14

Про риэлторов мошенников и литературу

Часто в фейсбуке и на Пикабу вижу посты о том, как нечистоплотные риэлторы после взятия предоплаты вместо показа квартиры под аренду отправляют клиентов самостоятельно на левый адрес, где их никто не ждёт. По возвращению разгневанный клиент узнает, что по договору ему оказываются информационные услуги, затем вручают ему на бумажном носителе или в электронном виде ещё пару сотен вариантов с циана или Винера и посылают.

Меня больше всего удивляет, что подобные истории я читаю в 2019 г.

В конце 0х мне попалась книга модного в ту пору писателя Эдуарда Багирова Гастарбайтер. Произведение в чем то автобиографично, оно рассказывает нам о похождениях вышедшего из тюрьмы молодого азербайджанца из пермской области в Москве рубежа 90х и 0х. У главного героя есть задатки Остапа Бендера, поэтому он то торгует в среде генералов поддельными часами, то занимается грузоперевозками, то организует как раз описанный риэлтерский лохотрон.

После кризиса 1998 герой как раз становится жертвой таких вот риэлтеров, но не отчаивается, а за взятку в 300$ снимает офис в их же здании, сам продавая новым лохам распечатки, которые в рамках договора ему дают кинувшие его. Клиентов берет по объявлениям в газете Из рук в руки. По книге герой вскоре меняет профиль, дарит бизнес своей помощнице, а ту потом показывают по телеку в разделе криминальная хроника.

Итак, схема существует с 90х, описана в книгах в 0х, настал век интернета, по газетам квартиры никто не ищет, но люди все равно играют эту партию и, сука, к ним все равно идут и вносят задатки.

Реально не мамонт.

Дубликаты не найдены

+2

Люди не любят читать. Они думают, что там про какую-то другую жизнь

+1

Лохи. Веруют в правопорядок и наивно думают, что находятся под защитой государства.

0

Лох не мамонт, не вымрет

0
Блин, говорить что это не риелторы, а мошенники? Вот если доктор налюбил пациента, то он мошенник, а если риелтор, то он риелтор?)))
Похожие посты
940

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Пенсионер проходил лечение в психбольнице более месяца, а вернувшись домой - не смог попасть к себе в квартиру оказалось, что квартира была продана. Мужчина уже с весны скитается по временным жилищам в надежде вернуть свое жилье обратно.

В Костанайском городском суде начался процесс по квартире, которую сомнительным образом отчуждали у инвалида. Он проживал целый год в квартире, которая ему юридически не принадлежала, ее за это время дважды продавали, последним покупателем оказалась Сауле Ахметжанова, которая после выхода первой публикации на «ТоболИнфо» утверждала, что она добросовестный покупатель. Житель Костаная, инвалид 2 группы, лишился квартиры, пока находился в психбольнице.

На минувшей неделе состоялось предварительное судебное заседание по иску Сергея Карпухина к Сауле Ахметжановой и Александру Лептягину. Ранее на квартиру Сауле Ахметжановой, ранее принадлежавшую инвалиду Карпухину, был наложен арест.

На первом же судебном заседании выяснилось, что буквально накануне в суде состоялось медиативное соглашение между Александром Лептягиным и Сауле Ахметжановой, согласно которому Ахметжанова возвращает квартиру Лептягину.

— И договор купли-продажи расторгнут добровольно, — сообщил представитель Сауле Ахметжановой. — Поэтому считаем, что как ответчик Сауле Ахметжанова может быть исключена из иска.

— Может, и Александр Лептягин добровольно расторгнет договор? — спросил адвокат Сергей Пономарев, который представляет интересы Сергея Карпухина.

Ответа от представителя Лептягина Исмаиловой не последовало. Заметим, интересы Лептягина представляет Сауле Исмаилова. Она ранее комментировала «ТоболИнфо» как представитель Сауле Ахметжановой, уверяя, что она добросовестный покупатель. Именно к ней отправил бывший муж Сауле Ахметжановой Даурен Тулегенов, которого застали при ремонте приобретённой квартиры в 9 микрорайоне. Он еще тогда посоветовал журналистам не лезть, куда не стоит.

Так что довольно-таки любопытно, что один и тот же юрист представляет интересы разных людей по квартире, находящейся в 9 микрорайоне.

Между тем уже на предварительном судебном заседании выяснилось, что Сергей Карпухин никогда не выписывал доверенность на продажу гр. Койшину Азату, именно от его имени продана квартира Карпухина.

— Под реестровым номером, за которым якобы имеется доверенность у нотариуса Мамедовой, в Книге реестров числится вообще другое заявление, не имеющее отношения к Карпухину, — сказал на судебном заседании Сергей Пономорев.

Суд решил запросить журнал реестров нотариуса, а также уголовное дело, которое зарегистрировано после выхода публикации в «ТоболИнфо». Однако, как стало известно нашему агентству, полиция не спешит с расследованием уголовного дела, до сих пор не допрошены все явные участники преступления.

Кроме того, как показало наше расследование на сегодня, это далеко не первая квартира, которую Сауле Ахметжанова получает подобным образом. Несколько лет назад так же в полицию подавалось заявление, однако странным образом дело было прекращено.

В ближайшее время «ТоболИнфо» намерено обнародовать и другие факты.

Между тем, Серей Карпухин с ужасом ждет первых холодов, потому что ему просто некуда идти.

https://tobolinfo.kz/na-kvartiru-saule-ahmetzhanovoj-ranee-p...

https://tobolinfo.kz/delo-karpuhina-saule-ahmetzhanova-dobro...

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
72

А у нас для вас есть правильный арендатор...

Статистика не признает компромиссов, количество предложений квартир в аренду в столице значительно опережает спрос.

Собственники подают объявления на доски в интернет, на специализированные сайты, пользуются вариантами платного размещения объявлений и т.д., предпринимая все попытки исключить простой квадратных метров.

И, конечно, для собственника большая удача заключить договор с платежеспособным, не конфликтным, по человечески хорошим арендатором.

Свои пожелания к потенциальному арендатору собственник обычно указывает в рекламном объявлении.

В данной статье не буду обсуждать навязчивые звонки посредников, история данной статьи иная.

Собственник получает в личный кабинет сайта агрегатора письмо от агента, который желает показать фото и описание квартиры клиентам, получает согласие и, странно, как быстро, уже через десять минут агент отвечает в чате, что его клиенты принимают все требования к потенциальным жильцам.

Какая удача, может показаться. Но, не так все просто.

И на следующий день, по договоренности,  собственник готовиться к встрече на квартире с агентом и потенциальным клиентом (супружеской парой), как вдруг, за час поступает звонок, что на встречу вместо агента придет коллега по работе и с ним только один из представителей семьи арендатора.

Звонок поступает ровно за час.

Собственник, конечно, начинает понимать, что история скорее всего будет с продолжением, но  соглашается на показ квартиры, сознавая, что результат  скорее будет отрицательный.

Просмотр ожидаемо оказался классической постановкой.

На встречу пришел агент, назовем его так, хотя, внешность, манеры общения не располагали к общению, а, главное, словарный запас у агента был крайне ограниченным для профессионально риэлтора.

Второй половиной супружеской пары представилась представительная женщина средних лет, которой сразу понравилась квартира и решение арендовать она принимает в момент просмотра, без участия супруга.

Далее, второй акт, детали ее постановочной беседы с агентом о деталях сделки, гарантиях, отмене следующих просмотров и прочем пропускаем.

Собственнику эти граждане предложили заключить договор найма в редакции агента, где нанимателем будет муж, который , как было представлено, имеет большой бизнес и ходить на просмотр квартиры плотный график не позволяет.

Собственник в этой истории  начинает подыгрывать артистам, выражает готовность рассмотреть текст договора, но, просит посетить офис агента для обсуждения деталей сделки, познакомиться с будущим нанимателем и его документами.

Но, увы, оказалось, карантин вынудил фирму перевести на удаленную работу сотрудников и , видимо, только самым стойким и профессиональным, как этот агент, доверяют показы и участие в заключении договора:)).

Понятное дело, в данной истории очевидно желание аферистов подписать редакцию договора с крайне сомнительными условиями, в том числе, разрешающие субаренду сотрудникам компании самого нанимателя и т.д., скорее всего на чужие документы.

Расчет сделан, как обычно бывает, на вхождение в доверие, антураж, акцент на дорогой гардероб клиента и отрепетированный, как красивый танец, сценарий общения с собственником.

Будьте внимательны, в сети большое количество историй с мошенничеством на рынке аренды жилья.

Обманывают не только арендаторов, но и собственники в зоне риска.

140

Аферисты по сдаче квартиры

Решила сдать квартиру свою. Подала объявления. Звонит человек, все дела. И выясняется, что мой номер дало ему риэлторское агентство. Он заплатил за него.. 4т.р! Номер их 89221311307. Аферисты с Екатеринбурга. Как их наказать? Они мой номер, как собственника продают 🙈. Нифига себе цена за Один! номер телефона.. Жалко людей...

Аферисты по сдаче квартиры Негатив, Риэлтор, Мошенничество, Афера
2416

Весёлый риэлтор

Выставили квартиру на продажу, на всех площадках написал-просьба риэлторов, помощников и иже с ними не беспокоить. За три часа собрал около 20 звонков от плохо читающих риэлторов. Но один выделился.
Риэлтор-здравствуйте,у меня есть покупатель на вашу квартиру, когда можно посмотреть?
Я-в любое удобное время, до понедельника я дома.
Риэлтор- а не хотите оплатите комиссионные услуги?
Я-а с чего это? С покупателя и берите.
Риэлтор-ну я же вам его нашёл. Давайте так-50% вы мне сейчас на карту переведёте, а 50% при встрече отдадите.
По ходу уже на лыжи мошенничества и риэлторы встали....

1243

Юридические истории #265бис: Подстава подстав. Часть 2

Начало Юридические истории #265: Подстава подстав. Часть 1

Еще одним вариантом доказать неисполнение обязательств риелторов было, как это отметили в комментариях - приложить скриншоты с сайтов о том, что квартира не снята с продажи...

Но все эти способы уже были упущены.

Оставался единственный вариант, который я видел... и я позвонил в Водочтототам, прикинувшись шлангом, изъявив желание купить квартиру. Оказалось, что она уже продана!

- А как же так? - удивился я. - Вот, я час назад был в агентстве недвижимости, мне сказали, что квартира у них на продаже!

- Мы ничего не про какие агентства недвижимости не знаем! - заявили в Водочтототам.

- Да как так-то? Они утверждают, что у них с вами договор на продажу этой квартиры!

- Нету у нас никакого договора на продажу квартиры! И вообще у нет никаких договоров ни с какими риелторами! И не было!

Странно... а откуда тогда у риелторов ключи от квартиры? Откуда документы, которые представили в банк. Хрен с ним... позиция жиденькая, но можно попытаться выйти в суд, что получится.

На суде встает вопрос - какие вообще услуги по договору бронирования оказывают риелторы? Директор агентства поясняет, что услуга заключается в непродаже квартиры. И, что удивительно, судья соглашается, что не продавать квартиру - тоже услуга...

Ладно... а была ли возможность у риелторов повлиять на непродажу? Я располагаю достоверной информацией, что у собственника договора с риелторами нету!

Директор заявляет, что есть и принесет его на следующее заседание. Ну-ну, давай... я-то уверен, что ничего не принесет.

К следующему заседанию девушка нашла отчет по оценке, в котором приложен ДКП, согласно которому Водочтототам купило у Гринфлайта квартиру за 1,700М. Ежу понятно, что отношения там были более сложные - скорее всего был некий взаимозачет, но мне пофигу.

Прихожу на заседание... а риелтор достает агентский договор, согласно которому АН оказывает услуги по продаже указанной выше квартиры, причем по цене 1,350М, и договор бронирования, согласно которому квартира забронирована за АН.

Вот тут я охренел! Вот это подстава! Подстава подстав! Ясное дело, что договор сделан задним числом, но пойди, попробуй, докажи. Сказали бы в Водачтототаме сразу - да, у нас есть договорные отношения, так никто и в суд бы не пошел - потому как бесполезно!

Попытался пойти по экономической целесообразности - какой смысл Водочтототаму продавать квартиру за 1,350М, если покупали ее за 1,700М? Так это рыночные отношения. За почем хотят - за потом и продают...

И это было поражение! После слов "в удовлетворении..." можно было и не слушать. Подождем мотивировку, почитаем, имеет ли смысл обжаловать.

Вообще в этом году как-то простых дел не попадается, проиграл 1 дело, не выиграл 3 дела, и еще 2 дела,  так чую, проиграю... До конца года еще далеко, а рекорд по проигранным делам за год уже поставлен...

Показать полностью
1415

Ответ на пост «Как меня разводилы пугали:)» 

Была похожая ситуация

Я искал первую съемную квартиру, только приехав в РФ
Пытался найти что-то в интернете, и обзванивал номера телефонов из объявлений.
Конечно же, разумеется, очевидно, отвечали мне исключительно риелторские агенства. И вот одно из них порадовало диалогом, который закончился примерно вот так:

-...когда завтра будете квартиру смотреть?
-Я пока не знаю, есть еще квартиры, которые я посмотреть хочу завтра, я вам перезвоню.
-Будете тратить наше время, мы вас добавим в черный список, с вами вообще никто работать не будет
-...

И ведь эти люди реально считают, что они работой занимаются

40

Мошеннические действия агентства недвижимости

Всех приветствую!

Читаю пикабу уже лет 5, но это мой первый пост здесь и, к сожалению, не позитивный.

Настал момент, когда родители решились перебраться  с квартиры в частный дом, к спокойствию и природе. И нелегкая занесла их к агентству недвижимости, будь оно проклято. Риэлтор Татьяна пела соловьиные песни о профессионализме, быстрой продаже и маленьких ценах. Продали действительно быстро и также быстро нашли подходящий дом. Но на словах озвученная сумма в 50000р подразумевала и продажу квартиры и поиск дома, а также услуги их штатного юриста. На деле же объектом договора вышеупомянутого в 50к была только квартира. Юрист, как оказалось, вовсе не штатный, а за свои услуги просит 7000 деревянных. Как многие знают, у недобросовестных риэлторов есть такая уловка, сначала показывать дерьмовые варианты. а потом показывают "конфетку", но покупатель уже измотан поездками и к концу дня плохо понимает суть бумажек, к тому же люди в возрасте. И вот дом нашли, и по словам риэлтора нужно подписать несущественную бумажку "акт приёма-передачи услуг" якобы для отчетности перед начальником, что они свой хлеб не просто так кушают. В данном акте графа "стоимость услуг" была пустой, т.е. по сути участники купли продажи подписали пустой договор, в том числе и покупатель нашей квартиры, которая была обескуражена звонком от риэлтора с требованием заплатить 63000р. за поиск жилплощади. Договор прилагаю.

Теперь самое интересное. Т.к. живу в другом городе, узнал о сделке уже на стадии оформления документов. Приехал в отделение банка, где проходила процедура передачи прав собственности для покупателя и оформления его ипотеки. Подписанный заказчиком акт риэлтор заранее забрала себе, выдать на руки оригинал отказалась в грубой форме, сослалась на необходимость подписания акта начальником. Еще в банке я попросил выдать данный акт приёма-передачи заказчику на руки и жалею что не пошел с ней. Отсутствовала она дольше чем требуется, чтобы прийти и забрать документ, видимо дописывала адреса и сумму услуг в пустые графы (их офис находится в сотне метров от отделения банка). Выдала только копию без живых подписей, даже без мокрой печати. Также ни в договоре, ни в акте не фигурирует фио риэлтора, ни её доверенность действовать от лица ип агентства. Деньги за услуги агентства от родителей и покупателя квартиры забирала вообще какая-то левая бабка, представившаяся директором агентства (предполагаю это мать того самого ИП). Вообщем м-м-м-максимум мутная тема.

Приехали домой после сделки. Нервы на взводе, давление у родителей, испорченное настроение. По сути на абсолютно законном основании нас кинули наглым циничным образом, а недобросовестный риэлтор за 5 минут поимел 174000р. При этом она палец о палец не ударила, её возили на своей машине, не было никакого документального сопровождения сделки, проверки "чистоты" покупаемого жилья. И тут я полез в интернет за информацией как быть в такой ситуации. Оказалось, что договоры составлены и вылизаны очень грамотно, какие-то штрафы за отказ от услуг. А ИП Рукавишников И.Б. (директор агентства) не так прост, как кажется. Тесно сотрудничает с администрацией города, поставляет ей здания для детей-сирот по одинаковым ценам за разные лоты. И чудесным образом выигрывает все суды и апелляции точь-в-точь с нашей ситуацией. Даже наткнулся на судебное дело ответчика, который также заявлял о пустых графах в акте приёма-передачи услуг и проиграл дело, подписи-то стоят! Решения судов прилагаю.

Мои родители обычные рабочие, теперь на пенсии. И я не могу смириться с тем, что такие мошенники как это агентство недвижимости, обманывало, обманывает и будет обманывать людей и дальше. Это самое агенство занимает чуть ли не первое место по городу, тысячи объявлений на *вито, предполагаю, месячный оборот исчисляется миллионами в месяц. Знаю, тут сидят люди разных профессий. Очень надеюсь получить адекватный ответ и совет, как поступить в данной ситуации. Если мошенники выигрывают суды, то не вижу смысла обращаться в полицию и прокуратуру, тем более городок маленький, скорее всего рука руку моет и бухают в одном кабаке все вместе. Если нужна будет конкретная информация, пишите, пожалуйста, в лс.

Заранее спасибо за то, что прочитали мой пост до конца и за возможный ответ!

Приложение:

1. Решения судов по аналогичным делам истца ИП Рукавишникова И.Б.

https://sudact.ru/regular/doc/W5hgLBqPHtgT/

https://sudact.ru/regular/doc/u8NcwQ5Qf7W0/

https://sudact.ru/regular/doc/CVZZUFsoQmNN/

https://sudact.ru/regular/doc/3QWHa6ehuqW8/

https://sudact.ru/regular/doc/ktcnHYI8F1JA/

Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 3
628

Мошенники или нет?

Продаю квартиру, дня четыре назад подал объявление. В квартире никто не жил 3 года, и был прорыв трубы с горячей водой. Цену поставили ниже рыночной, поскольку сам покупаю дом, и дело требует срочности.
Так вот, звонит девушка, хочет купить, смотреть не хочет, торг не нужен, то что затопило вообще хорошо, и вот я готова купить через три дня, но только снимите объявление. Это очень важный пункт, если не снимете, то покупать ничего не буду.
Знающие люди, подскажите в чем подвох?

239

Как можно обмануть не обманывая, или о том, как мой участок продавали

Предыстория. Когда то давно, ещё в начале 2000х, мы приобрели земельный участок рядом с нашим домом. У соседей сгорел ветхий деревянный дом, который они использовали как дачный набегами в летнее время года. Участок продали тогда за дёшево, ажиотаж на строительство ещё не начался, все наоборот стремились в город к цивилизации. Сейчас, к слову, цена за сотку больше, чем мы заплатили за весь участок. Головешки я убрал, пару тройку лет назад расчистил территорию и в планах когда нибудь построить дом, благо село рядом с городом.

Теперь сама история. Звонит мне сестра и говорит, что сосед наш интересуется, что это мы решили участок продавать, и ему интересно, что почём, может он и возьмёт. И вообще, почему я не спросил разрешения, земля пока на матери и согласия своего никто не давал. Объявление о продаже размещено при этом в интернете. В голове моей вихрем завертелись мысли, что, наверно, документы подделали, или мать развели и незаконно оформили участок на третье лицо и теперь продают, причём по цене в 1.5 раза ниже рыночной. Я нахожу объявление, сверяю адрес, понимаю, что адрес совпадает, прыгаю в машину, мчу к матери. Вместе находим документы на участок, и я звоню по указанному в объявлении номеру и интересуюсь, а с хрена ли наш участок продают без нашего ведома. В ходе разговора выясняется, что продаётся другой участок под другим кадастровый номером, при этом разница в адресе следующая: у нас с. #&#, улица & #&, дом №##, а тот, что выставили на продажу совпадает на 90%,только вместо дом №## - участок №##. В названии разница не существенная, а вот по факту дело обстоит следующим образом: наш участок находится на улице, где асфальтированная дорога, все коммуникации (вода свет газ), а участок между двух оврагов, до куда вряд ли когда-нибудь доберётся цивилизация, не то, что коммуникаций, туда дорог то никогда не было. При этом в объявлении указано, что все коммуникации подведены, есть подъезд, а на карте поставлена точка на улице. Просто на улице, даже не на нашем участке.

Я конечно попросил отредактировать объявление дабы не вводить людей в заблуждение и забыл бы эту ситуацию как страшный сон, но через месяца два, когда я мирно подъедал яблоки в своём огороде, напротив участка остановилась машина и долго стояла.

Парень с девушкой внутри что-то обсуждали, и тыкали пальцем в мою сторону. Я решил узнать, в чем дело, и оказалось, что они собираются покупать тот пресловутый участок, приехали по указанному агентством адресу и присматриваются, что да как.

Очень хорошо, что купить его они так и не успели. Я рассказал им о том, что им пытаются продать, те обещали пожаловаться на агентство чтобы удалили или откорректировать объявление.

Я это все пишу к тому, что если планируете покупать земельный участок, то перед оформлением сделки необходимо узнать кадастровый номер и сверить с тем, что вам предлагают. Один знакомый у меня так же купил участок за городом, который по факту вместо ровного плато оказался овраг с болотом, и доказать потом, что он покупал не это и аннулировать сделку он не смог. Благо что цена у того участка была относительно небольшая, около 300 тыр.

3938

Агрессивный пост

Всем доброго времени суток, сразу к делу.

Я ищу себе уже пару недель квартиру, и наткнулся на сайт Unibo (Анти реклама)

суть такова, я нашёл на сайте квартиру в доме который я знаю очень хорошо, там живёт 2 моих друга и бабушка. посмотрев на фотки и на описание квартиры, я уже точно понял, фотки фальшивые.

1. в этом доме нет таких планировок, туалет и ванна расположены не у входа.

2. в этом доме нет однокомнатных квартир

3. Написано, есть балкон, по факту его нет

Агрессивный пост Аренда, Сдача в аренду, Риэлтор, Агентство недвижимости, Негатив, Мошенничество
Агрессивный пост Аренда, Сдача в аренду, Риэлтор, Агентство недвижимости, Негатив, Мошенничество

По телефону, девушка мне начала рассказывать - "Всё, мы с вами договорились на 16:00, но перед этим нужно оплатить нашей организации 4500 и заключить договор на оказание услуг"

на что я спрашиваю, "можно ли это сделать после просмотра квартиры, т.к. мне 22 года, и хозяин может отказать в заселении"
-нет, хозяин квартиры вам не откажет, у нас с ним договор.
но, такого говна нигде прописано не было.

в итоге мне отказались показывать что эту, что другие квартиры без оплаты 4500 за риэлторские услуги.

Договор оферты который мне отправили
http://42метра.рф/dogovor-oferti

Реквизиты которые мне отправили

ООО "Твой дом"

ИНН 6685162699

Знающие люди, расскажите, в чём я не прав, послав их на*уй?

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: