Продолжение поста «Хроника военных новостей»32
UPD 8.1
Извините, что на бегу - с мобилы пишу.
00-11.55
Мне всегда нужна обратная связь.
В связи с этим - есть пруф на фейк или недостоверность, пишите - сразу вычеркнем или поменяем в посте.
Еще раз напоминаю: это просто список событий с пруфами и минимальными описаниями,
тут почти нет комментариев, за исключением если новость - чья-то цитата.
Уважаемые (без шуток) украинцы. Если вы видите фейк - не пишите -это фейк, ха-ха. Пишите это фейк, вот ссылка.
И еще. - Смешно, извините, читать Ваши комменты, что это российские источники и пропаганда.
Присылайте нормальные пруфы, или публикуйте посты с ними сами.
Отдельное спасибо тем, кто присылает.
есть пост - есть обсуждение.
Базовая ссылка (БС в тексте поста) -единственная в этом выпуске.
Карта от Юрия Подоляки на 8.00 сегодня.
Напоминаю, что ссылка на украинскую гуглокарту есть в прошлом выпуске.
---------------------------------------------------------------------------------------
00.00 Минпромторг России предлагает повысить минимальную планку «налога на роскошь».
2.00 Власти Гамбурга конфисковали яхту Алишера Усманова, попавшего под санкции ЕС. Роскошное судно длиной 156-метров оценивается в 600 млн долларов — Forbes.
4.00 Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал расизмом и ксенофобией преследование россиян в мире.
5.00 Россия высоко оценивает позицию Турции в пользу сохранения и соблюдения Конвенции Монтрё о проливах Босфор и Дарданеллы — посол РФ в Анкаре.
6.00 По зданиям Минобороны и командования сухопутными войсками Украины в Киеве нанесен ракетно-бомбовый удар.
7.00 Один из крупнейших в мире авиапроизводителей — бразильская Embraer — прекращает поставки комплектующих и другое обслуживание клиентов в России из-за санкций.
7.20 Южная Корея добилась исключения продукции своих производителей для бытовых нужд (смартфоны, стиральные машины и т. п.) из экспортных санкций против России.
7.40 Спикер Пентагона Кирби: Ядерную войну не выиграть. Поэтому ее не следует начинать
7.45 «АвтоВАЗ» с 5 марта на четыре дня остановит выпуск машин в Тольятти и Ижевске из-за нехватки электронных компонентов.
7.50 Число жителей Украины, уехавших в соседние страны за последние семь дней, составило 1 млн человек — ООН.
7.55 Рамзан Кадыров опубликовал видео о том, как чеченские бойцы ВС РФ обеспечивают коридор для выхода мирных жителей из зоны боев.
8.00 Ночью был нанесен удар по харьковскому штабу территориальной обороны и местному СБУ.
8.10 ЦБ РФ обязал брокеров брать с физлиц комиссию не менее 30%, при покупке валюты на бирже, чтобы выровнять конкурентные условия между банками и брокерами.
8.20 Украинские военные в ночь на 3 марта обстреляли Зуевскую ТЭС в ДНР. Повреждено здание, жертв и пострадавших нет.
8.50 Россия начала поставку гуманитарной помощи в Харьковскую область. Около 30 тонн грузов военные привезли в город Волчанск и поселок городского типа Казачья Лопань из соседней Белгородской области.
9.00 Под полный контроль ЛНР перешли ещё семь населённых пунктов, среди них Старобельск — RT.
9.10 Число жителей ДНР и ЛНР, эвакуированных в Россию с 18 февраля, превысило 142 тысячи человек, увеличившись за сутки еще на 5 тысяч.
9.15 Басурин: в Мариуполе большие проблемы с водой и электричеством. Город из-за украинских военных становится концлагерем. Возможно нанесение точечных ударов по позициям украинских военных, если они не сложат оружие.
9.20 В Черногории прошла массовая акция в поддержку России. Участники держали плакаты с надписью «Молись богу, держись, Россия» — Sputnik.
9.40 Консульство Украины в Екатеринбурге прекратило свою работу. Украинский флаг снят.
9.50 Виктор Орбан заявил об отсутствии аргументов в пользу прекращения энергетического сотрудничества Венгрии с Россией.
10.00 Подразделения Вооруженных сил ДНР сузили кольцо окружения города Мариуполь.
10.10 Минобороны РФ о ситуации на 10.00 3 марта:
ВС РФ взяли под контроль населённые пункты Чистополье, Новополтавка, Жовтневое и Балаклея. Группировка войск ЛНР при огневой поддержке ВС РФ продвинулась на 4 км и вышла к окраинам Северодонецка. Группировка войск ДНР сузила кольцо окружения вокруг Мариуполя и освободили населенные пункты Сартана, Водяное и Виноградное. Высокоточным ударом выведен из строя резервный технологический телевизионный центр в районе Лысая гора в Киеве. Для жителей города Бородянка к северо-западу от украинской столицы организован коридор эвакуации.
10.30 Большинством голосов совета директоров «Эха Москвы» принято решение о ликвидации радиоканала и сайта «Эхо Москвы».
10.35 Владимир Путин сегодня утром внес на ратификацию в Госдуму протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, который предусматривает введение понятия «координирующее государство», под эгидой которого будут формироваться миротворческие силы для участия в операциях под эгидой ООН.
10.50 Курс доллара на Московской бирже обновил исторический максимум, превысив 112 рублей, евро — 122 рубля.
10.55 В Чернигове горит нефтебаза. ВС РФ продолжают методично уничтожать запасы ГСМ для ВСУ.
11.00 МИД Китая обеспокоен решением США о высылке российских дипломатов при ООН.
11.10 Басурин: Добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР 73 военнослужащих ВСУ.
11.20 Замглавы МИД РФ Сергей Рябков: возврата к прежним отношениям России и Запада уже не будет.
11.55 Законопроект об уголовном наказании за фейки о действиях ВС РФ одобрен профильным комитетом Госдумы. Среди прочего, за заведомо ложные фейки ждет штраф до 1,5 млн рублей, либо до 3 лет колонии. За заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия — до 15 лет колонии. За призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования — до 3 лет колонии.
