493

ПРОГУЛКИ И ПУТЕШЕСТВИЯ: КАК НЕЗРЯЧИЕ ЛЮДИ ОРИЕНТИРУЮТСЯ В ГОРОДЕ

ПРОГУЛКИ И ПУТЕШЕСТВИЯ: КАК НЕЗРЯЧИЕ ЛЮДИ ОРИЕНТИРУЮТСЯ В ГОРОДЕ Другой взгляд, Инклюзия, Слепые, Искусство, Длиннопост

Для большинства людей с нарушением зрения самостоятельное передвижение по городу с белой тростью — привычная повседневная жизнь, а не что-то из ряда вон выходящее. Мы пообщались с людьми, которые не видят, и попросили их рассказать, что помогает им ориентироваться на улицах, в магазинах, метро и вообще где угодно.

Текст Анны Теплицкой

БЕЛАЯ ТРОСТЬ

Потерявший зрение человек смотрит тростью — это его главный инструмент. Незрячая аспирантка ВШЭ Алена Зирко поясняет, что трости бывают разные: стеклопластиковые, углепластиковые, алюминиевые.

«Трость — это наше ‘’оружие’’, мы им смотрим. Многие из экономии берут трости более легкие и менее прочные, но это не очень хорошо, ведь трости ломаются. Мне однажды маленький пацан на велосипеде переехал трость. Бывает, через трости перелетают люди, которые не смотрят себе под ноги — вещь гнется. Мы можем ударять трости обо все, они попадают под транспорт, — говорит Алена, которая, кстати, всегда старается брать с собой на улицу запасную трость. - Однажды я просто шла по метро, задела тростью колонну, и она у меня сломалась. Наверное, на ней просто уже было много трещин. Трости не вечные, поэтому я всегда стараюсь, чтобы у меня была одна в руке, а вторая в рюкзаке — на всякий случай. Сломалась — достала следующую, пошла дальше».

ПРОГУЛКИ И ПУТЕШЕСТВИЯ: КАК НЕЗРЯЧИЕ ЛЮДИ ОРИЕНТИРУЮТСЯ В ГОРОДЕ Другой взгляд, Инклюзия, Слепые, Искусство, Длиннопост

ЗВУК УЛИЦЫ

Шум машин, разговоры прохожих, фразы, которые повторяют раздающие листовки и зазывающие в кафе промоутеры, — главные ориентиры для незрячих на улице. «Я хожу по улице с белой тростью. Если не знаю маршрута, ищу бордюры, ступенечки. Могу спросить людей, как куда пройти. Ориентируюсь на звук улицы — иду вдоль нее, слышу шум. Например, вот иду по Тверской, а мне надо на Моховую. Мне говорят, что нужен первый поворот. Я слышу улицу впереди — понимаю: ага, я дошла до Моховой», — говорит Алена Зирко.

Вячеслав Еремин, который может различать силуэты машин и людей, отмечает, что на переходах ориентируется не только на звуки, но и на прохожих: «Переходить улицу, когда не видишь сигнал светофора, можно, ориентируясь по прохожим. Если они пошли, я стараюсь вклиниться в их колонну. Если нет прохожих и я не уверен, переходить мне или нет, пытаюсь вслушаться или всмотреться в движущиеся силуэты: едет ли что какая-то техника, не едет. Чаще, правда, стараюсь найти место, где переход со звуковым сигналом».

СКОРОСТЬ

Вячеслав Еремин обращает особенное внимание на осторожность во время передвижения по городу: «Нужно быть внимательным, передвигаться с такой скоростью, с которой ты можешь свободно различать препятствия под ногами и по бокам: выбоины на тротуаре, бордюры, людей, которые не видят ничего, кроме себя, велосипедистов, тех, кто катается на самокате, и так далее».

Важно двигаться только с той скоростью, которая позволит спокойно любые подобные препятствия миновать.

ТАКСИ

Обычно незрячие люди пользуются самыми стандартными приложениями для заказа такси. Но как найти водителя и его машину? «Я связываюсь с водителем, уточняю, где он, объясняю, что я не вижу, говорю, где стою, и обязательно проговариваю, что я с белой тростью, что это мой самый очевидный и яркий признак. Прошу подъехать ближе и мне посигналить. Чаще всего водители, когда меня видят, просто выходят из машины, провожают к машине», — отмечает Евгения Малышко.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ И АЭРОПОРТЫ

С одной стороны, передвижение на транспорте может вызывать больше вопросов, чем пешая прогулка по городу, с другой — сегодня существует много служб и функций, призванных сделать жизнь незрячих и слабовидящих более комфортной.

«В Москве уже несколько лет работает специальная служба сопровождения в метро (в Петербурге такая тоже начинает появляться). Я сама начала ездить в метро задолго до появления даже мысли об этой службе, поэтому я ей не пользуюсь, но ребята, которые только начинают пробовать ориентироваться, выходить из дома, — разумеется, для них это удобно, им не нужно напрягать родственников, подстраиваться под знакомых и прочее», — рассказывает Евгения Малышко.

Удобные службы сопровождения работают также в аэропортах и на вокзалах. «На вокзалах я ими пользуюсь редко, потому что там все как-то интуитивно понятно. Правда, недавно я прилетела с двухнедельной смены в лагере, у меня был огромный чемодан - я вызвала себе службу сопровождения. Это удобно. Что самое ценное, эти службы созданы не только для людей с инвалидностью, но и для помощи вообще всем маломобильным группам граждан, куда входят в том числе, например, мамы с колясками», — поясняет экскурсовод.

Если на вокзале, по словам Евгении, можно обойтись и без сопровождения, то в аэропорту — никак: «Сопровождение в аэропорту — просто незаменимая услуга. Там неочевидно, куда идти, есть миллион вариантов, огромное пространство, табло, стойки. Разумеется, приезжая в аэропорт, вызываю себе эту службу, которая везде меня проводит, поможет зарегистрироваться, сдать багаж, пройти досмотр и так далее. Когда я сажусь в самолет, информация о том, что я лечу, уходит на другой конец — и в пункте Б меня точно так же встречают, провожают, помогают взять багаж».

Продолжение материала смотрите на портале для людей, которые видят по-разному, – "Особый взгляд" / www.specialview.org

Найдены возможные дубликаты

+48

наверное, зрячим никогда не понять, как человек с такой проблемой может один ходить по городу, кажется просто невероятным, несмотря на все объяснения как это происходит

раскрыть ветку 2
+8

наверное, зрячим никогда не понять, как человек с такой проблемой может один ходить по городу.

Это легко понять. Завязываете себе глаза, берете трость в руки и идете.

Понимание приходит очень быстро.

Надо всех меров городов прогонять по таким мероприятием.

День он в коляске сидит пристегнутый, день с тростью шароебится и с завязанными глазами.

+1

Точно так же как нормально-слышащий слабо-слышащего или глухого. Станет такому человеку плохо, а он даже скорую вызвать не может.
Благо, большинство людей адекватные и видя, что перед ним человек с "другим" зрением или слухом, относятся к нему понимающе.

+22

Работала как-то на одном предприятии, и рядом был сетевой продуктовый маркет. Часто заходила туда после работы. Так вот, в нем постоянным посетителем был молодой незрячий мужчина, видимо, жил неподалеку. Его уже знали все сотрудники магазина. Когда он приходил, кто-то из них водил его по магазину, спрашивая, что нужно, наполняли корзинку. На кассе он доставал кошелек, они брали сколько нужно, помогали все уложить в рюкзак.

И да, думаю, все-таки брали именно сколько нужно, иначе бы он не ходил в этот магаз постоянно. И у него была зрячая жена, очень симпатичная, видела их пару раз вместе.

+10
У меня в универе на потоке училась слепая девочка. Сразу скажу, она была намного умнее чем большинство, без преувеличений. На 3-4 курсе, вместе со своей бабушкой она издала методичку ( ну ок, ее бабушка преподавал у нас, но не суть). Но реально, человек был в 5 раз умнее ( напористее в учебе, наверно) чем остальные. Мы к ней относились вообще как к равной. И сначала даже с покровительством. До тех пор, пока на первом курсе на вопрос кто ВИДЕЛА!". Так и заложила.. Потом еще на паре по психологии сказала, что ее любимый цвет голубой. Не по себе слышать такое от слепого человека . Как оказалось, зрение она потеряла в 4 года, по этому цвета помнит, а щас может различать только едва тени.
Но блин, чисто по человечески. Она единственная за все 5 лет, кто закладывал " больных" сокурсников. И это было не единажды. И всегда со словами " я видела"..
рс. Была у нас новая пара по философии. И в середине пары преподша не выдерживает и говорит ей, куда вы смотрите?? А она, :"вообщето я слепая". Преподша ну очень скуксилась.... А девочка продолжила плести цветы из бисера под столом. Дада, слепая девочка часто на парах под столом плела цветы( разноцветные!!) и умудпялась быть всегда самой умной.
раскрыть ветку 3
+12
куда вы смотрите??
Вообще-то я слепая

-Да я вижу

-А я нет

-Девочка, ты берегов не видишь?

-Я жаловаться на вас буду.

-Это мы еще посмотрим

-До свидания.

-УВИДИМСЯ

+1

Так она слепая или нет? Я ничего не понял!

раскрыть ветку 1
0
Да. Года в 4 потеряла зрение. Если не ошибаюсь щас только свет-тень различает, но не уверена
+7
У меня в детстве была довольно серьёзная черепно-мозговая травма. (Что, впрочем, и без докторской степени понятно по моим несуразным комментариям) Я ослеп до минус 7,5 на оба глаза.
Я воспринимал окружающую действительность, как разноцветный калейдоскоп тестов нетрезвого Роршаха. Уже это было страшно.
А каково это - ослепнуть вообще? Ослепнуть полностью. Ослепнуть насовсем.
Щупать рукой светофор и полагать: Нижний кругляшок тёплый - значит сейчас зелёный горит, можно смело идти...
Щупать бампер взвизгнувшей перед тобой тормозами машины, мысленно вопрошая: Ты что, слепой?
Щупать пособие по инвалидности, подушечками пальцев осязая достоинство купюр, которых прозорливые депутаны решили - ты достоин...
Слеп не тот, кто лишился зрения. Слеп тот, кто НЕ ВИДИТ.
раскрыть ветку 5
+11
Я ослеп до минус 7,5 на оба глаза.
Я воспринимал окружающую действительность, как разноцветный калейдоскоп тестов нетрезвого Роршаха. Уже это было страшно.

Странно. У меня один глаз -7,5, другой -9 плюс астигматизм. В очках вижу не идеально, но и не Роршах.

раскрыть ветку 3
+5

-9 и -10. В очках норм. Превед)

раскрыть ветку 1
+3
У меня -7,5. В линзах вижу идеально) после -3,5 вообще по-моему нет разницы какой минус, без очков или линз ты все равно крот
+1

"Самый слепой — тот, кто не хочет видеть!" © Герш, "Эти свободные бабочки"
Рекомендую к прочтению/просмотру/прослушиванию

+1
Как-то сидел с друзьями в баре, пили пиво, и зашла компания из пяти незрячих и одного сопровождающего зрячего человека. Мне стало очень любопытно, сразу столько вопросов о их жизни, с рождения ли они не видят, как ощущают мир, как адаптируются, чем занимаются, какая профессия... Но я так и не осмелился подойти. Даже не мог представить с чего начать разговор, и меньше всего я хотел их обидеть. А что может их обидеть, а что нет, тоже не представлял.
+1

Обычно незрячие люди пользуются самыми стандартными приложениями для заказа такси.

Как незрячий человек использует приложения в тлф?

раскрыть ветку 4
0

Если есть час времени, можешь посмотреть видео. Там незрячий достаточно подробно показывает и рассказывает об использовании гаджетов: https://youtube.com/watch?v=RQiN1Hhrxu0

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Это вполне решаемая задача, см. статью https://vc.ru/design/32986-mir-i-interfeys-v-vospriyatii-nezryachih

0
"Специальные возможности" в настройке телефона. Приложение TalkBack на андройде.
0

По пдд вроде как водитель обязан пропустить пешехода с белой тростью в любом месте. Или только на переходе?

0

ПРОГУЛКИ И ПУТЕШЕСТВИЯ: КАК НЕЗРЯЧИЕ ЛЮДИ ОРИЕНТИРУЮТСЯ В ГОРОДЕ

Если вы живёте в России — никак.

-11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5
Лучше видно же.
ещё комментарии
-1

Тут пост был про эхолокацию. ИМХО это наедалово какое-то. Есть какие-то весомые пруфы за или против?

