Про гос. СМИ и речевые нормы

В четверг ездила к бабушке, где краем уха слушала какую-то передачу по федеральному каналу + на обратном пути пришлось взять такси, в котором водитель слушал радио ВестиФМ. Несколько раз натурально словила кринж.

У нас как раз в этом семестре был предмет "русский язык и культура речи" с классной преподавательницей, которая напихала нам материалов про современный русский. Там в т.ч. было про то, что нынче у нас не художественная литература, а СМИ — это "источник средств выразительности" и речевых норм. А в целом можно сказать, что культура речи очень страдает.

И вот слышу я, как ведущие(!) за госканале и госрадио несколько раз выдают грубейшие речевые ошибки. Про кривые фразеологизмы просто молчу (в таких случаях всегда хочется спросить — зачем выпендриваться, когда не знаешь, как правильно?)

Идея не давать детям смотреть телик приобрела дополнительные аргументы.

И я не любитель позиции "раньше было лучше", но блиииин вы можете себе представить такое на советском телевидении?? Когда это не генсек из Курска, конечно. Да и старая гвардия федканалов из 90х, как тот же Пивоваров, на порядок грамотнее и профессиональнее.

Про содержание вообще без комментариев, в это даже вслушиваться невозможно — шишка на лбу обеспечена. А после того, как ведущий по телику в очередной раз перебил гостя программы, я просто вышла из комнаты, чтобы не взорваться. 🙈