Посткроссинг для начинающих

Сейчас особенно полезно заняться душевным и интересным увлечением. В прошлых постах я рассказывала о том, что такое посткроссинг и о замечательной аполитичной политике владельца основного сайта Postcrossing.com. Милая весточка из далёкой страны, доказывающая, что дружба сильнее всех предрассудков и войн – это то, что сейчас нужно людям!

Посткроссинг для начинающих Postcrossing, Открытка, Хобби, Для начинающих, Длиннопост

Это сообщение пришло вчера, оно означает, что моя открытка получена адресатом.

Перевод:

Дорогая Елена,

большое спасибо за вашу милую открытку, она мне очень понравилась!

Желаю всего наилучшего и безопасности!

Ека.

В этот раз я расскажу подробнее, с чего начать.


Посткроссинг – это не просто обмен открытками с людьми всего мира. Он многогранен, и люди в нём находят разные стороны и преимущества.

1. Коллекционирование открыток.

2. Коллекционирование марок.

3. Возможность дарить от всей души именно те открытки и/или марки, о которых мечтает ваш адресат.

4. Скрапбукинг (кардмейкинг) – может быть тесно связан с посткроссингом. Можно создавать милые открыточки своими руками и радовать адресатов.

5. Шоппинг – о, такой шоппинг я обожаю! Понакупить кучу открыток и марок, а самые понравившиеся можно оставить себе!

6. Расширение кругозора.

7. Практика в английском языке, а можно и в других языках практиковаться. Если знаете немецкий, адресаты и отправители, говорящие по-немецки, встречаются довольно часто.

8. Прокачка терпения. Живые бумажные открытки, в отличие от более привычных теперь электронных сообщений, доставляются из страны в страну не моментально, особенно сейчас. Но чем дольше ждёшь, тем радостнее событие!

9. Если у вас есть дети, можно в профиле написать, что они любят, и попросить передать привет – дети будут рады! Многие заводят детям отдельные аккаунты.


Итак, начнём с принадлежностей: что понадобится, где взять, как выбрать.


Открытки. Самое простое – пойти в сувенирный магазин в вашем городе, там наверняка есть наборы открыток с видами вашего города и окрестностей. И вот вы уже можете принимать участие в обмене. Только обязательно посмотрите, что у открыток на обороте – там должно быть место для марки, адреса и сообщения.

Посткроссинг для начинающих Postcrossing, Открытка, Хобби, Для начинающих, Длиннопост

Иногда открытки не предназначены для отправки, и там может быть длинный рассказ о какой-нибудь достопримечательности. Можно, конечно, заклеить или отправить в конверте, но не все такое любят.


В больших городах продаются прекрасные тематические наборы, например, «вечерний город» или «прошлое и настоящее». Я очень люблю тематические наборы! За время моего увлечения мне довелось пожить в разных краях, и осталась замечательная коллекция.

Посткроссинг для начинающих Postcrossing, Открытка, Хобби, Для начинающих, Длиннопост

Потом вам, возможно, как и мне, захочется разнообразить ваш ассортимент, и вы начнёте заказывать открытки. Вот идеи, где их можно найти.

Wildberries: по поиску "Открытки для Посткроссинга".

Специализированные интернет-магазины с удобными каталогами: https://postal-shop.ru/ (у них я чаще всего заказываю, классное качество и разнообразие), https://postaljack.ru/, https://murrpost.ru/

Средняя стоимость одной открытки 15 – 20 руб, в наборах может выйти дешевле, бывают акции, скидки, бонусные системы.

Посткроссинг для начинающих Postcrossing, Открытка, Хобби, Для начинающих, Длиннопост

Марки. Опять же самое простое – пойти в ближайшее почтовое отделение, отстоять очередь и купить. Это будут обычные марки. Но есть ещё так называемые художественные марки – тематические, очень красивые и оригинальные. В России выпускается огромный ассортимент таких марок. Обитают они на Главпочтамтах (самое главное почтовое отделение города) и в магазинах филателии. Подходите к почтовому работнику или продавцу и спрашиваете именно художественные марки – они знают, о чём речь. Если будете покупать в магазине, обязательно спросите, по номиналу ли они продаются – они могут быть с наценкой. На Главпочтамте художественные марки продают, как правило, в отдельном окошке, к которому нет очереди – уточните на месте. В специальных магазинах вообще обычно пусто, и ассортимент там гораздо лучше, чем на Почтамте. Если нет наценки – выбор очевиден.


Мои адресаты часто отдельно благодарят меня за шикарные марки – очень приятно!

Посткроссинг для начинающих Postcrossing, Открытка, Хобби, Для начинающих, Длиннопост

В открыточных интернет-магазинах тоже часто есть разделы с марками, но там совершенно конские наценки, проще уж выбраться на почту или в магазин и закупиться на несколько месяцев вперёд.


Марок нужно набрать на сумму 61 рубль (на 2022 год) согласно тарифам Почты России, вот они в специальной таблице.

Стоимость пересылки открытки соответствует стоимости пересылки простого письма до 20 грамм или почтовой карточки. Если вы сами наклеиваете марки на конверт или открытку, то ваше отправление не облагается НДС, значит, смотрим столбец без НДС. По поводу наземной и авиаотправки там есть сноска «К пересылке наземным транспортом допускается прием заказных отправлений (почтовых карточек, писем, бандеролей) и писем с объявленной ценностью назначением в Республику Беларусь и Республику Казахстан. В другие страны пересылка наземным транспортом заказных отправлений (почтовых карточек, писем, бандеролей) и писем с объявленной ценностью не допускается (Статья 18 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 2016))».

Других новостей и правил там не появилось, наоборот, сейчас открывается доступ к отправке почты в ранее недоступные страны, так что ориентируемся на стоимость отправки авиапочтой простого письма до 20 грамм без НДС.

Канцтовары. Единственный обязательный предмет – ручка шариковая. Гелевую не советую, очень легко можно задеть текст, и он размажется. Многие открытки имеют глянцевую поверхность, на них гелевая ручка не задержится, и будет неудобно писать.

Можно купить набор цветных ручек и писать разными цветами: одним цветом текст, другим адрес, третьим postcard ID, четвёртым нарисовать мини-рисуночек, но это уже совершенно не обязательно. В открыточных магазинах ещё продаются наклейки и штемпели. Штемпели я одно время покупала – что-то мне не зашли, смотрится как-то бледновато, а может, со штемпелями не повезло. Наклеечками можно ярко и миленько оформить открытку, особенно если ваш адресат – ребёнок.

Получать адреса и регистрировать полученные открытки нужно будет в Интернете на сайте https://www.postcrossing.com/ (для всего мира) или https://postcross.ru/ (для русскоязычных), достаточно самого простого смартфона, если нет ПК или ноутбука.


Удобно, но совершенно необязательно, завести для посткроссинга МФУ: сканер и принтер. Можно сканировать ваши и полученные открытки и размещать на сайте посткроссинга, а принтер можно использовать для распечатки адресов, особенно китайских. Адрес аккуратно вырезается и наклеивается на открытку канцелярским клеем. Китайские адреса всегда дублируются латиницей, поэтому принтер тут скорее блажь, но фанатам (мне) такое нравится. А вместо сканера можно использовать фотоаппарат на смартфоне.


На отправляемой открытке обязательно должны быть три вещи: адрес получателя, марки на сумму 61руб (2022 год), id-номер открытки для регистрации.

Не обязательно: сообщение и обратный адрес.


Что писать в сообщении – процитирую свой комментарий из предыдущего поста.

Я не то чтобы идеально говорю по-английски, могу и налажать иногда.

Когда думаю, что писать, обычно читаю профиль, нахожу интересные темы, о которых можно было бы написать. Например, человек любит котиков - рассказываю про свою кошку. Или кто-то любит природу - я отправляю открытку и/или марку с пейзажем или растениями и рассказываю, что изображено. Иногда рассказываю о том, как прошёл день, о том, какая сегодня погода. Если в общих чертах, то вот идеи.

Приветствие: Hello, Greetings from Russia, Greetings from Moscow (Привет из России, Привет из Москвы).

My name is..., I live in a big sity/I live in a small town (Меня зовут.... Я живу в большом/маленьком городе) in the west/north/south/central/east part of Russia (в западной/северной/южной/центральной/восточной части России.

I work as a doctor (Я работаю врачом, на месте doctor можно переводчиком перевести вашу профессию).

Today is sunny/windy/cloudy/cold/hot (Сегодня солнечно/ветрено/облачно/холодно/жарко).

I live with my parents/my husband and 2 children (Я живу с родителями/с мужем и двумя детьми).

I live alone (Я живу одна).

I have a cat named Alice (У меня есть кошка по имени Алиса).

I hope you'll like my postcard (Я надеюсь, вам понравится моя открытка).

I can't wait the time when peace will come to all the world (Я жду не дождусь времени, когда во всём мире наступит мир).


Желаю всем мира вокруг и в душе, берегите себя и своих близких, занимайтесь любимыми делами!

Живой Посткроссинг

7 постов61 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нет оскорблениям, троллингу, разжиганию.

2. Просьба воздержаться от навязывания политических убеждений, уважать чужое мнение.

3. Нет расизму, сексизму и прочей дискриминации. Эти убеждения можно обсудить в других сообществах и в общей ленте.

4. Да дружбе, уважению и взаимопониманию.

5. Все правила Пикабу действуют и здесь.