16

Продажи в среде финансовых рынков

Данная история полный вымысел и любые совпадения с реалиями - просто случайность.


На этот раз отойдём (на время) от скучных деталей рынков, научности и терминологии. Я лучше расскажу о продажах финансовых услуг.


На данный момент опыт я имею опыт порядка 5 лет, работал в различных компаниях: добросовестные и неочень, черные, серые и белые (не гуси). Встречал разные школы продаж, разных руководителей, разные KPI и могу рассказать обо всем в подробностях.


И так, мой первый опыт был невероятно интересным, это была сильнейшая для меня школа продаж. Я учился у мастеров, каждый день впитывал новый опыт. Занимались мы холодными звонками.

Весь диалог с клиентом разбивался на 3 звонка и встречу.


Первый звонок.


По первой все напоминало фильм бойлерная.

Это был черный брокер, в первый рабочий день мне просто дали скрипт звонка и какую-то базу, в которой мне казалось, что люди не сменили номер мобильного только потому, что он им очень нужен. Меня посылали на 3 и на 5 букв. Дело доходило даже до того, что женщина начала плакать в трубку с просьбой удалить её номер из базы. Один мужчина предложил мне записать его электронной почты по буквам: p... O... Sh... E... L ... N... A... Ну вы поняли... Я конечно же записал и продолжил звонить. Задача была по возможности заинтересовать (мне было самому непонятно чем) и взять электронную почту. Надо было набрать 50 контактов с электронной почтой и разослать презентацию. По этой зазвоненной базе я набрал 50 почт за неделю и пришло время обучить меня второму звонку.



И так, второй звонок!



На втором звонке уже все было гораздо интереснее. Мне провели небольшое обучение продукту, появилось поверхностное понимание, уже появился какой-то опыт звонков (план 300 набранных номеров, 3 часа в день чистого разговора. Все считала система телефонии).


На втором звонке была задача показать потенциал рынка, провести виртуальную сделку с клиентом. Сначала ты интересуешься читал ли он презентацию (все врут что читали, но никто никогда не читает презентации), потом расталкиваешь на диалог, много открытых вопросов, в том числе надо выяснить чем занимается, как идёт бизнес и так далее. Все это даст Вам понимание о примерном потенциале клиента.


После всего этого сделка! Ты говоришь клиенту, что скоро выйдут данные о безработице в США, будет движение на Форексе и наши аналитики будут проводить сделки по счётам клиентов, и клиент увидит сколько он мог бы заработать на этой новости. Суть сделки проста, после выхода сильных новостей на рынке начинаются сильные движения, но опытный трейдер скажет Вам, что event-trading это очень рискованно и в момент выхода новости рынок стреляет моментально и зайти в него невозможно моментом, дело в долях секунд. Да и вообще рынок ведёт себя на новостях неадекватно (если интересны примеры, а их море, пишите, расскажу подробнее). Но ничто не мешает нам по факту движения взять и в пеинте нарисовать сделку и показать какую-то прибыли.


И так, вышла новость, отдел аналитики подготовил рисуночек, делается рассылка по клиентами тут самое интересное:



Третий звонок



На третьем звонке задача проста как два пальца: вот откройте почту, смотреть, мы заработали вчера 35%! Кто ещё Вам кроме меня даст 35%? Поверьте, это Вам сейчас очевидно что это все фуфло и на дурачка. Клиенты ведутся на деньги (это был 2011 и там все было проще, клиент был проще и денег у клиентов было больше). Что бы пригласить на встречу клиента достаточно задать простой вопрос: "показать как это делается?". И очень важно предлагать своё время и день, а не спрашивать удобное время у клиента (это тонкости продаж, это будет отдельный пост).

Встреча!



Первые 10 встреч проводит руководитель отдела, ты только учишься. Клиент приезжает в дорогущий офис, который просто воняет деньгами, атмосфера всегда сродни биржевой яме, куча мониторов с платным западным новостным каналом, куча людей орут в трубки, все как надо)) Клиента сажают в переговорную с видом на Москву из самого центра и предлагают кофе, входят менеджеры и происходит продажа. Встреча похожа на второй и третий звонок: чем занимаетесь, как бизнес, опыт на рынке, показывается та самая сделка, хочешь так же? Давай инвестировать. Дальше все просто - клиент заполняет анкету, подписывает договор и вносит бабки через отделение Сбера напротив.



Дальше нам запрещали общаться с клиентом, наверное именно поэтому большинство с самого начала даже и не догадывались, что происходит с деньгами клиентов.



Вознаграждением был чёткий процент с денег клиента (что в итоге и стало поводом для моего понимания что тут что-то нечистое).


Если рассказывать о том сколько и чего в деньгах, я Вам так скажу, если просто делать свою работу, ничерта не понимать в продажах и просто много звонить, то свой 80-100 тысяч можно было брать легко (напоминаю, что это был 2011). Максимум, что я видел, это 6% с $600 000 за одну сделку налом.


Следующий пост, пожалуй будет о продажах, немного опыта, своих фишек, истории коллег и т.д. Если все же кому-то прям интересны скучные темы про офшоры, лицензии, особенности отдельных брокеров, то пишите то, что необходимо описать.


Благодарю за внимание

Автор поста оценил этот комментарий

Полное глупейшество и заторможенность в интелектуальном развитии прослеживается весьма явно при рейтинге рассказа 8 за 4дня."Охранник в аптеке" за 6 часов набрал 1500. 126+ набрал коммент "Приятно послушать спокойного человека.." Посмотрю  лучше первоисточники и полезней и приятней. Пока бобра и добра.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бобра?)) это какой-то сленг или символизм? А может быть пожелание возыметь домашнее животное?
Я уж боюсь предположить что же там за одноклеточный орган разума не сумел написать ни одного поста, но при этом осуждает начинающего писаря в отсутствии своего интереса к теме, меряет свой интерес к новостям по плюсам и обвиняет история в плагиате, в которой даже не участвовал и не слышал. Досвидания, мой дорогой читатель, надеюсь охранник в аптеке все таки окажет влияние на Ваш уровень интеллекта.
Автор поста оценил этот комментарий

Реалии сама бы почитала с огромным интересом а ваша версия хреновый пересказ фильма.А был ли мальчик?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Полное глупейшество утверждать, что нет, того чего не видел. Заторможенность в интеллектуальном развитии прослеживается весьма явно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Существует курс вживую если уж на то пошло. Был на нем в Москве и устраивали его в Тбилиси.
Вам и рассказали истории про реальность - как это происходит. Или вам нужно конкретный случай?!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да она не понимает, что если она чего-то не видела, то не стоит и спорить о реальности или выдумке
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы очень интересно прочитать истории про реальность, а не пересказ и цитаты из фильма.(Кстати история про Волка гораздо достовернеее чем сей опус- прототип Джордан Белфорд существует курс лекций на ютубе данного персонажа )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты такой знаток реалий данного бизнеса, может тогда расскажешь свою версию? Или может подскажешь что из моего повествования не соответствует действительности?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересен психологический момент. Был у меня случай по работе, с форексом не связанный, связанный с гос. заказом, и ситуация примерно аналогичная, офис, кипиш, сотрудники на телефонах, но пахнет наебаловым. И общаясь с двумя ребятами, которые моложе меня, и уверен в теме смыслят много меньше, меня удивило как они дерзко разговаривают, типо "да кто ты такой вообще?!", "Да что ты в этом понимаешь?!" Не нравится, проваливай!" - я конечно свалил, но теперь думаю, неужели это работает и кто то ведется, когда его откровенно быкуют?


а вообще я твой постоянный подписчик, жарь еще! Пока не выдавишь все свои знания, не отпишусь =))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Стиль продаж это классная тема для следующего поста

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм. Как насчёт формальной логики? Если вы вчера срубили столько денег, то вместо того чтобы звонить заказывать баньку с девочками звоните мне? Хорошо, что вы не звонили Станиславскому.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните, пожалуйста, я не понял ничерта
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ого аж 7%) а что по индивидуальным инвестиционным счетам? вообще тема довольно интересная, особенно от непосредственного участника с той стороны. в последнее время названиваю постоянно с разных компаний, предлагают...почему то с кода +44 в основном

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое индивидуальный инвестиционный счёт? :D
Это как личный транспортный автомобиль
Код можно сделать любой. При ip телефонии мы звонили из одно офиса и с номеров эмиратов и с Японии и с Пакистана)) просто подставляют номер для понтов, но не факт
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно имел ли какую то прибыль клиент?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на сколько мне известно, в моей выдуманной истории Яне слышал ни об одном клиенте, который вывел хоть рубль. Но данным постом я описал только работу чернухи. В серый и в белых брокерах клиент, который зарабатывает не такая уж редкость, я слышал о статистике 7% прибыльных клиентов.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ж чистой воды мошенничество, думаю за Вами уже выехали))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ж выдумка, забыл упомянуть в посте, отредактировал. Я ж это все придумал)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тотчувство, когда ты работаешь а тебе платят не с pnl а с депозитов процент, ибо компания, ввиду особенностей работы, не видит разницы))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

было время, платили с IN-а ))))) но это было давно и неправда

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Классическая схема продаж под "ДУ". Так сейчас Домион работает и неплохо рубит с этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под таким наименование счета может быть что угодно))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это легко объясняется. Да, мы зарабатываем и так без вас, но с вами мы заработаем ещё больше ибо получим комиссию с ваших сделок бонусом к нашему доходу!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же, помоему, это очевидно.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Если я могу заниматься чем-то, что приносит огромный доход (35% прибыли на сделке), то зачем мне кому-то предлагать этим заниматься? Тратить время на уговоры стороннего человека в данном случае не имеет смысла, легче это же время потратить на анализ рынка (или чем там занимаются трейдеры) и получить ещё большую прибыль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое бредовое возражение от клиента, но очень частое.

Представь, что у тебя есть 100 000руб. 35% прибыли. Почему не привлечь еще 1000 000? или 5 мл или 100 мл? Зачем вообще люди в мире занимаются привлечением инвестиций? пораскинь немножко умом, все очевидно.

Да и вообще, речь была о чернухе))) там доход только на картинках)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый пересказ 1части фильма "Волк с уолл-стрит" с Ди Каприо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый комментарий

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества