2495

Пол-копейки....

Был год около 1980й. Лет мне было 7, сугробы были выше меня. Понадобилась мне копирка - делать модель непомню чего. Взял 5 коп. и пошел в магазин. Пришел, спрашиваю, почем?  Говорят пол-копейки. Я в шоке! Как я дам продавцу пол-копейки? У меня же пятак! Такой большой, тяжелый, медно-красный, главное целый! В детской голове рой мыслей - ладно,была бы капушка, то все равно как сдачу дадут? Делать нечего, дал продавщице пятак, говорю мне копирку. Она спокойно положила на прилавок два листика копирки, дала сдачи две двушки, и тут пазл сошелся в моей голове.  Как товар может стоить пол-копейки...

Дубликаты не найдены

+190

А ведь планировали эти полкопейки. До 30-х годов они были в обиходе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+34
раскрыть ветку 1
+30
+56

Почему до 30-х, если на монете 1961 год?

раскрыть ветку 12
+58

Эти ходили

раскрыть ветку 6
+17

В 60х только планировали, но в итоге обошлись без такой монеты при деноминации и в массовый обиход она не вошла. История про 80е, как раз полкопейки могла бы быть.

Ранее такая монета чеканилась в 20х годах.

раскрыть ветку 1
+6

В СССР пол копейки достались от Российской Империи и они ходили в обиходе до 1928 года когда их упразднили. В 1961 году думали видимо возразить их. Так как рассказчик рассказывал про 80 год уместно было найти "своевременные" пол копейки которые планировали но не вошли в обиход.

раскрыть ветку 2
+6
Я конечно не застал.. но в коллекции была у меня 1/4 копейки, постарше конечно, но все же было время..
раскрыть ветку 5
+19

Это у тебя была "полушка".

Денежная реформа Петра I ввела в обращение медную полушку как номинал, эквивалентный ¼ медной копейки. С 1700 по 1810 год и в 1850—1866 годах номинал на монетах обозначался словом «полушка», с 1839 по 1846 год и с 1867 по 1916 год — «¼ копейки».

Итак что имеем:

Полуполушка ⅛ копейки

Полушка - ¼ копейки.
Денежка или денга - 1/2 копейки
Сама копейка
Грош - 2 копейки
Алтын - 3 копейки.

раскрыть ветку 4
0
Смотри, и разложил на листе копирки, ай да молодец.
+47
Вот это крутая монета. Денежка
раскрыть ветку 1
0

У меня есть такая, нашёл в поле.

+46

Брал бы 11 копирок, сказал бы занесу пол копейки завтра.

+13

Есть ещё монетка под названием "Буду должна" и "Потом занесёте". Ими обычно сдачу дают.

+28

Обманули тебя короче)))

раскрыть ветку 15
+95
раскрыть ветку 6
+22
раскрыть ветку 4
-14

Гарри Поттер и пол Маккартни

ещё комментарий
+18

У бабушки как то в детстве нашла такую и всё понять не могла, как так пол копейки, это же неправильно! Копейка самая маленькая монетка, а тут ещё меньше! к сожалению потеряла

раскрыть ветку 2
+21

Полполушки Петра 1-го - 1/8 копейки)))

+12
0

Полторы копейки

раскрыть ветку 2
+2

Полторы двойки вообще-то.

раскрыть ветку 1
0
Женский
-15

Два листа стоят копейку, осталось ещё 4 копейки как сдача.

ещё комментарий
+11

Я, помню, так же смотрел в "Культтоварах" на перья для ручки - 2 шт. стоили одну копейку. Как так? А если мне одно понадобится - как купить?! )

раскрыть ветку 7
+45

я вот смотрю на коробок спичек... и нужна одна

+8

Медиаторы стоили полкопейки. Т.к. ни на чем не играл, то делал из них дымовушки. Это если неваляшку не нашел)

раскрыть ветку 3
+3

Расчёски ещё были, мячики для настольного тенниса.

раскрыть ветку 2
+3

А я так смотрела и удивлялась - на тетради цена указана “3коп за 2шт”. Качество бумаги было так себе, правда

+2

Конверт без марки тоже стоил полкопейки.

+8

сообразительный малец, не стал эту херь дальше в голове тянуть, сложил пазл. Не важно сколько стоит - важно как деньгами разойдешься.

+4

В Англии была монета фартинг - четверть цента. То есть, 1/1024 часть фунта. При этом для одной из колоний (Мальта или Цейлон, не помню) выпускалась монета четверть фартинга.

раскрыть ветку 7
+11

Мне вот этот фартинг мозг взрывает. Звучит как пердеж в continuous.

раскрыть ветку 1
+2

это герундий

+1

Ну в России вобще-то была и полушка и пол-полушки - 1/8 копейки.

+1

Какого ещё цента?

раскрыть ветку 1
+2

Таблять. Пенса же. Вот не знаю, почему так, не первый раз уже описываюсь. Хотя сам коллекционер, и в теме неплохо разбираюсь.

0
1 фунт стерлингов = 12 шиллингов = 240 пенни = 960 фартингов.
раскрыть ветку 1
0

Блять. Опять я протупил :( Ты прав.

Но монеты треть и четверть фартинга все равно были! :-р

+9

Бля, я это тоже проходил. ТОлько я сказал "дайте на 4 руб." На остаток (я на стресе был, купил молочное мороженное за 10 , хлеб за14 , молока за 28,  и пару булочек  по 3. Бляяяя, какие они были вкуснве, хркстчщие... а внутри... просто космос-----пышные...

В итоге я сказал, что от восторга проебал 48 (МоиХ, ) копеек. До сих пор стыдно, но бля, 48 коп-это 48 коп, практически полцарства

раскрыть ветку 3
+23

хркстчщие сквляжне с пепяками жырчък!

раскрыть ветку 2
+5
раскрыть ветку 1
+10
"Пол-" через дефис пишется только в двух случаях: если следующая буква гласная или "л". Примеры: пол-аршина, пол-ядра, пол-огурца; пол-листа, пол-литра, пол-лестницы
раскрыть ветку 3
+9

Ещё перед заглавными буквами, например "пол-Москвы"

+1

Спасибо. А то никак не запомню...

+1

Людмила Эстафьевна, перелогинтесь

+3

дорогая копирка

раскрыть ветку 8
+7

Если за 1000 листов 3 рубля 30 копеек, то один лист стоит 0.33 копейки. Мелкособственническая продавщица ещё и наварилась на неразумном мальчугане. Вот сквалыга, ОБХСС на нее нет.

раскрыть ветку 6
+4

дык то опт, поштучно все дороже

раскрыть ветку 1
+3

Я думаю, были разные сорта копирки.

-6
Один стоит 0.0033 копейки
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

А у нас дома до сих пор где-то в кладовке копирка Сонг Хонг, Вьетнам. Синяя, в пачках.

+4

А что тогда значит 78 в нике?

раскрыть ветку 7
+3
Дата смерти конечно же) иначе как бы?
+3

Спб, возможно

раскрыть ветку 1
+24

Наличие 77 антонов на пикабу..

+2

Убежище?...

+2
Год рождения отца
+2

Шахта 7-8.

0

Размер.

+4

Я даже не знал, что копирка и перья к ручке стоили пол-копейки. В то время я своими детскими мозгами думал, что самый дешёвый товар-коробок спичек. Одна копейка.

Помню, родители давали 50 копеек, я гордый шел в магаз, брал бутылку молока/ бутылку кефира (молоко с белой фольговой крышкой, кефир с зелёной), пол буханки хлеба и нарезной батон. Сдача-на пирожки в школе на следующий день...

раскрыть ветку 7
+5

Нарезной-то 25 копеек стоил и половинка черного - 10. Откуда там на кефир и на пирожки?:) Может все-таки рубль давали?

раскрыть ветку 1
+1

Да, точно. Рубль.

Мелкий я был тогда...)

+4

Ну ты конечно расписал 50 коп.Еще скажи, что жигули тогда 10 рублей стоили.

Бутылка молока это уже 42 копейки !

раскрыть ветку 3
0

кефир 26 копеек стоил, я за 52 копейки 2 бутылки брал. Молоко не покупал, но цена не сильно отличалась.

раскрыть ветку 1
-2

Это, наверное, бутылка бычьего молока, а он коровье покупал...

0

Пирожное бисквитное стоило 22 копейки, а "картошка", по-моему, 12 копеек.Помню, не хватило 1 копейки, продавщица пробила чек, пересчитала деньги, подумала и сказала: "Иди, детка, скажи маме, пусть потом принесет." Мама принесла эту копейку, отдала.

+1

А ещё "солдатские" конверты стоили полкопейки) Для писем военнослужащим с "гражданки". И тоже по две штук за 1 копейку продавались)

+1
А потом попроси сдклать возврат 1 копирки;-)
раскрыть ветку 2
+2
Гааааль.. Ключ у тебя??!
раскрыть ветку 1
+1

Ща принесу! (Советское же время)

0

Ну так и какой пол у копейки?

0

Полкопейки.

0

Если бы он стоил 0,5 копейки, то тебе бы продали 1 штуку, как ты и просил и дали бы сдачу

0

Помню в детстве в садике сказали по два рубля принести на спектакль. Мать мне дала две купюры по рублю. Ой помню сколько я  ей объяснял что нужно два рубля а не рубль+рубль.

раскрыть ветку 2
0
Докуя дорого что-то за спектакль в детсаду... Какой год?
раскрыть ветку 1
0

где-то 1990

0

А мне как-то родители выдали 25 рублей на покупку калькулятора "Электроника" в универмаге, для занятий понадобился. И я пошла такая вся гордая, в руке двадцатипятирублевка. В универмаге продавщице подаю и говорю: Дайте калькулятор за 25 рублей!

Минут 20 меня там как партизана пытали - где я взяла эти деньги? Правда ли что родители мне их сами дали? Правда ли что сказали купить калькулятор? И в таком духе. Еще двух продавщиц на помощь позвала. В итоге все-таки продали))

0
Полкопейки это грош, полгроша это полушка.
0

хорошо, что у вас в 7 лет сошёлся паззл. И вы увидели новые подходы к решению задач. Некоторые и в 40 лет не соображают ничего

0
А ведь могла бы поступить хитрее и отдать сдачу монетами три копейки и одна.
0

напомнило начало книги "Осип с гроша сдачи" (:

0
Напальчники стоили по полторы копейки. Году, примерно, в 90-м.
0

Почему-то тут никто не вспомнил, что полкопейки - это грош

раскрыть ветку 2
0

А четверть  копейки - это полушка. Три копейки - алтын, 15 копеек - пятиалтынный, 20 копеек - двугривенный. Все эти монеты давно не в ходу, поэтому и названия их никто не вспомнил.

раскрыть ветку 1
0
Все эти монеты давно не в ходу
*плачет об давно ушедшей юности*
0
Я так и не понял,какого же пола эта копейка?!
-1

развели как лоха

-2

Невероятная сила Советской экономической модели.Любой денежный номинал(и даже более того)обеспечивался товаром.И таким образом,обеспечивалась ценность самих денежных единиц.

раскрыть ветку 18
+10

Наверное именно благодаря этой силе в СССР за неполных 70 лет существования было проведено три деноминации.

раскрыть ветку 8
0

Всего три.

0

Одна по результатам Мировой войны, Гражданской и Интервенции, другая по результатам Второй Мировой, третья по результатам сами знаете чего.

Напомнить, как в других странах было?

раскрыть ветку 2
0

Сейчас есть номиналы,которые служат только разменным целям.

-2

Аха а в капиталистической России тоже уже было как минимум три явных деноминации но всего лишь за 27 лет 😀

раскрыть ветку 2
0

Ну и почему он тогда развалился?

раскрыть ветку 3
+3

Благодаря рыночным реформам, начало которых заложил Хрущёв а подвёл итог Горбачёв.

+1

Его уничтожили.Поверьте, любое человеческое образование можно развалить или уничтожить.

0

Развалили, вот и развалился.

-1

В конце 20-х полкопейки стоила стеклянная тара. Бутылки пустые, если понятнее. И менялись они в то время на деньги такого номинала.

раскрыть ветку 3
+1

Чёт сомнительна! Бутылки тогда дули в ручную и цены они были немалой.

Он одним духом вылил в горло водку и «вместо закуски» вдребезги трахнул о мостовую тонкую посуду, хотя мог бы получить за нее копейку залога.

А «довоенная» копейка посильнее «советской» будет.

раскрыть ветку 2
-2
Нет, не обеспечивался. Именно поэтому случился 91-й год и люди потеряли все деньги
-4
Брррр
-5

ЯННП. В чём прикол?

раскрыть ветку 11
+9

Копирка стоила 0,5 копейки, то есть меньше чем минимальная монета, которая находилась в обращении.

Хитрый мальчик решил купить ровно одну еденицу товара, тем самым затроллить продавщицу, озадачив её поиском сдачи в размере меньше кратного к минимально возможному количеству наличных денег.

Но, как оказалось, продавщицу хуй наебёшь на продажу был выставлен лот из двух копирок вместе, поэтому ему пришлось купить сразу две штуки за 1 копейку в сумме.

раскрыть ветку 10
+3

бля ты такой умный, что заканчивал

-9

Понял. Жизнь не удалась, продавщица решила постебаться над ребёнком.

раскрыть ветку 2
-18

Полный идиотизм. Нахера тогда выставлять на продажу товар по такой цене, что обязательно нужно будет ещё что-то покупать? А виноваты капиталисты с Запада и евреи...

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии