ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ГОРЯЧЕЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ LK-99

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ГОРЯЧЕЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ LK-99 Сверхпроводники, Эффект Мейснера, Физика, Длиннопост

Сверхпроводник LK-99 висит над магнитом

Научные группы в разных странах ведут исследования LK-99. Однозначного подтверждения сверхпроводимости пока нет. Нельзя также утверждать, что нет горячей сверхпроводимости LK-99. Несколько групп сделали LK-99 по технологии корейцев, описанной в статье, и получили эффект Мейснера (магнитной левитации). Вроде бы… Прошло еще слишком мало времени, сообщения ученых не оформлены в научные статьи, требуются подтверждения, многие группы не увидели признаков сверхпроводимости, а еще больше групп пока еще ведут исследования.

Все было бы проще, если бы авторы LK-99 Сокпа Ли и Чжихун Ким передали научному сообществу какое-то количество LK-99 для исследования. Почему-то они так не сделали, но описали в статье методику изготовления материала. И сейчас научные группы по всему миру делают LK-99 и исследуют его.

Отдельно хотелось бы отметить бурный интерес людей по всему миру к открытию горячей сверхпроводимости. Я написал пост на прошлой неделе об этом открытии и на Пикабу он побил все мои рекорды. Оказалось, не только я. Мировые СМИ отмечают колоссальный интерес к открытию по всему миру. Рекорд вроде бы у американца Алекса Каплана, торговца кофе, который когда-то учил физику в Принстоне, а 26 июля увидел сообщение про LK-99, обалдел и опубликовал сообщение на Твитере. Твит получил 133 тысяч лайков. Почему народ бросился обсуждать неподтвержденное научное открытие? Устал от плохих новостей? Ковид, колебания криптовалют, Украина…. Ждут позитив от ученых?

Список исследовательских групп и результатов, которые мне удалось найти, ниже. Окончательного результата ни у кого нет, все группы продолжают исследования. Наверняка в мире раз в десять больше групп, которые сейчас исследуют LK-99, чем в списке ниже:

- Хуачжунский научно-технический университет (КНР). Сделали хлопья материала LK-99 размером < 0,1 мм. Утверждают, что наблюдали магнитную левитацию при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении. На видео я не увидел эффект. Публикация на ArXiv

- Университет Бэйхан (КНР). Магнитная левитации и сверхпроводимость не наблюдаются.

- Юго-восточный университет (КНР). Очень низкое сопротивление (на уровне шума) наблюдается при температуре около минус 160°С. С ростом температуры сопротивление растёт, сверхпроводимость не наблюдается. Публикация на ArXiv

- Шанхайский университет (КНР) магнитная левитация не наблюдается. Данные по измерению сопротивления пока не приводятся.

- Педагогический университет Цюйфу (КНР) Сверхпроводимость не обнаружена.

- Национальная физическая лаборатория Индии (CSIR-NPLI) (Индия) Сверхпроводимость и магнитная левитация не обнаружены.

- Varda Space Industries и Университет Южной Калифорнии. Опубликовали видео в Твиттере с эффектом магнитной левитации. Эффект виден на видео.

- Аргоннская национальная лаборатория (Министерство энергетики США) результаты не сообщаются.

- Университет Сонкюнван (Корея) результаты не сообщаются.

- Корейский университет (Корея) результаты не сообщаются.

- Сеульский университет (Корея) результаты не сообщаются.

В России есть комментарии по LK-99 от ученых ФИАНа и МИФИ, данных об исследованиях LK-99 в России я не нашел. Интересно, какие-то работы ведутся?

Буду держать вас в курсе событий. Следующую статью опубликую через неделю.

Другие статьи об LK-99:

НАЙДЕН ГРААЛЬ ФИЗИКИ - ГОРЯЧАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ?

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ГОРЯЧЕЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ LK-99 Сверхпроводники, Эффект Мейснера, Физика, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.7K постов78.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.