Потеряшки. Детектив

Вчера в детективный квест поиграл.


Забирал младшую из садика. Шли домой и на тропинке, не далеко от дома нахожу флешку и ключи рядом. По ключам решил написать объявление, мол кто потерял - звони по телефону *** и рядом на дереве прицепил чуть позже. На флешке, думаю, посмотрю содержимое, может будут данные владельца.


На флешке было всего четыре mp3 аудиофайла:

«Americanо 2.30»
«Гу***на Ира  - короткая 2-30»
«Гу***на Ирина  - произвольная 3-00»
«Ос***ва-скрипка-3-00»

(Фамилии на всякий случай зазвездил для конфиденциальности. У Иры еще города название было указано в имени файла)


Думаю вроде нет такой исполнительницы, погуглил - нет. Это хорошо, значит ФИО имеет отношение к владельцу. На мп3-ке какая-то музыка спокойная, похоже как будто это аудиосопровождение для танца или какого-то музыкального выступления. То есть получается это скорее всего имя ребенка, который на музыку или танцы ходит. Погуглил по фамилии, которая с именем ВК и ОК . Наш город есть совпадение по фамилии (3 человека), по имени нет. Ну может, то мама в VK, а ребенок не зареген. Можно попробовать связаться. Скорее всего флешку мог потерять один из тех чья фамилия указана в имени музыки, либо учитель/тренер, у которого на флешке музыка для них записана.


Потом дай думаю через CardRecovery прогоню флешку, может полезное что-то удаленное восстановит. Прогнал. Восстановил кучу музыки, около 150 файлов и 5-6 десятков фоток. На фото чаще всего одна и таже девушка, парень, дети, свадьба, дача, старые ч/б фото. Люди на фото не похожи никто на тех, кого в соцсетях нашел. Плюс видео смонтированное из этих фоток на тему "С днем рождения, братик" было. Никто с паспортом развернутым там не фоткался, других документов текстовых через R-Studioне нашло. Поиск в гугле по изображению, по некоторым фоткам тоже не дал совпадений.


Старшая дочь у меня в школе  искусства учится. Жена помогала преподавателю по ИЗО списки классов с художки делать чтоб с датой ДР, адрес и прочее было указано и та бросала файл со списком учеников всей школы. Проверили нашли там первую девочку - учится на музыке. Вторую не нашло в списках по фамилии. Но одно совпадение уже хорошо.  Повезло, что был этот файл. Я думал подойти к секретарю в школе искусства спросить учится ли у них такая, если нет, можно было еще в дом творчества неподалеку тоже заскочить. Но так как есть все ускорило в разы.


Есть ФИО препода с музыкального отделения. Звоним учителю по ИЗО, берем телефон училки по музыке. Звоню училке по музыке, вкратце объясняю про флешку, откуда у меня вдруг ее номер телефона и выясняем что, да первая у нее учится, все верно. Она была в пути, попросила перезвонить через пол часа. Перезваниваю, она уже с той мамой связывалась, они флешку не теряли, но я беру номер мамы звоню сам.


Позвонил маме Ирины, объяснил ситуацию, где нашел, когда, называю вторую фамилию с mp3-файла и выясняю, что я на верном пути, флешка не их , но она ее знает, флешка второй девочки. И в описываемом месте вполне могли находиться, т.к. живут где-то тут на районе. Ее дочь ходит вместе со второй на фигурное катание, то музычка для выступления. Цвет флешки правильно назвала. Уже хорошо.


Выясняю у нее телефон второй мамы. Звоню. Выясняется, что ключи и флешку она потеряла. Описала правильно. Живет в соседнем доме. Вышли, встретились, вернул. Она собаку выгуливала и видимо, когда телефон из кармана доставала все это выронила. Позже она искала, когда обнаружила пропажу, но не нашла (я то уже все подобрал).


Квест выполнен.Мне понравилось :)


Повезло, что Ира ходит и в школу искусства и на фигурное, т.к. через соцсети путь думаю завел бы в тупик, т.к. по первой фамилии VK и ОК была не она, по второй фамилии, даже сейчас, зная ее имя находит больше десятка совпадений по запросу имя+фамилия+город, а без имени еще больше.


p.s. Делайте на флешке текстовый файл с именем "Владелец" и укажите там свое ФИО, телефон и e-mail. Если потеряете флешку, то тому кто решит ее вернуть это очень облегчит задачу. Ну или может хоть файлы перешлет на почту, если флешку зажлобит вернуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик!!!

1)Понятно что ни чего не взял за поиски, но они предлагали тебе что нибудь?

2)У тебя много свободного времени. Люди(преподаватели) когда тебя слышали, Как думаешь, крутили пальцем у виска?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

девушка спросила "Я что-нибудь должна?",я ответил "нет", времени на самом деле ушло не много, т.к. все порешалось по телефону +  флешку просканить, погуглить. Час-два с момента как вставил флешку в комп и отдал хозяйке прибл.