Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пикабу, взываю к твоей силе!

Меня уже рыгать тянет от новостей подобного рода:


На западе отказываются от буквы «Z»

https://www.vkpress.ru/life/na-zapade-otkazyvayutsya-ot-bukv...


В двух землях ФРГ признали правонарушением использование знака Z

https://www.dw.com/ru/v-frg-nachali-presledovat-za-ispolzova...


В Литве предложили запретить георгиевскую ленточку и букву Z


Просматривая видео: БРДМ-2: Выжить в машине Судного дня

Я наткнулся на кадры хроники, данную хронику найти не смог


Предположительно это кадры шестидневной войны. На скрине  Centurion Mk.??? на борту шеврон  "V"

Пикабу, взываю к твоей силе! Политика, Украина, Россия и Украина, Танки, Шестидневная война, Символы Z и V, Израиль, БМП, История, Длиннопост

Начал копать, армия Израиля использует различные шевроны на технике в том числе "V" и "Z"

По шеврона "V" Проблем не возникло

Пикабу, взываю к твоей силе! Политика, Украина, Россия и Украина, Танки, Шестидневная война, Символы Z и V, Израиль, БМП, История, Длиннопост
Пикабу, взываю к твоей силе! Политика, Украина, Россия и Украина, Танки, Шестидневная война, Символы Z и V, Израиль, БМП, История, Длиннопост

Танковая энциклопедия

Война судного дня

На современной технике Израиля - Меркава

Пикабу, взываю к твоей силе! Политика, Украина, Россия и Украина, Танки, Шестидневная война, Символы Z и V, Израиль, БМП, История, Длиннопост

Но с шевроном "Z" возникли некоторые проблемы. На кадре видно бешку с искомым символом. Но я не могу установить модель и от этого оттолкнуться, полное видео так же не нашел.

Пикабу, взываю к твоей силе! Политика, Украина, Россия и Украина, Танки, Шестидневная война, Символы Z и V, Израиль, БМП, История, Длиннопост

Призываю знатоков военной техники и того периода в целом, помогите с материалом. Хочу заткнуть шипение, что эти знаки - новая шшшшшфастика.


Всем Мир :з


UPD: благодаря подсказке @xandersob, нашел что тему с символами разжевали в этом посте 3 года назад, пробую найти технику

Пикабу, взываю к твоей силе! Политика, Украина, Россия и Украина, Танки, Шестидневная война, Символы Z и V, Израиль, БМП, История, Длиннопост