Похожие посты
29

НЕЗРЯЧИЙ АДВОКАТ

Булат Сафин из Уфы потерял зрение в 12 лет, получив травму глаз от пиротехники. Это не помешало ему выучиться, найти работу, стать адвокатом и вести активный образ жизни. Булат каждый день защищает клиентов в судах, а удивление оппонентов использует, чтобы усыпить их бдительность. А еще он воспитывает ребенка, путешествует, занимается общественной деятельностью и помогает людям с инвалидностью решать юридические вопросы.

«Я сам предлагал учителям методы работы со мной»

Сложнее всего после несчастного случая было поверить в то, что с потерей зрения жизнь не заканчивается, можно жить полноценно. Это фундаментальное понимание: если его нет, то всю жизнь будешь мучиться. Естественно, в 12 лет понять это было очень сложно. Осознание пришло ко мне, наверное, годам к 14-15. Но я особо не мучился: родители, двоюродные братья, друзья всегда меня поддерживали и относились ко мне как к обычному человеку, а загруженность учебой позволяла отвлекаться от тяжелых мыслей.

Недели за две я научился писать и читать по шрифту Брайля, потом поступил в специальную коррекционную школу: надо было освоиться с новым мироощущением. После десятого класса родители предложили перевестись в обычную школу, некоторые учителя поддержали эту инициативу, и я был категорически за. В общеобразовательной школе, где я учился с 2000 по 2002 годы, на это смотрели с удивлением. Они даже не знали, что делать. Я сам предлагал учителям методы работы со мной. Физику и математику писал по Брайлю, оставался после уроков и читал из тетради учителям. По русскому языку я печатал задания и писал диктанты на компьютере. Устные ответы давал в общем порядке. От уроков физкультуры я был освобожден, потому что методов работы с инвалидами — в то время, по крайней мере — не было.

Я считаю, что специальные школы, безусловно, нужны и полезны: ребенок с инвалидностью требует специальных методов обучения и специального психологического подхода. Другой вопрос, что коррекционные школы нельзя превращать в гетто для инвалидов: у ребенка и его родителей должно быть право выбора, где и как будет обучаться ребенок. Думаю, было бы крайне полезным разработать механизм помощи ребятам с инвалидностью и их родителям, которые выбрали обычные школы, например в 9–11 классах, и помощи студентам с инвалидностью.

С тростью я начал самостоятельно ходить классе в десятом. Я ходил из школы до трамвая, ездил до моей остановки, оттуда шел пешком до дома. Родители старались возить меня на машине, но я категорически с ними воевал, потому что мне хотелось самостоятельно передвигаться. Сейчас, уже будучи сам родителем, я представляю, насколько они переживали за меня.

«Никогда никому не отказывал, от меня не убудет»

Я всегда любил физику, технологию, программирование, у меня было большое желание выбрать профессию в одной из этих областей. Но в то время обучение незрячих студентов программированию в вузах не было развито. Еще я всегда любил детективы, а до того, как потерял зрение, прочитал все детские детективы в районной библиотеке — было очень интересно. Мой папа всю жизнь служил в правоохранительных органах, был криминалистом — проводил экспертизы по уголовным и гражданским делам и нам с братьями все это показывал, рассказывал. Мы рассматривали через микроскоп разные препараты. Все это, конечно, имело юридический подтекст. Я разумно посчитал, что профессия юриста более доступна для незрячего человека в плане обучения.

С однокурсниками первые полгода мы друг к другу приглядывались. У студентов вызвало любопытство то, что незрячий ходит с ноутбуком, что-то там печатает. Я печатал лекции на ноутбуке, и многие стали обращаться ко мне, чтобы скопировать тексты лекций. Я никогда никому не отказывал, от меня не убудет. Методички и прочую литературу я сканировал, тратил на это очень много времени — раньше не было больших электронных библиотек, как сейчас. Я создал библиотеку, и студенты обращались ко мне за редкими книгами и книгами, которые преподаватели продавали — нужно было знать их текст, чтобы сдать зачет.

Потихонечку у меня образовался круг знакомых. Я никогда никого ни о чем не просил, но если люди видели, что я собрался выходить на улицу, то подходили, предлагали помощь. Я отказывался — мог сам дойти до дома, пройтись, подумать. Я руководил студенческой газетой. Она была интересная для всех, потому что мы брали там интервью у бывших выпускников, которые работали на очень высоких должностях, публиковали анекдоты, стихи, которые писали студенты, рассказы о путешествиях, всегда был разворот про научную деятельность. Со многими из тех, с кем я тогда познакомился, мы до сих пор общаемся. Иногда поднимаем с друзьями подшивку и смеемся над тем, как и что мы тогда писали.

В университете я получал стипендию Потанина за достижения в научной деятельности: отличную учебу и, как сейчас модно говорить, креативный подход к решению проблем. Там был большой конкурс — стипендию получали всего 20 студентов на весь университет. Также я получал стипендию президента Республики Башкортостан — тоже за достижения в научной деятельности. Закончил университет с красным дипломом.

НЕЗРЯЧИЙ АДВОКАТ Слепые, Инклюзия, Юриспруденция, Адвокат, Адвокатские истории, Длиннопост

«Адвокаты удивляются незрячему оппоненту, и это помогает»

У меня всегда была мысль, куда я пойду после института. Мечтал, конечно, пойти в сферу адвокатуры или корпоративным юристом. Кто не мечтает получить много денег? После выпуска я рассылал резюме во многие организации и не указывал, что я инвалид. Компании писали: «Приходите, нас ваша кандидатура заинтересовала». Но, когда они понимали, что я инвалид, сразу же находилась тысяча отговорок, чтобы не принять меня на работу, естественно, не связанных с инвалидностью.

У моего папы был товарищ, который давно уже организовал коллегию адвокатов. Он единственный, кто согласился меня принять, поверил в меня. Я сначала стажировался в коллегии, потом сдал экзамен, стал адвокатом. Как и любой адвокат, я начинал с дел по назначению. Многие пренебрежительно относятся к этому, но я не соглашусь, потому что можно честно и достойно выполнять свои обязанности, даже будучи назначенным государством и помогая насильнику, даже убийце, потому что, если ты не помогаешь, то сам преступаешь Закон об адвокатской деятельности. С первых дней работы я решил, что мне нужен помощник. Сначала это были студенты-заочники, очень хорошие ребята. Я платил им столько, сколько получал пенсии, потому что они помогают мне делать то, что я бы мог делать сам, если бы не было инвалидности.

Кажется, у клиентов нет претензий ко мне. У оппонентов бывает удивление, и это очень хорошо. Если оппонент считает тебя незрячим (глупеньким) человеком, который просто взялся за дело, чтобы заработать денег, а сам ничего не знает, я стараюсь поддерживать такое убеждение до определенного времени, когда они уже не смогут сделать ничего, что поможет им выиграть дело. Это помогает. Но в последнее время таких случаев все меньше и меньше, потому что мы видим одних и тех же адвокатов в судах и все более-менее друг друга знаем.

Первоначально судьи относились ко мне с удивлением, по крайней мере, в Уфе, где незрячих адвокатов нет или они были уже давно, и никто не помнит. После того как они поняли, что я работаю эффективно и не совершаю ляпов, удивление сошло на нет. Сейчас я почти каждый день появляюсь в судах, занимаюсь в основном гражданскими делами, потому что мне не нравится защищать людей, которые совершили уголовное преступление. Хотя иногда на меня выходят через знакомых и просят помочь по уголовному делу, тогда я занимаюсь и ими.

Также я член правления в Обществе слепых и всегда говорю, что готов бесплатно помогать людям с инвалидностью. Иногда звонят.

НЕЗРЯЧИЙ АДВОКАТ Слепые, Инклюзия, Юриспруденция, Адвокат, Адвокатские истории, Длиннопост

«Права людей с инвалидностью улучшатся тогда, когда улучшится их отношение к себе»

На последних курсах университета я ездил в Бельгию на конференцию международной организации инвалидов Views international, потом наладил связи с ее руководством и в 2011 году создал здесь общественную организацию инвалидов. Долгое время я организовывал культурные мероприятия совместно с бельгийской международной организацией, возил на них людей с инвалидностью. Та поездка дала мне понимание того, что я полноценный человек, могу ориентироваться, пользоваться всей инфраструктурой, в том числе магазинами, кафе, ресторанами. Это многое для меня значило, и я занялся общественной деятельностью, чтобы показать это и другим ребятам, чтобы что-то у них в сознании изменилось в лучшую сторону. Положительное в сфере прав инвалидов может быть развито только тогда, когда у самого инвалида изменится представление о себе как об ущербном субъекте.

Больше материалов о людях, которые видят по-разному, на портале «Особый взгляд».

Показать полностью 2
1424

Жизнь в темноте: слепая ростовчанка рассказала, как проводит мастер-классы по гончарному искусству

Жизнь в темноте: слепая ростовчанка рассказала, как проводит мастер-классы по гончарному искусству Ростов-на-Дону, Слепые, Искусство, Длиннопост

28-летняя Марина Довбня со школьной скамьи живет практически в полной темноте. Страшное заболевание - глаукома - стремительно развивается, а врачи не дают никакой надежды, что Марина сможет когда-нибудь видеть. Глаза ростовчанки реагируют только на яркий свет. Бороться с трудностями на жизненном пути девушке помогают занятия гончарным делом.

Марина начала им увлекаться около двух лет назад. Окончив юридический факультет ЮФУ, девушка пыталась трудоустроиться по профессии. Из-за плохого зрения Марину не хотели брать на работу, поэтому каждое собеседование заканчивалось разочарованием. Тогда девушка решила попробовать себя в другой сфере – творческой.

Рукоделием девушка увлекается с детства. Еще в школе Марина научилась плести макраме, но зрение с каждым годом падало, поэтому пришлось оставить это занятие.

- После неудачных попыток устроиться по специальности я решила рискнуть и попробовать себя в гончарном деле, - поделилась Марина. – Мне всегда было интересно, как делают кружки и тарелки. Сейчас я уже сама создаю посуду для продажи.

Девушка изготавливает в день несколько изделий. Мастерице по душе старинный традиционный способ ручной лепки. На станке основную работу выполняет круг, а руками можно лучше прочувствовать материал. Конечно, в планах у мастера - и освоение гончарного круга.

Кроме этого, для облегчения работы Марина придумала несколько «лайфхаков». Одним из них мастерица поделилась с DonDay.ru.

- Из-за плохого зрения я не могу красиво сделать ручку на кружке, поэтому мне пришлось приспособиться и сделать из одного куска стакан вместе с ручкой. Эта техника не особо правильная, но по-другому не получается, - поделилась девушка. – Зрячие люди делают это с ювелирной аккуратностью, я пока только стремлюсь к этому.

На изготовление одного изделия у Марины уходит около 40 минут, но это еще не последняя стадия изготовления. Обжигом, покраской и сушкой занимаются другие мастера. Все изделия Марины отмечены специальным штампом в виде глаза. Это опознавательный знак, что посуду делал слепой человек.

Сейчас девушка сама проводит мастер-классы, обучая взрослых и детей гончарному мастерству. Особенно Марина любит заниматься с детками, знакомя их с глиной.

- Мне больше нравится работать с детьми, потому что они полностью погружаются в атмосферу работы с материалом, - рассказала Марина. – Я очень люблю, когда меня окружают малыши, задают вопросы. Каждому я уделяю внимание, никого не оставляю в стороне.

В планах у мастерской - стать организатором первого городского конкурса для гончаров. Подобное мероприятие еще не проводилось в Ростове, но Марина уже рвется принять в нем участие.

- Я с удовольствием буду участвовать в мероприятии, - рассказала девушка. – Мне предстоит соревноваться наравне с другими гончарами - это будет стимулом.

Несмотря на то, что ростовчанка нашла свое призвание, каждый день она сталкивается с несправедливостью. Марина нуждается в специальных технических средствах для незрячих. Благодаря знаниям в сфере юриспруденции она «выбила» себе «говорящие» часы с будильником, нож-дозатор и еще несколько технических средств. Уже третий год Марина ждет от государства специальный говорящий смартфон.

- Сейчас даже маленькие дети ходят с телефонами, - жалуется девушка. – В цифровую эпоху мне тяжело звонить, писать элементарные сообщения. Я хочу делать все сама и с нетерпением жду, когда мне выдадут такой смартфон.

На сегодняшний день людям с ограниченными возможностями очень тяжело в современном мире. Для многих проще будет остаться дома, чтобы не стать поводом для насмешек и осуждения прохожих. Однако Марина не из таких. Девушка активно передвигается по городу, повышает свой уровень мастерства в гончарном деле, планирует участие конкурсах и надеется, что скоро у людей с ограниченными возможностями будет больше этих самых возможностей.

Источник: http://donday.ru/zhizn-v-temnote-slepaya-rostovchanka-rasska...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: