Про нештрафуемые 20 км/ч и погрешность камер

Весьма популярно мнение, что нештрафуемые 20 км/ч существуют потому, что есть погрешность камеры. Но это совершенно не так.


Зачем сделали вроде понятно, была погрешность у камер большая когда их только начали ставить. Но с тех пор насколько я знаю погрешность у камер уменьшилась в разы и уже давно пора отменить не штрафуемые 20 км ч.

#comment_210483280


Во-первых, у спидометра тоже есть погрешность, и она по действующим нормам должна быть положительной. Спидометр должен завышать показания скорости на 5%, но не менее чем на 4 км/ч. Соответственно, если спидометр исправен (а эксплуатация авто с неисправным спидометром не допускается) и установлены шины разрешенного для данной машины типоразмера (иначе эксплуатация опять же не допускается) - то при 60 км/ч на спидометре реальная скорость будет 56 км/ч. Если ты не превышал и тебе пришёл штраф - езжай в сервис, у тебя неисправна машина.


С погрешностью камер ещё интереснее. Приведу личный пример (каюсь, грешен):

Про нештрафуемые 20 км/ч и погрешность камер ПДД, Скорость, Спидометр, Штрафы ГИБДД, Длиннопост

Серым замазаны данные, которые я не хочу светить, а красной рамкой обведено важное для поста. Поймал меня комплекс Кречет, и его погрешность при определении скорости движения составляет ±2 км/ч. Скорость, измеренная комплексом - 87 км/ч. Но инспектор, вынося постановление, учитывает погрешность комплекса, и превышение (по протоколу) составило всего 25 км/ч (что, конечно, тоже наказуемо). А если бы комплекс показал 81 км/ч, то с учётом погрешности это было бы 79...83 км/ч, и штраф в таком случае не выписывается: нет доказательства превышения.


Если у кого-то есть пример штрафа на границе превышения 20-40 км/ч - присылайте, это будет ещё более удачным примером.


И последнее. Если мы откроем 12.9 КоАП РФ - то увидим, что там есть утративший силу в 2013 году пункт 1. И было в этом пункте превышение на величину 10-20 км/ч. То есть ещё восемь лет назад превышение на 11 км/ч считалось правонарушением, хотя камеры тогда вряд ли были лучше.


Вывод из всего этого простой. На исправной машине, если не превышать по спидометру, превысить невозможно. Погрешность камеры учтена при вынесении постановления, и в случае исправной камеры погрешность не может привести к штрафу. Однако, несмотря на это, "нештрафуемое превышение" продолжает существовать, и более того - было увеличено.


Моя версия - существование нештрафуемого превышения нужно для того, чтобы повысить фактическую скорость движения (не секрет, что многие водители ездят под нештраф), не меняя по всей стране ограничения, знаки и ГОСТы (куча работы). И соответственно мнение - этот огромный разрыв должен быть отменён. Может быть, не до нуля, но до 3 км/ч максимум. С соответствующим пересмотром всех ограничений скорости, само собой.


Если у вас есть иное мнение относительно того, зачем нужен нештрафуемый разрыв - комментируйте.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.