1138

Подделка подписи

Всем привет, мой первый пост. Да и вопрос, сразу. Законно ли следующее мероприятие, я находясь на больничном, в устном разговоре с начальником узнаю о необходимости перенести отпуск, мотивированно отвечаю, что мол «только приказ в письменной форме может что то изменить, добровольно подписывать не буду». В следующем акте, мне коллега присылает заявление от моего имени, написанное не моей рукой и с совершено чужой подписью. Ни каких действий я не предпринял, решил подождать. Сейчас работодатель, решил инициировать две статьи УК в мой адрес, а именно 159 и 160. Оснований и тем более фактов с аргументами нет. Не шуточная развязка ждёт меня, со всем эти безобразием. Могу предположить, что начальник понял свою ошибку, и решил меня деморализовать, с надеждой отсутствия моих дальнейших действий. Нужен совет, возможно из практики судебной либо юридической, будет ли данное скомпроментированное заявление являться основанием для обращения в прокуратуру?

Дубликаты не найдены

Отредактировал anarhistishe 1 месяц назад
+151

На самом деле очень много вопросов: почему 159 и 160; как, кто и зачем проводил инвентаризацию и по чьему подотчету; кем работает ТС и каково его отношение к материально ответственности, т.е. почему именно в отношении него видят недостачу ТМЦ и именно в его действиях хотят увидеть 159 или 160? При чем тут вообще больничный, причем тут отпуск и как он влияет и вообще на что?  Информации 0. Или же: автор является материально ответственным лицом, имеет на подотчете ТМЦ, по его подотчету провели ежегодную инвентаризацию и выявили недостачу. Автор, предвидя это, свалил на больничный, решил дотянуть его до отпуска (хбз для чего, потому как если имеется недостача, а мат.ответственное лицо отказывается это как-то пояснять, то там сроки ваще не важны, присвоение и растрата по 160 от сроков/больничных/отпусков не зависит). Или что, или как??? 

раскрыть ветку 2
+3

@Exodusvlz, принципиально не отвечаешь?

+2

Уже заебали такие посты как от тс. Любо это херня ради поста, либо люди реально обделены мозгами. Крупица информации, а тц им подавай решение

+27

Если против Вас написано заявление о возбуждении уголовного дела, не занимайтесь самолечением. Найдите нормального адвоката и ищите другую работу (а работодатель пусть ищет другого работника): нормально работать в этом месте после этой истории Вы всë равно не сможете. Неиспользованный отпуск возьмите деньгами. Работодателя постарайтесь наказать за заведомо ложный донос.

+55

Любопытно, но почему на тебя по статьям "Мошенничество" и "Растрата" написали? Может, ты чего-то недоговариваешь? Просто не вижу смысла мстить таким образом за отказ переносить отпуск.

раскрыть ветку 3
+5

Ну он на Мальдивы в 5* на две недели улетел с зарплатой 30к, работая завхозом.(шутка, но не шутка)

Думаете, дело пахнет чифирем и шконкой?

раскрыть ветку 2
+33

1. Искать новую работу

2. Нанять юриста

раскрыть ветку 5
+4

Только очерёдностью поменять, а то ни то ни другое уже не пригодится.

0

Не юриста, а адвоката. Разница принципиальна

-8
Да это понятно, тут вопрос не в этом заключался
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8
Что присвоено или растрачено?
раскрыть ветку 9
+11
На данный момент перечень товара который не нашли в ежегодную инвентаризацию, которая проходила в октябре 2020г
раскрыть ветку 8
+6

"Левое" заявление на перенос отпуска не образует состав преступления

раскрыть ветку 6
+1

Появляется левое заявление, под него выделяют отпускные. (Вот уже деньги появились) деньги куда-то делись ....

Сову на глобус натянуть как 2 пальца обоссать.

раскрыть ветку 1
0

А как же подлог?

раскрыть ветку 3
+16

Опять мы видим ситуацию однобоко. Просто так такие вещи никто не делает. Что до этого было, рассказывай.

раскрыть ветку 5
+52
Ну поехали, за орехами) мой начальник систематически урезал сотрудникам часы работы , исходя из плана по продажам которые они выполнили, при этом сотрудники находились на работе по ранее запланированному графику, и не имели понятия что за время им не заплатят. Все мы прекрасно понимаем, что так не делается и окладная часть зп не может быть уменьшена такими способами. Естественно, я как по человечески отнёсся к данной ситуации, и решил собирать материал для защиты интересов персонала. О чем узнал начальник, причём от моего коллеги, решил устроить данный спектакль.
раскрыть ветку 4
+2

Может будет, а может и нет, уже побежал изучать бесплатно практику по вашему вопросу и готовить позицию🤦‍♂️

+3

Тс, тебе однозначно нужна копия заявления на отпуск.

Запроси официальноту своей конторы.

Пишешь еще одно заявление - то не мое, я не писал, прошу не учитыватьтего в делообороте, провести разбирательство и восстановить сроки отпуска. Ну и для острастки в конце - замсобой оставляю право обратиться в правоохранительные органы.

Выполнят - цель достигнута.

Если нет (скррее всего) то будут длительные бодания в суде. На экспертизу заявление можете подать и вы сами без полиции. В суде примут рещультат

Или инициировать экспертизу уже в суде. Но до этого порядок все равно тот же

раскрыть ветку 1
+2
Заявление на перенос отпуска влечет за собой приказ о переносе с подписью ознакомления. Если и там подпись поддельная, то это уже интереснее,так как приказ- доеумент официальный, он должен быть зарегистрирован в журнале приказов, и к этому уже можно докопаться.
+26

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

раскрыть ветку 8
+26

Заявление на отпуск не имеет статуса "официального документа". Даже если ТС напишет заявление в прокуратуру, или полицаям - те просто вынесут отказной и все. Никто не будет разбираться его подпись и почерк или нет,  как и проводить экспертизу.

раскрыть ветку 6
+8

Автор, зачем это сюда писать? Ст. 327 вообще не об этом. Ещё и заплюсовали.

+7

Графологическая экспертиза вопрос поддельных подписей и заявлений решает.

раскрыть ветку 6
+17

Не графологическая, а почерковедческая.

ещё комментарии
+3
Хорошо, спасибо
раскрыть ветку 1
0

По одной подписи она не проводится

+1

У меня был юрист, который помог подать мне в суд. Начальник не выплатил зарплату за два месяца и кинул весь коллектив. В суде предоставил все ведомости с поддельными подписями, моими в том числе. Судья сказала - "подпись есть, какие вопросы". Дело шло минут 5. Можно было б обжаловать, я тогда знатно охерела от нашего справедливого суда, но сил дальше воевать не было. Это время и деньги.

0

Вы там работать хотите или сраться? Увольняйся или будь няшей и договаривайся. Будешь судиться - не будет уже нормальных отношений.

0

Тебе к адвокату нужно, а не к прокурору

0

Итак, опуская все вопросы по поводу 159 и 160, причин и прочего.

В случае, если заявление, написанное и подписанное не Вами от Вашего имени, создало какие-либо юридические последствия (перенос отпуска, например), то это основание для возбуждения УД по ст. 327 УК РФ. Расследуется органами дознания, небольшой тяжести, без лишения свободы насколько помню.

Только вот в Вашем случае будет практически невозможно установить лицо, совершившее подлог документам, если Вы уже сейчас этого не знаете.

0

Коллега прислал электронные сканы заявления, или бумажные оригиналы?

0

Ничего не понятно из поста.

Вы в отпуске и на больничном? Если так, то это нормальное явление - перенести неиспользованный отпуск на другие дни, чтобы работодатель не тарахался с перерасчетом отпускных и их возвратом.

Если нет, то зачем работодателю переносить отпуск? Что он этим пытается выиграть?

0

Найми адвоката!!!

раскрыть ветку 1
0

Гениально!

Похожие посты
1205

Кредит умершего человека

39

Лига юристов, подскажите [без рейтинга]

Лига юристов, подскажите [без рейтинга] Без рейтинга, Покупка недвижимости, Риэлтор, Юридическая помощь, Длиннопост
Лига юристов, подскажите [без рейтинга] Без рейтинга, Покупка недвижимости, Риэлтор, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
1054

Хочу получить зп за принудительную работу во время отпуска. Пикабу, выручай!

1655

Работа вахтой

658

Наследство отца или как врут люди

29

Ситуация с правами потребителей

3899

Альфа-Банк, прошу совета

Что теперь делать? Я не хочу дарить 60000 руб банку, для меня эти деньги не лишние! Или уже ничего нельзя сделать?
113

Как можно наказать управляющую компанию?

Показать полностью
106

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
52

Проблемы с ТСЖ. Прошу помощи лиги юристов

3354

Наследство

47

Продолжение истории

Показать полностью
902

"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам

"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам Кидалы, Огласка, Без рейтинга, Обман, Работа, Длиннопост, Негатив
"Лига Роботов" год не выплачивает зарплату сотрудникам Кидалы, Огласка, Без рейтинга, Обман, Работа, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
54

Стоит ли пробовать себя в "судебниках"

2641

Обвиняют за то, что была в отпуске

31

Работодатель отказывается от своих слов?

Работодатель отказывается от своих слов? Работа, Трудовой кодекс, Разногласия, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост
отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Выглядит противоречиво, но если обратиться к статье 74, то там сказано:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Как раз наш случай. Однако работодатель парирует тем, что для увольнения по ст. 81 необходимо было сразу подать заявление об отказе в режиме работы неполной рабочей недели. В таком случае, мне бы прислали уведомление о сокращении и все бы прошло, как должно.
Дело в том, что я написал отказ 8 февраля, за 2 дня до введения режима неполной рабочей недели. Приказ мне был доведен вовремя. В ТК РФ не могу найти информации, является ли данный приказ уведомлением, но по факту, нам не давали и не заставляли писать согласие/отказ, как должно быть, о чем и пишут в интернетах. В связи с этой ситуацией возник вопрос: кто же все-таки прав? Как должно проходить увольнение в моем случае? Если все-таки по 81, то как мне доказать свою правоту? Какие письма и куда писать? Может ли помочь профком? Пикабу, верю в тебя!

Показать полностью 1
3713

Человек в рабстве. Прошу помощи

95

Не берут на работу

2226

Разъясните

802

Прошу совета

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: