13

Повелитель некромантов, или как я решил перебрать ПК

Длиннопост, наполненный элементами моего "небольшого" идиотизма)

Началось все с того, как в один прекрасный день, буквально пол года назад, решил немного проапгрейдить свой старый ПК, который спустя 8 с гаком лет службы меня не разу не подводил, но под современные требования на что то большее чем просто поиграть в косынку и посерфить в интернете, он особо уже не тянул. А так как иногда хотелось поиграть в тот же самый Hearthstone, который он уже почему то отказывался запускать, я решил что пора что то с этим делать.

Небольшое пояснение, чтоб люди, немного понимающие в железках, поняли о чем пойдет речь, ПК был примерно с таким конфигом:
- Камень: core 2 duo LGA775 e8600,
- MB: ga-ep45-ds3,
- Пачка какой то оперативки kingston ddr2 на 6гб,
- Видео geforce gtx9600.
(И да, такое старье еще и запускалось!).

Началось все с покупки немного более новой видеокарты gtx 460, которая обошлась мне в каких то 2 тыс рублей. И тут понеслось...

Зашел в игрушку, и понял, тянет ведь, но как то оооочень туго, даже с учетом небольшого апгрейда. Чет как то не то. Как бы это исправить? Хмммм...

Выкинуть комп, и собрать новый? - скажете вы. Нет. Это банально и не интересно.

Решил найти на 775 сокет самый путевый проц на 4 ядра (новый, проц 2008 года выпуска в 2018г. Агаконечно).

Прошерстив юлу, авито, ебай, я понял, что это миф найти такой процессор за вменяемые деньги, и уже даже подзабыл, что такой план был, и "о чудо"! Я нашел за каких то 3тыс 4х ядерный intel core 2 extream qx9650.

Прилетаю на место, под диким проливным дождем, жду мужика, который из какого то гаража, напоминающий склад старых компов, вытаскивает этот проц, со словами: Точно работает. Если нет - вернешь.

Повелитель некромантов, или как я решил перебрать ПК Сборка компьютера, Некромантия, Компьютерное железо, Компьютер, Факап, Длиннопост

Полный радости я прилетел домой, и решил воткнуть в своего старичка сию покупку.

Радость от покупки была не долгой.....

После установки и включения всего того добра, я ловлю всеми "любимый" экран смерти.

Я в гугл (куда ж еще). По кодам ошибки, он мне выдает: ошибка из-за оперативной памяти.

Поменял проц всего лишь...

Окей!

По протаренной дороге направляюсь на тот же всем известный сайт в поисках того, что точно подойдет. Ну конечно, huperx dd2 должна быть, не хуже, а то смысл гавно какое то опять брать!

Открываю: 4к за 2 плашки по 2гб. Клево. Чет вообще невменяемые деньги за это все.

Закрываю, возвращаю свой старый камень на место, с мыслями: до лучших времен уже тогда.

Буквально спустя неделю, появляется предложение, от которого не откажется не один некромант, а именно 4 плашки по 2гб за 2тыс.

Я сразу же звонить! Взял какой то дедок, который долго пытался прикинуть, как бы нам вечером пересечься (работа все же), и когда все же мы пересеклись, и я забирал сие чудесные плашки, он спросил лишь: зачем тебе это, и не на перепродажу ли... Смех сейчас берет, чес слово...

Повелитель некромантов, или как я решил перебрать ПК Сборка компьютера, Некромантия, Компьютерное железо, Компьютер, Факап, Длиннопост

Отвлекся!

Прилетев домой, я сразу же втыкаю уже новую оперативку и соответственно проц, и в предвкушении, запускаю эту шайтан машину. Результат тот же!

Долгие часы с настройкой биоса (в том числе и его прошивка), настройка таймингов и прочей ереси, и результата 0!

Я уже возмущенный: да как же так! Чего может не хватать!

Гугл не дает другой инфы. Я потихоньку отчаиваюсь и звоню другу, у которого есть такой же древний (по нынешним меркам) комп, можно сказать тот же самый конфиг, который я практически собрал. После наших танцев с бубнами решили, что для процессора, чье питание зашкаливает за 130В, БП на 450 как то маловато будет, учитывая что одна видеокарта требует 430..

Окееееей. Ищу БП. Сразу с запасом (мы же умные. Брать новое для дураков). Покупаю с рук так же на 650W. Chifteck.

Прихожу. Ставлю. Угадайте, что выскакивает??!!

Правильно. Все тот же синий экран смерти.

Первая мысль: если я сейчас скину его с 9 этажа, будет как то слишком обидно, за потраченное время и нервы. Надо как то его доклепать. НО ИЗ НЕТРОНУТОГО ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО МАТЕРИНКА...

Погодите ка....

Открываю сайт gigabyte, и смотрю совместимость матери, с этим процом - в списке есть. То же самое делаю на сайте интела. Тоже все ок. И тут прилетает совет от одного знакомого проверить на еще одном сайте, где точно можно найти достоверную инфу о том, что с чем контачит.

Открываю сайт cpu-upgrade. Смотрю: а мать то не тянет такой проц! Вообще! Чипсет не тот!

И тут уже думаешь: ну, пол компа перебрал. Работать будет, когда это все закончится. Для монтажа видео (простенького), работы в инете и прочего еще на пару лет мб и хватит. Надо добить эту проблему!

Надо искать материнку..

To be continued...

Найдены дубликаты

+2

Надо было брать ксеон е5450 или 40, там как раз всего 80ватт, а это  впечку(АВИТО), на край, на ку6600 у меня гта пять норм шло с 650ой.

раскрыть ветку 3
0

Для Зиона переходник нужен?

раскрыть ветку 1
+1

нет, сейчас на али продают сразу с пропилами и перемычкой 771->775

-1

Я просто еще на е8600 пытался пятую ГТА запустить, но как то фпс эдак 20 (максимум наверное), меня совсем не устроили тогда. А после сбора этого конфига, не пробовал еще. Все руки не доходили)

+1

Нормальные герои всегда идут в обход

+1
Жиза жизненная. Вот так соберешься что-либо в компе проапгрейдить, и началось, то не тянет, это теперь слабовато. Очнешься, когда все железо по кругу уже заменено :)
+1

1. Узнаём версию материнской платы

2.Узнаем на оф сайте список поддерживаемых мамкой процессоров.

3.Узнаем версию биоса на мамке и нужно ли его апдейтить.

4.Совершаем/не совершаем покупку.

В твоем случае проще всего продать qx9650 и купить xeon 771 с пропилами под 775 из старших моделей.

Видуха, конечно, далеко не самый хороший выбор. 4** серия в nvidia довольно фейловая, ибо печки.

раскрыть ветку 3
0
Сам в первую очередь подумал о xeon(ах).
-1

Когда я смотрел, что можно воткнуть на эту материнку (а смотрел я на оф сайте гигабайта), я увидел этот проц в списке доступных. Поэтому собственно и остановил свой выбор на этом камне. Прошил биос до последней версии перед этими всеми манипуляциями заодно.
Материнка даже после того, как просто воткнул камень без всяких там, на моменте загрузки определяла что за проц ей поставили, но после заглузки системы уходила в краш.

И дальше уже понеслось))

раскрыть ветку 1
0

1) поищи может есть пропатченый биос, куда энтузиасты уже запихали этот проц. Но вообще если он определился значит должно взлетать.

2) сбрось биос полностью (не забыв зафоткать все страницы чтобы потом выставить тот-же режим HDD иначе тоже будет синий экран).

Я в EP35-DS4 втыкал пиленый Xeon 5450 с али, тоже винда брыкалась, уже не помню что помогло, какие-то шаманства типа сбросы биоса-обновление списка оборудования в винде с установкой обнов/драйверов на найденное в безопасном режиме, смена ACPI/HAL. Как-то так. Хотя первый раз винда прогрузилась вообще без проблем, но после первого-же ребута встала колом :)

Хотя, конеш, у тебя по идее должно всё работать норм, проц то из той-же линейки.

+2

Только начав читать, сразу подумал, что ты лошпек и не проверил мамку на совместимость с процем. Так и вышло. С этого вообще то надо было начинать. Не в тот чипсет пихать проц - это эпично.

раскрыть ветку 2
-1

Забавный факт: по сайту что интела, что гигабайта, она полностью совместимы. Если интересно, можешь на оба сайта залезть и глянуть. Но вот cpu-up сказал немного иначе, и оказался прав))

раскрыть ветку 1
0

Если на сайте твоей материнки сказано, что проц поддерживается - шей последний БИОС и будет тебе счастье.

Проверить ,подходит ли БИОС твоей мамки под совместимость с процем - это второй шаг, после проверки на совместимость с мамкой. И вообще у тебя какой то взаимоисключающий бред написан - так всё таки мамка не тянет проц или чипсет не тот ? Это вообще разные вещи.

+1

Но ксеоньдолжен быть переделан под 775, такто он 771. Плюс стоит касарь-полтора.

раскрыть ветку 1
0
О чем собственно @zitaar сразу и написал
+1

Старый?? У меня у родителей на полке рабочий комп пылится(иногда включается для посмотреть что-то с него на телеке) - четвертый пень, 512 оперативки, видюха радеон 9550 (128 мб), мать не помню какая - и все еще норм работает

0

@Yanse Вам еще стоит подумать об охлаждении, 130W многовато. У меня у самого 775 сокет asus p5k-se, заказал на али сион е5450 (slbbm e0 costa rica) (щел сразу с пропилами и перемычкой), у него TDP 80W, температура крышки 67С, так как я его собирался "гнать", то прикупил башню gammaxx deep cool, отлично себя показала, на проверку брал у знакомого 4 плашки х 2 ГБ Kingston HyperX 1066 мГц (нужно поиграться с вольтажем и таймингами, хватает обычно 2.3-2.4В, если мамка позволит), отлично гонится, проц разгонял до 4 ГГц, стресстесты проходит, но вот не задача ,так как мои родные плашки самсунг на 800, то все уперается в память и проц выше 3.6 не гонится( (и не удивительно). Вам повезло, "4 плашки по 2гб за 2тыс" , у нас таких не найдешь(( максимум что есть, это плашка на 1гб 1066. Подписался, посмотрим, что дальше будет.   

0

А посмотри бушную мамку под 775 сокет тыщи за 1,5-2 на G41 чипсете, там поддержка DDR3. Поставишь нормальные 8 Гигов в виде пары недорогих планок и будет тебе счастье. Как старый некрофил советую.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо за совет, но история уже законченая, просто осталось её дописать, как время найду уже)
0
Я свой комп (2006 или 2007 года сборки) тоже недавно проапгрейдил. Ибо даже Ютуб с трудом показывал. Поставил Xeon X5460 запиленый под 775 сокет. Пришлось к нему ещё взять охлаждение Gammaxx Deepcool 300 (TDP камня 120Вт, печка ещё та). Четыре плашки аналогичной ХуперИкс по 2 гектара и видео Gigabyte HD7850 2Gb/256bit. При этом БП остался старый - Chieftec 400Вт. Летает на ура, я доволен. Итого (в гривнах/в рублях): проц - 450грн/1 тыр.; оперативка - 800грн/1,8 тыр; куллер - 600грн/1,4 тыр; видео - 1500грн/3,5 тыр.
0

У меня тоже самое даже мамка такая же только ds4.

Win xp. Щас хочу ссд воткнуть для скорости.

раскрыть ветку 2
0

Я себе давно ssd воткнул и 10тку туда поставил. Причем купил ssd на том же сайте, но как не странно за 1.5к и диск был в коробке с родным еще скотчем, и в запаяном пакетике (соответственно полный комплект проводков и прочего). Тогда я знатно ахринел такой удаче, и больше полугода уже служит отлично.

раскрыть ветку 1
0

А я воткнул ссд и склонировал на него хр. Ситуация заметно улучшилась

0
Было такое на сборке амд. В проге cpu-z сразу выкупил, что не отображается модель процессора. Перешил Биос и все заработало.
на момент выпуска матери в нее ещё не вшили инфу о новом процессоре. С новым биосом обновился модельный ряд и она стала с ними корректно работать.
раскрыть ветку 2
0

Ну тут даже обновление биоса не спасло ситуацию, к сожалению)

раскрыть ветку 1
0
Жаль
0

"Камень: core 2 duo LGA775 e8600, MB: ga-ep45-ds3, пачка какой то оперативки ddr2 на 6гб и видео geforce gtx9600. (И да, такое старье еще и запускалось!)"
После этих слов бросил читать. Это новьё по сравнению с тем, что у людей до сих пор по домам стоит (работаю компьютерным мастером).

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Неплохо, жду продолжения :)
-2

Чел,не лезь больше к компу, не твое это. Найми лучше кого-нить за бабки.

PS:-чипсет у тебя очень даже "тот". Я при желании легко и непринужденно заведу этот проц на твоей матери, просто добавив в биос микрокод от qx.

Похожие посты
155

Компактный PC с полноценной видеокартой

В этом посте Cамый маленький ПК из общедоступных компонентов в корпусе K39 с Aliexpress я упомянул о своей сборке компактного PC на базе корпуса SGPC K55, люди заинтересовались и попросили выложить конфиг и результат. Обещнулся выложить на следующий день, но работа и личная жизнь не дали это сделать оперативно. Теперь исправляюсь.

Компактный PC с полноценной видеокартой Компьютер, Сборка компьютера, Длиннопост

Сборка на К39 хороша компактностью, но есть большие сомнения по поводу шума и температуры производительного железа. В моей сборке всё в рамках приличия, попрохладнее, чем во многих больших "гробах". После лет 6 сидел на маках, поэтому привык к тишине и прохладе. Обратно привыкать не пришлось.

Компактный PC с полноценной видеокартой Компьютер, Сборка компьютера, Длиннопост

Корпус чистокровный китаец. Но в приципе это самый недорогой алюминиевый sandwitch корпус для полноразмерной видеокарты и SFX блока питания. При этом на удивление хорошего качества. Брал перед новым годом через посредника с тао. Вышло немного дешевле чем через али, но долго.

Стоимость вместе с райзером и доп алюминиевыми панелями вышла около 5к + доставка. И всё равно это в 3 раза дешевле чем dan A4.

Конфиг моей сборки

1. SGPC K55

2. Black Ridge v1

3. ID-COOLING 1215

4. Corsair SF450 Platinum

5. EVGA 1070 SC

6. Dell p2418d

7. WD 1tb 2.5".

8. KVR26N19S8L/8 VLP x2

9. apple keyboard

10. Intel Core i5-9400F box

11. ASRock h370M-ITX/ac

12. sn500 500gb

Итого около 1000€ с монитором и клавиатурой. Сейчас будет дороже.

Видеокарта б/у из под майнинга, но в идеале. Мне не критично - я играю не часто.

Фото в основном с таобао. Свои лень клепать, это надо разгребать стол и отключать комп. Да в процессе сборки почти не фотографировал т.к. не планировал делать пост.

Скрин по температурному стресс-тесту. Полчаса прожарки в AIDA при нагрузке 100% на видео и проц. Все температуры в рамках приличия, при этом шум на уровне imac 27" при полной нагрузке. В простое и серфинге шум околонулевой. Блок питания и видеокарта рабатют в пассивном режиме без нагрузки.

Радиатор удалось урвать оригинал у китайцев по вполне адекватной цене. Вентилятор CPU 12см подвесил снизу. Сверху бы в этом корпусе не влез.

Блок питания рекомендовал бы брать именно корсар и именно платину. У платины в комплекте идут хорошие мягкие кабеля, без этого укладка превращается в ад. Брать голд и докупать кастомные кабеля отдельно выйдет дороже.

Дизайн корпуса на любителя, кому то покажется слишком простым. Но мне зашло, особенно за эти деньги. Лично мне дизайн навевает ассоциации с Dead Space, такой себе, индустриальный.

Вопросы приветствуются :)

Показать полностью 7
750

"Защита от дурака" не сработала

На днях в одном интернет-магазине попался мне на глаза адаптер для M.2 SATA SSD.

"Защита от дурака" не сработала Длиннопост, Компьютер, SSD, Сборка компьютера, Рукожоп

Для тех, кто не в курсе, если нет свободного разъема M.2 на материнской плате, то такое приспособление позволяет подключить M.2 SATA SSD как обычный 2.5" посредством кабелей.

И тут на странице товара я увидел отрицательный отзыв.

Название магазина замазал, чтобы не подумали, что это какая-то реклама)

"Защита от дурака" не сработала Длиннопост, Компьютер, SSD, Сборка компьютера, Рукожоп

По фото видно, что покупатель поставил в этот адаптер NVMe SSD (PCI-E, а не SATA), который для этого адаптера не предназначен, да и разъем просто не подходит.

Но парень попался сообразительный, перевернул SSD другой стороной и вставил.

Я поржал, конечно. Ну, думаю, с кем не бывает. Думаю, странно, почему-то не придумали в разъеме "защиту от дурака", чтобы нельзя было вставить SSD другой стороной.

Мне стало интересно и я решил проверить у себя. У меня есть аналогичный адаптер, заказанный из Китая и NVMe SSD.

И оказалось, что "защита от дурака" есть и в случае, если пользователь захочет вставить SSD другой стороной!

SSD упирается в пластиковый ограничитель и не дает ему войти в разъем.

Чтобы его туда воткнуть, нужно применить немалое усилие! Вот тут-то меня прорвало на смех, я представил весь процесс, как он это делал)))

Как говорится, "хуже дурака - только дурак с инициативой", а целеустремленному дураку не страшна никакая "защита от дурака".

Всегда удивлялся, как люди умудряются вставить оперативную память другой стороной или кабель от блока питания в разъем неправильно, а теперь я понимаю)

P.S. после всего увиденного сразу вспомнился вот этот пост Небольшой изгиб

Показать полностью 4
163

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка!

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка! Сборка компьютера, Компьютерное железо, Компьютер, Подвешивание, Веревка, 9GAG, Длиннопост

...и проблема с кулерами для корпуса решена!

Отсюда - https://9gag.com/gag/a5Wb9er

Показать полностью 1
2677

Компьютер в столе своими руками!

Приветствую Pikabu! Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе и сегодня хочу показать вам свой новый проект.

Самый компактный и тонкий Компьютер в столе, что я делал.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Товарищ попросил изготовить для него ПК в столе, но с необычными габаритами и высокими требованиями.

У него был уголок из которого он хотел сделать себе компактный, игровой сетап.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Габариты этого уголка 93 на 160 см.

Пожелания клиента:

Габариты стола 92 на 65 см.

Внутри должно поместиться хорошее железо, с жидкостной системой охлаждения.

Два радиатора по 360 мм.

Столешницу обтянуть цельным куском кожи.

На передней части столешницы два USB 3.0 и полноценный картридер.

Сзади еще добавить шестнадцать USB 3.0

Цвет черный матовый, красные полоски на ножках.

Добавить на столешницу док с кнопками.

Первая кнопка включает блок питания, вторая кнопка включает сам ПК, а остальные четыре кнопки для управления освещением в его комнате.

Я изготовил столешницу, по габаритам это 92 на 65 см.

Столешница с механизмом, стекло умеет подниматься и опускаться, чтобы легко заменить или обслужить комплектующие.

Изготовил направляющие для механизма и кожухи.

Придумал, как сделать съемный док с кнопками.

Основание будет крепиться за нижнею часть столешницы, а кабели от кнопок пустим через внутренний кабель-канал. Клиент сможет легко заменить кнопки, если ему захочется чего-то нового.

Самое сложное это основание.

Минимальная площадь, но все должно поместится внутрь и хорошо охлаждаться.

1 и 2 это радиаторы по 360 мм, для охлаждения процессора и видеокарты.

3 и 4 это лотки под SSD и HDD.

5 это кожух для блока питания, Wi-Fi модуля, синхронизатора кабелей и контроллеров.

6 это фальш панель с материнской платой и видеокартой.

Я решил сделать двойное дно, чтобы сделать кабель-менеджмент и спрятать все кабели.

Допустим в области питания 24 pin мы вырезаем кабель-канал и кабель прячем внутрь.

И так я делаю с каждым кабелем, что будет в этом компьютере, именно так получится создать чистоту и порядок внутри.

В самом основании много вентиляции.

Под материнской платой и видеокартой вдув холодного воздуха внутрь и по бокам, шесть кулеров отвечают за выдув горячего.

На изготовление ушло 25 дней.

Я поменял геометрию ножек в этой ревизии и добавил новую фишку.

Вставка в центре ножки теперь подсвечивается. Вживую, в темноте смотрится необычно, но мне по душе когда подсветки нет вообще.

Сами вставки я теперь делаю на магнитах и они съемные, их можно быстро заменить и обновить дизайн своего стола.

Изготовил черный стол, через год когда он тебе уже приелся, ты снял вставку в ножке и поменял ее на любую другую, тем самым легко обновил дизайн своего стола.

На передней части столешницы я установил два USB 3.0 и полноценный картридер.

И кнопочки для включения ПК и управление освещение в комнате, как и хотел мой товарищ.

Столешница обтянута цельным куском кожи, без единого стыка.

На ощупь получился очень приятный столик.

Стол черного, матового цвета, на ножках красные полоски.

Угол наклона столешницы можно изменять.

Столешница поднимается и ты получаешь доступ ко всем комплектующим, их легко можно заменить или обслужить. Все сделано для максимального удобства.

Кронштейн изготовил под один монитор, он позволяет двигать монитор во всех плоскостях и не занимает место на столешнице.

Техническая часть.

Внутри установлен i9 9900K на материнской плате MSI Z390 GAMING PRO CARBON.

Для охлаждения процесора используется Thermaltake Floe Riing RGB 360 TT.

В AIDA 64 я получил 73-78 градусов, при самом тихом режиме работы кулеров.

Стеклянная столешница во время пиковой нагрузки на систему "нагрелась" до 27 градусов.

Шум при пиковой нагрузке (я одновременно включал AIDA64 и FurMark) составлял 35-38 дб.

Расстояние 40 см от стола.

Стол доставлен к новому владельцу домой.

Вот его сетап на данный момент.

Тут установлена штора с электроприводом.

На этом все, спасибо за внимание!

Показать полностью 24
11708

Играть за одним компьютером? Почему бы и нет!

У нас с женой было два компьютера. Так вышло, что один пришлось продать:(

Долго думал, как же теперь играть или работать нам одновременно.

На глаза попалась программа, возможно, многие знают. Решил поделиться с теми, у кого есть жена, братья или сестры и т.д., а средств на два и больше ПК не хватает.

Моя система:

I5-4460

GTX 1060 6g

ОЗУ 8g

HDD 1tb + 500g

SSD 120g= Установлена ОС

Два монитора, две мышки и две клавиатуры

Все это я подключил к системном блоку и начал тестировать это чудо.

Тяжелые игры плохо пошли. На минималках фпс 30+ fullhd но, тормозит из-за процессора.

Два клиента WOW на максималках замечательно, Оргриммар 45+ фпс, остальные локации 70+.

Вов и дота, замечательно.

Играть за одним компьютером? Почему бы и нет! Длиннопост, Фотография, Компьютерное железо, Программа, Текст, Два в одном, Компьютер, Компьютерные игры
Играть за одним компьютером? Почему бы и нет! Длиннопост, Фотография, Компьютерное железо, Программа, Текст, Два в одном, Компьютер, Компьютерные игры

Общая картина :) Простите за фото)

На данный момент,  на каждом "игровом месте"  разделил по ядрам ( по 2 ядра каждому).

Для таких игр, как дота, WOW, КС, Black Squad этого хватает. Но для Far Cry - New Dawn этого мало.

Если поставить все ядра, то один может заниматься серфингом, а второй играть на максималках без проблем (тестил Far Cry).

Вот так выглядит программа с моими настройками и с распределением ядер.

Единственная проблема с которым я столкнулся, это звук. Нужна вторая звуковая карта (уже заказал маленькую usb).

Я искал посты на Пикабу на эту тему, не нашел и решил поделиться, вдруг кому-то пригодится.

В будущем думаю апнуть свой компьютер (8ми ядерный процессор и две видеокарты). Тогда не будет ни у кого лагать в тяжелых играх.

Если будут вопросы, я отвечу)

Показать полностью 4
1523

Домашний сервер - ответы на вопросы.

Основной пост: https://pikabu.ru/story/domashniy_komp_s_servernoy_nachinkoy...

Всем огромное спасибо за отклик, вот уж не ожидал, что столько людей заинтересуются этой темой. Мне до сих пор приходит куча вопросов. На каждый из них я уже отвечал в комментариях по несколько раз, но людей это не останавливает). Думаю, есть смысл более детально разобраться и написать отдельным постом.

Самый популярный вопрос: Можно ли на этом играть?

Что ж, вот сейчас и проверим. Давно хотел поиграть в Ведьмака, а тут люди сами просят).

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ведьмак нормально установился, нормально запустился и абсолютно нормально работает. Никаких фризов и просадок фпс, работает стабильно. Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

При том даже на минималках идет 100% нагрузка на видеокарту. Вообще, минималки от ультра отличаются только нагрузкой на видюху - шейдеры, фильтры, АА и т.д. Это все делается исключительно силами видюхи. При минималках в FullHD фпс 50-60, при ультра - 25-30. На шести экранах (5760х2160) где-то втрое ниже. Но, повторюсь, это исключительно видеокарта, процессор тут работает вообще на холостых.

Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.

1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает. Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading. Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

2 ядра. 100% загрузка, 20fps тормоза, фризы.

3 ядра. Достаточно. Фпс 50-60, стабильно плавно работает.

Для чистоты эксперимента, еще тест с 4 ядрами.

Вообще красота, даже есть приличный запас.

Вывод? Для игр эти процессоры сильно избыточны. Играть на такой системе можно вообще без проблем, никаких косяков с совместимостью и поддержкой процессоров я тут не наблюдаю. Но, как уже было замечено многими, современные игры работают на видеокартах. Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам. Но реально для игры достаточно 3-4 ядра с частотой ~3ггц. А вот видеокарта чем круче и новее, тем лучше. Потому, дорогие мои игроманы, можете смело собирать игровую машину на Xeon'ах, но больше 6 ядер пока брать нет смысла, игра не возьмет избыточную производительность. Лучше сосредоточьте свой бюджет на видеокарте.

"Нафига 6 мониторов, не проще было взять один большой?", "бесят эти полосы".

Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы. Для игр и кинца однозначно лучше один большой монитор. Если смотреть одно изображение, конечно, границы напрягают. И даже на специальных дисплеях с миллиметровыми рамками, все равно будут напрягать. Но если задач несколько, гораздо удобнее выделить под каждую отдельный монитор. Так же, как разные лекции удобнее записывать в разных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Вот даже сейчас я печатаю этот пост. На одном экране ворд для набора текста, на втором комменты к моему предыдущему посту, на третьем папка с изображениями, на четвертом фотошоп для коррекции фоток и обрезки, на пятом Пикабу, куда я копирую то, что получается. А на шестом можно запустить порнуху, должна же она где-то быть. И меня гораздо больше напрягали бы окошки, разбросанные по одному огромному монитору, чем эти границы.

Сколько стоило все в сумме.

Смотря что суммировать..

Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Видюха - 6к.

Итого 80к.

Сюда не входят харды, поскольку они перекочевали из старой системы. SSD Samsung 850 на 250г и охапка разных хардов 1,5-3тб, в сумме где-то 10тб.

Мониторы (которые дисплеи) LG 23EA53 можно найти по 5к.

Звуковуха Focusrite Saffire Pro 40 сейчас новая стоит тысяч 30.

Мониторы (которые колонки) KRK V8 S2. Сейчас такие уже не продаются, новые V8 S4 стоят по 50к за штуку. Эти иногда можно найти на Авито ~50-60к за пару.

А еще некоторые заметили "микшер" на столе. На самом деле, это прелюбопытнейшая вещица - контроллер Behringer BCF2000. Сам он звук не пишет и не воспроизводит, но зато управляет устройствами и программами, которые это делают.

И последний вопрос.

Оно того стоило? Могут ли программы задействовать такой зоопарк? Как работают обычные программы и операционка на серверном железе?

Определенно стоило. Для моих целей и задач получилось именно то, что надо. И винда, и программы, и, как выяснилось, игры прекрасно работают на серверном железе. Далеко не все программы могут задействовать такую мощь, но именно те, которым она действительно нужна,  с этим справляются. Бывают и фейлы, когда все упирается в какой-нибудь плагин, который работает в один поток. Но если все сделать правильно, тот же Вегас может вот так:

Показать полностью 8 1
12609

Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.

Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.

В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W

И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.

Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.

Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.

К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)

ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Показать полностью 11 1
368

Герои давно ушедших времен против современных компьютерных задач

— А куда поставить этот пыльный ящик? — спросил я друга, разбирая хлам в покидаемом офисе.

— Поставь в самое дальнее место, — сказал он, — это хранилище давно отживших свой срок деталей. Для сегодняшних наших задач там ничего нет.

Герои давно ушедших времен против современных компьютерных задач Железо, Компьютерное железо, Материнская плата, Реставрация, Opteron, Amd64, Ретроклокинг, Некромантия, Видео, Длиннопост

Я заглянул внутрь. Из ящика, среди заросших паутиной проводов, на меня глядела плата нушительного размера с двумя огромными медными радиаторами, ощетинившись слотами для оперативной памяти. Больше из-за паутины ничего видно не было. Это явно плата для сервера, двухпроцессорная, с 8 слотами оперативки. Мне стало интересно, что это за материнка и что с ней произошло, целая ли она? Пусть в качестве современного сервера она уже не потянет. А что если...? Мне хотелось узнать, насколько она подойдет для современных программ и повседневных нужд обычного пользователя.

Приглашаю к прочтению этой статьи таких же, как я, энтузиастов, которым интересно покопаться в различном «железе», сравнить функциональность и быстродействие давно ушедших из обращения компьютерных систем, вернуть что-то к жизни, уже, возможно, из полного небытия.

В объятиях тени сомнения

Я попросил одолжить мне эту материнку. Плата явно просилась проверить ее на работоспособность, но что можно с ней было сделать?

От серверной платы для домашних нужд мало толку. Да и просто так до рабочего состояния ее не соберешь: для подключения к блоку питания, помимо стандартных разъемов, требуется 8-pin, которых на обычных ATX-блоках питания почти не бывает. Что касается памяти, то она буферизованная ECC DDR1, и такую просто так не купишь.

Сама плата была в удручающем состоянии. Кулеры забились пылью, вся плата покрыта слоем грязи, термопаста под кулерами твердая и крошится, как гипс. Вентиляторы на кулерах, а их две штуки, перестали крутиться еще сто лет назад. Удастся ли ее «запустить»?

Герои давно ушедших времен против современных компьютерных задач Железо, Компьютерное железо, Материнская плата, Реставрация, Opteron, Amd64, Ретроклокинг, Некромантия, Видео, Длиннопост

С учетом возможности ее запуска, для тестирования на современной операционной системе можно было бы добавить, скажем, максимум оперативной памяти с самой высокой частотой, поддерживаемой данной платой, поставить ёмкий жесткий диск или даже SSD. Только бы хватило мощности процессора для современных программ.

Понятно, что вряд ли получится сделать это снова работающим, но мне хотелось узнать: что можно ждать в современных приложениях от процессоров 12-летней давности? Что ожидать, применительно к современным задачам, от старой памяти, DDR1? Можно ли сделать из такой не стандартной по форме платы персональный компьютер в обычном корпусе? Можно ли будет на нем запустить какую-нибудь игру?

Первый осмотр

Я посмотрел повнимательнее. На плате нашелся слот для видеокарты PCI-Express, а также стандартный PCI. Что ж, уже хорошо.

8 слотов для памяти говорят о том, что для достаточном для комфортной работы количестве оперативки можно использовать модули всего по 512Мб или 1Гб.

Я принялся очищать ее от грязи. Продул, кое-где прошелся ваткой. Медные радиаторы пришлось хорошенько помыть прямо щеткой. Стал смазывать давно засохшие вентиляторы. Их два и, хвала Богам, они оба были в комплекте.

А где такие кулеры с радиаторами искать, ума не приложу. Нужно было поменять и термопасту на каждом из двух процессоров.
Так что хорошо, что все на месте, хоть и мало пригодное к работе. Под толстым слоем пыли стала проглядывать надпись: K8N-DRE.

Это двухпроцессорная плата ASUS, в ней стояли два процессора AMD Opteron 280 Socket 940. Для стандартных жестких дисков есть 2 коннектора IDE, а также несколько портов SATA. Встроенного звука нет. Но есть PCI-Express, поэтому я сразу стал подыскивать подходящую видеокарту.

Я стал искать подходящий блок питания или переходник: нужно было подобрать такой, у которого был 8-pin'овый разъем питания.

Первое препятствие:

Надо где-то найти подходящую память. Такой в продаже уже почти нет. Поискав, я нашел 4 штуки буферизованных ECC-модуля на 512 Мб за реальную цену. Поставил.

Блок питания, память найдены. Что с платой, пока не известно. Попробуем запустить?

Плата запускается долго, секунд 6-7. За это время только крутятся вентиляторы и ничего не происходит. И вот долгожданный писк и появление изображения на мониторе. Ура, оно живое! Живое!

Экран зажигается, в BIOS виден весь объем оперативной памяти и жесткий диск. Можно собирать систему для тестирования.

Пыли было столько, что ее пришлось подметать с пола и долго отстирывать с одежды. Батарейка Биоса, понятное дело, сдохла. Заменяем на новую.

Подготовка к работе

Процессоры оказались 2-ядерные, год производства процессоров, так же, как и материнской платы — 2005. 2 процессора по 2 ядра, в сумме — четыре ядра, каждое по 2.4 ГГц. Когда-то это был венец серверных процессоров, но сейчас это больше похоже на характеристики не хватающего звезд с неба персонального компьютера. К тому же, здесь поддерживается память DDR1, от которой не стоит ожидать такого уж хорошего быстродействия. Что она потянет? Не знаю. Давайте опробуем ее в работе.

Второе препятствие:

Просто так хорошую видеокарту не вставишь. Она упирается своим радиатором в медные кулеры процессора, поэтому подойдут карты только с коротким радиатором, а сейчас видеокарты, в основном, делают с длинными системами охлаждения.

Необычная фишка:

для включения работы с дискретной картой в BIOS нет отдельной настройки, и автоматически она не определяется. Для ее включения надо переставить джампер на самой плате.

В плату встроены целых два сетевых контроллера по 1000 мегабит, есть встроенное видео, в БИОС есть автоматический контроль скорости вращения вентиляторов. Динамик материнской платы впаян прямо в нее, так что отдельно корпусной подключать не требуется.

Из минусов:

1. На задней панели материнской платы есть всего 2 USB-разъема, но еще разъем находится на самой плате, так что можно вывести еще два USB, например, на переднюю панель корпуса.

2. Всего один разъем PCI. Поскольку у платы нет встроенного звука, то в единственный PCI-слот пришлось вставить звуковую карту. Из-за этого больше свободных PCI-разъемов не осталось, и получается, что больше по PCI к ней ни одного устройства не подключишь.

Установка в корпус

На плате куча разъемов для подключения вентиляторов охлаждения. По 1 на каждый процессорный кулер, несколько — для вентиляторов на переднюю панель, а также несколько на заднюю панель. Это все предназначено для специализированных серверных корпусов, моя же цель — поставить ее в обычный компьютерный корпус.

Третье препятствие:

Несмотря на то, что я все померил и посмотрел отверстия под крепления, плата не влезла в стандартный корпус. Столько раз примерял, сопоставлял и вот тебе. Мешает корзина для жестких дисков.

Вот это подстава. Что ж, оставлю один жесткий диск, места для остальных удалю. Придется применить грубую силу.

Корпус просто так сдаваться не хотел, поэтому плату удалось в него установить с потерями.

Покопавшись в Интернете, мне удалось найти на форумах подходящую память в размере еще 8 Гб, 4 модуля по 2 Гб. Правда, не удалось подобрать память максимальной частоты, поддерживаемой этой платой — 3200 МГц, а получилось разыскать только DDR-2700. Ну что ж, лучшее — враг хорошего, ограничимся тем, что есть. Модули не все одинаковые, но память работает в двухканальном режиме.

Четвертое препятствие:

Новая память стала сильно нагревается. Оперативка жутко греется даже при простое. Но почему? Странно, но имеющиеся на ней радиаторы как бы говорят о такой возможности, она нагревается несмотря на эти собственные радиаторы.

Сервера всегда сильно охлаждаются. Для решения этой проблемы поставим вентилятор и направим его прямо на эти модули.

При установке охлаждения я не стал мелочиться, а поставил сразу два 12-см вентилятора в корпус. Один — для притока воздуха, второй — на выдув. Теперь у памяти имеется достаточное охлаждение.

Настройка

Итак, плата установлена в корпус. Пришло время ПО. Какая операционная система на ней пойдет? Процессоры, несмотря на свой возраст, поддерживают 64-битные ОС. Попробуем поставить Windows.

10-ка не ставится, намертво зависая в самом начале установки. Я думаю, что для преодоления этой проблемы нужно обновить BIOS. Попробуем Windows 7 64-bit. Ура! 7-ка ставится и работает без проблем.

Изначально Windows «видел» все 10 гигабайт оперативной памяти, но сейчас почему-то система для своих нужд забрала сто мегабайт. Я не нашел настроек, влияющих на это. Для еще большего комфорта можно поставить SSD-диск и установить на него операционную систему. У меня SSD только на 16 Гб, и в него влезла только система. С ним работать и правда приятнее, но я его использовать только для проверки работы.

Характеристики получившейся системы:

Процессор: 2 х AMD Opteron 280 2.4ГГц

Оперативная память: 10Гб DDR-2700

Видеокарта: NVidia GeForce GTS 450 1Гб.

Жесткий диск: 320 Гб SATA

Блок питания на 450 Вт.

Материнская плата:

Процессор, Socket: 2xS940, поддерживаемые процессоры: AMD Opteron 200

Системная шина: HyperTransport

Чипсет: NVIDIA nForce 2200

Память: DDR DIMM, 400 МГц, только буферизованная ECC

Количество слотов памяти: 8, поддержка двухканального режима

Дисковые контроллеры: 2хIDE UltraDMA 133, 4хSATA 1.5Gb/s, RAID: 0, 1, 10

Слоты расширения: 1xPCI-E x16, 1xPCI, 1 слот mini-PCI для BMC карты

Звук: нет

Встроенный видеоадаптер: на основе ATI Rage XL PCI

Сеть: Ethernet 2x1000 Мбит/с, на основе Broadcom BCM5721

Наличие интерфейсов: 4 USB, 1xCOM, 2xEthernet, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь), на задней панели: 2xEthernet, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь)

Форм-фактор: EATX

Параметры процессоров из CPU-Z

Когда-то эта материнская плата с этими процессорами использовалась в офисе для рендеринга изображений.

Проверим компьютер в работе

Windows установлен, корпус во всю моргает лампочками, поставим что-нибудь из игр! На получившейся системе можно вполне комфортно пользоваться повседневным ПО, серфить в Интернете, тянет видео в 1080р.

Игры идут довольно хорошо. Я пробовал установить несколько игр, и даже такие игры как GTA-5, Ведьмак-3 и всякие танки-самолеты вполне себе играбельны.

Перегрева нет, чему способствуют два корпусных вентилятора, а вот Speedfan при загрузке виснет в попытке опросить все датчики. HWMonitor работает нормально.

При работе всех программ и играх слабое место данной системы — это быстродействие процессоров. По скорости работы в повседневных программах процессоры сравнимы с 4-ядерным AMD Phenom 9600, работающем на DDR2. Разгонять я не пробовал, да и в BIOS нет никаких настроек ни для повышения частоты работы процессора, ни памяти.

Итого получается, что из грязной платы 10-летней давности удалось собрать работающий персональный 4-ядерный компьютер с большим объемом оперативной памяти, сравнимый по быстродействию с современными недорогими ПК.

Экспресс-тест из CPU-Z V. 1.79.0.x64

Приятным моментом является наличие 10Гб оперативной памяти, при котором можно отключить файл подкачки, что здорово сказывается на комфорте при работе.

Я пробовал установить имеющуюся у меня видеокарту GTX 560 2Гб, с ней игры идут гораздо шустрее. FPS сравним с характеристиками игр на обычных компьютерах с DDR2 и DDR3. Опять же, камень преткновения — быстродействие процессора или, возможно, играет роль и маленькая скорость работы оперативной памяти. Если графика и быстро прорисовывается, то на сценах, где требуется участие процессора, FPS падает.

Тест быстродействия Performance Test 9.0

Ну а что с ним таким теперь делать? На покой материнской плате еще рановато, пусть работает на благо человечества. Все что надо непритязательному пользователю, на ней работает: она послужит в качестве офисного компьютера, покрутит бухгалтерские программы, вполне подойдет для игр какому-нибудь подростку или пригодится для просмотра кино, в качестве медиацентра или даже для написания статей на этом сайте ;-)
Напишите в комментариях свои вопросы по работе такой нестандартной системы, как бы вы предложили ее использовать, а также какие тесты вы хотели бы на ней провести. Если захотите, я постараюсь прогнать все эти тесты на компьютере и, возможно, написать 2 часть о подробном тестировании его работы.
Показать полностью 16 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: