4

Помогите определить вид паука

Уверен на пикабу есть любители пауков и просто знатоки этих восьмилапых. С месяц назад за окном завелся паучок, решил его сегодня разглядеть получше. Помогите определить вид, если возможно то и пол. Что имеем: размер тела примерно 1,5-1,8 см, размах лап 4,5-5 см. С размерами мог слегка ошибиться, т.к. мерил через окно. Паутина в диаметре полметра. С братом хотим его назвать либо Виталием либо Региной. Для минусов по традиции внизу.

PS место обитания - Астрахань.

Помогите определить вид паука
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крестовик цирцея

Araneus circe (Audouin, 1826)



Самка: 20-21 мм; самец: 13-14,5 мм. Один из самых крупных представителей рода в европейской части России, более характерный для южных районов. Окраска типичная — в коричневых тонах, с волнистыми линиями в задней половине брюшка. В верхней части брюшка двуцветное пятно (коричневое вверху, белое внизу), по форме близкое к ромбовидному. Само брюшко треугольное, зауженное на конце и широкое в верхней части благодаря двум отчетливым боковым выступам. Головогрудь опушена белыми волосками. У самца шип, имеющийся на вершине голени второй ноги, сидит на специальном возвышении. Диаметр сети 40-50 см. Пауки обычно селятся в трещинах скал, а также на каменных стенах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Если вырастет еще, то получается это Регина, а не Виталик)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких полный балкон жил одно лето. Всех не счесть, около 25-30шт (это тех что видно было).

Живу на последнем этаже, на 5-ом. На крыше стоял прожектор, для освещения двора, ночью на него слеталось всё, что могло летать, так эти членистоногие устроили себе жилье у меня на балконе, прямо, так сказать, возле ресторана. В общем пробовал их ловить, даже руками, кусаются не слишком больно (одного специально держал в руке), но неприятно. Всё впустую. А потом они просто не смогли пережить зиму, а весной я прикрыл "ресторан", убрав прожектор. Так, что возможно автору тоже предстоит головняк.

P.S. Сейчас держу двух птицеедов Brachypelma vagans и Nhandu chromatus, обе самки 12 линьки )))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пока он(а) один, да и условий для большой популяции за окном моим нет. Просто интересно понаблюдать за животинкой. Мб буду подкармливать всякими мухами да комарами

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

0
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 1

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества