос знатокам.
1. Ситуация. Семья муж жена и 2 несовершеннолетних. Две квартиры по одной на каждом из супругов. Один умирает. Как делится наследство.
2. Лица теже. Все на жене. Муж умирает. Все делится как в 1 случае или иначе?
обе квартиры куплены в браке.
-1

Можно продать без постановки на учет.

2 ДКП, в дочкином вы представитель в силу закона.

В ПТС сами вписываете 2х собственников - себя и дочь. Основание - свидетельство о наследстве.

Покупатель делает ОСАГО на себя, втроем приходите в гибдд.

Гуглите "продать авто без регистрации"

Мы просрочили 10 дней, после получения свидетельства, поэтому старый госномер не сохранили (гаишники сказали, что номер в розыск подан и аннулирован). Новый 2тр стоил.

раскрыть ветку 7
0

Неужели так можно? В комментариях пишут, что без участия опеки вообще никак...

раскрыть ветку 6
-1

Чувак, иди и сам почитай семейный кодекс, а также гражданский кодекс в части наследства. Не спрашивай у толпы пересказа общедоступных книг. Возьми и сам прочитай. Это не сложно, потрать пару вечеров. Попутно пойми, что автомобиль, если он реально унаследован в равных долях, теперь принадлежит и твоей дочери, а не только тебе. И ты не можешь просто так его продать и потратить на себя. За это потом может сильно взгреть опека. А может и не взгреть. Вот когда ты базу почитаешь, ты сможешь задать правильные вопросы юристу и за 1000 рублей получить сожержательный ответ, и самое главное потом этот ответ проверить.

раскрыть ветку 2
+3

Не знаю кто такой чувак, но 1000 рублей это всё, что остаётся от моей зарплаты. И если Вас коробит моя просьба то могли бы и не читать и не тратить своё время на свой бессодержательный объёмный совет.

раскрыть ветку 1
0

в опеку позвоните, уточните свои права, они если что подстрахуют ваши действия по ребенку

раскрыть ветку 3
+1

Я готов отказаться от права на автомобиль в пользу дочки, но что это мне даст? И как потом машину продать?

раскрыть ветку 2
-2

Идете в опеку, получаете разрешение на продажу автомобиля. На каких условиях дадут, не могу сказать, очень по разному. Обычно да, просят денежные средства от продажи положить на счет. Но потом можете просить снять эти деньги с обоснованием.

Опека выдаст постановление, в котором будет указано, на каких условиях вы продаете автомобиль. Могут попросить оценку, попробуйте дать ту, что делали для нотариуса. Зачем два договора купли-продажи не ясно. Договор один, в нем пишите, что действуете за себя и за дочь (если дочери меньше 14 лет).

раскрыть ветку 3
0

Дочке 15

раскрыть ветку 2
Похожие посты
937

Не сдал экзамен ГИБДД из за неисправной КПП на экзаменационном автомобиле

446

Экзамен ГИБДД

пункт 1.2
Показать полностью 1
27

Лига юристов! Помогите ответом на вопрос об аресте доли в квартире!

140

Договор дарения - нужен ли нотариус или нет?

756

Прошу помощи лигу юристов

36

Вопрос по наследству

26

Нужна помощь по наследству

46

Прошу помощи у Лиги юристов

65

Прошу совета юристов

Прошу совета юристов Лига юристов, Юридическая помощь, Судебные приставы, Наследство, Кот
37

ДТП с виновником без страховки. Нужна помощь юристов =(

33

Нужна помощь с документами по ДТП

Видео из новостной ленты:
Нужна помощь с документами по ДТП Юридическая помощь, ДТП, ГИБДД, Лига юристов, Видео, Длиннопост
Нужна помощь с документами по ДТП Юридическая помощь, ДТП, ГИБДД, Лига юристов, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
49

Ошибка в паспорте

39

Нужен совет. Наследство и дарение

676

Ответ на пост «Чтец буквы закона» 

Ответ на пост «Чтец буквы закона» ГИБДД, Досмотр, Сочи, Лига юристов, Осмотр, Протокол, Беспредел, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью
10157

Чтец буквы закона

Чтец буквы закона ГИБДД, Досмотр, Сочи, Лига юристов, Осмотр, Протокол, Беспредел, Длиннопост
Чтец буквы закона ГИБДД, Досмотр, Сочи, Лига юристов, Осмотр, Протокол, Беспредел, Длиннопост
Показать полностью 1
1021

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: