-6

Помощь - амадины - расскажите, что они такое?

Всем привет. Господа, думаю завести амадина. Есть несколько моментов - я живу на съемной квартире (хорошо бы сдать ее в первоначальном виде) и есть кошка. Потому вопросы - жрут ли они что-то из отделки, как в уходе, насколько дорого обслуживать и прочие нюансы, о которых я могу не знать (вроде внезапных "ПИК" в 4 утра). Спасибо за ответы.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 16 дней назад
+4
Даром, только заберите!
это с Пикабу.
как продавец Зоо рассказываю.
Очень шумные. Пугливые. Забавные. Обожают купаться. Вот просто как наркотик если будет открытая поилка то пиши пропало будет купаться в ней с утра до ночи. Привередливы в еде. Корма, в нашем зоо например для декоративных птиц половина пойдет в мусор. Птичка для фанатов.
раскрыть ветку 2
0

спасибо

раскрыть ветку 1
0

Мусор это наверное самое доставучее от них. Они вечно корм за пределы клетки раскидывают. А к шуму привыкаешь.

0

Первая ассоциация с амадинами - вечный гогот. Но в отличие от некоторых попугаев к нему легко привыкнуть и просто не замечать.

0

Зебровые амадины очень не прихотливые. Ели "Рио для экзотов", раз в неделю вареное яйцо с тёртой морковкой. Очень прикольные.

раскрыть ветку 1
0

Если на ночь накрыть плотной тканью, то просыпаются по позже. Самцы поют прикольно, самки мило чирикают. На много поиятнее попугаев. Когда впервые их завели, привыкли за три дня. Птенцов раздавали, многие их приручали и они становились ручными.

0

Плодятся как грызуны, из пары за год штук 20 стало)

0

Много орут, по одному не живут.

Похожие посты
1239

Частично мытая сова

К нам принесли сову-подранка, истощенную. Она выжила,  стала бодрее,  правда всё еще ползает.

Ползает, ест, дерет коробки и ходит под себя - на сегодняшний день весь ее функционал. Чисто ребенок. Нам остается ещё и мыть ее периодически. Она переносит это стоически*.

*рифмы на час

Частично мытая сова Сова, Мытье, Подранок, Птицы, Неясыть, Уход, Длиннопост
Частично мытая сова Сова, Мытье, Подранок, Птицы, Неясыть, Уход, Длиннопост
105

Домашний голубь Себас. Часть 2

Доброго времени. Второй пост про домашнего голубя Себаса.
В комментариях зашел разговор про содержание в домашних условиях и о отхожем месте.

Птиц живет в квартире, свободно перемещается по всей территории без препятствий.
На втором фото из первого поста можно заметить кусок торчащей ткани со спины птица. Это и есть тот самый комбинезон, который позволяет птице не пачкать все вокруг. Сейчас этот комбинезон находится на доработке, постоянно модифицируется и перешивается. Я периодически консультируюсь со специалистами из ветклиники.

Домашний голубь Себас. Часть 2 Голубь, Домашние животные, Видео, Фотография, Птицы, Купания, Длиннопост, Подгузник

На фото с другого ракурса теперь хорошо видно этот комбинезон.

Домашний голубь Себас. Часть 2 Голубь, Домашние животные, Видео, Фотография, Птицы, Купания, Длиннопост, Подгузник

Птиц на свободном выгуле.

Теперь подробности про сам комбинезон.

В отсек под дела голубиные приклеивается прокладка и образует форму лодочки.
Внимание, дальше будут фото с использованным подгузником.

Голубь не соприкасается с тем что из него выходит, а влага впитывается в прокладку. Птиц чист и не марает перья, а хозяин спокоен за квартиру.

Использованные прокладки вытаскиваются за язычок и выбрасываются:

На ночь птица отправляется в клетку, считаю что стоит хоть ночью ей отдыхать от тряпок, заодно может почиститься в тех местах где раньше не мог достать. Перед сном птиц прыгает на ручку двери в ванну и зовет домашних к себе, это означает что пришло время купаться. Для него готовится тазик с теплой водой, а сам пернатый с радостью ныряет с головой.

Показать полностью 8 2
179

Жизнь с сиба-ину. Уход

Всем здравствуйте! Предыдущий пост был посвящен здоровью и получился просто огромным, поэтому я решила рассказать отдельно об уходе за собакой и как я приучала Сайчи к процедурам.

Жизнь с сиба-ину. Уход Собака, Сиба-Ину, Фотография, Домашние животные, Уход, Щенки, Длиннопост

Заниматься приучением щенка к процедурам я начала с самого первого дня. Когда я его гладила, то осторожно касалась пальцами и мордочки, и губ, аккуратно разминала в пальцах и уши, и лапки.

Через пару дней я познакомила его с расческами. Сначала просто показала, дав вкусняшку за то, что он не испугался. Затем провела по шерстке и снова сунула лакомство под нос. Конечно же в первый день Сайчи воспринимал расческу как игру – отобрать, покусать. Я мягко успокаивала щенка и хвалила за правильное поведение, поощряла лакомством. Расчесывала я его каждый день около 3 минут, чтобы приучить. Спустя неделю он уже спокойно сидел, когда я его расчесывала, и ждал вкусняшки. Сайчи уже знал, что за расчесанные лапы дают лакомство; за спину, за бока, за шею, за каждую зону всегда хвалят чем-нибудь вкусненьким.

Когда я спрашивала заводчика, сильно ли сыплются сиба, она сказала, что если чесать каждый день, то вообще не сыплются :) Действительно, когда я чесала щенка каждый день, пусть и по 3 минуты, шерсти дома практически не было. Но стоило запустить и не почесать неделю, как начинал летать пух.

Сейчас мы чешемся пару раз в неделю, если я не забываю. Минут по 10-15. Вычесывается изрядный ком шерсти, при этом собака не в линьке.

Жизнь с сиба-ину. Уход Собака, Сиба-Ину, Фотография, Домашние животные, Уход, Щенки, Длиннопост

Линька – это вообще отдельная история. Первая происходит, когда щенячий пух меняется на подростковую шерсть. Она не сильно заметна, особенно, если чесать каждый день. Следующая называется юниорская, и она, я так поняла, самая затяжная, и собака меняет шерстный покров полностью. Наша началась в середине июня. Я полторы недели пыталась вычесать пёселя самостоятельно, но в итоге сдалась и записалась к грумеру. Сайчи вымыли, выдули, вычесали и… У собаки появилось новое не любимое место. Зато проблема с лезущей шерстью оставила меня в покое на месяц. Затем все началось по новой, но мы поехали в отпуск, поэтому я запаслась расческами и чесала собаку уже на отдыхе, собирая шерсть пакетами. После возвращения домой, спустя какое-то время, мы снова сходили к грумеру и после этого линька в целом завершилась. Итого шерсть сыпалась около трех с половиной месяцев! Собака осталась полностью лысой (не прям до кожи, но с очень короткой шерстью) к зиме (у нас это с середины ноября). Новая шерсть не нарастала. Я уже писала в предыдущем посте, что мы сменили питание как раз в это время, и вот только сейчас начала расти красивая лоснящаяся шерстка, хоть и недостаточно быстро по меркам нашей зимы. А так как собака осталась лысой, а на улице -20 в лучшем случае и не считая ветра (с ним все -35), то пришлось покупать пуховики собаке (основной и запасной).

Вернемся к первой неделе щенка у меня. В это время я познакомила Сайчи с протиранием глаз и ушей. Конечно же за лакомство. Каждая моя манипуляция сопровождалась лакомством. Его любопытство и нежелание убегать от меня также вознаграждались. Глаза и уши мы протираем раз в неделю. Вкусняшками хвалю до сих пор.

Спустя несколько дней после появления Сайчи у меня, мы впервые решили подстричь когти. Способов в сети много, но в основном советуют уложить собаку на бок и стричь, когда она расслаблена. Вот только это не про мою собаку… Он никогда не расслаблен. Если он спит и ты подойдешь к нему с чем-нибудь в руках, он тут же вскочит на ноги и примется изучать, что же это. Сайчи невозможно уложить на бок, не поругавшись с ним. И если сейчас я могу без проблем это сделать, потому что он мне доверяет и подчиняется, то раньше это закончилось бы истерикой и искусанными руками… Так что когти мы стрижем на коленках. До сих пор. Привыкли и на полу уже ни в какую – хочет на ручки.

Когда он был малышом, я давала ему вкусняшку за каждый щелчок щипчиков. Месяцев с 4х я стала сокращать количество вкусняшек, давая за каждый второй, третий, четвертый коготь. Сейчас я могу подстричь ему когти вообще без вкусняшек, но не делаю этого – потому что эта мордашка смотрит так укоризенно, когда забываешься и стрижешь целую лапу ни разу не похвалив его. Буквально пару недель назад я начала подпиливать ему когти, так как они стали слишком толстыми и после стрижки уж больно острые. На эту процедуру он отреагировал с любопытством, попытался вылизать пилочку :) Зато не сбежал. Конечно же, вкусняшка всегда под рукой.

Когти мы стрижем каждые четыре дня зимой и раз в неделю летом. Однако перед стрижкой я проверяю, а так ли это нужно. Иногда летом мы могли не стричь их по две недели – стачивались самостоятельно.

Крепление собаки в машине. Водонепроницаемая накидка, ремень безопасности, закрепленный за заднее кресло и шлейка. Длина позволяет ложиться, но не влететь в переднее кресло в случае резкой остановки.

Касательно мытья собаки, пока он был щенком, я старалась его вообще не мыть. В итоге, когда пришлось мыть его впервые в возрасте четырех или пяти месяцев (я уже и не вспомню), пес был в шоке. Как он орал… Даже вкусняшка не затыкала его пасть. После этого я мыла его еще один раз перед выставкой, после 6 месяцев. История с попытками побега, истеричной тряской и подвываниями продолжалась. Затем мы ходили к грумеру, а так как я сидела в зале ожидания, то слышала, как он ныл в ванной и пытался выпрыгнуть под возмущения мастера.

Сейчас по совету кинолога я мою собаку в чаще в целях очищения кожного покрова от налета, который появился после лечения и смены питания. Так что Сайчи стал вести себя в ванной поспокойней, мужественно и безмолвно перенося все тяготы мытья. С января планирую мыть собаку раз в полтора месяца.

Кстати, Сайчи абсолютно спокойно пьет витамины и таблетки. Я говорю ему “Скажи А-а-а”, и он открывает рот, позволяя засунуть ему таблетку в глотку. Научились мы также с помощью вкусняшек. Что интересно, все эти лекарства, которые типа жевательные, с запахом мяса, любимы собаками – Сайчи выплевывает. С витаминами такая же история, за исключением рыбьего жира – его он хрумкает с удовольствием.

В прошлом посте я уже не стала добавлять, поэтому в этом расскажу, чем мы пользовались для защиты от клещей. По рекомендации ветеринара для нашего региона я давала собаке “Нексгард Спектра” в таблетках раз в месяц. Клеща поймали на собаке всего один раз, когда занятия проходили недалеко от лесополосы. Сняли буквально минут через пять. Негативных последствий не было.

В нашем городе (из-за рек, болот и озер вокруг) полным-полно комаров и мошки. Оказывается, они тоже переносят паразитов. На репеленты у Сайчи аллергия, поэтому нас выручил домашний рецепт, в котором водка смешивается с ванилью – комары не садятся и хватает на полчаса-час, но обычно этого достаточно, либо можно попшикать еще раз. Вдобавок, собака аппетитно пахнет свежими булочками :)

Царь морковной горы

Предполагается, что таблетка поможет и от заражения комариными паразитами, но не знаю насколько это правда… Когда собака совсем отказалась от сухого корма, сильно похудела и была явно печальной (начало сентября), мы сдали анализы на паразитарные заболевания. Результаты пришли отрицательными, но я на всякий случай проглистогонила Сайчи. На пару недель стало лучше, вернулся аппетит, но затем постепенно снова ухудшился. Затем мы перешли на натуралку, но где-то спустя еще пару недель после окончательного перехода, Сайчи снова начал ковыряться в еде. Тогда я снова проглистогонила его (как раз больше двух месяцев прошло с прошлого раза), но уже другим препаратом. Состояние собаки стабилизировалось.

“Нексгард Спектра” я давала собаке последний раз в августе, затем осенью капала “Стронхолд” на холку. Теперь вот не знаю, что лучше… Может быть, кто-нибудь из собачников посоветует что-нибудь, чем обрабатывает своих собак в весенне-летний период. Особенно будет ценно, если кто-нибудь окажется из Питера, так как во второй половине лета планируем переезд туда.

Я сломалась и разрешила собаке спать на кровати и не пожалела об этом :)

В целом по уходу за собакой породы сиба это все. В следующем посте расскажу о тратах, которые сопровождали меня первый год жизни с Сайчи.

Всем спасибо и хороших выходных!

Показать полностью 7
39

Интересные водоплавающие птицы

Т.к. я всей душой испытываю любовь к этим существам, то не могу не поделиться с вами этими необычными внешне птахами! Это будет мой топ из 5 красивых, необычных или даже немного странных водоплавающих птиц.
(не буду подробно расписывать о них инфу, а просто поделюсь ими)

1. Гребенчатая утка

Это, пожалуй, моя самая любимая утка из всего списка.
У этой птицы довольно оригинальная внешность! Гребень на клюве, красивые переливающиеся перья... Загляденье! Но, увы, эта птичка не видит на своем носу этот своеобразный нарост (ах да, это у самцов... Как всегда половой диморфизм поражает).

Интересные водоплавающие птицы Птицы, Водоплавающие, Животные, Домашние животные, Топ, Гусь, Утка, Длиннопост

2. Хохлатая утка

Вроде обычная утка, но нет. Вы только посмотрите на эту шикарную шевелюру! Да ей позавидует любая модель! Само очарование.

Интересные водоплавающие птицы Птицы, Водоплавающие, Животные, Домашние животные, Топ, Гусь, Утка, Длиннопост

3. Африканский карликовый гусь (чирок)

Домашние гуси, конечно, крутые, но как вам их уменьшенная версия?

4. Хук билл (крюконосая утка? Утка крючком?)

Простите, но на русских сайтах ничего не нашла про эту породу... Может плохо искала? Специфичная порода, что ж сказать. Селекция явно отыгралась на этой утке. Выглядит так, будто ей по клюву проехались чем-то тяжелым🤨

5. Гусь-белошей

Если честно, то впервые слышу о таком виде, но черт, какие же они красивые! Вы только посмотрите на эту черную бороду. Словно кто-то вопсользовался "негативом".

Вообщем, такой вот топ! Да уж, разнообразия маловато, но вдруг кто подметил для себя новую породу иль вид? Кто его знает...

Всем хорошего дня!

Показать полностью 4
1097

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ заводить хорьков

Все же видели эти умилительные видосики, где хорек забавно бегает, играется, спит и весь такой мимими? Так вот, не стоит на это сильно обольщаться. Чтобы получить свою дозу "мимими" придется еще испытать отчаяние, гнев, расстройство, грусть, ненависть и еще пару негативных эмоций.

ХОРЕК - ЩЕНОК

Будьте готовы к адскому аду) Первый месяц-два это будет маленькое, плюшеподобное милое существо, за которым уход нужен не более сложный чем за котенком: чисть клетку, корми правильно, вытирай углы если не донес до лотка. Но, счастье заканчивается быстро и наступает он - ГОН. Гон у хорьков самцов - это просто нечто.

1. Он пахнет. Нет, не так. ОН ВОНЯЕТ. ОЧЕНЬ ВОНЯЕТ.

И вся ваша квартира будет вонять тоже, смиритесь. Уборка клетки хоть 3 раза в день не особо поможет, потому что от его шкуры будет нести, от хвоста особенно, и он будет метить специальным секретом все до чего дотянется своим пузом.

2. Он становится очень агрессивным.

Если вы не хотите быть искусанным в кровь, то заводить хорька не ваш случай. Во первых, зубы - это их способ общения и показывания силы. А в гоне хорьку надо показать кто тут первый парень на деревне. Он будет кусать вас за пальцы, до крови, очень больно, за перепонки между пальцев, за локти, за голеностоп. Он будет кусать не играясь, а с силой. И он будет именно кидаться. Мне он как то прокусил аккуратную дырочку в ноздре.
На других животных он тоже будет кидаться в этот период, так что имейте в виду.

3. Его нельзя кастрировать раньше полу года.

Если вы не собираетесь разводить хорят, то хорька ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО КАСТРИРОВАТЬ! Но сначала ему нужно вырасти. Ранняя кастрация может привести к проблемам со здоровьем хорька. У нас этот адище длился 4-5 месяцев.

Если вы взяли девочку - то тут чуть чуть легче. Она тоже станет беспокойной, может отказываться от еды и будет пахнуть. И ее тоже НУЖНО СТЕРИЛИЗОВАТЬ, если вам не нужны хорята или мертвый питомец. Да, мертвый. Самки не могут выйти из течки сами и в итоге могут умереть, если у них не наступит беременность.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ заводить хорьков Хорек, Домашние животные, Уход, Минусы, Длиннопост, Картинки, Coub

ОБЩИЕ МИНУСЫ

1. ОН БУДЕТ КУСАТЬСЯ.

После гона он все равно будет кусать вас, вашу собаку, кошку, руки и иногда лицо.  Это их способ общения, и по силе укуса можно понять чего от вас хочет хорь. Вы можете просто идти и к вам налетит эта мохнатая сосиска и укусит за голеностоп. Если вы очень нежны к боли - забудьте. Некоторые удаляют им зубы, но для хорька это будет равносильно тому, если вам удалят все зубы и вырежут язык. Не делайте так.

2. ОН БУДЕТ РЫТЬ.

Хорьки - норные животные, и они будут рыть все, что могут. Ваш диван будет в зацепках от их когтей (даже если стричь), он будет во всех пледах и одеялах, в наволочках и везде, где можно просунуть свою жопу. Щель между диваном и полом, спинка дивана и подушка диванная, щель между дверью и полом, в лотке, в вашем ящике с носками, между ваших ляжек, в цветочных горшках, мусорном ведре и т.д.

3. ОН ОЧЕНЬ СМЫШЛЕНЫЙ.

Вообще ум хорьков зависит от хорька к хорьку, но сами по себе хорьки смышленые. Приготовьтесь к тому что вам придется придумывать новые и новые способы как поставить мебель так, чтобы этот пидор никуда не забрался и не нашкодничал. Он открывает дверцы (вам нужны детские замки на все дверцы где может лежать что то интересное), он открывает выдвижные ящики, залазит в довольно маленькие щели и потом вы его фиг достанете. ( Фото ниже после того, как он забрался в заднее пространство кухонного гарнитура и сидел у духовки довольно долгое время, потому что не знал как вылезти) Он залазит на подоконник и скидывает-сжирает ваши цветы, он отлично подтягивается на передних лапах.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ заводить хорьков Хорек, Домашние животные, Уход, Минусы, Длиннопост, Картинки, Coub

4. У НЕГО НЕТ ПОНЯТИЯ ВОЖАК.

Он не будет воспринимать вас как папу/маму/вожака как это делает собака, например. Вы для него обычно либо равный, либо старший брат. Будьте готовы к тому, что слушаться он вас будет примерно никак. Если он захотел наложить кучу в его любимом углу - он сделает это даже если вы на него смотрите и говорите 'нельзя'. Иногда он правда понимает, но не идет в лоток, пока сам с ним не дойдешь до него. Он ждет пока вы не будете туда смотреть и сделает свое грязное дело.

5. ОН ЛЮБИТ ТЕМНЫЕ И УГЛОВЫЕ МЕСТА.

Чуть чуть повтор с прошлого пункта. У него будут любимые углы где ему будет нравится ходить в туалет. Хоть обставьте весь дом лотками, он захочет это сделать в СВОЕМ ЛЮБИМОМ УГЛУ. Лучше все углы дома как то оградить/заставить чем то тяжелым. Легкие (до 8 кг примерно)  предметы он оттаскивает/отталкивает с легкостью.

Так же будьте готовы к нычкам. Хорьки могут спрятать ваш тапок, затащить его очень глубоко под диван и будут этим довольны. Кусок огурчика оставят где то за шкафом. Ваш любимый шарф, парик, рулон бумажных полотенец, стельку из ботинка, кусок курицы.

6. ХОРЕК - ЭТО ХИЩНИК.

Не смотря на то что мы дома держим других хищников и они могут ужиться с птичками/хомячками/шиншиллами, ХОРЕК ТАК НЕ МОЖЕТ. Если у вас есть любимый кролик, морская свинка, хомячок и вы завели хорька... То готовьте маленький гроб. Я серьезно. Он найдет способ добраться до другой клетки и покалечить или разодрать вашего травоядного. К сожалению, был такой опыт.

7. У НИХ МУДАЦКИЙ, НАГЛЫЙ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

-О, я смотрю ты тут пол моешь? Ненавижу уборку! /Кусает швабру, кидается на нее, пьет мыльную воду, ходит по помытому и кучкам пыли/

-О, я слышу ты идешь к закрытой двери? О,о,о я проскользнул и пойду жрать ершик из туалета, хе-хе.

-Хм, тут мусор говоришь лежит? Закрыл дверцу? Мне туда нельзя? Мы еще посмотрим

-Это что, твои наушники? ГОСПОДИ КАК ВКУСНО /Съел амбушюры и повредил наушники/

-Ты что, ешь без меня? Это что, жирное которое мне нельзя? ДАЙ! ДАЙ! Еще и шоколад? Я залезу к тебе в тарелку, на руки, в рот, оближу твои губы, только дай!

-Я просто тебя облизываю. Показываю что ты мне нравишься.. /Кусает в пол силы за слабое место/ Ты не обращаешь на меня внимание!

-Ты что, только что убрал мою какашку с угла? /Пришел через пару минут сделал новую/

Паскудничать они любят, иногда - специально, чтоб их погоняли, иногда потому что это их инстинкты.

8. ОНИ СПЕЦИФИЧЕСКИ ПАХНУТ.

Нет, они не будут вонять, если убирать и мыть их клетку и лотки вовремя. Но от их шкуры и хвоста исходить определенный запах который может изменяться в зависимости от времени года, рациона, подстилки и т.д. Я чувствовала как медовый, так мускусный и сладкий аромат цветущий акации. Удушающе сладкий. Купать часто их нельзя. Чистюлям любящим только аромат лаванды и свежести не к хорькам.

9. ОНИ НЕ МОГУТ ВСЕ ВРЕМЯ ЖИТЬ В КЛЕТКЕ.

Им как и другим животным нужно общение и свобода. На 8-10 часов он может остаться в ПРОСТОРНОЙ клетке, пока вы на работе. Перед работой и после вам нужно его выпускать, играть с ним, общаться и взаимодействовать. Иначе зачем вам домашнее животное. Его еще хорошо выгуливать на улице на поводке. Он быстро устанет и ляжет спать, и шкодничать в квартире будет поменьше.

Есть еще некоторые нюансы с кормом, так как у них чувствительный кишечник и понос у них от любой фигни. Либо сам делаешь ему фаршекашу с разнообразными видами сырого мяса, внутренностей, овощей, кальция, яиц и каш, либо покупаешь корма премиум класса для котят или специализированные для хорьков.

Если вы готовы убирать все его паскудства, постоянно думать как ему не дать себя убить своими же выходками, готовы терпеть боль, то хорьки довольно милые и забавные, не поспорить. Если хоть один из пунктов вам не подходит - не стоит мучать себя и животное.

Показать полностью 4
125

Зебра Мартин.

Сидела у меня одно время на балконе в клетке больная голубка Рина. Так вот, меняя Ринину подстилку, замечаю на перилах маленькую птичку, амадиночку!

Батюшки! Шо ж делать-то, как ловить?

Забегаю в квартиру, прямо грязными руками набираю горсть попугайного корма из пачки, выхожу медленно на балкон и протягиваю амадине угощение. Это чудо было оголодавшее, поэтому на еду оно купилось. Пока птиц увлеченно ел прямо с руки (!), я потихоньку зашла с ним в квартиру и закрыла дверь.

Птиц понял, что попался, попытался слинять, но поздно!

Принесла ему клетку (есть у меня карантинка-переноска для попугаев), повесила туда кормушку с едой, амадина сама зашла и набросилась на корм.

Зебра Мартин. Амадины, Зебровые Амадины, Птицы, Найденыш, В добрые руки, Волнистые попугаи, Попугай, Длиннопост

Пачку попугайного корма пришлось отдать Рине, так как там побывали мои грязные руки... А помыть их у меня просто не было времени, действовать надо было быстро.

Товарищи голубененавистники, сразу скажу, что выздоровевшая Рина была отправлена в приют-голубятню за город, где за сизарями ухаживают, кормят, лечат, но не дают размножаться. То есть она не засирает ничего в центре города.

Зебрового амадинчика-мальчика назвали Мартином, в честь зебры Мартина из Мадагаскара.

Поиски хозяина не увенчались успехом, так же как и поиски адекватных ручек.

У меня живут 4 волнистых и 2 голубя, и расширять поголовье я совсем не планировала... Но пришлось!

Мартос обзавелся жилищем большего размера, чем попугайская переноска, был откарантинен и выпущен на прогулку.

Свобода привела его в полный восторг. Дома у меня муж построил много ништяков для попугаев, Мартик это все заценил!

Зебра Мартин. Амадины, Зебровые Амадины, Птицы, Найденыш, В добрые руки, Волнистые попугаи, Попугай, Длиннопост

Вообще-то, амадин не держат вместе с попугаями, но я решила попробовать выгулять птиц одновременно, под строгим контролем.

Прикол в том, что попугаи сначала боялись Мартика, который по размеру примерно в 2 раза меньше волнистого, но потом более-менее привыкли. Пацаны-волнистые к присутствию амадина относятся спокойно, Барсик пытался ему даже песни петь и покормить, но Март не понял его теплых намерений и подарка не принял, а девки немного побаиваются.

А чуть позже Мартя решил женится на Барсике и стал гонять его жену Блонди. Посему решено было мною срочно предоставить этой бандитской морде подходящую женщину. А точнее, забрать самочку у моей знакомой из плохого содержания. Муж этой самочки улетел, она осталась одна на холодной веранде и сильно скучала... Так появилась Масяня.

Мартик некоторое время разрывался между Барсиком и Масяней, все никак не мог решить, кто будет его дамой сердца, но потом все же разум победил и амадин решил, что межвидовые однополые браки все же не его тема!

Масяня, оказавшись в тепле и при муже, решила начать размножаться, что в мои планы ну никак не входило. Она отложила 2 яйца, одно из которых сама же и грохнула, а потом съела. Срочно пришлось закрутить гайки, убрать все, что похоже на стройматериалы для гнезда, а так же купалку, чтобы амадины думали, чтo сейчас период засухи и не сезон для размножения. Марти отчаянно ищет, из чего бы сварганить гнездо, и иногда даже находит. А мы это всё потом отбираем.

Мартик оказался хорошим мужем, и попытался отжать для любимой женщины вольер у попугаев. Он залетел вовнутрь и стал их выгонять оттуда, не давая им есть. Мне пришлось пресечь этот беспредел и выгнать этого "мирного герцога" из чужого вольера. Пригрозила запереть его на неделю в карцере. Вроде, он что-то понял и угомонился. Сейчас этот гопник залетает к попугаям проинспектировать кормушки, но в целом ведёт себя прилично.

Мартик нагло лезет и к голубям, в домик и в кормушки, но голуби просто игнорируют наглую мелочь, а вот я его от них гоняю, ибо нефиг!

Я всегда считала амадинов глупыми и не думала, что они могут быть такими прикольными. И вроде оставить их хочется, но в то же время они прилично добавляют работы (теперь 8 птиц),

и за такими шиложопыми нужен глаз да глаз. Неудивительно, что Мартику удалось сбежать от предыдущих хозяев!

Небольшая история в тему: была дома, позвонил начальник, услышал в телефоне птичий ор и спросил: "Вы сейчас в зоопарке?" А я ему: "Ну да, типа того!" (Фейспалм)

Пост сделан не с целью пристроить амадинов, т. к. живём мы не в России.

Показать полностью 5
149

От яйца до птички за 28 дней

Живут у меня рисовые амадины, да размножаются. Вот решил сфотографировать их довольно таки не долгий путь взросления, который занял 28 дней от момента вылупления до вылета из гнездового домика. По сути вылетевшая птичка, еще не является самостоятельной, поэтому можно считать её слетком. Сразу скажу, что это вторая попытка моей пары рисовок, поэтому в гнезде яйца с первой попытки и со второй, так как сильно переживал за гнездо, то и руками решил туда не лазить, фоткал немного приоткрывая крышку у домика, за качество фото прошу не пинайте) Ну и вот собственно фотки)
Сама кладка:

От яйца до птички за 28 дней Рисовые амадины, Амадины, Взросление, Яйца, Птицы, Рисовки, Домашние животные, Длиннопост

День 1 - Вылупление

От яйца до птички за 28 дней Рисовые амадины, Амадины, Взросление, Яйца, Птицы, Рисовки, Домашние животные, Длиннопост

День 4:

День 6:

День 8:

День 10:

День 12

День 13

День 14

День 15

День 16

День 17

День 18

День 19

День 20

День 21

День 22

День 23

День 24

День 25

День 26

День 28

И вот уже вылетевшие птенцы. На заднем плане сидит их так сказать первая попытка. К сожалению из кладки в 6 яиц получилось вылупится только ему одному. Вторая кладка  появилась спустя где-то неделю после вылета. Поэтому на сегодняшний день гнездовой домик убран, да бы дать родителям отдохнуть. Кстати попрошайничают еду птенцы довольно громко, поэтому если захотите разводить таких птиц, клетку лучше сразу ставить подальше от спальни.  Их зов "Дай-дай" слышно в другом конце четырехкомнатной квартиры

Теперь птенцам осталось обучиться быть самостоятельными, то есть научиться самим потреблять зерно. И примерно через месяц они начнут потихоньку менять оперение на стандартную взрослую расцветку. Ну и фото родительской пары на последок с птенцами, изучающими все на свой клюв(в том числе и родительских хвост)

А ну и да, если где-то допустил ошибки в написании, прошу не пинать)

Показать полностью 25
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: