Про технику безопасности

Работаю в крупном гипермаркете уже три года.


Весной решил обновить ленточку, на которой висит магнитный ключ-бейджик с моей фото и именем. Как раз был на одном интересном тренинге HP, нам всем раздавали фирменные блокноты, ручки и ленточки.


Прикрепил бейдж, повесил на шею, поправил перед зеркалом и пошел в торговый зал.

Коллегам понравилась лента. Всем, кроме инженеру по охране труда.

Он подошел и попросил снять её, иначе грозил впаять мне взыскание за нарушение техники безопасности в торговом зале, а бейдж прикрепить к футболке прищепкой. Я, разумеется начал противиться и возражать, задавая разные вопросы.


Причиной недовольства инженера оказалось то, что на ленточке нет липучки в области шеи, чтобы можно было легко расстегнуть. И он мне рассказал историю, почему компания пошла на такие ужесточения техники безопасности.


Лет 8-9 назад в одном из магазинов по стране был неприятный случай.


Одна сотрудница немного перенервничала, давление подскочило. Во время работы она полезла на стремянку. Стремянки у нас высотой более 2 метров. Голова у неё закружилась, ноги раскачали стремянку. Проклятый бейдж смог за что-то зацепиться. Стремянка в итоге выпала из под ног, а сотрудница повисла на ленточке.


Но всё обошлось. Снять вовремя её успели. Страшного ничего не случилось.


Потому с тех пор ужесточили требования к технике безопасности: ввели такую деталь, как липучка, чтобы лента расстегнулась в экстренной ситуации. И чтоб сотрудники не вешались тоже)