Парк усадьбы Рождествено

Я уже пять лет организую путешествия по Северо-Западу. Конечно, во все места, куда я вожу своих гостей, я сначала съездила сама. Давно собиралась написать о самых интересных местах и маршрутах на Пикабу, но добралась только сейчас.

Начну с усадьбы Набокова Рождествено в Гатчинском районе Ленинградской области. Не буду вдаваться в подробности жизни семьи, об этом прекрасно рассказывают открытые источники и экскурсовод на месте. Я сюда частенько приезжаю сама за впечатлениями, за приятным времяпровождением.

Парк очень красивый, ухоженный и атмосферный, воображение рисует картинки из прошлого, когда идёшь по старинным липовым, кленовым, еловым аллеям. Дамы в платьях и с зонтиками от солнца, мужчины, медленно гуляющие и беседующие о делах.

Сама усадьба сейчас на реконструкции, музей закрыт, но посмотреть на нее снаружи обязательно нужно, очень интересный образец деревянной архитектуры, в прекрасно сохранившемся состоянии.

Изюминкой парка являются пещеры и гроты, которые для этих мест не редкость. Девонский период оставил след на всей этой части Ленинградской области. Пещера "Святая" всегда даст прохладу в жару, а раскатистое журчание ручья, вызывает желание побыть тут подольше и просто ни о чем не думать.

Весной здесь на полянках тысячи подснежников разных видов, в основном белая ветреница, очень красиво цветут яблони, сирень, можно увидеть полевые фиалки.

Я считаю, что место создано для тихих и неспешных прогулок, даже наедине с собой. Делюсь фотографиями.

Парк усадьбы Рождествено Путешествия, Путешествие по России, Фотограф, Ленинградская область, Длиннопост
Парк усадьбы Рождествено Путешествия, Путешествие по России, Фотограф, Ленинградская область, Длиннопост
Парк усадьбы Рождествено Путешествия, Путешествие по России, Фотограф, Ленинградская область, Длиннопост
Парк усадьбы Рождествено Путешествия, Путешествие по России, Фотограф, Ленинградская область, Длиннопост
Парк усадьбы Рождествено Путешествия, Путешествие по России, Фотограф, Ленинградская область, Длиннопост
Парк усадьбы Рождествено Путешествия, Путешествие по России, Фотограф, Ленинградская область, Длиннопост
Парк усадьбы Рождествено Путешествия, Путешествие по России, Фотограф, Ленинградская область, Длиннопост
Парк усадьбы Рождествено Путешествия, Путешествие по России, Фотограф, Ленинградская область, Длиннопост