Почти пост

Почти пост Страх, Психологическая защита, Лига психотерапии

Недавно написал такой комментарий:

"...у меня есть подобное автору "держать свою линию" - «...чтобы никто не сделал его «таким же, как остальные». И я покопался, и у меня причина в том, что считаю, что люди невыгодно живут. Покопался сильнее и это все тянется со смерти отца. Не смотря на мои 4 года и мое детское восприятие, я или услышал, или сам пришел к страху: "как же мы теперь будем жить без отца?", и опять таки не смотря на возраст с того времени моя жизнь начала потихоньку рассматриваться через эту призу "выгодно/невыгодно". На это наложилась семейная мораль, и получается, что многое, что делают люди - оно не выгодно. не выгодно изменять, не выгодно чем-то чрезмерно увлекаться, грешить не выгодно. И фактически тот стресс и заставил меня держать оборону, «...чтобы никто не сделал ... «таким же, как остальные», потому что мысль такая не очень распространена. Люди могут так же говорить, но в жизни этого не придерживаются...."


Вот такой симбиоз христианской морали и рассматривание всего-всего через призму "выгодно/невыгодно", который по всей видимости вырос из сильного страха и есть псих защита, ведет меня по жизни.

Согласно этой "концепции", если усугубляя до бесконечности, сама жизнь по себе невыгодная, но самовольное ее прекращение - это самый страшный грех, который не проститься никогда.

Скучать невыгодно. А с этого "скучать не выгодно" следует много дотошных, но действенных правил, принципов и подходов к жизненным вопросам. Сам подход  заставляет все оптимизировать, закладывать большой порог прочности во всем.

Часто от людей в реале слышу:"так жить скучно", но мне  не скучно.


Мне интересно, как вы относитесь к подобному? Хочу дать оценку этому.

Спасибо!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И откуда же вы только знаете, что выгодно, что не выгодно? Я утверждаю, что у человека мозга не хватит просчитать последствия своих действий, ведь в каждом поступке содержится далеко не один мотив

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятное дело, что есть градация важно-менее важно ... не очень важно, неважно" что-то продумываешь больше, что-то меньше.

а что такое хорошо, а что такое плохо следует с морали. выгодно, когда мораль будет выполнена. Это в глобальном смысле. в житейском жизни, это то что способствует выживанию... благополучию и не идет в противовес с той же моралью.

На примере той же неспешки потерять девственность. Не выгодно заниматься сексом не предохраняясь. казалось бы оно несерьезное, но вот со всех таких предубеждений формируется жизнь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли мораль в случае, когда формируются рыночные отношения. Всем нужны деньги, для того что бы машина функционировала, сильный должен подчинять слабого. С точки зрения морали правильны ли такие отношения? И вообще, что такое мораль? Считать, что ты должен поступать правильно? Правильно по отношению к кому? К себе, к работнику, или к своей жене и детям?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль может быть совершенно разная. упрощенно мораль - это свод правил что такое хорошо, а что такое плохо. В самом тексте, я написал, что придерживаюсь христианской, уточню, православной морали. У нас в семье бабуля была неграмотной, но религиозной - и задавала тон. Я к этому был очень лоялен и мораль впитал. Например, старшая сестра противилась, и она то на церковь и попов бочку котит: "нас в школе учили...", то идет свечку ставит. И у нее в жизни, и на этой почве, и вообще, возникают проблемы. Ее всю жизнь бросает с одной стороны в другую, импульсивная.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается вы ходите в церковь и придерживаетесь поста?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, поста не всегда придерживаюсь. Вот как в семье не всегда придерживались, так у меня. Вот точно какая строгость была в родительской семье, такая же приблизительно и в моей семье.
В храм хочу. Тоже бабуля могла не каждое воскресенье ходить, так и у меня, и соответственно в моей семье.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда получается, что это мораль вашей семьи, а не христианская. Может вам просто удобно, пусть хоть и не осознанно, снимать с себя ответственность, обосновывая моральный выбор религией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал часто такой эксперемент. Например, идет дискуссия по какому-то серьезному вопросу. Я выкладывают свое виденье. А потом брал и в строку поиска на православие.ру забивал этот вопрос и на удивление мои ответы были идентичны тем, что писали автора или отвечали те, у кого брали интервью.
А для Вас православный только тот кто строго выполняет все? Если почитать про тот же пост, Вы прочитаете что это хорошо и лечебно для души. Отношение к посту зависит от духовного состояния и веры каждого. Пост – это аскетический подвиг, но сила поста не в диете, а в особом состояни, молитве, исповеди. И человек сам решает сможет ли он постится или нет, насколько он сильный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку