16

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) (интерпретации внутреннего состояния)

Текст в лигу психотерапии.

Вопрос к специалистам: Как Вы понимаете Пограничное расстройство личности? Здесь даны интерпретации этого состояния от психолога Разуваева Валерия Юрьевича

Представьте себе человека, который ест и не может остановиться, нет того физиологического тормоза , который регулирует процесс принятия пищи. И что в таком случае? Мы видим угрозу для этого человека, а он сам ее не видит. Так как механизм насыщения, механизм который регулирует этот процесс, либо нарушен либо просто не сформирован у человека, и человек вынужден пойти в другую крайность. Человек перестает есть вообще, и также по причине отсутствия механизма отвечающего за чувство голода. И при всем при этом человек чувствует вкус еды. Он способен это ощущать. И также с отказом от еды. Он отказывается , но он четко понимает что есть нужно и это вопрос выживания, а если он начинает есть, то оказывает в той же самой ловушке, где еда уже из средства выживания переходить в угрозу этого выживания.


И теперь этот механизм мы можем перенести в область чувств, и уже видно, что человек не лишен их и они есть у него, у него не потеря или отсутствие чувств у него отсутствие чувствительности своих чувств. И поэтому он не может ими управлять и он этого боится, он осознает это состояние, и вот именно находясь в таких крайних состояниях человек с ПРЛ не может определить что же он на самом деле чувствует, а значит и не может ощутить себя, поскольку нет механизма автоматического регулирования своих чувств, человек с ПРЛ естественным образом распознает свои чувства, но только, как бы их зеркальное отражение в другом человеке. Другой - для него индикатор его собственного состояния. Другой  -это поводырь слепого, это искусственная почка.

Но человек с ПРЛ вынужден не следовать за своим «зеркалом», а руководить этим «зеркалом», ему нужно не просто «зеркало», а "зеркало" которое как бы наоборот - не я отражаюсь в зеркале, а я подражаю зеркалу». Я следую за зеркалом в каждый момент времени, и в тоже время я руковожу этим зеркалом.


И вот тут то и наступает фаза , когда «зеркало» видит как им начинают управлять. Оно включает сопротивление, и включается реактивный процесс, он усиливает отраженную реакцию - сопротивление, "зеркало" ее усиливает и.... как итог эскалации - разрыв ( отказ "зеркала" от отражения ( общения)).

Пример: обесценивание терапевта-реакция терапевта на обесценивание- уход клиента (или терапевта) от общения-включение клиентом инструмента параноидальной враждебности-создание травмирующей ситуации. При которой травмирующим будет не реактивная негативная эмоция, а именно разрыв отношений, который является основополагающим фактором в терапии людей с ПРЛ.


И еще небольшая, но важная иллюстрация к отсутствию чувствительности к собственным чувствам.


Представьте, что ваше осязание работает не полностью, вы не можете различать температуру, вы не можете тактильно определить горячая перед вами кружка или холодная, но саму кружку вы ощущаете в руке. И представим, что это металлическая кружка с кипятком, вы знаете что у вас нет возможности наощупь определить степень опасности ( разрушающую температуру этой кружки), и если вы ее схватите, вы не почувствуете ожога, но вы его увидите в виде реакции тела. Вы увидите как ваши пальцы покраснели и т.п. – вы получили травму и она для вас реальна. И вот в такой ситуации ( только на уровне восприятия своих чувств находится человек с ПРЛ) , что ему предпринять? Как определить можно ли брать кружку в руки? И что мы бы сделали в таком случае, как нам определить степень опасности? Верно, очень просто, нужно проследить за реакцией другого человека, который вместо вас возьмет эту кружку, или он отдернет руки и это означает опасность или он возьмет кружку и это означает безопасность, в этом контексте ярко видно, как идет проверка безопасности мира в глазах людей с ПРЛ, почему им нужен другой человек, для выживания.

Лига психотерапии

5.5K постов26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества