37

Польское имя

Здравствуйте, товарищи пикабушники!
Это мой первый пост, чукча не писатель:)

Предисловие:
Mam na imię Justyna, miło cię poznać:)

Зовут меня Юстина, что переводится как "Справедливая", Юстина Пшемиславовна. Для друзей и близких - Юна.
Жизнь в России (в частности в Якутии) с таким именем - отстой, ибо мое имя-отчество (почему-то), люди не могут произнести/повторить.
Отец мой поляк, мать татарка, назвать хотели Юлией, но отец "топил" именно за польский вариант.
Я успела привыкнуть к своему странному имени. Даже не могу представить себе, как живут люди, которые представляются просто - Юлия вместо Ю-сти-на.

Забавно, что в связи с особенностями моей работы (а я арт-директор в довольно крупной фирме), от меня часто бывает что-то нужно незнакомым людям, и при этом они даже не могут назвать меня правильно.

-Доброе утро, Юстида Пшеславовна.
-Доброе, только я Юстина Пшемиславовна.

Новые работники сходят с ума, когда понимают - "Нам нужно обращаться к ней по ИО, это ж язык сломать можно"

Но, я не отчаиваюсь. Каждый раз повторяя по слогам свое ФИО - улыбаюсь тому, как меняется у людей выражение лица. Особенно смешно все это безобразие произносят бабушки:)

Приятно познакомиться, с боевым крещением меня:)

Дубликаты не найдены

+16
Гжегож Бженчишчикевич
раскрыть ветку 4
+1
Полена Буйнобздячева
раскрыть ветку 2
0

Беатриса Бернардовна)

0

Эдуард Мирославович

0
Тоже вспомнил этот фрагмент фильма 😂
+7
Если это вас не напрягает и вы любите постёбывать сотрудников, то это прикольно. А вот с клиентами и партнёрами хз, человек может смутиться - не зря же во многих азиатских странах ребята работающие с европейскими партнёрами представляются удобослышимыми и легковыговариваемыми именами. И вспомню моего декана Султанмагомедова Султанмагомеда Магомедтагировича, он всем с первого знакомства предлагал называть Султаном Магомедовичем
раскрыть ветку 4
+1
ФТТ УГНТУ)
0

У нас директором по производству работал Таиров Шайлообек Маматисаевич. Обычно был злой как черт, но когда курил насвай - квело сидел на планерках и клевал носом.

раскрыть ветку 2
0
Чего-чего, курил насвай?
Вы это как представляете себе?))
Насвай редкостная гадость, но вопреки общественному мнению - это не наркотик, и квелым ваш Шайлообек от него быть не мог.
это просто просто вид табачного изделия, только не для курения, а для рассасывания.
раскрыть ветку 1
+4

Расскажите про Сусанина))

+3

Как я вас понимаю. Я Леонид Леонидович, живу в Колумбии.

+3

Приезжайте в Польшу, здесь нормально и никто  не удивляется такому имени)

раскрыть ветку 3
-1
Планирую:) Пока что - активно учу родной язык, и коплю денежки^^
раскрыть ветку 2
+2

Нельзя УЧИТЬ родной язык. Родной это тот, на котором человек первым начал говорить в раннем детстве :)

+1

Witam z Bialorusi. Jak bedziesz potrzebowala pomocy w nauczaniu jezyka - pisz, pomoge

+4
Вспомнил байку про одного тренера с отчеством Мирославович, который настаивал на уважительном обращении к себе по батюшке, пока один из его воспитанников не допустил досадную ошубку, назвав его Мимосраловичем...
+2
У Вас красивое и лёгкое имя, вот был препод в универе у нас с именем и отчеством Худояр Хайруллаевич, вот это было сложно, учитывая что я слегка картавлю )
+2
раскрыть ветку 6
-2
Так Grzegorz - это получается фамилия поляка, правильно? Потому, что Ганц спросил:"Name und Vorname?" - это переводится, как фамилия и имя. Поляк сначала назвал Grzegorz ...
раскрыть ветку 5
+5
Grzegorz - имя, Brzęczyszczykiewicz - фамилия:)
раскрыть ветку 1
0

Тяжелый случай.

раскрыть ветку 2
+3
Был у меня знакомый доктор, хирург от Бога. И звали его Абдурахман Запирович. Так как только его ни называли, и Абдулла Захерович, и Абдурахман Запипирович. На что он всегда улыбался и говорил: "Зовите меня просто - товарищ доктор."
раскрыть ветку 1
+4

Мудрый человек.

И без фанаберий:)

+1

Ну как тут не вспомнить Щекочихина-Крестовоздвиженского :)

Это мой первый пост, чукча не писатель:)

А вот это лишнее.

раскрыть ветку 1
+1
Учту, благодарю^^
+1
Автор, не томи, какая у тебя фамилия?! 😂
Мой фаворит пока что Хуснаиддин Гарабоевич - я полгода стеснялся звать коллегу по имени-отчеству, ибо каждый раз забывал.😁
раскрыть ветку 1
+1

Ну очевидно же, что Протопопова-Изяславская!

+1

Witam z Warszawy, Pani Justyna ;)  Правда, я не поляк, проездом.

Не берите ерунду в голову, польский язык - один из самый интересных.

раскрыть ветку 4
+1
Уважительные обращения подъехали, приятненько, как никогда^^
Привет вам из Якутии, рада знакомству 🤗
раскрыть ветку 3
0

А якутский ты знаешь? :)

раскрыть ветку 2
+1

"Жизнь в России (в частности в Якутии) с таким именем - отстой, ибо мое имя-отчество (почему-то), люди не могут произнести/повторить".

Ваша жизнь реально  "отстой" из-за того, что окружающим трудно запомнить как к Вам обращаться?

У меня есть несколько знакомых, сознательно приспособивших своё имя и отчество к удобопроизносимому для русскоязычного человека варианту, и они от этого только выиграли.

раскрыть ветку 6
+1

Папенька нарек меня Элла. По отчеству - Владиславовна. Не сложно ведь, правда? Так кем я только не была. Евой, Еленой, Эльвирой, Элеонорой. Ёлкой даже однажды. И чаще всего Владимировной.

Невнимательность людская иногда подбешивает :)

раскрыть ветку 5
+1

Никогда не парилась по этому (довольно ничтожному) поводу.

На службе ношу бэйдж, и всем советую.

раскрыть ветку 4
0

Целестин Цюхцинский тоже в Якутии живет и еще Скарджус 😀

0
Раз 15 с коллегой повторили без ошибки и не запинаясь. Хз в чём проблема в произнесении ваших ИО. Не, дьявол потом конечно вылез поинтересоваться чё зовём то,но это к делу не относится.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, хрюкнула:D
0

Каролина Фридриховна учила меня русскому языку в техникуме. На первом занятии писала свое имя на доске. Хорошая тетка.

0

А у нас в институте препод был, Абдулкафар Кехриманович. Если без запинки на экзамене обратиться к нему,то плюсиктуже есть .

0
У моей дочки была учительница по фамилии Вагина, ох и натерпелась тётка.
0
Не знаю, по мне так вообще ничего сложного в этом ИО нет!!!)))
0

Красивое имя)

раскрыть ветку 1
+1
Благодарю:)
0
Блин, вполне нормальные ФИО . А на тех кто не может их выговорить смотрел бы как на дикарей с попуасии ... А не смеялся )) кстати плюс за никнейм )))
раскрыть ветку 8
+3
Благодарю^^
Какие добрые люди на Пикабу сидят, столько комплиментов получила🤗
раскрыть ветку 7
+2
Нормальное имя. Мама могла бы и пооригинальнее татарское имя дать, например Муфарлиха, Маймуна, Гаффа, Шамсуниса, Годиля, Осия, Фогиля,
раскрыть ветку 1
+2
Это не люди здесь добрые, это потому что Вы - девушка)
раскрыть ветку 2
+1

У нас много казахов, там имена ваще огонь. Одну знакомую тётку зовут Улбалсын Хашиновна. Имя означает"пусть будет сын". Нормально так девочку назвали.

0
Ага ага )) а дай повод скушаем без соли ))
0

Повторил несколько раз - не вижу ничего сложного, хотя я и большинство скороговорок скоровыговариваю :)

0
Эмм, а в Польше нет отчества. Так же, как и в Германии. Вот, у меня было отчество, а когда переехал в Германию, не стало.
раскрыть ветку 2
+2
Я живу в России, и родилась я тоже здесь. Отец родом из Польши.
При рождении мне было дано отчество:)
раскрыть ветку 1
0
Это потому, что в России, а родись в Польше - не было бы
0

Это у вас окружение альтернативно одаренное, а не имя сложное.

0
Шикарная внешность от такой смеси получилась, если это ты на аватарке.
раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо^^ на аватарке я:)
0

В 5ом классе , в пионерском лагере, у нас была вожатая Маркиза Рафаэлевна. Сильно сначало напрягало, ибо впервые такие странные имя и отчество слышал. Потом узнал, что для татар и башкир - такие чудеса в норме. А тогда в диковинку было. Зато Вы очень индивидуальны в этом)

раскрыть ветку 2
0

Цыгане тоже не парятся.Знаю Принца и двух Графов әр паспорту.

0
У меня, по инженерной графике, Рипсиме Вачагановна была, аще огонь.
-2

По имени отчеству? Креативный директор? Совок или магия величия?

раскрыть ветку 2
+2
Как минимум - уважение к сотруднику рангом выше. Не вижу смысла что-либо объяснять, если вы считаете обращение в коллективе по ИО - "совком" или "маГией величия"
добра вам🤗
0

Тоже не пойму

К чему эти формальности в 21 веке, если даже у половины людей этих отчеств нет?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: