2675

Про бабушку

Привет всем!
Следующая история произошла со мной позавчера и мне за это стало стыдно, при том как то стыдно по всем пунктам;)))
Должен оправдаться, что я человек, хоть и современный, но никогда радиотехническими приблудами, а тем более принципом их действия не интересовался и даже не заморачивался на этот счет, я специалист в гуманитарных науках, но и это меня не оправдывает, а дело в следующем:
Моей бабушке почти 90 лет, она ветеран труда, успешно реабилитировалась после 2х инсультов, всю жизнь работала в одном из конструкторских бюро, так же и на должности главного инженера-конструктора. Сейчас она от скуки серфит в интернете, посматривает передачи по главным каналам и частенько удивляется, на тему "как техника далеко ушла, аж жуть, роботы одни" в общем обычная среднестатистическая бабушка, которую запросто удивляет яндекс навигатор, работающий у меня в машине на смартфоне.
Естественно объяснять бабушке принципы работы того или иного устройства крайне скучное занятие, тем более толком объяснить я не могу, но пришел час расплаты за это:
Накрылся у бабули ноутбук, где она постоянно играла в разные игры на мейле, новости читала, по скайпу с родней общалась (это для описания функций нужных) решено задарить ей новый ноутбук, сказано - сделано, купил бабушке новый ноутбук, но попросил Винду 10ю снести, а 7ю поставить еще в магазине, тк ноут то новый, но бабулю 10ке обучать - то еще занятие (понимаете, как я карму загадил еще и тут, да)))), в магазе подошли к вопросу с пониманием и сделали то, что я просил.
Приношу бабушке ноут, открываю (тадааам), презентую, все счастливы, но косяк подкрался: wifi не работает на нем....на телефоне цепляется, все ок, на ноуте не работает, хоть убейся, далее сокращенный диалог Я - я, Б - моя бабушка:
Б: ну, что там? Не получается? Бракованный подсунули, наверное...
Я: проверяли в магазине, все работало...сейчас не работает...
Б: так, может, вайфай этот вовсе не работает?
Я: на телефоне то работает...
Б: так может....
Я: ....бабуль, давай я сам сейчас разберусь, не говори под руку...
Б: ....да, может частоту как то проверить, может частота не та...
Я: какая частота? Оно же просто вот работает....по воздуху и....
Б: (ехидно) Ииииии?))
Я: ....ииииии вот просто по воздуху данные передаются и все....
Бабушка рассмеялась аж до слез))))
Б: Я тебе про передатчик и приемник тогда вообще помолчу......по воздуху просто ахахаха))))))
В голове отложилось, так, точно, приемник, не работает, почему? Пакет драйверов скачался и исправил положение, подключившись по кабелю, вайфай заработал....
Бабушка взяла листок бумаги и доступно объяснила, как работает магический сигнал по воздуху и что такое частота)))))
Б: чтоб не позорился в следующий раз......
Я: ....да, понял, понял, затупил просто
Б: ....ага и ракеты в космос с божьей помощью летают......ты, внучок, случаем в экстрасесов не веришь?))))))))
Есть еще порох, есть)))

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 70 дней назад
+440

Ага, ещё про эту цитату не вспомнили, я первая:

xxx: Мама как-то пошла за новой микроволновкой. Мальчик-консультант в Эльдораде рассказывал, как она крута: вентилятор волны разгоняет

xxx: Бедняга не знал, что мама не только добродушная дама в возрасте, но и доебистый радиофизик

раскрыть ветку 39
+240

Покупал жене фен, девочка в Эльдорадо сказала, что "этот лучше, потому что он потребляет 1700 Вт, а выдаёт 2000 Вт".

Базар-вокзал, я взял десяток, за свет мне платят все соседи, доход улучшил на порядок, доволен сам, жена и дети!

раскрыть ветку 29
+65

А зимой можно еще и вместо обогревателя включать!

А если на вырабатываемом электричестве еще и битки майнить, то и обогреться можно и заработать!

+12

С феном конечно так не получится, но обогреватели, которые отдают тепловой энергии больше, чем потребляют электричества много где используют.

раскрыть ветку 24
+6

В деревнях учителям эл.энергия бесплатно.Была.Нашлись умники подключать соседские теплицы,свинарники....Ввели лимит.

0
Так на них еше и майнить можно!
0

Не ограничивайся фенами, доход поднимай пылесосами, электропечами и пр.

+14

А мне в магазине продавщица втирала, что благодаря специальной форме крышки, в кастрюле создаётся вакуум.

раскрыть ветку 7
+17
а она не рассказала, как потом крышку с кастрюли снимать :)?
раскрыть ветку 4
+6
Просто крышка в форме купола, при нагревании весь воздух поднимается (логично же) и собирается в крышке, а в кастрюле остается что? - правильно, вакуум! Главное - вовремя снизу специальной задвижкой крышку прикрыть, чтобы воздух обратно в вакуум не упал
+1

Это специальный жидкий вакуум. На нём бульон нажористее.

0

Сразу не сдал

+105

Да, бабушки и дедушки сейчас живут садом-огородом-внуками - и как-то забывается, что в свое время они ого-го и это ого-го немного позабылось, потеряло слегка актуальность, но никуда не делось.

Моя бабушка в 86 все еще прекрасно рассчитала брату материалы на постройку дома и посрамила (неоднократно) проебавшегося прораба. Брат раздражается, что она "влезает", а я так думаю - у тебя самый честный отдел контроля, чего тебе еще в жизни надо!

раскрыть ветку 3
+12

Раздражается он от того, что пожилой человек умнее его и его поучает. Вот он и бесится. Был бы умный, просто бы порадовался и не создавал говна из ниоткуда.

+2

Мама рассказывала, что когда она училась в меде, ее бабушка (медик на пенсии) гоняла по латыни и рецептам почище преподов. Бабушке было около 75 на тот момент

+1

Действительно, странно. Тот же брат - если бы его поучал кто-то младше него, он бы возмущался по принципу "я старше, значит умнее, не лезь", но в то же время человек, который не просто старше, а намного старше его - считается глупым... Нелогично. Но такое восприятие

Наверное, вы правы что когда люди долгое время занимаются простыми вещами типа огорода, мы просто забываем о том, что они могли что-то сложное. Потому что мы годами этого не видим

+65
Как говорит мой ведущий инженер "В семье не без гуманитария" та-дам-тсссс
раскрыть ветку 22
+49
Это правда и это про меня прям)) Могу найти косяк в 1000 рублей в отчете на лярд, а как с техникой обращаться - начинается: "пробовали выключить и включить роутер? Нет, сейчас попробую!"🤣
раскрыть ветку 5
-2
У меня один клиент как-то "передергивал" и ничего... интернет не заработал.
раскрыть ветку 4
+22
А свадьбу сможет провести? Ведущий же :)
раскрыть ветку 3
+12
Где-то я это уже видел=)
+1
И шоу проведет
0

Техническую может.

Где жених - болт.

Невеста - гайка.

+1
О, я тоже так говорю. Вся беда в том, что гуманитарий в семье — это как раз я.
+1
Этот гуманитарий наделал ошибок в тексте:)
-1

А гуманитарий-инженер, это как?

раскрыть ветку 9
0

Ну к примеру у меня отец инженер, в 90-х переучился на юриста.

-2

В России живешь? Весь топ мэнэджмэнт практически любого предприятия сплош экономисты и при том на должностях главных инженеров и инженеров по имущественному комплексу. Да они кругом, я уже про снабжение молчу там про закупку гайки надо на пальцах идти разжевывать иначе такое купят! Волосы с головы оподают как листья.

раскрыть ветку 7
+34

Средне-статистическая!?

Моя кроме дома 2 ничего не смотрит!

Ну, спорт иногда может еще.

Здоровья твоей бабуле!

раскрыть ветку 2
+15
Зато у тебя есть бабуля. Цени.
раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+38
То чувство когда советские спецы до сих пор могут дать прикурить молодым.Тем более что принцип работы техники особо не изменился с советских времён.Вспомнить хотя бы жёсткие диски с принципом работы виниловых пластинок.
раскрыть ветку 14
+31

Видел я этих советских спецов в универе на ИТ специальности. Там молодые только давали хоть что-то стоящее.

раскрыть ветку 9
+13

Ну так АйТи меняется только так.

Я вообще не понимаю как можно выпускать бумажные книжки.

Я же помню время когда сайты писались в блокноте

раскрыть ветку 8
+6
жёсткие диски с принципом работы виниловых пластинок
раскрыть ветку 2
0

такие были 0_0

раскрыть ветку 1
+4

чегоблять ? каких пластинок ? жёсткие диски с самого создания работали по тому же принципу что и магнитофоны

+13
Моей бабушке почти 90 лет, она ветеран труда, успешно реабилитировалась после 2х инсультов, всю жизнь работала в одном из конструкторских бюро, так же и на должности главного инженера-конструктора. Сейчас она от скуки серфит в интернете, посматривает передачи по главным каналам и частенько удивляется, на тему "как техника далеко ушла, аж жуть, роботы одни" в общем обычная среднестатистическая бабушка, которую запросто удивляет яндекс навигатор, работающий у меня в машине на смартфоне.

Нихуясебе среднестатистическая бабушка. Скорее, полная противоположность.

раскрыть ветку 3
+14
Ну, она продвинутая бабушка, но ее подруги, впринципе не особо от нее отстают, потому нарисал, что среднестатистическая. А сейчас подумал.....не очень среднестатистическая, действительно. По поликлинникам не шатается, скоряк не вызывает постоянно, с утра в переполненном транспорте не ездит...
раскрыть ветку 1
+1
с утра в переполненном транспорте не ездит...
Господи, святая женщина! Когда лет 17 назад на заводе работал, раза 3 опоздал по причине того, что не смог втиснуться в троллейбусы, забитые бабками, которым всем непременно куда-то надо было ехать именно к 8 часам утра...
+3

ну, у меня отцу 93, правда без инсультов. Комп юзает, ради чтения в основном, т.к. шрифт на бумаге для него уже мелкий слишком. Сейчас старики той выделки, если раньше не умерли, живут долго

+13
Клёвая бабуля! С чувством юмора. Поставила тебя на место.
раскрыть ветку 1
+2
Это точно)))
+6

С хрюши на 7ку было тяжелее чем с 7 на 10. Да и не стоит забывать что эти люди запустили человека в космос, у них есть чему поучиться.

раскрыть ветку 1
+5

В запуске человека в космос принимало участие не так уж и много людей. Опыт и знания отрицать нельзя, но сейчас это всё устарело и не имеет практического применения из-за того, что технологии далеко вперёд шагнули.

Просто однажды человек уходит с работы и расслабляется, перестаёт интересоваться, как мир вокруг него меняется. Больше нет нужды в конкуренции.
"есть чему поучиться" - это да, конечно же, но фильтровать тоже нужно. Уметь адаптировать информацию под возможности текущего мира. Иначе есть риск нахвататься информации, потерявшей давным-давно свою актуальность. И иногда попытки применять эти знания могу оказаться не только малоэффективным, но и вовсе опасными.

+4
Нда, бабушка хоть и крутой технарь, но с вайфай действительно не все так просто. Там даже на стандарте g не все так просто, как кажется, а на 5g вообще без литра не разобраться
раскрыть ветку 1
0

Будучи студентом, писал про способы модуляции сигнала WiFi. Долго вникал в тему.

+4
Ну блииин. Бабуля огонь. Реально))
а ты ТС учись на флешку драйвер пак качать резервный. А то знаю я, что такое с 10ки на ХР откатиться и хер ты что сделаешь без дров для ситевухи. Вот вообще нихера. Мои маты слышало пол подьезда. И да я материл себя. Ибо надо в наше время флеху на 32 иметь под рукой. Ибо этот пак весит 17
раскрыть ветку 3
+4

Только на большинство железа нового сейчас, особенно ноутбучного, просто нет дров под семёрку, про хрюшу вообще молчу, проверил на себе когда с десятки на семёрку вернулся

раскрыть ветку 1
+3
Я свою древнюю балалайку перевел с десятки на хр для стабильной работы mach3
0
Теперь то я это знаю: опыт - сын ошибок трудных!
+17

Респект бабушке!  а вайфай,  он такой,  сейчас вообще мало кто может обьяснить как он работает,  даже из вроде как технарей...

раскрыть ветку 19
+35
К вопросу про вайфай. Работала я по студенчеству в колл-центре одного интернет провайдера. Очередной звонок по поводу подключения, говорю абоненту фразу что-то типа : роутер подключите в розетку. Искренний вопрос : "а зачем розетка? Он же со спутника ловит" и вот знаете, я даже не нашла, что ответить)
+11

Там стандарт толще войны и мира.

Хотя есть, для особо интересующихся, софтовая реализация 802.11n в gnuradio

Так что, зависит на каком уровне вы хотите понимать работу вайфая

раскрыть ветку 5
+2
OSI?
раскрыть ветку 4
+10

Радиоволновая тема гораздо интереснее проводной, хотя досконально в ней копаться, начиная с самого происхождения, довольно муторно) Но в целом, на пользовательском уровне - вполне просто и интересно.

Если волна короткая - она не пройдет большинство препятствий, для современных 5ггц роутеров даже водный распылитель в офисе может стать большой помехой, но зато она успевает передать больше данных)
Если волна супердлинная - она может под водную толщу пройти, но несет так мало данных, что там чуть ли не азбукой морзе надо перепикиваться, зато, единственный способ связи с подлодками.
Про разноорбитальные спутники, опять же, много интересного, тоже радиосвязь)

раскрыть ветку 5
+2

А я б почитала. *такой же дятел, как ТС*

Может, посоветуешь что или пост напишешь?))

раскрыть ветку 4
+3

Хэди Ламарр смогла бы. Но не будет. )

раскрыть ветку 3
+2

За наводку спасибо! До этого момента лишь гдето слышал это имя)

раскрыть ветку 2
0

я могу, ничо там сложного

раскрыть ветку 1
0

Вот именно,  однако если ради хохмы поспрашивать народ вокруг ( особенно молодежь), можно узнать много нового ;)

+6
Я просто влюбилась в вашу бабулю! Какая она у вас клевая!!! Здоровья ей и ещё долгой жизни!!!!!!! Бабушке привет!!)😘
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, обязательно передам;)
+2

Как это ракеты летают без божьей помощи?! Вы ещё скажите, что их можно не освящать! Совсем сбрендели, окаянные!

+3
Круто, че! Крута бабуля. ТС счастливчик- бабушка у него есть, да еще такая. Да плюс генетика офигенская.
+3
Пока есть такие бабушки, можно быть спокойным за человечество. Здоровья ей!
+1

Подарили мы ребенку модную машинку Хот Вилс, которая типа разламывается на 2 части и потом обратно собирается одним движением. инструкции не было, поэтому мы с мужем так и не врубились как ее «разламывать». Оставили на потом. Заехали тут же  с детьми на работу к бабушке, которая до сих пор работает,  кстати,  в 80 лет. За 5 секунд она нам показала, как справляться с этой машиной:)

+1
Советская закалка! Тогда всё было на совесть!
раскрыть ветку 2
0
Да, это ж вам не хрущевки строить.
раскрыть ветку 1
0

так они на совести и построены... других строй материалов не было!

+1
Вот это бабуля!!!! Мои телефон кнопочный чуть освоили, а ваша просто профи 80 уровня))).
+1

Бабушка молодец! Здоровья ей!

+1

Восхищаюсь вашей бабулей

+1

От души посмеялась) Классная у вас бабуля!)

+1

А потом бабка пошла хакать сервера стима

раскрыть ветку 1
+1

А то я смотрю виснут они последнее время и лагают

0

Это всё благодаря таким технарям как мы в сетях интернетных. Звонит бабка и ей приходится всё на пальцах объяснят как это работает, что это, с чем едят эту фигню, как подключить и т.д. и т.п. звонок до 50 минут доходит на всё это. Так что внучёк это скорей всего не собственная инициация твоей бабули. У других бабок всё по воздуху магическим способом передаётся

0
Зачётная бабуля!!!
0
Фейк же...
0
Покупал когда то бойлер на 80 литров. Подхожу к продавцу спрашиваю разницу между двумя разными по мощности моделями на 1500 и 2000 ватт. Он тыча на первый говорит :
" Бери его, он более экономный. Выигруешь по 500 ватт за каждый час роботы"
0

Красиво затралила.

0

Все замечательно, но будь добр, используй чёртовы скобочки в меньшем количестве.

0

А моей бабушке 88. С каждым днем все хуже и хуже себя чувствует(

раскрыть ветку 3
+2
Так заботьтесь о ней получше, чтобы ей полегче было, а смерти ещё никто не избежал.
раскрыть ветку 2
+2

вот нифига, Цой-то жив!

раскрыть ветку 1
-1

а винду нафига сносил? какая разница в какой винде по ярлычкам на рабочем столе тыкать?

-1
А что, волны вай-фай не по воздуху передаются что ли? В чем смех? И как частота и познания о передатчике и приёмнике связаны с установкой драйверов?
-1

Е.ть ты позорище

-1

ай да бабуля! ай да инженер!

-1
Классно тебе
-2
Семёрку вместо десятки поставил. Вот ты еблан, прости господи.
-2
Твою мать. Пикабу официально сдох и разложился на "Одноклассники" и липовый мёд.
Который раз читаю историю достойную награды полный хохотач!
Вот что сделала бабка полезного? ЧТО БЛЯТЬ?! Влезла со своими рассказами о том, что такое передатчик и приёмник? Про ракеты что то спросила?
И тут у автора, что то щелкнуло про приёмник. Да если б автору сказали, что идет прием прохладных историй в копилку аншлага, то у него и там бы щелкнуло.
По идее бабушка тупо повыебывалась. И все вокруг "о-о-о-й какая бабушка", "о-о-о-й я в неё влюбилась", "о-о-о-й хочу её" Тьфу блть...
Пикабу. Ебаное ты дно.
раскрыть ветку 1
+1

добрее надо быть

-2
Ничего не понял. При чем тут частота вообще? Ну и, приёмник, там отсутствует как класс - один приемопередатчик. Я уже не говорю про такие мелочи, что дрова - по, а не железо
раскрыть ветку 2
+1

сам-то понял что сказал? Масло масляным назвал!

раскрыть ветку 1
-1
Да понял. Приёмник - это устройство приёма сигнала, драйвер - это вообще не устройство, а при чем тут частота вообще не понятно
-2
Это не порох в пороховницах, а в твоей головушке вакуум!
Школу то как закончил? Освобождение от физики дали?
-4

Советское образование было очень сильным.

И все эти бабушки и дедушки поумнее многих сейчас будут.

раскрыть ветку 30
+25

похуй, что бабушка всю жизнь проработала в КБ на должности инженера конструктора и в технике шарит. Но нет, надо опять выебнуться "в ссср было лучше"

раскрыть ветку 21
+1

Подтверждаю. Образование в СССР было лучше. Ракеты, сука, не падали, а летали.

раскрыть ветку 19
0

действительно лучше

+6

ОМГ, апологеты образованиевсссрсамоелучшее подтянулись.

Советское образование было условно сильным в узкой части прикладной физики и математики.

В остальном - это дикая солянка локальных советских мемов: истории партии и диалектики марксизма-ленинизма. Все советское гуманитарное образование - это мусор, который превратился в тыкву с разрушением строя. Те люди, которые стали востребованы вне советской субкультуры - стали таковыми не благодаря, а вопреки. Медицинское образование вызывает слезы - об этом даже на Пикабу неоднократно писали. Особенно адово дело обстояло с психиатрией.

Высшая школа не может развиваться в отрыве от науки. А наука не может нормально развиваться в отрыве от мирового научного сообщества. А советская наука была лишена этого многослойно: ограничения на контакты с коллегами за рубежом, преследование тех, кто контактировал как-то не так, профанация вместо изучения иностранных языков (=снижение доступа к международной научной литературе) и т.д. и т.п. Поэтому разговоры про великолепное советское образование - это сказки в пользу бедных.

раскрыть ветку 7
+2
Однако ж, почти каждый советский подросток мог рассказать принцип работы радиоприёмника.
А сейчас я нейтрализую дипломированных инженеров вопросом " где в розетке + и - ". В осадок выпадают и бормочат что-то невнятное... А ещё половине отдела МГц в кГц пересчитываю, и ppm в мг/м^3. И всеж, блядь, школу закончили, и мало того, профильное высшее образование получили.
А советская медицина опережала большинство стран мира, как по уровню помощи, так и по её доступности.
Ни кто " деньги на лечение" не собирал. Их государство выделяло.
И проводились сложнейшие операции, разрабатывалась и выпускалась лучшая мед техника.
Иностранные языки успешно осваивали, вот только потребности в них особой не было - не было принято разбазаривать страну " за бугор" и капитал нам не ввозили.
И читали. Много читали. И книги серьёзные.
А ещё писали невпример грамотнее, и почерки были получше...
раскрыть ветку 3
+1

Я проработал в ВУЗе (техническом) без малого четверть века, старт был ещё при Советах.Понял, что образованию трындец, в начале 2000-х, когда студни в автобусах начали не стесняясь обсуждать, у кого из преподов дешевле купить зачёт/курсовой/экзамен.

Все советское гуманитарное образование - это мусор

То ли дело нынешнее российское - сплошные перлы!

раскрыть ветку 1
-1

Фоменко, ты уже замахнулся на общую теорию мироздания? Вижу исторические рамки для тебя маловаты. Жги, чувак! Обогати мировую науку.

Из лурки: "А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский исследуют захоронение Александра Невского (он же — Тутанхамон, он же — д'Артаньян, он же — В. И. Ленин, он же...) в Зажопинском районе, где на самом деле происходила (и происходит) вся мировая история"

-7
Эм. Я все правильно понял, что вай фай по проводу работает? Просто часто сталкивался с проблемами вай фай на новых ноутах под 10 с установленной 7. Ноут случаем не Асус?
раскрыть ветку 6
+6

Вайфай по проводу? Это как? И что такое "ноут под 10 с установленной 7"?

раскрыть ветку 3
-1

Не на каждый современный ноут можно поставить 7 без траблов. Банально нет дров.

топить железо нечем, нет дров

раскрыть ветку 2
+2

Сразу видно консультанта.

+1
Асус;)) Но я подключился к инету по проводу, автоматически скачались обновления и все заработало...
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: