Найдены возможные дубликаты

+3

"У ней внутре неонка" (С)

+2
Неонка, включается в цепь как индикатор через резистор 100 килоом
+2

На неоновую смахивает http://9zip.ru/starye_radiodetali/neon_lamps.htm

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, по ссылке нашел то что нужно)
+1

иногда жаль что люди говорят мем "неонка" не представляя себе её

+1

Кварцевый резонатор, советского образца...

раскрыть ветку 1
0

Покажите для примера картинку такого "обычного советского кварца", никогда не видел.

0

Ну так - дополню, ТН - тлеющего накала

0

Очень похожа на неонку МН-3

http://9zip.ru/starye_radiodetali/neon_lamps.htm

0
Лампочка Дв, но не виден размер (спишечный каоюрабок бы поставил рядом), сзоди аюв магазин и покажи продавцу!
0

Предположу, что от вспышки\проектора советского производства

-2

Не, братан, это свеча анальная нарезная.

Я даже не хочу спрашивать, где ты это нашел.

раскрыть ветку 3
0
У твоей мамки выкрутил
раскрыть ветку 2
-2

человек, который пытается задеть кого-то, оскорбляя его родителей и других близких родственников, представляет из себя одну из самых жалких разновидностей быдла.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
665

Принимаем сверхдлинные волны на телефон дендрофекальным методом

Привет. Не так давно я создавал на пикабу пост, где просил совета по схеме усилителя для СДВ. Если кому интересно, вот этот. Ну, как обычно, я получил кучу разнообразных рекомендаций начиная от "у тебя ниче не выйдет, займись чем-нибудь другим" и заканчивая советами купить sdr-свисток и не городить огород. То-есть собственно по теме ничего толком и не посоветовали.

Ну и ладно, я в общем-то, был бы удивлен, если бы по заданному вопросу кто-то конкретно ответил, так что решил все делать сам.

Перво-наперво, руководствуясь своими скудными познаниями, и расширяя их по ходу, если это можно так назвать, проектирования, я накропал схему на операционном усилителе, вот такую:

Принимаем сверхдлинные волны на телефон дендрофекальным методом Усилитель сигнала, Радио, Электроника, Радиолюбители, Антенна, Длиннопост

Схема полностью соответствует самым строгим требованиям паттерна проектирования под названием "Я его слепила из того, что было". Ни одной детали для этого устройства я не купил, все было выпаяно из каких-то старых принтеров, магнитол, блоков питания и прочего, что валялось в углу комнаты. Этим объясняется выбор операционного усилителя, который я изначально хотел все-таки купить какой-нибудь более подходящий, но в итоге прилепил, то, что нашел, так как, если честно, я не сильно верил, что этот франкенштейн будет работать. Номиналы (и большинство, так сказать, схемотехнических решений) подбирались по принципу "в LTSpice вроде бы работает".

Характеристики прибора примерно такие - все, что ниже 7 кГц, похоже - помехи от телефона, ничего ниже 18 кГц принять не удалось.

Теперь самое время рассказать, что же тут такое, по моему мнению, по крайней мере, происходит.

Перво-наперво я попытался определить характеристики микрофонного входа мобилы, и путем замеров мультиметром выяснил, что на сигнальном входе без нагрузки мобила держит 2.5 В, а если нагрузить его резистором, то напряжение просаживается примерно как если бы там был 2.3 кОм резистор (R4). Так же там должен быть еще конденсатор, но поскольку я совершенно не представляю себе, как измерить его параметры, я решил просто забить на его существование. Я не стал заморачиваться и фильтром нижних частот на выходе, так как решил, что он все равно имеется в схеме самой мобилы.

Что касается антенны, то она была сделана по тем же стандартам, что и вся остальная схема, то-есть как попало. В результате антенна представляет собой почти квадрат со стороной в районе 80 см и намотанный из жил от витухи. У меня витухи хватило на 8 витков, причем жилы не цельные, ради увеличения длины я спаял их между собой. Я замерил индуктивность и сопротивление антенны, что получилось - можно видеть на схеме. Никакими согласованиями антенны и усилителя я не заморачивался, так как решил, что из-за весьма низких частот вообще можно считать токи здесь квазипостоянными.

Что касается остальных компонентов - резистор R5 вместе с R4 образуют делитель, задача которого поднять среднее напряжение на сигнальном выводе где-то до 2.0-2.2 В. R5 кроме того вместе с C1 должны образовать ФВЧ, который должОн не пропускать с усилителя постоянную компоненту тока (а еще у меня без C1 в симуляторе фигня какая-то получалась). R1 и C3 образуют ФНЧ, задача которого создать постоянное более-менее стабильное напряжение смещения для операционного усилителя. Сам усилитель включен самым простым способом как не инвертирующий. Конденсатор C2 призван заглушить помехи на питании. Я сначала хотел сделать питание от батареек, но так как батарейки неудобно подключать, я решил взять 5 вольт от USB на телефоне, впрочем, питании от батареек так же возможно. R2, R3, R7 образуют петлю обратной связи для ОУ. Я решил использовать реостат, так как я вообще не представлял себе, какое усиление нужно. По факту получилось, что наиболее подходящим усилением в данном случае является примерно 15 - 30. Регулировка усиления в значительно большей степени влияет на низкие частоты, так что у нас получается, что при низком усилении один шум, а при слишком высоком сам усилитель как будто бы перестает работать (или срабатывает какая-то защита в мобиле) или низкие частоты слишком дофига превышают самые интересные высокие.

Вот и весь девайс. Кстати, в используемой микросхеме 2 ОУ, и я решил не использовать второй, и, не зная, что с ним делать, я решил просто закоротить все его 3 вывода, надеясь, что это снизит помехи.

Ну а теперь время фоточек!!!

Вот это антенна. На фоне всего остального она даже неплохо выглядит. Я даже полирнул деревяшки шкурочкой, чтобы занозы не сажать.

Принимаем сверхдлинные волны на телефон дендрофекальным методом Усилитель сигнала, Радио, Электроника, Радиолюбители, Антенна, Длиннопост

А вот это устройство. Я решил, что травить плату для него будет слишком геморно, так что просто нашел какой-то кусок текстолита (кстати, именно на нем и был ОУ, который сидит в родных отверстиях) и прилепил все на него. Обратите внимание на красную хреновину на проводе - это 100% hand made контейнер для батареек (2 х 3 В).

А вот вам пример спектров, который можно увидеть с этой приблудой:

А еще меня есть несколько записей сигналов, и я могу рассказать о том, что же тут за сигналы, но я думаю, что это можно оставить на потом, если кому-то это будет интересно. Собственно, если этот пост хотя бы несколько десятков плюсов наберет, то я тогда сделаю пост об этом.

На сегодня все...

Показать полностью 6
266

Монтаж компонентов на печатные платы

Дело было вечером, делать было нечего. Составил небольшое видео со своей работы. Может кому понравится.

7373

Хороший канал

На ютубе есть канал взрослого человека, к которому отлично подойдет эпитет "тёплый, ламповый дед". Человек, судя по всему, с инженерным опытом.

Хороший канал Радиолюбители, Электроника, Ютубер, Тёплое чувство, Видео

Радует, как у него сочетается ясность изложения мысли и степень овладения современными технологиями. Он монтирует видео, подбирает картинки к роликам, подбирает освещение и получает хорошую картинку. А еще рассказывает разные истории и показывает любопытные радиолюбительские лайфхаки времен его молодости.

Это очень хороший пример качественного видеоблога, когда человек искренне делится опытом и не гонится за хайпом.

Вот, например, ролик про кварцевые резонаторы и как можно менять их резонансную частоту.
32

Ламповый УНЧ  6Г2+6П13С (Своими ручками)

Так сложилось, что у меня закончилась моя работа (сократили), появилось много свободного времени, кое я нещадно тратил на онлайн игры (а чем еще заниматься холостяку)... Но пришел момент, когда голова и руки сошлись в едином  мнении, что они хотят творить! И тут я вспомнил, что есть у меня куча лампочек, купленных на заре моей пылкой радиолюбительской юности. И вот что вышло (кому интересен процесс сборки - фотки и описании ниже основных фото):

Ламповый УНЧ  6Г2+6П13С (Своими ручками) Радиолюбители, Сообщество ремонтеров, Ламповый усилитель, Своими руками, Кот, Творчество, Усилитель, Электроника, Видео, Длиннопост
Ламповый УНЧ  6Г2+6П13С (Своими ручками) Радиолюбители, Сообщество ремонтеров, Ламповый усилитель, Своими руками, Кот, Творчество, Усилитель, Электроника, Видео, Длиннопост

И так, сначала была выбрана схема однотактного УНЧ Вадима Пузанова по мотивам знаменитейшей схемы Анатолия Манакова, это классический усилитель класса А, без обратной связи с трансформаторным выходом в триодном включении выходного тетрода 6П13С. Блок питания выполнен на кенотроне 5Ц3С.

Перед тем как делать аппарат сразу, так сказать. по наитию, решил сначала все же сделать макетку одного канала, что называется , поиграться режимами ламп и прослушать разные входные драйверы помимо указанной в схеме 6Н9С, но сначала надо считать и мотать трансформатор (это самое сложное, наравне со слесарными работами). На помощь пришло видео  Александра "ЛампоVая техника" (спасибо ему гигантское, за это видео, и за канал!)  Мотал я этот транс-р более 2-х дней по 4 часа в день. Получилось 2600  (3 секции последовательно, разбитые на равное количество витков, а между ними вторичка в параллель)  первичка,  72 витка вторичка (на 4 Омную нагрузку), Ктр=30.

А вот отслушка макетки и окончательные режимы моего усилка, и да вместо 6Н9С поставил 6Г2! 6Г2 имеет металлический баллон, прекрасный ровный звук, линейность ВАХ и высокий коэффициент усилении на равне с девяткой (даже чуть выше).  Долго подбирал и ответственно заявляю, что этим режимам можно доверять! Рисовать плату в Splane было лень, вот вам наскальная живопись (если что непонятно, пишете в комментах).

А вот уже началась сборка корпуса и начинки в него, главный техинспектор и слухач - товарищ Кот пришел на приемку прототипа)) Корпус выполнен из листового алюминия 1,5мм, методом ручной гибки, стенки боковые из цельного дерева (лиственница) и покрыты воском. Как же кайфово года рядом есть тетушка мерлен, в моей юности не было почти ничего, а тут такое изобилие!!!

И того получилось: частотный диапазон от 35 до 22000 Гц, неискаженная мощность на синусе 1000Гц =3.5вт, чувствительность по входу 500мв, нагрузка 4 ом. По звуку: поразительная детальность (услышал много чего того чего не слышал на том же зэ валл флойдов),  по мощности вполне с запасом для моих широкополосных 10ГДШ, по деньгам около 20 к наших деревянных (все. все и электроника и корпус).

Спасибо за то, что просмотрели этот пост до конца! Желаю успехов в творчестве и удовлетворения от проделанной работы! На пикабу бываю довольно редко, но все же иногда комменты просматриваю, так, что не стесняйтесь пишите вопросы и делитесь мнениями, замечаниями.

Показать полностью 10 1
353

Наручные часы на OLED и Atmega328P

Этот пост - небольшое разнообразие среди моих постов о ламповых часах, вдруг кому будет интересно.
Вот результат:

Наручные часы на OLED и Atmega328P Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Самоделки, Длиннопост

Оригинальный проект был случайно найден на просторах интернета несколько месяцев назад. Вот он: https://blog.zakkemble.net/diy-digital-wristwatch/

Первым делом были заказаны платы. Так как я не был уверен в успехе, заказал всего 5 штук, каждая из двух частей (собственно плата и проставка под дисплей):

Наручные часы на OLED и Atmega328P Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Самоделки, Длиннопост

Сами платы с чёрной маской, так что и торцы я покрасил в чёрный цвет:

В проекте применены детали, которые не продавались в магазинах моего города - их пришлось заказывать в различных интернет-магазинах - это заняло много времени.
Промежуточный этап сборки:

Почти законченная конструкция:

Для тестового запуска был использован обычный 18650 аккумулятор:

И вот тут началось самое интересное. Часы работали, но дисплей отображал лишь одну строку, да и то некорректно. Долго я пытался выяснить, в чём проблема, и наконец у меня это получилось. Как оказалось, проект хоть и поддерживает два типа дисплеев (которые выглядят одинаково, но имеют разный встроенный контроллер), прошивка компилируется под конкретную модель. Естественно, у меня была куплена не так. Сразу же я заказал новый дисплей, но так как ждать из Китая его долго, стал разбираться дальше. Нашёл исходники, скачал компилятор, стал править прошивку. И вот, спустя несколько попыток, у меня получилось:

Далее последовала финальная сборка. Приклеил плату-проставку:

А к ней - дисплей:

Справа, кстати, первая плата, прошитая под другой дисплей. Новую собрать мне было проще, чем выпаивать из этой микроконтроллер (пробовал программировать его внутрисхемно - не получилось).
Тестовое включение после приклейки дисплея:

Затем был куплен аккумулятор:

Его установил пока просто так, но в планах - тоже приклеить к плате.
Финальный вид:

Убрал плёнку с экрана, установил ремешок:

Вид сбоку:

Функционал у них относительно большой. Помимо часов имеется фонарик:

В нём несколько режимов:

Будильники с настройкой по дням недели:

Две игры как на тетрисе:

Диагностика, настройки экрана и звуков, даже термометр:

В планах - изготовление корпуса (ищу контору с приемлемым качеством 3D-печати). Если всё получится, напишу об этом пост.

Ну а на этом пока всё. Ссылка на первоисточник есть - там найдёте все файлы для повторения.
Если есть какие-то вопросы - пишите, постараюсь ответить.

matvey6191@gmail.com

Показать полностью 18
1422

Ремонт светодиодной лампочки

Сегодня у дочери в комнате стала тускло светить светодиодная лампочка, а до этого стала моргать другая точно такая же. Вот такого плана:

Ремонт светодиодной лампочки Электроника, Ремонт техники, Лампочка, Светодиоды, Светильник, Светодиодные светильники, Длиннопост

Поскольку 3 года гарантии по чеку прошли, решил вскрыть и посмотреть что же там за начинка такая. Кстати, по этому чеку я их несколько раз уже менял в магазине, они периодически выходят из строя.

Ремонт светодиодной лампочки Электроника, Ремонт техники, Лампочка, Светодиоды, Светильник, Светодиодные светильники, Длиннопост

Проверив все элементы этой лапочки пришел к выводу что просто был плохо пропаян вот этот резистор. Наверное под нагрузкой греется, и пайка стала отходить, что в сою очередь могло вызывать искрение в появившемся зазоре между платой и самим резистором. Соответственно -  увеличение нагрева и дальнейшее ухудшение работы лампочки. Пропаял - лампочка заработала как новая.

Во второй лампочке пробило светодиод. К сожалению, идея поста пришла позже, поэтому фото не сделал. По скольку светодиодов 16 и они соединены последовательно (пробой на одном выводит из строя всю схему), было решено выпаять светодиод и шунтировать контакты кусочком медного провода. Лампочка также заработала. Также на фото видно что по сравнению со старой лампой тут производитель спрятал перегревающийся резистор и завальцевал плату, наверное чтобы не ремонтировали :)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: