857

Почему не стоит смешивать алкоголь и заплывы в море

Грустная история. Хотел запостить в начале лета, но почему-то откладывал.


В фильмах, когда человек тонет, он машет руками и громко кричит "помогите!". В жизни происходит немного иначе. Ты уже не можешь двигаться, и твой рот находится у кромки воды. Любое малейшее колебание воды заставить тебя хлебнуть в лёгкие водички.


В детстве я сам научился плавать и очень любил это дело. Заплывал всё дальше и дальше, пока в 13 лет не переплыл одно водохранилище. Так вышло. 1,5 км туда и обратно. Ещё поизучал стили и даже как-то проплыл пару раз на 2й взрослый. И в общем, любил воду, как тот красавчик аквамен, из вселенной DC.


Как-то я 5 лет назад я отдыхал в Одессе на пляже и решил сплавать подальше в море. Недалеко от меня плыл мужик, который решил заняться тем же. Пивной живот, возраст около 40, вес ~120 кг. Состояние подвыпившее. Позже догадка подтвердилась - от него сильно разило спиртягой.


Волна сначала была небольшая, но потом поднялась. В такой ситуации вода быстро забирает силы. Когда мы уже направились к берегу, волны уносили нас в сторону. Мы долго и отчаянно пытались догрести хотя бы до ближайшего волнореза. Он был близок, но чертовски далёк. Стоял жаркий воскресный день и на нём было полсотни людей, которые периодически прыгали с него. Мы барахтались в воде, но нас относило обратно в море.


Я уже сильно устал, когда услышал еле различимое "помоги". Ещё минут 5 пытался тащить мужика. Потом и сам начал тонуть, запаниковал, на адреналине использовал последние силы чтобы догрести и ухватиться за канат на волнорезе. Контраст волны тогда уже был примерно 2,5 метра по уровню бетона.

Я прокричался, и 6 парней дотащили мужика, который был уже без сознания, к волнорезу, и спустя 3 неудачных попытки, мы в восьмером вытащили его.

Сделал всё, как учили на курсах неотложки. Вылил из него воду, вытащил запавший язык, начал чередовать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Вокруг стояло больше 50ти человек и смотрели. Я кричал, чтобы кто-то мне помог, но все просто смотрели. Я был в ярости. Потом остановился и понял, что с его отключки точно прошло больше 15ти минут. Бросил его и ушёл. Толпа осталась смотреть на него. Когда я уходил, навстречу неслась полная женщина с невыносимым протяжным криком "Кооооооляяяяяяяя".


Отдышавшись, я вернулся к своей женщине под пляжный зонтик. Она сладко спала и не заметила моего отсутствия. Проснулась только когда через полчаса подъехала скорая с шумными мигалками.


Мой мудрый отец всегда мне говорил, что тонут только те, кто умеет плавать. И только в тот день до меня это дошло, я ведь не очень умный. С тех пор я котик, который плещется в водичке с умом и не заплывает глубоко. А когда хочется всё-таки сделать заплыв, Коля всегда тихим, еле слышным голосом, говорит: "По-мо-ги".

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества