12

Повелитель некромантов, или как я решил перебрать ПК

Длиннопост, наполненный элементами моего "небольшого" идиотизма)

Началось все с того, как в один прекрасный день, буквально пол года назад, решил немного проапгрейдить свой старый ПК, который спустя 8 с гаком лет службы меня не разу не подводил, но под современные требования на что то большее чем просто поиграть в косынку и посерфить в интернете, он особо уже не тянул. А так как иногда хотелось поиграть в тот же самый Hearthstone, который он уже почему то отказывался запускать, я решил что пора что то с этим делать.

Небольшое пояснение, чтоб люди, немного понимающие в железках, поняли о чем пойдет речь, ПК был примерно с таким конфигом:
- Камень: core 2 duo LGA775 e8600,
- MB: ga-ep45-ds3,
- Пачка какой то оперативки kingston ddr2 на 6гб,
- Видео geforce gtx9600.
(И да, такое старье еще и запускалось!).

Началось все с покупки немного более новой видеокарты gtx 460, которая обошлась мне в каких то 2 тыс рублей. И тут понеслось...

Зашел в игрушку, и понял, тянет ведь, но как то оооочень туго, даже с учетом небольшого апгрейда. Чет как то не то. Как бы это исправить? Хмммм...

Выкинуть комп, и собрать новый? - скажете вы. Нет. Это банально и не интересно.

Решил найти на 775 сокет самый путевый проц на 4 ядра (новый, проц 2008 года выпуска в 2018г. Агаконечно).

Прошерстив юлу, авито, ебай, я понял, что это миф найти такой процессор за вменяемые деньги, и уже даже подзабыл, что такой план был, и "о чудо"! Я нашел за каких то 3тыс 4х ядерный intel core 2 extream qx9650.

Прилетаю на место, под диким проливным дождем, жду мужика, который из какого то гаража, напоминающий склад старых компов, вытаскивает этот проц, со словами: Точно работает. Если нет - вернешь.

Повелитель некромантов, или как я решил перебрать ПК Сборка компьютера, Некромантия, Компьютерное железо, Компьютер, Факап, Длиннопост

Полный радости я прилетел домой, и решил воткнуть в своего старичка сию покупку.

Радость от покупки была не долгой.....

После установки и включения всего того добра, я ловлю всеми "любимый" экран смерти.

Я в гугл (куда ж еще). По кодам ошибки, он мне выдает: ошибка из-за оперативной памяти.

Поменял проц всего лишь...

Окей!

По протаренной дороге направляюсь на тот же всем известный сайт в поисках того, что точно подойдет. Ну конечно, huperx dd2 должна быть, не хуже, а то смысл гавно какое то опять брать!

Открываю: 4к за 2 плашки по 2гб. Клево. Чет вообще невменяемые деньги за это все.

Закрываю, возвращаю свой старый камень на место, с мыслями: до лучших времен уже тогда.

Буквально спустя неделю, появляется предложение, от которого не откажется не один некромант, а именно 4 плашки по 2гб за 2тыс.

Я сразу же звонить! Взял какой то дедок, который долго пытался прикинуть, как бы нам вечером пересечься (работа все же), и когда все же мы пересеклись, и я забирал сие чудесные плашки, он спросил лишь: зачем тебе это, и не на перепродажу ли... Смех сейчас берет, чес слово...

Повелитель некромантов, или как я решил перебрать ПК Сборка компьютера, Некромантия, Компьютерное железо, Компьютер, Факап, Длиннопост

Отвлекся!

Прилетев домой, я сразу же втыкаю уже новую оперативку и соответственно проц, и в предвкушении, запускаю эту шайтан машину. Результат тот же!

Долгие часы с настройкой биоса (в том числе и его прошивка), настройка таймингов и прочей ереси, и результата 0!

Я уже возмущенный: да как же так! Чего может не хватать!

Гугл не дает другой инфы. Я потихоньку отчаиваюсь и звоню другу, у которого есть такой же древний (по нынешним меркам) комп, можно сказать тот же самый конфиг, который я практически собрал. После наших танцев с бубнами решили, что для процессора, чье питание зашкаливает за 130В, БП на 450 как то маловато будет, учитывая что одна видеокарта требует 430..

Окееееей. Ищу БП. Сразу с запасом (мы же умные. Брать новое для дураков). Покупаю с рук так же на 650W. Chifteck.

Прихожу. Ставлю. Угадайте, что выскакивает??!!

Правильно. Все тот же синий экран смерти.

Первая мысль: если я сейчас скину его с 9 этажа, будет как то слишком обидно, за потраченное время и нервы. Надо как то его доклепать. НО ИЗ НЕТРОНУТОГО ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО МАТЕРИНКА...

Погодите ка....

Открываю сайт gigabyte, и смотрю совместимость матери, с этим процом - в списке есть. То же самое делаю на сайте интела. Тоже все ок. И тут прилетает совет от одного знакомого проверить на еще одном сайте, где точно можно найти достоверную инфу о том, что с чем контачит.

Открываю сайт cpu-upgrade. Смотрю: а мать то не тянет такой проц! Вообще! Чипсет не тот!

И тут уже думаешь: ну, пол компа перебрал. Работать будет, когда это все закончится. Для монтажа видео (простенького), работы в инете и прочего еще на пару лет мб и хватит. Надо добить эту проблему!

Надо искать материнку..

To be continued...

Найдены дубликаты

+2

Надо было брать ксеон е5450 или 40, там как раз всего 80ватт, а это  впечку(АВИТО), на край, на ку6600 у меня гта пять норм шло с 650ой.

раскрыть ветку 3
0

Для Зиона переходник нужен?

раскрыть ветку 1
+1

нет, сейчас на али продают сразу с пропилами и перемычкой 771->775

-1

Я просто еще на е8600 пытался пятую ГТА запустить, но как то фпс эдак 20 (максимум наверное), меня совсем не устроили тогда. А после сбора этого конфига, не пробовал еще. Все руки не доходили)

+2

Только начав читать, сразу подумал, что ты лошпек и не проверил мамку на совместимость с процем. Так и вышло. С этого вообще то надо было начинать. Не в тот чипсет пихать проц - это эпично.

раскрыть ветку 2
-1

Забавный факт: по сайту что интела, что гигабайта, она полностью совместимы. Если интересно, можешь на оба сайта залезть и глянуть. Но вот cpu-up сказал немного иначе, и оказался прав))

раскрыть ветку 1
0

Если на сайте твоей материнки сказано, что проц поддерживается - шей последний БИОС и будет тебе счастье.

Проверить ,подходит ли БИОС твоей мамки под совместимость с процем - это второй шаг, после проверки на совместимость с мамкой. И вообще у тебя какой то взаимоисключающий бред написан - так всё таки мамка не тянет проц или чипсет не тот ? Это вообще разные вещи.

+1

Нормальные герои всегда идут в обход

+1
Жиза жизненная. Вот так соберешься что-либо в компе проапгрейдить, и началось, то не тянет, это теперь слабовато. Очнешься, когда все железо по кругу уже заменено :)
+1

1. Узнаём версию материнской платы

2.Узнаем на оф сайте список поддерживаемых мамкой процессоров.

3.Узнаем версию биоса на мамке и нужно ли его апдейтить.

4.Совершаем/не совершаем покупку.

В твоем случае проще всего продать qx9650 и купить xeon 771 с пропилами под 775 из старших моделей.

Видуха, конечно, далеко не самый хороший выбор. 4** серия в nvidia довольно фейловая, ибо печки.

раскрыть ветку 3
0
Сам в первую очередь подумал о xeon(ах).
-1

Когда я смотрел, что можно воткнуть на эту материнку (а смотрел я на оф сайте гигабайта), я увидел этот проц в списке доступных. Поэтому собственно и остановил свой выбор на этом камне. Прошил биос до последней версии перед этими всеми манипуляциями заодно.
Материнка даже после того, как просто воткнул камень без всяких там, на моменте загрузки определяла что за проц ей поставили, но после заглузки системы уходила в краш.

И дальше уже понеслось))

раскрыть ветку 1
0

1) поищи может есть пропатченый биос, куда энтузиасты уже запихали этот проц. Но вообще если он определился значит должно взлетать.

2) сбрось биос полностью (не забыв зафоткать все страницы чтобы потом выставить тот-же режим HDD иначе тоже будет синий экран).

Я в EP35-DS4 втыкал пиленый Xeon 5450 с али, тоже винда брыкалась, уже не помню что помогло, какие-то шаманства типа сбросы биоса-обновление списка оборудования в винде с установкой обнов/драйверов на найденное в безопасном режиме, смена ACPI/HAL. Как-то так. Хотя первый раз винда прогрузилась вообще без проблем, но после первого-же ребута встала колом :)

Хотя, конеш, у тебя по идее должно всё работать норм, проц то из той-же линейки.

+1

Но ксеоньдолжен быть переделан под 775, такто он 771. Плюс стоит касарь-полтора.

раскрыть ветку 1
0
О чем собственно @zitaar сразу и написал
+1

Старый?? У меня у родителей на полке рабочий комп пылится(иногда включается для посмотреть что-то с него на телеке) - четвертый пень, 512 оперативки, видюха радеон 9550 (128 мб), мать не помню какая - и все еще норм работает

0

@Yanse Вам еще стоит подумать об охлаждении, 130W многовато. У меня у самого 775 сокет asus p5k-se, заказал на али сион е5450 (slbbm e0 costa rica) (щел сразу с пропилами и перемычкой), у него TDP 80W, температура крышки 67С, так как я его собирался "гнать", то прикупил башню gammaxx deep cool, отлично себя показала, на проверку брал у знакомого 4 плашки х 2 ГБ Kingston HyperX 1066 мГц (нужно поиграться с вольтажем и таймингами, хватает обычно 2.3-2.4В, если мамка позволит), отлично гонится, проц разгонял до 4 ГГц, стресстесты проходит, но вот не задача ,так как мои родные плашки самсунг на 800, то все уперается в память и проц выше 3.6 не гонится( (и не удивительно). Вам повезло, "4 плашки по 2гб за 2тыс" , у нас таких не найдешь(( максимум что есть, это плашка на 1гб 1066. Подписался, посмотрим, что дальше будет.   

0

А посмотри бушную мамку под 775 сокет тыщи за 1,5-2 на G41 чипсете, там поддержка DDR3. Поставишь нормальные 8 Гигов в виде пары недорогих планок и будет тебе счастье. Как старый некрофил советую.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо за совет, но история уже законченая, просто осталось её дописать, как время найду уже)
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я свой комп (2006 или 2007 года сборки) тоже недавно проапгрейдил. Ибо даже Ютуб с трудом показывал. Поставил Xeon X5460 запиленый под 775 сокет. Пришлось к нему ещё взять охлаждение Gammaxx Deepcool 300 (TDP камня 120Вт, печка ещё та). Четыре плашки аналогичной ХуперИкс по 2 гектара и видео Gigabyte HD7850 2Gb/256bit. При этом БП остался старый - Chieftec 400Вт. Летает на ура, я доволен. Итого (в гривнах/в рублях): проц - 450грн/1 тыр.; оперативка - 800грн/1,8 тыр; куллер - 600грн/1,4 тыр; видео - 1500грн/3,5 тыр.
0

У меня тоже самое даже мамка такая же только ds4.

Win xp. Щас хочу ссд воткнуть для скорости.

раскрыть ветку 2
0

Я себе давно ssd воткнул и 10тку туда поставил. Причем купил ssd на том же сайте, но как не странно за 1.5к и диск был в коробке с родным еще скотчем, и в запаяном пакетике (соответственно полный комплект проводков и прочего). Тогда я знатно ахринел такой удаче, и больше полугода уже служит отлично.

раскрыть ветку 1
0

А я воткнул ссд и склонировал на него хр. Ситуация заметно улучшилась

0
Было такое на сборке амд. В проге cpu-z сразу выкупил, что не отображается модель процессора. Перешил Биос и все заработало.
на момент выпуска матери в нее ещё не вшили инфу о новом процессоре. С новым биосом обновился модельный ряд и она стала с ними корректно работать.
раскрыть ветку 2
0

Ну тут даже обновление биоса не спасло ситуацию, к сожалению)

раскрыть ветку 1
0
Жаль
0

"Камень: core 2 duo LGA775 e8600, MB: ga-ep45-ds3, пачка какой то оперативки ddr2 на 6гб и видео geforce gtx9600. (И да, такое старье еще и запускалось!)"
После этих слов бросил читать. Это новьё по сравнению с тем, что у людей до сих пор по домам стоит (работаю компьютерным мастером).

0
Неплохо, жду продолжения :)
-2

Чел,не лезь больше к компу, не твое это. Найми лучше кого-нить за бабки.

PS:-чипсет у тебя очень даже "тот". Я при желании легко и непринужденно заведу этот проц на твоей матери, просто добавив в биос микрокод от qx.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: