10704

Парню очень повезло

Я понятия не имею, что бы я сделал, если бы кто-то был на пороге моего дома  издавал странные звуки

Видеонаблюдение запечатлело момент, когда героическая женщина, Карен Аранда, в Орландо, штат Флорида, выполнила маневр Хеймлиха над своим соседом Билли Бассом. В панике он бросился к ее порогу, подавившись куском стейка. «Он указывал на свое горло, его лицо было фиолетового, синеватого цвета, а глаза были красными и слезящимися», - сказала она.

https://nypost.com/video/heroic-karen-saves-choking-neighbor...

Дубликаты не найдены

Отредактировано Olka.mk 27 дней назад
+4665
ответный пост

У меня был такой случай. Подавился долькой апельсина, когда был дома один. Притом она настолько глубоко вошла, что ни грамма воздуха ни вдохнуть, ни выдохнуть нельзя было... это счас я знаю что грудной клеткой надо бить о спинку стула, а тогда просто неконтроллируемая паника. Сперва я пытался освободить пальцем - безрезультатно и глупо, так как мог лишь дальше запихать кусок. Потом пытался спиной биться о стену - ноль резальтата. Примерно через минуту - полторы стало темнеть в глазах и неметь конечности, ноги стали ватными. Пофиг на стеснение, что я был в один семейниках, я в полубреду пошел к соседям. Дойдя до двери я понял, что повернуть защелку на двери я уже не смогу - пальцы стали неуправляемыми и из-за потемнения в глазах я уже ее не видел. Тогда запястьем я стал лупасить себя по горлу и надо же, кусок размером с ногтевую фалангу пальца попал в рот. Я тут же его выплюнул и сел рядом с дверью отдышиваться. Вывод такой - всегда будьте готовы, это может случиться с каждым. Потренируйтесь сами, проинструктируйте близких и детей как нужно вести себя в такой ситуации. Дома заимейте хотя бы один стул со спинкой или заранее найдите место где можно себя спасти. И никогда не бейте подавившегося по спине - это может лишь ухудшить ситуацию. За картинку спасибо @brewer652

Ответ на пост «Парню очень повезло» Реакция, Подавился, Ответ на пост
комментарии 298
+954
Я тоже как-то раз серьезно подавилась. Решила на бегу овощного рагу налопаться. Была так голодна, что не успев разжевать как следует кусочек картофеля, проглотила. И этот кусок застрял. И не сглатывался. Ни вдохнуть, ни выдохнуть, и никого дома, кроме маленьких детей. В голове пронеслась вся жизнь за мгновения. Нахлынул холодный и липкий ужас. И тут мне в голову пришло, как на моем надгробии напишут- умерла из за любви к тушеным овощам, убита картофелем и мне стало смешно (истерика), и то ли спазм какой-то произошел.. В общем, вылетел из меня этот кусок картошки. После этого я несколько лет ела только максимально измельченную пищу. И поняла, что чувство юмора порой может спасти жизнь)
раскрыть ветку 97
+390
Смех продлевает жизнь в прямом смысле.
раскрыть ветку 17
+124

Так то - да... Но смеяться с набитым едой ртом тоже не стоит, а то может получиться обратное

раскрыть ветку 9
+59
Я как-то подавилась пивом, когда засмеялась. Хз, как парень с видео добежал до соседей, но я успела добежать от стола до раковины на кухне в 6 квадратов и отключилась. Хорошо, что муж рядом был, откачал
раскрыть ветку 6
+159
Было дело, ещё глупее, вышел в подъезд, я не знаю как это, но я подавился жвачкой, не успев в лифт зайти, стучусь в квартиру, открыла сестра, я весь красный уже, а она стоит и ничего не понимает, тоже как то отпустило, потом сказал ей, что то типа - никакой от тебя помощи, чуть на пороге не задохнулся, уже пару лет жвачки боюсь)
раскрыть ветку 32
+237
Я прогуливаясь в парке,недавно, увидела как собака прыгнула в речку за уткой, так восхитилась,что ахнула и подавалась жвачкой. Начала кашлять. В свете последних событий-лучше бы я обосралась прям там,чем закашляла. Буквально за секунду во круг меня не оказалось ни одного человека, а те кто проходил мимо,орали,что я заразная коронавирусом.
раскрыть ветку 17
+77
Я сухарем подавился, жена в ванной была. Я к ней ломился, а она орала что занята. В итоге побежал к тёще в соседнюю комнату, она сразу поняла что к чему и помогла. У тёщи в детстве тоже подобная ситуация была.
раскрыть ветку 10
+12
Я боюсь конфетки Ментос, ее поверхность очень гладкая и проскальзывает в дыхательные пути в два счета, сама не понимаю как откашлялясь. Уж не говорю о случае в детстве, когда мама такую же конфетку из меня выбила
раскрыть ветку 1
+8
А чего её бояться-то?
Иллюстрация к комментарию
+49

Я до лет 12 аж 3 раза подобное ловил , 1-й раз мякотью апельсина , само как-то вышло , 2-й на даче черешней , ну там родители рядом были  , а 3-й самый жесткий , в войнуха играли ,набегу конфетой подавился , я уже в полуобмороке был ,благо возле подьезда деды выпивали , не растерялись , одним ударом ладонью по спине выбили , помню мать им еще в благодарность пузырь ставила. Очень стремное ощущение , голова отключается , полностью одолевает  паника , какие-то нелепые манипуляции пытаешься сделать .У отца знакомый так арбузом подавился , рядом не кого не оказалось, умер.Ужасно нелепая смерть.

раскрыть ветку 18
+16
Надо на эти ягоды этикетки клеить, как на сигареты: "Арбуз убивает".
+14
арбузом подавился
Раньше работал на одном охранном госпредприятии  и в инструкции по ТБ был запрет на поедание сала на охранных постах (т.е. там где обычно один человек), кто то из новеньких работников со смехом спрашивал начальника типа что за тупой запрет. Оказалось было несколько смертельных случаев, когда охранники насмерть давились салом. После этого я шашлыка стал немного опасаться, там же куски сала порой нехилые.
раскрыть ветку 14
+3
Давился в детстве леденцом. Дышать было невозможно, но почему то паники не было. Я наклонился вниз и ,медленно вдыхая через щель что осталась, придавил ниже конфеты рукой и резко выдохнул. Ни кому в итоге не рассказал, а то еще бы отгреб за это..
+2
Апельсины по этой причине разжрвываю и жмых выплевываю, тоже как-то чуть не задохнулся
+20
Я будучи мелким пиздюком тоже нехило подавился.50ти копеечной монетой. Дело было так: мы другом играли в фишки у себя в подъезде. Во время игры я, за каким-то хуем, во рту держал эту самую монету. Выходит со своей квартиры мать друга и говорит что-то смешное. Начинаю ржать и монетка уходит в горло. Задыхаюсь, кряхчу, пытаюсь кашлять - бесполезно! Смотрю на соседку и друга, а они молча стоят и смотрят на меня...ну думаю, пизда мне пришла. И тут - идея!!! Я недолго думая, а точнее не думая вообще прыгаю на перила животом. Монета вылетела. Отдышался. Все как-то молча разошлись
раскрыть ветку 3
+34
Все как-то молча разошлись

Расходимся, тут не на что больше смотреть.

+15
О, страшно, когда все вокруг не знают, что делать. У меня младший сын в возрасте года примерно подавился карамелькой. Монпансье (надеюсь, правильно написала). Как она ему в руки попала уж и не помню. Но на глазах ребенок стал задыхаться, побагровело лицо. Я так растерялась и испугалась! Хлопала по спине, пыталась сдавить как положено. Не помогало. Я в рев, в истерику.. Потом взяла за ноги и встряхнула вниз головой. Конфетка вылетела. Ух и наревелись мы с ним потом.. Уже десять лет в моем доме нет карамели. Никакой. И на бегу ничего лопать не разрешаю. А уж когда и на себе испытала, что такое подавиться, то осторожность усилилась вдвойне. Редко когда, как на видео, окружающие могут грамотно среагировать.
раскрыть ветку 1
+22
Хотите верьте, хотите нет. Дядька моего отца долго небыл на малой родине и уже будучи в возрасте около 60ти лет полетел на родину. Ну и жене перед полётом в шутку сказал, что полетел умирать на родину. По прилёту банкет дома, сели, хорошо выпили. Он давится за сидя за столом. У всех шок, непонимание что сделать. В итоге задохнулся.
+21

уфф, аж мурашки по коже. Сама подавилась виноградиной пару лет назад. Ни вдохнуть, ни выдохнуть. Уже теряла сознание, почти упала и тут муж вовремя подскочил. Он меня как то выпрямил, надавил и этот дурацкий виноград проскочил в горло. Пока падала, краем глаза увидела свекровь, которая уводила детей с кухни и говорила "пойдемте, вам не за чем на это смотреть". После этого случая появился жуткий страх есть лапшу, горох, пить таблетки да даже вода порой застревает в горле. Виноград теперь если и ем, то как яблоко, по кусочкам откусываю.

раскрыть ветку 7
+65
у меня бы жуткий страх перед тёщей после этого появился
раскрыть ветку 2
+9
Ох вспомнил, лет в 11 я решил виноградинку целую проглотить. Ни вдохнуть ни выдохнуть не могу, мать вообще ничего не поняла, думала что я дурачусь. А я в зеркало смотрю у меня уже синие круги под глазами, причем я спокойный был, не паниковал, просто взял кусок хлеба и начал жевать, и получается хлебом каким-то образом протолкнул виноградину. По сути мог сделать только хуже, но мне это в тот раз помогло. Больше так не эксперементирую.
раскрыть ветку 2
0
У меня было подобное с конфетой, но выдохнуть я то мог, а вот вдохнуть никак..
+10

О, я тоже однажды пострадал из-за овощного рагу. Правда, не подавился, а проглотил обломок лаврового листа, который застрял в горле и сильно поцарапал слизистую. Я бросился в ванну, чтобы его каким-то образом достать и сплюнуть, но не получилась. Зато убедился, что лист спровоцировал не только сильную боль в горле, но и горловое кровотечение (короче, всю раковину кровью залил). Тогда я понял, что затягивать с решением этой проблемы не стоит. И меня, можно сказать, осенило. Я понял, что воздействовать на лист можно не только снаружи, но и изнутри, по рецепту древних римлян. Я лег животом на край ванны и сильно надавил, придав недавно съеденному рагу нужное направление. Проходя по пищеводу, оно вытолкнуло лист наружу и, тем самым, спасло меня, если не от смерти, то от мучений. Не знаю, является ли этот метод рабочим во всех ситуациях, но в моем случае он оказался эффективным.

раскрыть ветку 2
+4

Кстати, отлично придумано - упасть на край ванны! В интернете советуют на спинку стула, но мне кажется, стул просто перевернётся, он слишком мал для такого сильного воздействия. А вот ванна, прочно приделанная к стене - самое то! К тому же, если в результате этой процедуры вырвет, то можно легко всё убрать))) Очень удобно!

+2

О, оказывается, я не одинока)). Тоже давилась кусочком лаврушки. И, вроде, понимаю, что не смертельно, но ужасно неприятно. Кашляла очень сильно, потом были красные глаза и даже капилляры на лице полопались. Достала кончиками пальцев, засунув руку так далеко, как только смогла. Голос хрипел потом недели две.

+4
Вспомнил, как меня заставила понервничать долька апельсина. Значит, раскусил я эту чёртову дольку на пополам во рту и попытался проглотить один из кусочков. Но плёнку, которая покрывает мякоть, я перекусил не полностью и она продолжала соединять две половинки. Так что, после попытки проглотить, одна часть дольки осталась во рту, а вторая "повисла" на плёнке в глотке. От неожиданного поворота событий и сильного дискомфорта в горле я немножко запаниковал и не сразу сообразил как поступить. С некоторым трудом и спустя ̶в̶е̶ч̶н̶о̶с̶т̶ь̶ секунды четыре у меня получилось выплюнуть эту дольку. Ситуация страшная но максимально тупая.
+4
Моя соседка еще бы чего нить мне в гордо насовала бы, что б наверняка!)
+2
И тут мне в голову пришло, как на моем надгробии напишут- умерла из за любви к тушеным овощам, убита картофелем и мне стало смешно (истерика)

Известный русский шахматист Александр Алехин умер от асфиксии подавившись кусочком мяса.

Официально же причиной смерти указали:"стенокардия/сердечная недостаточность".

А по сути получается - был убит мясом.

Такая нелепая смерть.

0
Мне вот интересно, если на спинку стула/подлокотник дивана животом броситься, это поможет? Другой вариант - резко согнуться...
0
Он не спасёт!
-6
Мне страшно в ночи ходить без вытянутой ладошки, кажется глаз лишусь и подаваться и помереть. Этож как мои одноклассники будут смеяться хотя я их не видел уже много лет. Нельзя такого допустить
раскрыть ветку 3
+2
Что к чему?
0

Моя подруга шла в темноте с двумя вытянутыми руками, в результате дверь, которая оказалась открытой, прошла между рук, чётко в лоб!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
Вот откуда все эти истории? Я доктор, да и не важно, я человек, и за 16 лет работы (и 40 лет жизни) ни разу с этим не столкнулся. Что ж все как неистово жрут?
раскрыть ветку 1
+1
Увы, просто ооочень хотелось кушать, а овощное рагу- единственное блюдо, которое я просто обожаю. Ну, так получилось. Как-то рефлекторно глотнула, не успев прожевать. Бывает. А ем я всегда немного, иногда даже забываю покушать, за что и плачу сейчас здоровьем.
+393

Это скорей всего сосед, которому поплохело и он побежал к самим близким.

раскрыть ветку 51
+156
Да после этого они не соседи, а самые близкие родственники
раскрыть ветку 7
+118

Нередко соседи бывают родственниками. Даже если об этом и не знают.

раскрыть ветку 5
+7
Ага.А у нас послали бы с фразой-"Героинами своими обкурятся наркоманы проклятые"
+80
Подавился он
раскрыть ветку 25
+103
Был у нас в армии солдат по фамилии Ястреб, так вон ел он точно также как ястреб, в учебке ещё, на обеде он брал самый большой кусок варёного сала и прям закидывал его в горло и пытался проглотить, тк в учебке суровые правила приёма пищи, не успел - ходи голодный. Так вот два раза его сержанты вытаскивали из такой жопы, ну не учит его жизнь с первого раза.
раскрыть ветку 8
+11
Поперхнулся он
раскрыть ветку 15
+43

скорее всего, потому что он без обуви. Бля, вот если бы ко мне незнакомец так постучал, я бы наверное не открыл, и только потому, что подумал что это развод на ограбление или типо того..

раскрыть ветку 8
+39

По дому видно, что район благополучный, лужайка пострижена и перед домом все облагорожено. Так что вряд ли развод, а если и развод - ударил на кнопку вызова районной дружины (такие сразу рядом с сигналкой, слева или справа от двери), которые никак не связаны с полицией и те быстро приедут со своим оружием на машине, которая будет помечена как районная дружина.

раскрыть ветку 4
+6
Друг рассказывал.Встречался он с девушкой,только начал так сказать встречаться.Приходил к ней ну может с неделю,придёт постоит у двери на лестничной площадке в основном,пару раз в квартиру заходил на кухне сидели,говорит маму её видел а отца нет.Так вот умудрился этот друг потерять в дорожной грязи один кросовок.Кросовки не зашнуровывал,и решил перепрыгнуть кучу грязи.Не хотел обходить.Вобщем прыгнул и не удачно,один красовок где-то застрял в грязи и осенней ночью не видно где.А до дома возлюбленной метров 200.Говорит ну не домой же мне в другой край города возвращаться? Вобщем с грязными ногами в одном кросовке пошёл к подружке.Позвонил в дверь,вышел папа девушки и говорит дочка, это наверное к тебе. Ну и подружка вышла сразу к двери и видя такую картину задает вопрос.Что у тебя с ногами? А папа девушки говорит,-да у него не с ногами а с головой,что- то.Вобщем в ту ночь он остался с ночёвкой у девушки.Спали правда в разных комнатах.
раскрыть ветку 1
0
Ну ведь это их сосед, наверняка он им знаком.
+26
Его даже назвали по имени
билли
раскрыть ветку 4
+20

да там даже в конце обняли, явно близко знакомы

раскрыть ветку 1
+4
Хм, а мне показалось, что в начале она сказала нечто вроде "сэр, что случилось?"
раскрыть ветку 1
+8

С жевачкой наверное бегал! У нас бы дверь на стук не открыли-а говорить он не может!

раскрыть ветку 2
+3
Да да, даже если кричать "пожар" все равно не откроют
раскрыть ветку 1
+59

Во многих странах в школе обучают приему геймлиха и это спасает жизни, как сейчас в РФ не знаю, но раньше не обучали

раскрыть ветку 40
+43

Почему никто до сих пор не выложил это?

YouTube0:50
+69

У нас начнут бить по спине рукой в, наверно, 90% случаях. Вот один наглядный пример из недавних. Как можно видеть, вокруг девочки собралась толпа, а мужик ей лупил по спине с такой силой, что я хз даже. Я и сам попадал в такую ситуацию, мне пришлось отталкивать от себя людей и делать прием геймлиха самостоятельно.

YouTube2:22
раскрыть ветку 13
+21
По спине стучать - тоже рабочий приём. Просто стучать надо правильно, человека чуть наклонить вперёд, ладошку чуть свернуть и стучать как бы по направлению снизу вверх. По протоколу этот приём и обычный приём Геймлиха с видео чередуют. Три раза как на видео, если не помогло - три раза по спине и так по кругу
раскрыть ветку 1
0
А как его сделать самостоятельно на себе?
раскрыть ветку 5
-5

Что значит у нас? Не знаю где снято видео, но наверное тоже могла попасться какая-нибудь другая соседка, которая хер знает что делать в такой ситуации, просто ребята молодцы, быстро сориентировались.

Кстати колотить по спине в таком положении вполне допустимо, для детей дошкольного/младшего возраста. Да и в целом главное предпринять все возможные действия для извлечения инородного тела/доступа кислорода.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4
Обучают на курсах по первой помощи. Всех поголовно - нет
раскрыть ветку 4
+28

Спрашивается, нафига нужны уроки и пары по БЖД?

раскрыть ветку 3
+4

В РФ сейчас везде обучают этому приему, сначала на ОБЖ в школе, потом в автошколе повторили на лекции по первой помощи, потом в армии на разводе майор отрабатывал прием на бойце.

0
В РФ можно пройти курсы первой помощи. Есть и бесплатные. По длительности обычно это 2 дня в выходные. Очень полезно не только узнать о разных приемах, но и попробовать на манекенах
-21

В РФ обучают как завернуться в простыню во время ядерного взрыва

раскрыть ветку 17
+7
ещё комментарии
ещё комментарии
+16

Недавно приключилась со мной очень похожая ситуация. Заехал домой, открыл холодильник, позвонил жене (они с сыном в гостях в соседнем доме), достал из холодильника огурец, сказал жене что выхожу за ними, откусил кусочек огурца, он попал в дыхательные пути, закашлял, успел положить трубку, понимаю что не могу дышать, иду по коридору, в глазах темнеет, понимаю что дверь не смогу открыть, мелькнула мысль о том, какая нелепая смерть будет.

Каким-то чудом заставил себя закашлять, последним воздухом, что был в лёгких... и кусочек несчастного огурца вылетел.

раскрыть ветку 2
+4

Процентов 90% подобных историй происходит потому, что человек ест во время разговора. Помимо того, что это опасно, это ещё и некрасиво. Не могу слушать человека, который попутно жуёт. Для меня 2 вещи невозможны никогда: жевать и разговаривать одновременно, жевать с открытым ртом (чавкать отвратительно).

Возможно, поэтому я не помню, чтобы хоть раз так опасно подавился.

раскрыть ветку 1
+3

Я за почти 40 лет тоже не помню ни разу. Увы, никто не застрахован.

+32

Как-то ехал в лифте в универе и жевал жевачку. На одном из этажей открылись двери и вошла девушка которая мне безумно нравилась . Я хотел сказать «привет!» , но от неожиданноссти в момент вдоха, подавился жевачкой. Единственное о чем думал «хоть бы она вышла и я умер не при ней». Пиздец  тупо)

раскрыть ветку 3
+21
так что ? жив или нет?
раскрыть ветку 2
+7

Живут вместе

раскрыть ветку 1
+11

есть ещё эффективный способ самому себе помочь. Встаёшь в стойку на землю/пол как при отжиманиях, потом руки резко убираешь в стороны. Ударяешься грудью, животом и застрявшая еда или что там застряло, должна вылететь

раскрыть ветку 8
+12

если кому интересно, на ютубе есть. С 1:14 он показывает

там, конечно, не совсем стойка как в отжиманиях, коленями можно упираться

YouTube1:50
+7
О, свекр так подавился, теряя сознание упал на пол, всем своим весом 120кг на грудь, кусок вылетел. Свекровь даже среагировать из соседней комнаты не успела, услышала только звук падения.
0

Пресс при этом надо напрягать или наоборот, расслабиться?

раскрыть ветку 1
+1

не обязательно напрягать нужно. Ссылку выше на ролик дал

0
Я слышал, что падать нужно все же на кулаки или ладони приложенные под солнечным сплетение в районе желудка.
-1

Есть мнение, что это не вполне работающий способ и можно лучше:

YouTube4:41
раскрыть ветку 2
+1

Видео того чела не одной сотне людей жизнь спасло, а этот пиздабол его обосрал.  При том, что эффективность той хуйни что он придумал под большим вопросом.

раскрыть ветку 1
+618

Да, было бы пиздец тупо так умереть. Но, рад что всё хорошо.

раскрыть ветку 91
+53

БУДУ КАПСИТЬ:

ПУСТЬ ПРОЧИТАЮТ ВСЕ:

В такой ситуации, когда никого рядом нет, надо постараться самому провести аналог приёма Геймлиха, поставить сжатый кулак под диафрагму и самостоятельно с силой резко нажать на какой-нибудь выступающий предмет.

раскрыть ветку 5
+15

Вторая картинка может внести ложное понятие что надо "надавливать", ну люди и будут надаваливать, что совершенно бесполезно. Вся суть этого приёма состоит  в том, что надо РЕЗКО надавив на диафрагму снизу вытолкнуть кусок давлением остаточного воздуха.

-2
Я хлебом подавилась, встала вниз головой в ванну, и кашляла изо всех сил. Кусок хлеба вылетел. Думала умру
раскрыть ветку 3
+112

Я однажды чуть так не задохнулся. Единственная мысль в голове, "какая тупая смерть". Но как то так сам откашлялся, повезло.

раскрыть ветку 66
+40

Самое туров я так чуть не помер на 2 курсе на кафедре блять анатомии. Яблока кусок встал поперек горла ни вдохнуть ни выдохнуть. Это было бы самое тупое умереть на перемене в окружении студ медиков. Благо одногрупник гремлиха сделал. Причем сначала никто не понял что задыхаюсь это самое стремное

раскрыть ветку 8