Praktica mtl 50 или первый шаг за бугор

С начала моего пристрастия к пленочному фото и коллекционированию ретро фото техники, я в основном собирал продукцию СССР. Зоркие, зениты, феды и тд. В целом неплохие аппараты, со своей историей, особенностями, душой если хотите, но они в целом все похожи друг на друга. Наверное от части потому что в большинстве случаев это один и тот же лейковский шторный затвор. И естественно захотелось чего-то нового, чего-то необычного. На барахолках найти что-то импортное очень сложно если вообще повезет, у нас например на рынке не беря в расчет мыльницы один раз попадалась минолта годов 90-х и всё, глухо как в танке. Но вот лениво листая в очередной раз авито натыкаюсь на обьявление о продаже героини этого поста, да ещё и по цене ниже рынка. И вот пометая как облизывался @ZenitTTLMir1B,  на свою практику решил поехать посмотреть.

Praktica mtl 50 или первый шаг за бугор Пленочные фотоаппараты, Praktica, Фотопленка, Длиннопост, Блошиный рынок

По дороге в пробке листал вики на предмет что это за зверь такой. Выпускалась с 1985 - 1989 в ГДР, вертикальный ламельный затвор, выдержки от 1 до 1/1000, заобъективный экспонометр,  выдержка синхронизации 1/125, фокусировка комбинированная и клинья,и растр, и матовое стекло. Интересно.

Как показывает опыт, такие спонтанные покупки часто оказываются достаточно удачными, собственно так случилось и в этот раз. Когда бывший хозяин мне её вынес, с первого взгляда стало понятно что я её купил. Она была новая. Никаких потертостей, плесени, ржавчины и тд. Бери и снимай.

Недолго думая я уже ехал домой с немного дебильной улыбкой на лице, знающие люди меня поймут. Но когда приехал домой и более детально осмотрел аппарат, понял что в бочке меда всегда есть ложка дегтя, хоть и маленькая.

Во первых пентакон хоть и без царапин, но задние винты были по какой то причине не затянуты и через болтающееся  кольцо диафрагмы внутрь попало приличное количество пыли.

Praktica mtl 50 или первый шаг за бугор Пленочные фотоаппараты, Praktica, Фотопленка, Длиннопост, Блошиный рынок

Для пленки не страшно конечно, но все равно неприятно.

Во вторых немного врет экспонометр, но это я думаю из-за подсевшей батарейки, надо будет купить новую. ну и такие мелочи как отсутствующая крышка и слегка болтающийся башмак я в расчет не беру, как говорят на скорость не влияет. Все основные узлы, затвор, зеркало, автоспуск работает как часы и это главное. Да есть ещё чисто эстетический минус, предидущий владелец сильно курит и от фотоаппарата, а особенно от чехла сильно пахнет как в прокуренном кабаке.

Конечно же сразу с горящими глазами зарядил пленку, даже забыл сфотографировать для вас внутренности. И Спасибо всё тому же @ZenitTTLMir1B, за видео подсказку как заряжать практику, ибо механизм у них своеобразный.

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.