Преобразовываем PDF в книгу (буклет/брошюру)

Раз уж я тут книжками занимаюсь, логично было, что мне надо как-то эти самые книжки верстать делать спуск полос.

Я знаю, что есть программы для этого, но ни одна из них мне не показалось достаточно простой и понятной. Не исключаю, что я криворучка и не разобрался, но я решил пойти по пути простоты: написать такую программу самому.

Второй причиной для такого решения было то, что я немного погуглил, нашёл несколько решений. Первые ссылки в гугле - платные приложения. Это мне не подходит.

Что ж, как и любой бесплатный аналог платного ПО, моя программа просто обязана была иметь убогий интерфейс. Я пошёл дальше, и решил, что не буду делать его вовсе. Это консольное приложение. Но мне искренне было впадлу рисовать кнопочки и поля, а потом писать под них обработчики, когда нам надо знать всего три параметра для работы.

Преобразовываем PDF в книгу (буклет/брошюру) Своими руками, Книги, Программа, Длиннопост

1 параметр обязательный, второй и третий можно опустить, тогда начинать программа будет с первой страницы и верстать по 4 листа (16 страниц) в одной тетради.

А для первого параметра в винде есть "киллер фича": клацаем правой кнопкой мыши по файлу с зажатым при этом шифтом и там вот такая вот строчка будет

Преобразовываем PDF в книгу (буклет/брошюру) Своими руками, Книги, Программа, Длиннопост

Пара скриншотов из цикла было-стало

Преобразовываем PDF в книгу (буклет/брошюру) Своими руками, Книги, Программа, Длиннопост
Преобразовываем PDF в книгу (буклет/брошюру) Своими руками, Книги, Программа, Длиннопост
Преобразовываем PDF в книгу (буклет/брошюру) Своими руками, Книги, Программа, Длиннопост

С итоговым файлом нужно поступить следующим образом: просто отправить его на печать, поставив галочку двусторонней печати. Можно хоть на обычном принтере домашнем, хоть пойти в ближайшую типографию. Двусторонняя печать и вы получаете набор готовых к сшиванию тетрадей.

Сделал программку только для ПДФок, так как это универсальный формат для печати. В Ворде уже есть удобный встроенный инструмент брошюрования, а любой другой формат можно быстро перегнать в тот же ПДФ при желании.

Собстна, ссылка, кому вдруг надо https://disk.yandex.ru/d/kSXRul0yiX4pOQ

Ну а если кто-то найдёт какой-то баг, не стесняйтесь, пишите тут или мне на почту: nick(собака)variussoft.ru

P.S. Ах,да, забыл упомянуть. Эта программка собрана под дот нет кор, так что работать должна и на линуксах(но я не пробовал)

Варварская книга

6 постов8 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никакой политики! Никаких "повесточек", пропаганды или чего бы то ни было, связанного со спорными темами. Ненависть и злость не про книги! И уж точно не про их создание.