Про детские обиды

Шёл год так 2000. Было мне лет 10. И были у меня волосы "до пят". Если точнее - по щиколотки. Длинные, густые, красивые. Гордилась ими. И горжусь. Хоть и мучались мы с мамой с ними знатно.
И понесла меня(маму) нелёгкая участвовать в конкурсе "Длинная коса - девичья краса", или типо того.
Конкурс сам по себе не просто взял линейку - померил - получил конфетку. Надо было ещё показать творческий номер. У меня выбор был велик, занималась на тот момент в разных кружках, проблем тут не возникло. Не звезда, но мишки на уши не наступали, особым рукопопством, на тот момент, я не страдала, и старалась всегда.
Все выступили, и тут дают мне "приз зрительских симпатий". Обидно было - жуть. Не подарков и наград хотелось, а стояла, и просто не понимала, как девочка со стрижкой "каре" заняла место выше меня в конкурсе по длине волос.
В числе жюри была знакомая маминых знакомых, она её(маму) отвела в сторонку, и объяснила, что, оказывается, чтобы победить(занять хоть какое-то место), надо было каждому из жюри дать по 10 грн. В целом, на тот момент сумма не большая, но в жюри было 6-8 человек (плохо помню), и, по итогу, получалось весомо, особенно если родители - простые работяги.
Мама мне, как смогла, объяснила, что я не виновата, и как тут вообще дела обстоят.Так меня, впервые, весьма сильно в эмоциональном плане "зацепил" тот факт, что деньги правят миром.
P.S. Среди всех участниц, именно по длине волос, я была на втором месте - девочка, с большей длиной просто была на 6 лет старше меня. Она, благо, справедливо первое место и заняла. :)