Пост про то, как я антихакерский Taigaphone купил

Не реклама, не антиреклама, просто рассказ о том, что происходило и происходит нынче в сфере передового ИТ-сектора страны.

Сейчас будет картинка для привлечения внимания к поста, созданная нейросетью, а потом продолжу:

Пост про то, как я антихакерский Taigaphone купил Смартфон, Zopo, Taigaphone, Касперская, Наталья Касперская, Информационная безопасность, Троян, Антивирус, Android, Ламер, Длиннопост, Тайгафон

Пост немного даже исторический, давным-давно выход этого чуда даже здесь обсуждали - https://pikabu.ru/search?q=taigaphone&st=3

Случилось так, что стало мало денег, свои телефоны я поломал и порастерял, а нужно было как-то в мессенджерах общаться с клиентами и коллегами, да и вообще это удобней созвонов и записывания информации в блокнотики.

Сначала я купил себе Alcatel Pixi 5. Одна из самых страшных ошибок в жизни. Телефон с гигабайтом оперативки - это дичь. Попользовался и понял, что не вариант. Ну, полтораха вникуда, будет на чем на даче киношки смотреть.

Потом я нашел на юле или авито это чудо - Тайгафон. Здоровый, мощный, зелёный, с двумя гигами оперативки, двумя симками, чехлом в комплекте тем же шестым андроидом, всего за 2500₽ и урапатриотической гордостью, что НАШ! Сами сделали! Шмогли! (нет).

Чудеса начались практически сразу. Вся "корпоративная безопасность" оказалась вшитыми бэкдорами с профаченными доменами управления и дырами величиной с реальную тайгу.

Пост про то, как я антихакерский Taigaphone купил Смартфон, Zopo, Taigaphone, Касперская, Наталья Касперская, Информационная безопасность, Троян, Антивирус, Android, Ламер, Длиннопост, Тайгафон

Всё начиналось очень няшно. Первый сетап, гугл-аккаунт (очень секьюрно, сразу сливать инфу на сервера потенциальному противнику, ага) и вот всё работает довольно прилично для аппарата такого возраста, когда кругом уже телефоны на 4-5 поколений старше. Тут - снимаю шляпу, железо подобрали нормальное, даже спустя столько лет он не кирпичит и особо не тормозит. (с другой стороны, у меня есть 5s айфон, который только-только начал выкобениваться из-за невозможности поставить 13-ую iOS)

Норм аппарат, тем более за такие деньги.

Подбешивал диод безопасности, который постоянно мигал. Синий - есть подключение к Bluetooth или Wifi, Красный - включен диктофон, Зелёный - есть непрочитанные сообщения.

Функционал уровня смотритель маяка.


И всё бы было ничего, но через несколько дней пользования начинался сущий ад - лезла реклама, телефон сам подписывался на какие-то платные рассылки сисек по 20 рублей в день, всё начинало тормозить и жрать трафик.


Помогал тотальный вайп через рекавери-меню (кнопка включения+звук вверх) и переустановка всех приложений.

Кто-то из коллег порекомендовал поставить приложение сбербанка, мол, в нём антивирус встроенный, должен всё почистить.


В некотором роде помогло, антивирус обнаружил чуть ли не десяток всякого г.

Пост про то, как я антихакерский Taigaphone купил Смартфон, Zopo, Taigaphone, Касперская, Наталья Касперская, Информационная безопасность, Троян, Антивирус, Android, Ламер, Длиннопост, Тайгафон

Показывал, где это "добро" лежит

Пост про то, как я антихакерский Taigaphone купил Смартфон, Zopo, Taigaphone, Касперская, Наталья Касперская, Информационная безопасность, Троян, Антивирус, Android, Ламер, Длиннопост, Тайгафон

Но не мог с ним ничего сделать, потому что не имел доступа к папке /system/

То есть вся эта фигня была вшита на этапе от производства до поставки.

Такая вот секьюрность, такое вот антихакерство.


Пытаясь с этим разобраться, имея умения и знания в компьютерном железе, понимания принципов работы и т.д, я начал гуглить интернеты и понял, что этот аппарат, помимо антихакерства, обладает 99% невидимостью в инфополе.

Пара упоминаний на уважаемом в ру-сегменте форуме о мобильных девайсах, и больше НИЧЕГО.

Там-то я и узнал, что эта вершина человеческой мысли и гигант отечественного смартфоностроения является клоном поделки подвала дядюшки Ляо под названием Zopo.

Пост про то, как я антихакерский Taigaphone купил Смартфон, Zopo, Taigaphone, Касперская, Наталья Касперская, Информационная безопасность, Троян, Антивирус, Android, Ламер, Длиннопост, Тайгафон

Благодаря умельцам с форума, я смог перепрошить и зарутать аппарат, после чего получил отключенный фонарь, вспышку и позможность удаления всякого говна из папки /system/priv-app.


Слава энтузиастам и разработчикам ADB AppControl, FlashTools, ADB плагина для totalcmd, Magisk, RootCheker и RootExplorer! И ребятам, которые делятся решениями проблем на Ютубе - большой респект, ролика с десятого только понял всю последовательность.


Для понимания и проделывания всех этапов я потратил около суток, косяча из-за невнимательности и отвлекаясь на чай с бутербродами.

Вишенкой на торте моих мытарств стала найденная новость про мою лопату:

Пост про то, как я антихакерский Taigaphone купил Смартфон, Zopo, Taigaphone, Касперская, Наталья Касперская, Информационная безопасность, Троян, Антивирус, Android, Ламер, Длиннопост, Тайгафон

Оставлю за рамками поста, как и куда планировались продажи этого чуда инженерной мысли, а по итогу, я являюсь обладателем неплохой трубки для мессенджеров и интернетиков на шестом Андроиде за 33 бакса по нынешнему курсу.
От видимых вирусов я избавился (они кстати были невидимыми для AVG и разработки однофамильца владелицы Инфовотча), но кто знает, что за кракены и ктулхи прячутся в недрах этого китайца, будем наблюдать.


Закончу пост напутствием: не доверяйте свою жизнь и личные данные своим "карманным помощникам", пользуйтесь виртуальными или "пустыми" запасными картами с подключаемым лимитом при оплате в интернете, понимайте, что нынче люди стали товаром и новой нефтью и всякие нечистые на руку товарищи спят и видят, как можно все "собрать и посчитать", чтобы потом перепродавать эту информацию для разных целей - от таргетированный рекламы до "служб безопасности банков" и прочих разводов.


Недавно, кстати, вышла статья от работника одной антивирусной лаборатории (вроде mcafee, но я не уверен на 100%)  про то, как даже в кнопочные телефоны умудряются вшивать закладки, с помощью которых могут перехватывать и отправлять смс.


Не сею панику и не хочу орать "всё пропало, включая полимеры", просто хочется донести мысль до людей, которые не связаны с этой сферой, что тут не всё так однозначно и нужно держать ухо востро.
(Для тру-айтишников этот текст будет бесполезен и абсолютно ламерским. или побудит подключиться к обсуждения в комментариях и помочь с просвещением. Ещё, возможно, он поможет счастливым обладателям Тайгафона, так как на просторах рунета никакой нормальной информации по нему нет, а на некоторые сайты без впн не попасть.)

Кушайте много, кушайте вкусно, пишите колокольчик, жмите комментарий, здесь говорят правду!©©©